Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужчине 33 года психология. Психологический аспект кризиса 33 лет

11.11.2019 в 06:03

Мужчине 33 года психология. Психологический аспект кризиса 33 лет

Мужчине 33 года психология. Психологический аспект кризиса 33 лет

Проблему сопровождает физиологический и психологический аспект. Последний вызывает депрессия у мужчин, поэтому нужно проводить с ней борьбу прежде всего.

В основном депрессия может возникнуть, если у мужчины проблемы с работой или в семье. В первом случае нужно всё правильно взвесить и прийти к выводу, а нужна ли на самом деле эта работа мужчине. Оптимальным вариантом будет ее смена.

В случае если есть конфликты в семье, то здесь нужно осознать и пересмотреть своё поведение. Шаг навстречу друг другу может решить все семейные проблемы.

Если психологическая ситуация только накаляется, то нужно будет обратиться к специалисту , который занимается решением подобных проблем. Если депрессия глубокая, то единственным способом, как преодолеть кризис среднего возраста, будет лечение медикаментами:

  • Антидепрессантами. Эти препараты помогают побороть депрессию, а также поднять настроение и общее самочувствие.
  • Транквилизаторами. Лечение этими препаратами кратковременное и результат наступает только через 2 недели , но зато результат будет очень хороший. Но злоупотреблять ими не следует.
  • Витаминами. Чтобы нормализовать нервную систему нужно использовать витамин B . Также можно употреблять и другие витамины для поднятия общего тонуса организма.
  • Стабилизаторами настроения. Препараты назначены для подавления депрессии и стабилизации настроения у человека.

Лечение медикаментами должно проводиться только с помощью специалиста. Самолечение может навредить здоровью.

Кризис среднего возраста у мужчин форум. Кризис среднего возраста с точки зрения МУЖЧИНЫ

Открываю тут на днях один глянцевый журнал, читаю письмо в редакцию. Пишет МУЖЧИНА - о кризисе среднего возраста.
Привожу это письмо.
"Дамы, здравствуйте! Я хочу обсудить вопрос, который иногда возникает в жизни: почему мужчина уходит из дома? История простая: просто как-то вдруг понимаешь, что живешь не своей жизнью: до 20 лет тебя направляли родители, учителя и родина. Школа, армия, институт. Словно зашоренная лошадь, ты бежал вперед, разменивая дни и годы незаметно. Ты каждое утро поднимался на эту битвус похмельем, со своей заниженной самооценкой, нехваткой денег, взращиванием детей, платежам по кредитам. Сражался, боролся, чего-то достиг - и что? Тебе уже 30 лет, вот 33 года, больше. и внезапно как молния пронзает мысль: и что дальше? Былые победы и достижения видятся уже не столь значительными. Прошлая жизнь с высоты прожитых лет вдруг становится бессмысленной. Полноценной жизни, при хорошем раскладе. исключая болезни, несчастные случаи и внезапную смерть, осталось лет 20, и прожить их точно так же ты не хочешь.Это значит выбросить себя на помойку. Жить дальше ради стабильности? А кому она нужна, если завтра, может быть, и не наступит?Ради детей? Но у детей свой путь и свои разговоры с Богом. Жена, все эти годы шагавшая рядом, ассоциируется с этой жизнью.Ты не разлюбил жену, ты разлюбил эту жизнь. Ты ищешь не другую женщину. а другую жизнь в лице этой женщины. Хочешь прожить другую жизнь, потому что об этой ты все уже знаешь.

Последствия кризиса среднего возраста у мужчин. Как проявляется кризис средних лет у мужчины в разном возрасте

Последствия кризиса среднего возраста у мужчин. Как проявляется кризис средних лет у мужчины в разном возрасте

Сложность преодоления кризиса заключается в том, что он может длиться несколько лет и в течение года периодами обостряться. Поэтому нужно запастись терпением и выдержкой в борьбе.

Кардинально меняется характер и поведение мужчины. Он начинает вести себя прямо противоположно привычному образу жизни. Может с головой окунуться в веселье и беззаботность, пропадать в компаниях и тусовках или, наоборот, стать замкнутым, злым и резким даже со своими близкими.

