Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж деспот и тиран признаки советы психолога. Мужчина тиран: сущность и психология деспотизма

19.06.2020 в 10:07

Муж деспот и тиран признаки советы психолога. Мужчина тиран: сущность и психология деспотизма

Если вы хотите узнать больше о психологии мужчины деспота, то эта статья для вас. Из нее вы узнаете, как тиран втирается в доверие и начинает управлять окружающими людьми, причиняя им боль и страдание   

дорогие читатели и гости моего блога!

Вы слышали когда-нибудь о законе Парето: 20/80?

Он гласит, что только 20% усилий в каком-либо деле дают основной результат,   а остальные 80% — это нечто малоценное и малозначимое.

Так вот, подумалось мне: вполне возможно, что 80% нашей жизни – это пустышка, суета, обыденность и только 20% чего-то стоят и приносят смысл.

А у некоторых нет и этих 20.

Тем более, если такого человека окружают люди, активно ворующие его жизненные проценты.

Впрочем, иногда достаточно всего лишь одного вора.

Нацеленного, например, на реализацию инстинкта власти, постоянно все контролирующего и способного при случае распустить руки.

Особенно эта проблема актуальна для женской половины человечества.

Как вы уже поняли, эта статья о том, кто такой мужчина-тиран .

Она является продолжением предыдущей публикации:

поскольку их объединяет ключевая проблема – агрессия в семье.

В этой статье я опишу психологию тирана, а в одной из следующих публикаций обязательно расскажу об основных признаках, по которым можно вычислить домашнего деспота (об этом можно прочитать),  

а также представлю способы освобождения от его власти (а об этом). 

Важно отметить, что тема семейной тирании очень тесно связана с такими проблемами, как:негативные жизненные сценарии и модели поведения жертвы. 

Статьи об этом вы можете найти в рубрике:

Кстати, давайте договоримся, что слова «тиран» и «деспот» для нас будут синонимами, а то запутаемся в смысловых нюансах        

Кто такой мужчина тиран

Надо сказать, что для нашего общества тирания и агрессия в семье – это очень сложная и тяжелая проблема.

Очень многие семьи страдают от враждебности мужей, от их постоянных придирок, невежества, гнева, озлобленности, физического и морального насилия.

Проблема усложняется существованием мифа о том, что эта проблема может исчезнуть сама собой. Но это совсем не так.

Об этом читайте в статье: 

Если коротко, то

Домашний тиран – это человек, стремящийся к постоянному контролю и власти над близкими и проявляющий в их отношении чрезвычайную, чаще всего немотивированную агрессию

Как правило, тиранический тип характера мужчины формируются уже в детстве.

Когда родители своим отношением развивают или как минимум устойчивые невротические черты личности.   

Казалось бы, взял и ушел от такого человека! 

Но, обратной стороной тирании практически всегда выступает подчинение и мощная зависимость жены и детей от своего властителя мужа-отца. Эта зависимость вяжет по рукам и ногам, и освободиться от нее не так-то просто.

Жертва тирана практически всегда зависит от него и физически, и эмоционально, и материально и финансово. Самое главное, муж тиран не оставляет вам возможности для выбора, либо полностью контролирует его.

Отношения с таким человеком наполнены ожиданием постоянной встряски: если что-то не получается и идет не так как надо, то вы мгновенно получаете взрыв гнева и агрессии.

У близких человека-тирана очень сильно занижена самооценка (это, кстати, одна из базовых причин того, что от тирана трудно уйти и противостоять ему).

Близка к теме статья :

Бывают …

Два типа домашних тиранов

1-й тип – это классический агрессор, нацеленный на подавление окружающих  с помощью скандалов и криков. Он может использовать как эмоциональное, так и физическое насилие, умело их чередуя и совмещая.

2 – й тип – это респектабельный агрессор. Этот тип агрессоров слывет заботливым и примерным семьянином. В его семье практически никогда не услышишь криков и тем более не увидишь рукоприкладства.  

Просто вместо семейных ссор и скандалов отношения в таких семьях пронизаны колкими шуточками, сарказмом, насмешками, брошенными вскользь критическими замечаниями.

