Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж ударил жену, что делать. Основные причины проявлений агрессии со стороны мужчины

07.05.2020 в 20:33

Муж ударил жену, что делать. Основные причины проявлений агрессии со стороны мужчины

Если мужчина бьет женщину, психология предупреждает: народная мудрость, что таким образом подтверждается любовь, здесь неуместна. Есть немало причин домашнего насилия, не связанных с проявлением высоких чувств. Усталость, затруднения на работе, просто плохое настроение — тоже далеко не оправдание агрессии. Такие случаи обычно становятся причиной сплочения семьи — у мужчины возникает желание поделиться проблемами, попросить о поддержке, поинтересоваться мнением жены.

Причины нужно искать намного глубже, по возможности устранять (нередко приходится обращаться за помощью специалиста) или просто разрывать отношения. Не следует бояться начать жизнь заново — есть риск, что дальше будет хуже. Статистика гласит: регулярные случаи насилия часто заканчиваются плачевно для жертвы.

Почему муж бьет жену, психология и причины:

  • вредные привычки. Злоупотребление спиртными напитками, увлечение наркотиками – основные факторы, воздействующие на психику. Женщину должны насторожить тревожные сигналы в виде беспричинной агрессии;
  • отношения родителей. Детство мужчины проходило сложно — родители постоянно ссорились, отец проявлял на глазах у детей насилие по отношению к матери, воспринимающей побои покорно. Мальчик на всю жизнь запомнил, что мужчина в семье — Царь, Бог, которому нужно поклоняться. Поступки по отношению ко второй половинке заканчиваются безнаказанностью;
  • полоса невезения. Случается — старания, усердия, знаний недостаточно, чтобы добиться желанных высот в жизни. Неудачи вызывают чувство обиды, которое выплескивается на вторую половинку;
  • реакция жены. Многое зависит от поведения второй половинки. Если в ответ на насилие жена проявляет агрессию, безропотно воспринимает побои, таким поступками женщина провоцирует новое применение силы;
  • проявление диктаторства. Некоторым представителям сильного пола кажется — в семье должно царить диктаторство, лидер — мужчина. Лучший способ утвердить права — регулярное рукоприкладство;
  • поведение женщины. Наплевательское отношение к детям, домашним обязанностям, частые измены, асоциальный образ жизни, злоупотребление алкоголем — перечислять проступки, провоцирующие агрессию мужчины можно долго;
  • желание самоутвердиться. Часто случается, что мужчина стремится показаться мужественным, сильным, смелым. Муж знает: перед достойным соперником выстоять не получится. Единственный вариант самоутверждения — найти слабую жертву. Долго искать не приходится — под рукой всегда есть супруга, на которой легко показать силу;
  • заболевания психики. Представители сильного пола обычно редко обращаются к специалистам , предпочитая скрывать недостатки. Отклонения в психике часто становятся причинами насилия в семье;
  • серьезные затруднения в жизни. Замкнутый склад характера не позволяет поделиться проблемами с близкими людьми. В душе накапливается злоба на весь мир, негатив, который рано или поздно выплескивается на самого близкого человека.

Муж ударил жену, что делать форум. Причины конфликтов

Что делать, если вас избил муж?

Муж ударил жену, что делать форум. Причины конфликтов

В первую очередь не терпеть и не прощать обиды. Женщины, зависящие от своих мужчин материально или морально, сами выбирают роль жертвы и играют ее, позволяя, да-да, именно позволяя агрессорам издеваться над собой и дальше. Мужчина, чувствуя себя безнаказанно, никогда не изменится и не предпримет попыток поменяться внутренне.

Он вошел в раж, ему нравится доставлять боль и унижением своим близким, а значит, терпеть побои от него придется постоянно.

Конечно, бывают ситуации, когда женщина сама провоцирует мужчину на конфликт: пара варится в этих «африканских страстях», а потом также бурно мирится. Это совсем другое. Впрочем, есть семьи, где избиение было разовым и больше не повторяется, и жена, как правило, знает, что его спровоцировало и принимает меры по недопущению подобных эксцессов.

