Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О пользе комплиментов.

07.03.2020 в 08:51

Комплимент - один из самых простых и доступных способов доставить радость и удовольствие другому человеку. Это нечто воздушное, изящное, легкое, окрыляющее и дарящее улыбку. Он магическим образом влияет на собеседника, прибавляя силы и уверенности. По силе воздействия комплимент можно сравнить с удобрением, брошенным в почву.
О пользе комплиментов.


Комплимент, по мнению толковых словарей - это украшение, приятность, любезность. Что останавливает нас в использовании этого универсального инструмента для укрепления общения? Хотелось бы поговорить о причинах, которые останавливают нашу "Комплиментарность" и восхищение в обыденной жизни.
Интересно, что одно из значений комплимента - традиционный поклон артиста цирка по окончании номера в ответ на аплодисменты зрителей. Это благодарность за внимание и сопереживание. Так может быть мы неблагодарны собеседнику или не заинтересованы в благоприятной атмосфере для общения?

Есть мнение, что комплименты не имеют смысла. Да, слова нематериальны. Жизнь в 21 веке полна материальных смыслов. Часто эмоции заменены реальными подарками и подношениями. Так может быть наши чувства, восхищения, благодарности достойны быть выраженными словами?
Последняя весомая причина, останавливающая нас от этой радости общения - это незнание как преподнести комплимент, как похвалить или подчеркнуть что-то в человеке. Страх быть не понятым или повторить свои неудачи сковывает желания.
Таким образом, если есть желание улучшить качество своего общения, ниже представлен алгоритм, успешного яркого комплимента:
Сообщить его из позиции личного восхищения. Тот, к кому направлены ваши слова, может быть для вас безусловным авторитетом в определенном качестве своей деятельности.
Например:
"Мне Приятно".
"Я Ценю и Разделяю".
"Меня Подкупает".
Словам эмоциональный окрас и яркость придать. Будьте щедры, выражая восторг, почтение и благодарность.
Например:

"Мне Чрезвычайно (Безмерно) Приятно Видеть в вас Защитника".
"Я всегда ценю, полностью разделяю вашу позицию. "Меня Подкупает Ваша Безмерная Доброта и Отзывчивость".
Обращайте внимание не на вещи человека, а качества характера, ценности, поступки людей. Вещи, внешность безусловно могут быть в фокусе внимания, однако они прежде всего подчеркивают вкус, стать, характер хозяина.
Например:
"Я Раньше и не Знал, что вы так Тонко и Хорошо Разбираетесь в Людях".
"Какая у вас прекрасная речь! Вас одно наслаждение слушать! "Как вам удалось воспитать в себе такую сдержанность? Комплимент будет вдвойне сильней, если он прозвучит в обществе. Внимание к человеку, признание его авторитета - всегда приятно, даже если отрицается сиюминутно. Знакомства могут начинаться именно с комплимента. Это отличный метод выразить свою открытость, желание вступить в контакт. Когда разговор теряет логическую цепочку, материальные аргументы и доказательства исчерпаны, самое время обратиться к нематериальным ценностям - подчеркнуть хорошие черты, успехи абонента, общие ценности.
Комплименты - отличный способ укрепить духовную общность, связь между людьми. Они работают на становление лучших отношений и дружбы, показывают вашу заинтересованность и сопричастность.