Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день.

01.11.2019 в 09:43

Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день.

Одна мудрая японская пословица гласит, что муж и жена подобны рукам и глазам: когда больно рукам — глаза плачут, а когда плачут глаза — руки вытирают слезы.

Но то, что выглядит простым на бумаге, не всегда легко дается в реальной жизни. Психологи считают, что во многом разлад в семье порождают неправильные взаимные отношения супругов , когда муж и жена на первое место ставят не друг друга, а ребенка.

Известный украинский психолог Дмитрий Карпачев объясняет, почему женщина для благополучия семьи обязана считать мужа более важным человеком, чем собственного малыша. И приводит в пользу сего утверждения веские аргументы.

Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день.

© Depositphotos

Отношения супругов в семье

Многие женщины уверены, что ребенок — важнейший человек в их жизни. Они верят в эту теорию и не желают даже рассматривать другую точку зрения. Но психологи считают, что такая позиция только разрушает семью и создает плохие условия для воспитания детей .

Так известный психолог и телеведущий Дмитрий Карпачев, который специализируется на детской психологии и правильном воспитании ребенка, приводит свои аргументы в пользу того, что для мужа важнее всех жена, а для жены — муж.

Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 01

© Depositphotos

  • Благополучие семьи Благополучная семья формируется усилиями мужа и жены. При взаимодействии жены с ребенком, формируются отношения «мама — ребенок», а при взаимодействии жены и мужа формируются отношения под названием «семья». И если муж чувствует себя «третьим лишним», если он недополучает внимание, заботу и любовь, то о каком благополучии в семье можно говорить?

    А ведь только в благополучной семье, где счастливы в первую очередь мама и папа, ребенок будет чувствовать и комфорт, и уверенность, и защищенность.

    Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 02

    © Depositphotos

  • Отличный пример Чтобы ребенок в будущем создал счастливую семью, ему важно не только встретить подходящего человека, но и самому таким человеком быть. И тут важно, в какой семье он рос, какие отношения между родителями наблюдал. А потому, если твои дети росли в любящей и гармоничной семье, то и внуки с большой долей вероятности будут жить в такой же теплой обстановке.

    Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 03

    © Depositphotos

  • Счастливая старость Со временем дети вырастут и покинут уютное, но тесное родительское гнездышко, и это нормально. Родители, жизнь которых была сконцентрирована друг на друге, переживут это расставание безболезненно, мол, дети выросли и пусть живут своей жизнью. Муж и жена получат второе дыхание, начнут жить более ярко и насыщенно.

    Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 04

    © Depositphotos

    Но если все интересы семьи замыкаются на ребенка, то после его ухода во взрослую жизнь у родителей начинаются проблемы, возникает ступор. Оказывается, что у них не осталось общих интересов, нет личной жизни.

    Чтобы хоть как-то развеять скуку, родители начинают вмешиваться в жизнь уже взрослого ребенка, чем только портят отношения. В результате испытывают разочарование и винят ребенка в неблагодарности. Но кто на самом деле виноват?

    Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 05

    © Depositphotos

  • Конечно, Дмитрий Карпачев не призывает перестать заботиться о ребенке, ведь любовь и поддержка родителей детям необходима. Он лишь предлагает думать об интересах всей семьи и правильно расставлять приоритеты.

    Ведь переход в статус мамы не значит, что женщина перестает быть женой. А потому разграничивай роли, чтобы каждый член семьи был счастливым. Включая тебя. И помни, что гармоничные отношения в семье между супругами — залог счастливого детства ребенка.

    Что нужно Мужу от Жены. Важнейшая мужская потребность

    Что ОЧЕНЬ нужно мужу от жены?

    Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 06

    Обычному, нормальному такому мужу, который действительно старается и работает в социуме, чтобы семья жила достойно. Любит (делами) свою жену и хочет достойную семью. Искренне, по-мужски хочет и делает .

    Что ему нужно, чтобы хватало сил и желания и на жену, и на детей, и на развитие в деле и здоровье было в порядке как физическое, так и психическое? И способность , и желание дарить любовь жене сохранялись?