Но там, где налицо проблемы с психикой, личностная деградация, подпитанная наркотиками или алкоголем, нет шансов на исправление создавшегося положения. Женщине срочно нужно принимать меры и искать способы держать обидчика в узде, если, конечно, она планирует жить с ним и дальше. Повторяюсь, многие выбирают позицию жертвы, на все уверения знакомых и родственников говоря, что если они напишут заявление в полицию, он их убьет.

На самом деле все с точностью до наоборот. Хотя бы раз вызвав наряд на дом, можно надолго утихомирить драчуна, если не навсегда. Особенно если у него были приводы в милицию или он бывал в местах не столь отдаленных. Ему не захочется попасть туда снова, и он будет вести себя тише.

Как жить дальше, если вас избил муж?

В первую очередь хорошенько подумать, а нужен ли такой муж
вообще? Отговорки что мне некуда идти, да и детям нужен отец, мягко говоря, некорректны. Помните, что вы ломаете психику своей дочери или сыну, проживая на одной территории с таким садистом, а ведь вы еще и подвергаете себя и детей смертельной опасности.

Только на миг представьте, что с ними будет, если вас не станет?

Лучше быть живой, но перебиваться где-то с хлеба на воду в съемной комнате в коммуналке, чем мертвой, но в привычных для вас условиях. Если избиение было разовым и благоверный раскаивается в своем поступке, то можно дать ему шанс. В остальных случаях, особенно когда муж избил свою беременную жену, причин, чтобы остаться, просто нет.

Поведение женщины

Если вы приняли решение остаться, но понимаете, что партнер может в любой момент вспыхнуть как порох, необходимо предпринять шаги по повышению своей безопасности:

Муж ударил жену, что делать форум. Причины конфликтов

  • Прежде всего, постараться гасить конфликт на корню: не поддаваться на провокации, не вступать в споры, лучше вообще уйти из дома на некоторое время;
  • Пытаться драться с ним на равных нет смысла – он все равно сильнее, но записаться на курсы самозащиты не помешает. Кто знает, может, когда-нибудь самооценка ваша настолько повысится, что вы решите дать обидчику отпор, для эффективности вооружившись тяжелой сковородой. Хорошо, если в доме у вас будет своя комната, запирающаяся на замок и оборудованная телефоном;
  • Не замалчиваете проблему, не прячьте стыдливо синяк на работе: всем рассказывайте о том, какой у вас муж. Его может испугать положение изгоя, когда весь город будет знать о нем неприглядные вещи и тыкать в него пальцем;
  • А еще не стыдитесь просить помощи у родственников и друзей мужского пола. Будет хорошо, если брат или кто-то еще, поговорит с драчуном и даст ему, так сказать, напутствие;
  • Попробуйте незаметно от него самого добавлять ему в пищу успокоительные препараты, а еще неплохо было бы уговорить его пойти к психологу, ведь в этой ситуации может помочь только специалист.

Если муж ударил жену, что делать советы психолога. Возможности решения проблемы

Что делать, если муж бьет жену? Советы психологов единогласны: не терпеть! Рукоприкладство со стороны мужчины способно привести к нарушению личности женщины, потери самоуважения. В этом случае потребуется не консультация психолога, а длительное лечение. Но даже после надлежащей терапии ряду женщин не удается восстановить прежнее отношение к жизни.

Бьет муж? Советы психологов гласят: уходите. Хотя бы, временно. Уединитесь в тихом месте. Спокойная обстановка поспособствует успокоению, поможет понять, целесообразно ли продолжать отношения с агрессором. Редко домашний тиран изменяет поведение, отказывается от применения силы по отношению к жене. Несмотря на кажущееся спокойствие, срыв может спровоцировать незначительный стимул. Кроме того, важно принимать во внимание риск мести, наказания со стороны «обиженного» деспота.

