Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужские критические дни. Мужская физиология

06.02.2020 в 02:00

Мужские критические дни. Мужская физиология

Прежде чем начинать разбираться, есть ли критические дни у мужчин, следует изучить физиологические особенности организма представителей сильного пола. Конечно, кровотечений во время месячных у мужчин нет, поскольку в их организме нет матки, влагалища и яичников. Сам процесс имеет существенные отличия от того, как он протекает в организме женщины.

Мужская матка, сердце мужчины – это название предстательной железы, которая в организме представителей сильного пола играет важнейшую роль. В железе имеется небольшое образование, называющееся маточкой. Оно появляется у эмбриона еще в период зачатия. Когда плод формируется дальше, это новообразование прекращает свой рост, развитие, оставаясь в зачаточном положении. Отсюда следует, что мальчик получает половые женские органы, но они не развиваются. Такая же аналогия просматривается и в организме женщины. Она наделена клитором – это аналог неразвитого пениса.

В предстательной железе продуцируется простагландин – гормон, оказывающий сильное воздействие на мужской организм. Формируются и хранятся сперматозоиды в мужских яичках и в тот период, когда их количество достигает максимальной концентрации можно наблюдать признаки менструации у мужчин. Поскольку у мужчин нет кровотечений, эти признаки можно отследить по переменчивому гормональному фону, нестабильности эмоционального состояния.

Этот период четко показывает, что организм мужчины, как и женщины, работает циклично, именно поэтому наблюдается протекание своеобразных критических дней.

Как называются месячные у мужчин. Миф или правда?

Западные ученые давно спорят на предмет того, есть ли у мужчин месячные. Наравне с женщинами, представители сильного пола подвержены эмоциональным перепадам, раздражительности, приступам апатии, с чем это связано? Женским менструациям предшествует гормональная перестройка организма, направленная на подготовку организма к зачатию. Без мужских сперматозоидов этот процесс осуществить невозможно.

Как называются месячные у мужчин. Миф или правда?

Разберемся детальнее, бывают ли у мужчин месячные, какие они имеют симптомы. Регулярно происходят у женщин месячные, а у мужчин изменения гормонального фона тоже бывают, но без внешних проявлений в виде отторжения слизистой выстилки матки, по причине ее отсутствия. На самом деле у мужчин бывают месячные гормональные перепады, вызывающие изменения психоэмоционального состояния, ввиду изменения состава крови.

Можно ли сопоставлять женские менструации и месячные у мужчин, как называются циклические гормональные перепады сильного пола, постараемся разобраться.

Психологическое объяснение понятия

Основной предпосылкой начала месячных у женщин является гормональный подтекст. Учитывая сходство строения обоих полов на зачаточной стадии, можно предположить, что теоретически циклические гормональные изменения возможны и у мужчин. Месячные циклы у мужчин происходят путем смещения баланса гормонов в крови, но это не означает, что стоит ожидать кровянистых выделений из полового органа. Больше всего схожесть процессов гормональных сдвигов характеризуется психосоматическими проявлениями.

Физиологический фактор

В утробе матери пол будущего чада формируется в первые 16-19 недель. Несмотря на существенные различия обоих полов во взрослом состоянии, сходства строения присутствуют:

  • половые органы – мужской пенис и женский клитор;
  • созревание половых клеток происходит у мужчин в яичках, у барышень в яичниках;
  • аналогичный матке орган расположен у мужчин поблизости с предстательной железой.

Исходя из косвенных анатомических сходств можно сказать, что у сильной половины происходят процессы, подобные менструальному циклу. Свидетельствуют о выходе неоплодотворенной яйцеклетки и подготовке к созреванию следующей у девушек месячные, а у мужчин таких изменений быть не может. Это действо сопровождается разрывом фолликулов, отделением внутреннего слоя матки и очищения ее, путем кровянистых выделений. Такие процессы в мужском организме не происходят, вот почему у мужчин нет месячных в привычном понимании. Что у мужчин вместо месячных – дисбаланс тестостерона, эмоциональные всплески, проявления слабости или раздражительность.

Мужской цикл. Мужские критические дни: что нужно знать?