    Секс? Конечно нужен, но сказать что ради этого он женился и только этим его можно удержать- вряд ли. Важен, но это далеко не все) Не так дорого за деньги (или внимание) , регулярно, получать секс с разными женщинами) без лишнего выноса мозга, что, кстати, и выбирают заядлые холостяки( вынужденные это выбирать своим негативным семейным сценарием, страхами или инфантильностью)

    борщ? Да, тоже очень важная тема и покушать каждый мужчина любит. Так если он достойный , зарабатывает, он может и кухарку нанять . Хотя важно, но не главное…

    дети? Да, продолжение рода безусловно важно. Это такая подсознательная программа, заложенная самой природой. Но можно ли сказать, что это то, самое главное и важное что нужно каждый день жизни от Жены?) скорее нет. И от жён с детьми уходят и с жёнами без детей живут…

    эмоции, как в кино? Это вообще история про «болезненные отношения» и нормальному (более или менее) мужчине хватает периода влюбленности для этих страстей, а дальше он скорее всего будет усиленно реализовывать себя в деле. Иногда, возможно, скорее по запросу жены, добавляя эмоции позитивно)

    удивительно, но обычному достойному работающему(или занимающемуся своим делом) мужчине нужно от жены………

    ОЧЕНЬ простое и , к сожалению, для многих ЖЕН, невыносимо сложное, ОЗВУЧЕННОЕ многими мужчинами на консультациях!

    Достойными, зарабатывающими для своих семей, мужчинами!

    теми, о ком мечтают многие незамужние женщины - ОБЫЧНЫМИ хорошими МУЖЬЯМИ

    ????

    !!!!!!!!!!

    СПОКОЙСТВИЕ дома)

    о чем я?

    о том, что приходя из социума , из активности, из стресса домой мужчина хочет в БУДНИ:

    гармонии

    спокойствия

    уюта

    спокойной и счастливой женщины рядом

    вместо:

    истерик

    претензий

    ярких событий

    и т.д.

    да,ОН устал и ему необходимо восстановиться и отдохнуть, а хорошо восстановленный (часто в берлоге отдельной комнаты) спокойной мужчина сделает все возможное( и невозможное) для своей жены и детей! Благодарной (обязательно) Жены!!

    Муж и жена нет ничего общего. Что делать, если у вас с супругом нет ничего общего

    П о дороге с работы я иногда слушаю радиопередачи. Недавно я наткнулся на ток-шоу, в которое поступил звонок от мужа, желающего обсудить проблемы, возникшие у него в браке.

    Он и его жена были женаты более 10 лет, и он был явно разочарован. Главной мыслью его рассказа было то, что у них с женой нет ничего общего. Возможно, общим было лишь то, что им обоим нравились несколько телешоу; однако, они редко говорили о них. Они смотрели их молча.

    По мере того, как он продолжал делиться своей историей, становилось очевидно, что он и его жена стали чужими друг другу. Их брак был лишен интимности и секса. То, что началось как различие интересов, проросло сорняками неудовлетворенности.

    В конце концов, это превратилось в разобщенность и горечь. Этот муж добрался уже до той точки, где он думал, что единственный выход — уйти от своей жены, чтобы найти женщину, с которой у него будет больше общего.

    К счастью, нет нужды доводить себя до такого состояния.

    Если вы чувствуете, что у вас с вашей женой практически нет ничего общего, то вот несколько обнадеживающих соображений, способных помочь вашему браку:

    1. Поймите, что это — нормально.

    Вам не обязательно иметь одинаковые интересы, чтобы иметь хороший и процветающий брак. Быть супругами — это самоотверженно любить, поддерживать и заботиться друг о друге. Поставить интересы другого человека выше своих собственных. Когда каждый из партнеров делает это хорошо, результатом будет здоровый брак. Вам не нужно любить то, что они любят; но вы должны любить их.

    2. Цените ваши различия.

    Любите супругов не вопреки различиям. Любите их из-за них. Есть большие плюсы и преимущества, которые приходят благодаря различиям. Рядом с вами кто-то, кто смотрит на мир под другим углом. Смотрите на ваши различия, как на активы, поскольку это поможет вам обоим увидеть больше.

    3. Уважайте их интересы.

    Вы не обязательно должны делать то же самое, но уважайте то, что им нравится, и ободряйте их делать это. Когда они делают что-то, что им нравится, это приносит им удовольствие и позволяет снять стресс. Будьте готовы поговорить об этом. Еще лучше, если вы попросите их вам об этом рассказать. Сосредоточьтесь на том, что это делает для них, и на радости, которую это приносит.

    4. Исследуйте новые пути.

    Есть миллион возможностей. Пробуйте вместе новые впечатления и увлечения. Убедитесь, что ни один из вас не делал этого раньше. Тогда у вас будет много поводов для обсуждения и вы сможете найти именно то, что вам нравится делать вместе. Примите это как приключение или посмейтесь вместе, если это окажется совсем уж непосильной задачей.

    Последнее пожертвование: 18.10 (Россия)

    4 189

    Мы будем благодарны вам зана развитие нашего служения!