Проблемы скорее всего возникнут и на работе. Изменится самоотдача и результативность, потому что его будут грызть постоянные сомнения в том, что он мало чего достиг в карьере, не имеет желанной должности. Он понимает, что времени для роста и достижений остается все меньше, да и внутренний стержень размяк. В этот период он с большой вероятностью может поменять несколько мест работы.

Все психологические тревоги и переживания дополняет ухудшение здоровья. Психосоматика транслирует на весь организм сигнал «все плохо», и без видимых ранее причин проявляются симптомы разных заболеваний.

Возникает постоянное неудовлетворение всеми сторонами жизни. Не устраивает то, на что раньше даже внимание не обращалось. Он ведет себя как зануда, брюзга, вызывая раздражение и отторжение у окружающих людей.

Психология делит кризис средних лет у мужчины на несколько периодов.

1. На период 30-33 года приходится первая волна. Она связана с ощущением радости, ликования от своих достижений – финансовой свободы, личностного развития, карьерного роста. Это пик цветения. Опасность заключается в том, что мужчина может войти «во вкус» свободы и перестать хотеть связывать себя какими-либо узами и обязанностями. Например, холостяк совсем расхочет жениться, а женатый заводит интрижки или уходит из семьи.

Причиной кризиса является понимание начала процесса увядания. Он видит, как меняется внешность, чувства, физическое состояние:

  • гормональная перестройка;
  • появление лишнего веса;
  • усталость и апатия;
  • снижение половой активности, проблемы с потенцией.

Кризис среднего возраста у мужчин похож по симптомам и проявлениям на женскую менопаузу. И то, и другое связано с уменьшением выработки половых гормонов и вызванными этим переменами в здоровье и поведении. Но если у женщин это проходит более гладко и меньше отражается на изменении стиля жизни, то у мужчины более ярко и демонстративно.

Ему важно постоянно доказывать свою состоятельность как героя-любовника, и следствием становятся частые связи, смена партнерш, бесконечная неудовлетворенность и перебирание.

2.  Если период до 35 лет можно определить как время поиска, побед, самоутверждения и достижения целей, то после 40 лет наступает время подведения срединных итогов, переучет и переоценка достижений. В этот переломный момент для него важны следующие показатели:

  • работа – высокооплачиваемые руководящие должности;
  • семья – стабильность, обеспеченность, глава крепких отношений;
  • подтверждение достижений – дорогой автомобиль, отдых на первоклассных курортах, приличная сумма на счету в банке;
  • в общении и окружении – авторитетность мнения, уважение, признание его достижений.

Последствия кризиса среднего возраста у мужчин. Как проявляется кризис средних лет у мужчины в разном возрасте 3.  Но самое странное то, что даже если приходит понимание того, что все намеченное достигнуто, то все равно остается чувство неудовлетворенности. А дальше уже новый вопрос – если это есть, то чего еще хотеть и к чему стремиться? 50 лет – возраст, когда наступает последний период кризиса средних лет у мужчин.

Супруга устает от всех этих перемен, менее пылко и радостно благодарит за подарки и знаки внимания.

Чем большим самокопанием занимается мужчина, тем заметнее его главная боль – снижение половой активности и спад в интимной жизни. Чтобы убедиться в обратном и доказать себе и окружающим, что как и прежде остается «сильным самцом», он пускается «во все тяжкие».

В виде лекарства мужчины выбирают любовниц намного моложе себя. Они считают, что это исправит ситуацию, повысит потенцию и вернет им молодость, закрывая глаза на реальные причины. Желая таким образом восстановиться для семейной жизни, мужчина делает еще хуже.

Любая жена чувствует и замечает перемены, происходящие с мужем, если он идет на сторону. Она знает, что тоже не молодеет и выглядит не так, как раньше, ее сексуальные желания тоже становятся другими. Поэтому все спасательные действия супруга она воспринимает как оскорбление и предательство. И вместо решения одной проблемы возникает другая – сохранение брака.