Мужские критические дни. Мужская физиология 01

Женщины сходят с ума при ПМС, требуют секса во время овуляции и превращаются в демонов при менструации. Благодаря всем этим явлениям, можно определить, почему у той или иной дамы плохое настроение и в связи с чем она повышает голос на близких. А как быть с мужчинами, чем объясняется их далеко не всегда примерное поведение? Вы удивитесь, однако противоположный пол тоже страдает от критических дней, которые специалистами принято называть mAnstruation. Итак, что же необходимо о них знать и как под них подстроиться?
Мужской цикл
Существуют несколько мнений докторов на этот счет. Французский андролог Сильвиен Мемун отмечает, что мужской цикл длится 72–74 дня – именно столько, сколько уходит времени на полноценное созревание сперматозоида (именно этим и объясняется то, что репродуктолог просит вас делать спермограмму каждые три месяца).
Фармацевтический концерн Bayer совсем недавно предал огласке результаты собственного исследования, согласно которому, определились регулярные мужские критические дни. Они связаны с гормональными колебаниями, влияющими на либидо, эмоции и состояние организма в целом. Дамы, запомните: периодичность мужских истерик составляет от 23 до 33 дней! Он может сердиться, обижаться, раздражаться – точно так же, как и женщина при ПМС или менструации.
Также некоторые специалисты отмечают, что на мужской организм влияет Луна. Мужчина безумно желает женщину при двух пиках месячного цикла: в полнолуние и новолуние! Делайте выводы и подстраивайтесь!
Гормоны унисекс
Умные книги говорят нам о том, что в женском организме присутствуют мужские гормоны и наоборот. К примеру, эстрадиол является самым активным женским гормоном, который вырабатывается в яичниках и надпочечниках. Этот же гормон играет ведущую роль в определении мужской фертильности и вырабатывается в тех же надпочечниках, яичках и периферических тканях. Кроме того, эстрадиол отвечает в мужском организме за крепость костей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ 6 плюсов временного разрыва отношений

Профессор Ричард Шарп из лондонского Центра репродуктивной медицины отмечает, что женский организм тоже не может обойтись без мужских гормонов – они делают наши кости крепкими, мышцы упругими и сексуальное влечение – высоким. Разница же между нашими организмами в том, что женский перерабатывает больше тестостерона в эстроген, чем мужской. Те дамы, которые имеют повышенный уровень тестостерона – энергичнее, активнее и с высоким либидо, однако их выдает волосатость тела.
Тестостерон и мускулы – есть ли связь?
Тестостерон никак не влияет на строение и размер мышц, но от него зависит сексуальное настроение мужчины. Не удивляйтесь, если качок окажется плохим любовником: наличие груды мышц, волосатость и широкие плечи говорят всего лишь о вторичных половых признаках мужчины. А вот огромную роль в строении мужского организма играет наследственность - у высокого и широкоплечего мужчины может родиться Шварценеггер, а не, к примеру, Вуди Аллен. Хотя, как мы знаем, Вуди Аллен слывет отличным любовником, а вот Шварценеггер известен только своим телом.
Как проходит мужской день?
Уровень тестостерона в крови имеет свойство колебаться на протяжении суток: его пик приходится на период между двумя часами ночи и 6 утра, а спад наблюдается около часа дня. Поэтому утром мужчины бодрячки, а вот в первой половине дня на работе клюют носом. У женщины пик сексуального желания отмечается к 16:00, именно в это время у нее просыпается работоспособность и появляются мысли сексуального характера.

Как происходит пмс у мужчин. Что это такое и как называется

Расшифровка ПМС звучит как «предменструальный синдром», в отношении мужчин она используется только в просторечье, но не является медицинской формулировкой, поскольку априори у мужчин не может быть месячных . Но представителям сильного пола свойственно нарушение гормонального фона, которое может вызвать симптомы очень схожие с признаками ПМС у женщин. Впервые на психоэмоциональные изменения, которые вызывает гормональная буря у мужчин, обратил внимание шотландский медик Дж.Линкольн, он назвал это состояние «синдромом раздраженного мужчины» или сокращенно СРМ.

Совсем недавно, только в 2005 году терапевт и доктор психологии в одном лице Джед Даймонд после длительных исследований издал книгу, в которой подробно описал, бывает ли у мжчин ПМС, также он научно доказал, что тестостерон виновник всего происходящего в психоэмоциональном состоянии мужчины. Как утверждает исследователь, если количество тестостерона в организме падает, то начинается депрессия, появляется замкнутость и раздражительность.