    Что общего между мужем и женой. Отношения между мужем и женой: важные нюансы

    Создать новую семью довольно легко – необходимо подать заявление и просто расписаться в загсе. Для этого даже необязательно гулять свадьбу. Но вот что делать дальше, как наладить отношения между мужем и женой после брака, знают далеко не все.

    Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 07

    Предварительное обсуждение

    Что нужно для того, чтобы не возникало сюрпризов после свадьбы? Все просто, можно попробовать обговорить все нюансы семейной будущей жизни, а можно даже попробовать пожить вместе, посмотрев, легко ли паре в быту. Так станет понятно, смогут ли нормально наладиться отношения между мужем и женой после церемонии бракосочетания.

    Роли

    Все знают старую поговорку о том, что муж – это голова, а жена – шея. Не стоит этому противиться, ведь это даже скорее народная мудрость, чем просто поговорка. Из этого следует, что руководить семейным бытом должна исключительно женщина. Но это совсем не значит, что только женщина занимается домашними делами: готовит, убирает, стирает. Роли в доме должны распределяться поровну (если, конечно, жена не домохозяйка). Мужчину совсем не затруднит ежедневно мыть посуду и в выходной помогать в уборке. Но к этому мужа необходимо приучить, все-таки в родительской семье он мог этого и не делать.

    Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 08

    Конфликты

    Ни одни нормальные отношения между мужем и женой не будут развиваться без конфликтов, всегда найдется то, что вызовет спор или негодование одной половинки пары. Как правильно вести себя в таких ситуациях? Вариантов огромное количество, однако есть парочка весьма дельных советов. Даже в конфликтных ситуациях необходимо думать головой, полностью выключая эмоции, это убережет пару от многих затяжных ссор. Также не надо в конфликтном запале бить по самым больным местам любимого человека, сделать это легко, но потом придется все это и разгребать. Ну и еще один совет: в ссоре не стоит затрагивать родственников своей второй половинки, какими бы вредными они ни были. Все равно для партнера они как были, так и останутся семьей, не стоит «бить» по самому дорогому.

    Досуг

    Какой еще совет может дать психология? Между мужем и женой все будет отлично тогда, когда у пары будет общее увлечение, и они смогут вместе проводить свободное время, отдыхать. Хорошо для этого также иметь общий круг друзей. Ведь пара должна поддерживать друг друга не только в горе, но и в радости. Но тут важно также не переборщить, ведь каждому партнеру из пары нужен и отдельный отдых, скажем «отдых друг от друга». Поэтому сбегать от своей половинки не только можно, но и нужно. Но всегда лучше ставить в известность любимого человека, когда захочется отдохнуть в одиночестве, чтобы понапрасну не тревожить его.

    Муж и жена дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 09

    Доверие

    Ни одни нормальные отношения между мужем и женой не будут построены без доверия. Всегда и во всем. Если у кого-то появилась тайна, это, можно сказать, начало конца. Но тут также стоит разделять зоны. Есть особые вещи, о которых просто не нужно знать партнеру, туда не стоит пускать любимого (-ую). В остальном – только доверие и никаких секретов.

    Решение проблем

    И еще один очень важный совет. Чтобы были нормальными взаимоотношения между мужем и женой, нужно решать все конфликты, которые возникают. Нельзя их избегать или откладывать. Если что-то не нравится или не устраивает, все нужно тут же "выложить на стол". А если копить обиды и огорчения, а потом все скопом вываливать на своего возлюбленного, от этого никому лучше не станет. Все вовремя и по порядку, тогда в семье будет царить мир, покой и взаимопонимание.

    Отношения между мужем и женой. Появление детей

    Отношения между мужем и женой. Появление детей

    Каждая семья подходит к вопросу рождения ребенка по-своему. Кто-то планирует это заранее, у кого-то выходит случайно, некоторые еще до свадьбы обговаривают всё относительно детей, а другие решают, что лучше быть просто вдвоем.

    Ребенок может сильно повлиять на отношения в семье как в хорошем, так и в плохом ключе. Иногда, появление ребенка скрепляет мужа и жену еще крепче, а иногда возникают разлады, появляются трудности, с которыми не все могут справиться. Здесь нельзя быть уверенным на сто процентов. Но любовь творит чудеса. И одним из таких чудес и является ребенок — истинный плод любящих родителей.

    Беременность у каждой женщины, несмотря на общие черты, проходит по-своему. Уже в этот период она может почувствовать как укрепляются их отношения с супругом или наоборот. Мужчинам же частенько бывает достаточно непросто. Но любящий муж всегда будет со своей женой рядом, готов выполнить ее любую прихоть, пусть даже самую сумасшедшую, будет оберегать ее и лелеять. Ведь она носит под сердцем их дитя.