Советы психолога, что делать, если муж ударил жену и не раскаивается за свое поведение, следующие: разработайте план действий. Важно выбрать подходящую стратегию, удобную для решения проблемы в одностороннем порядке (не думайте о «глубоких чувствах» супруга — у него их нет):

  1. Обратитесь к психологу. Он поможет восстановить способность радоваться жизни, найти возможности выхода из сложившейся ситуации.
  2. При необходимости встречи с деспотичным супругом проводите ее в общественном месте, в сопровождении третьего лица (родственника, подруги и т. д.).
  3. В случае развода проконсультируйтесь у квалифицированного адвоката по семейным делам, попросите его изучить документы.
  4. Не забывайте о детях. Детская психика чувствительно реагирует на родительский развод. Маленькому ребенку не стоит объяснять истинные причины расставания (можно сказать, что отец уехал в длительную командировку).
  5. Отбросьте чувство стыда. Если муж бьет жену, психология рекомендует довериться родственникам, друзьям. Не отказывайтесь от поддержки любого вида — ни от психологической, ни от материальной.
  6. Обратитесь в суд. Часто женщины отказываются от возмездия деспоту из-за риска осуждения со стороны окружения. Но наказание за побои — это не только правовая мера. Оно поможет обиженной жене вернуть уверенность в себе.
  7. Не обращайте внимания на недоброжелателей. Сплетни — это не причина терпеть агрессивное поведение к себе.

Муж ударил жену, что делать мужу. Почему жены бьют мужей

Жены неоднократно проявляют физическое насилие над своими сожителями. И происходит это не только в неблагополучных семьях, где один или оба супруга страдают от алкогольной и наркотической зависимости.

Подобная проблема происходит в интеллигентных семьях, не страдающих недостатком в денежных средствах. Супруги могут применять друг к другу насилие, даже если на первый взгляд они выглядят любящей и гармоничной парой. Ситуация, связанная с плохим обращением внутри семьи, может коснуться каждого.

Причины, почему женщина поднимает руку на мужа:

  • Считает такое поведение нормальным для семейной жизни. Такое мнение складывается у женщин, выросших в семьях с явным лидерством слабого пола. Если мама избивала отца, причем на глазах ребенка, это укореняется в памяти и может бессознательно воспроизводиться, когда девушка начнет самостоятельную жизнь. Девочка запомнила и оценила это как норму супружеских взаимоотношений;
  • Проявляет характер. Если женщина бурно реагирует на любую мелочь, слишком вспыльчива, то серьезные неприятности, пошатнувшие семейный мир, способны вывести ее из себя. Например, предательство или измена супруга. Женщины теряют самообладание и действуют, повинуясь инстинктам. В состоянии аффекта, когда мир уходит из-под ног, они способны прибегать к физической расправе над обидчиком;
  • Полагает такое поведение допустимым, считая частью взаимодействия супругов. Например, женщина привыкла применять физическую силу, общаясь с мужчинами на протяжении всей жизни. Детские годы она проводила с одними мальчишками, росла бойкой и смелой, могла ударить, отвечая на оскорбление или замечание. Она не единожды дралась, и это считалось нормальным. Ее не били, потому что она девочка. Со временем это стало проявляться при общении с мужчинами. Она привыкла, что ей ничего не будет, девочек же не обижают;
  • Имеет неудачные отношения или брак за плечами. Если предыдущий партнер плохо обращался с женщиной, она привыкла жестко реагировать на обиды. Любое недовольство может вылиться в драку. Или она первой может спровоцировать рукоприкладство, чтобы обезопасить себя. Это своеобразный способ самозащиты;
  • Пытается заинтересовать мужа. Если мужчина не уделяет жене времени, забывает о просьбах и даже не смотрит на нее, женщина может пытаться заставить обратить на себя внимание любыми способами. Такое происходит при отчаянии, когда адекватные методы испробованы и не принесли результата.

Видео муж бьет жену: что делать? Советы психолога