Как показала практика, мужские гормоны подвержены сильным перепадам на протяжении всего дня. За 1 час концентрация тестостерона может изменяться 4-5 раз, а если смотреть в контексте всего дня, то максимальное значение гормона будет утром, а к вечеру оно постепенно снижается. Есть и сезонные колебания гормонов, при этом максимальная концентрация будет в ноябре, а минимальная в апреле. Также уровень гормонов зависит от возраста, у мужчин в 40-50 лет наступает андропауза, аналог женского климакса. Но это не означает, что появляется мужское бессилие, просто снижается уровень половых гормонов, но способность к оплодотворению у мужчин при нормальном состоянии здоровья остается до глубокой старости.

Синдром раздраженного мужчины. Раздражительность при гормональном дисбалансе у мужчин

Синдром раздраженного мужчины. Раздражительность при гормональном дисбалансе у мужчин

Перемены в настроении - первичный симптом андропаузы. Раздражение, как результат нарушения гормонального баланса, действительно существует, особенно среди мужчин от 40 до 60 лет.

Синдром раздраженного мужчины - термин, употребляемый для описания частых перемен настроения у мужчин.

Раздражительность у представителей сильного пола часто возникает в результате высокого уровня кортизола, гормона стресса, и низкого тестостерона.

Некоторые мужчины не сдерживают своих эмоций, другие переживают все в себе и чувствуют себя подавленно.

Характеристики поведения человека с синдромом раздраженного мужчины:

  • Гнев;
  • Нетерпеливость;
  • Саркастичность;
  • Беспокойность;
  • Напряженность;
  • Враждебность;
  • Любовь к спорам;
  • Разочарованность;
  • Замкнутость;
  • Требовательность;
  • Бдительность;
  • Грусть;
  • Недовольство.

Хотя синдром раздраженного мужчины чаще всего вызван стрессом и/или низким уровнем тестостерона, высокий уровень эстрогена также вызывает раздражимость.

Главный источник нарушения этого баланса - пониженный уровень тестостерона , вызванный андропаузой и старением.

Другие факторы способны вызвать перемены настроения во время андропаузы, в том числе и избыточный вес .

Он образует жировые клетки, преобразующие тестостерон в эстроген.

Чем выше уровень эстрогена и ниже - тестостерона, тем больше вероятность раздражительности мужчины.

Более того, высокий уровень кортизола , гормона с тресса, уменьшает уровень тестостерона, вызывая ту же возможность частой смены настроения. Определенные лекарства также вызывают дисбаланс гормонов.

Синдром раздраженного мужчины. Раздражительность при гормональном дисбалансе у мужчин

Критические дни у женщин. 19 загадочных вещей, которые происходят в женском организме ежемесячно, а мы и не знаем об этом

Критические дни у женщин. 19 загадочных вещей, которые происходят в женском организме ежемесячно, а мы и не знаем об этом

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    В организме женщины в разных количествах производятся гормоны эстроген и прогестерон. Именно они ответственны за высыпания на коже, дурное настроение и боль при месячных. Из-за них даже наш мозг каждый месяц немного увеличивается, а потом уменьшается.

    AdMe.ru изучил научные исследования и теперь готов поделиться с вами информацией о том, в какой день цикла женщинам стоит ходить на свидания, а когда имеет смысл попросить у начальника повышение.

    1-5-й дни: кровь может идти откуда угодно

    • Отсчет цикла начинается с 1-го дня месячных. Матка в это время избавляется от неоплодотворенной яйцеклетки, а в организме вырабатывается огромное количество гормона простогландина, которому мы обязаны тянущими болями в животе и пояснице.
    • У некоторых женщин открываются носовые кровотечения, лопаются капилляры в глазах или сочатся кровью свежие ранки. Это называется викарной , или дополнительной, менструацией. Вообще считается, что на теле нет такого места, из которого не могли бы идти месячные . Как правило, это происходит потому, что артериальное давление в организме поднимается выше нормы — капилляры разбухают и разрываются.
    • Исчезают прыщики и заметно уменьшается жирность кожи. Параллельно появляется не очень приятный эффект: кожа становится крайне чувствительной.
    • В начале цикла эстрогена в крови мало, поэтому многие женщины ощущают нехватку энергии и устают больше и быстрее обычного.
    • В выделениях могут появляться сгустки крови (результат свертывания) — так организм пытается защититься от излишнего кровотечения.
    • Ближе к концу месячных старая кровь, которая накопилась в матке, окисляется и меняет цвет: из ярко-красного становится темно-коричневого оттенка.