    У женщин иногда после родов возникают психологические проблемы и кризисы. Отношения после рождения ребенка между супругами могут сильно испортиться. Нередки случаи, когда проходит совсем немного времени и супруги решают развестись.

    Женщинам необходимо очень серьезно относиться к своему состоянию после родов . А мужьям быть более терпеливыми и заботливыми. Конечно, это не универсальный совет. Советов здесь можно дать несметное количество: от похода к семейному психотерапевту до гадания на кофейной гуще.

    Помните, что ребенок — это большая ответственность, это новая жизнь, и вы в ответе за этого маленького человечка.

    Как жена должна относиться к Мужу? Обычаи и традиции

    Как жена должна относиться к Мужу? Обычаи и традиции

    Когда вы находитесь в отношениях, но ещё не связали себя узами брака, строить взаимоотношения немного проще. А вот когда вы стали семьей, и у мужа, и у жены появляются взаимные обязанности друг к другу, которые нужно исполнять.

    Каких-то общих правил поведения в браке нет — каждая пара привыкла строить свое отношение по-разному. Но представительницы некоторых религий порой обязаны следовать обычаям того, как жена должна относиться к мужу.

    Кстати, многие из таких требований разумны для любой девушки.

    Как жена должна относиться к мужу

    В первую очередь жена должна вести себя так, как подобает женщине — то есть, проявлять больше нежности.

    Одеваться так, чтобы мужу было приятно и интересно смотреть. Это касается и тех девушек, которые не работают, а заняты домашним хозяйством — не стоит постоянно появляться перед мужем в старой ночной рубашке или халате. Кстати, требование вполне разумно — взгляд мужчины с большей вероятностью задержится на вас, если вы будете одеты в привлекательную одежду.

    Не вываливать свои проблемы на мужа, как только он пришел с работы. Он тоже устал и ему нужно хотя бы немного отдохнуть и поужинать. А уже потом можно начинать рассказывать, что произошло за день. И не забывайте интересоваться его делами, покажите, что он вам не безразличен

    Не стоит постоянно ныть и жаловаться на жизнь. Поверьте, это быстро надоедает и даже выводит из себя. Не стоит так же спрашивать, чем сейчас думает мужчина и требовать от него моментального ответа — мужчины мыслят немного иначе женщин, и ему нужно чуть больше времени на ответ.

    Не рассказывайте посторонним о проблемах, которые происходят внутри семьи. Маловероятно, что они вам помогут с их решением, а вот усложнить ситуацию и разнести сплетни — как раз плюнуть. Если чувствуете, что не в состоянии справиться самостоятельно, лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Сейчас найти семейного психолога не составляет проблем.

    Встречайте его, когда он приходит домой с работы. Поддерживайте чистоту в доме и делайте мужу комплименты, если он сомневается в своих силах. Станьте ему поддержкой — он обязательно оценит это.

    Когда просите его сделать что-то и он это исполняет, не забывайте поблагодарить и похвалить за то, что он вам помог.

    Если вы видите, что ваш муж в плохом настроении — лучше на некоторое время оставить его в покое и не приставать с расспросами. Как только его настроение придет в норму, он сам все расскажет.

    Когда он за что-то злится и кричит на вас, лучше не вступайте в спор, а промолчите — так он закончит кричать раньше и быстрее успокоится. А когда это произойдет, вы сможете спокойно сесть рядом и изложить свою точку зрения на проблему.

    Кстати, последнее — не просто правило поведения, но еще и эффективный психологический прием при участии в любом споре. Как только человек, провоцирующий конфликт, видит, что вы никак не реагируете на его крики, он начинает успокаиваться. А вот вступление в спор, наоборот, раззадорит оратора и приведет к большему спору.

    Когда вы чем-то расстроены,говорите, что именно вас не устраивает. При этом не стоит говорить, что именно муж бесит вас- направьте ваш гнев на обстоятельства, а не на человека.

    Помните, что у вашего мужа тоже есть свои чувства и интересы.

    Не стоит запирать его дома — отпускайте его к друзьям, если уверены в них. Не давайте мужу чувствовать себя связанным по рукам и ногам.

    Старайтесь развиваться, но не забрасывайте при этом дом. Научитесь вкусно готовить — известная пословица о том, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, работает.

    Все эти правила вполне применимы и в современных реалиях, помогут вам выстроить доверительные отношения с супругом.

    Видео структура семьи - теща, муж, жена и дети, где чье место в семье? Психолог Ермакова Людмила