Муж деспот и тиран признаки. Муж-тиран: психологические причины деспотического поведения в семье

От автора: Муж тиран. Домашнее насилие, при чем если есть дети, страдают все члены семьи! Это очень серьезная проблема России. И мне, как женщине очень больно за наших матерей, жен, детей. Где та грань???На эту тему я собираюсь написать много еще статей и если дорогие женщины у вас есть вопросы пишитие их на почтуЯ отвечу в статьях на ваши вопросы или же лично на почту.

Далеко не каждые семейные отношения можно назвать гармоничными. К сожалению, мужская тирания, когда супруг всеми способами, включая и физическое насилие, пытается утвердить свою власть над женой и детьми, - явление довольно частое. Однако причины такого поведения лежат отнюдь не на поверхности: с точки зрения психологии, состояние мужчины-деспота классифицируется как один из видов невроза. Как правило, люди с невротическим складом личности с презрением относятся к слабым: у них отсутствует потребность защищать и оберегать тех, кто от них зависит, в том числе детей и супругу. При этом для невротиков характерен постоянный внутренний конфликт между желаемым и действительным. Кроме того, причиной агрессии может стать преобладание антисоциальных черт характера, врожденной жестокости или даже наличие серьезных психических заболеваний, например – шизофрении.

Муж деспот и тиран признаки советы психолога. Мужчина тиран: сущность и психология деспотизма

Стремясь почувствовать себя сильными, мужчины такого склада самоутверждаются за чужой счет - прибегают к психологическому и физическому насилию. Причина такого поведения – собственная внутренняя слабость, в которой деспот не может признаться даже себе самому. Постоянное стремление к власти в данном случае является выражением неудовлетворенности, которая буквально гложет домашнего тирана, вынуждая его любыми методами получать подтверждение своего могущества. По мнению большинства психотерапевтов, причины такого поведения стоит искать в детстве. Сегодняшний тиран мог перенять данную модель семейной жизни от собственных родителей, считая ее единственно верной. Будучи подавляемым и унижаемым на протяжении многих лет, он стремится своим поведением компенсировать полученную в раннем детстве психологическую травму. Не исключена и обратная ситуация, когда домашний тиран воспитывается во вполне благополучной семье, в которой родители безумно любили свое чадо, постоянно внушали сыну, что он абсолютно прав, и стремились удовлетворить любой каприз как можно быстрее. Естественно, это находит отражение во взрослой жизни: деспот даже не допускает мысли о том, что кто-то может сомневаться в правильности его решений и оспаривать его точку зрения.

Муж деспот и тиран признаки советы психолога. Мужчина тиран: сущность и психология деспотизма 01

Признаки мужчины-деспота

Нельзя не отметить, что отношения, выстраивающиеся по типу тиран – жертва, довольно опасны: смиряясь с психологическим и физическим насилием в семье, женщина подвергает риску не только себя, но и собственных детей. Распознать склонного к насилию мужчину достаточно просто. Как правило, домашнего деспота характеризуют следующие признаки.

  • Запрет поддерживать связь с родными и друзьями . Тиран не хочет, чтобы для его жертв существовали другие виды взаимоотношений, кроме семейных, поэтому любыми способами ограничивает общение супруги с другими людьми.
  • Постоянная критика в адрес жертвы . Тирану не нравится ни манера одеваться, ни круг общения, ни интересы супруги. Он точно знает, что для нее лучше, и не упускает случая озвучить свои соображения.
  • Беспричинная ревность . Боясь потерять свою жертву, тиран устраивает скандалы и сцены ревности по любому поводу.
  • Стремление переложить ответственность за свои поступки на жертву . Даже в побоях, нанесенных мужем-тираном, всегда будет виновата жена. И, конечно, именно жена будет виновата в его многочисленных неудачах и ошибках. Неумение отвечать за свои поступки – один из главных признаков нездоровых отношений.

Муж деспот и тиран признаки советы психолога. Мужчина тиран: сущность и психология деспотизма 02

К сожалению, «перевоспитать» деспота практически невозможно, и с годами невротическое поведение будет только усугубляться. Единственный выход из этой ситуации – разорвать отношения с таким мужчиной. В большинстве случаев для того, чтобы без потерь пережить развод и расставание с тираном, жертвам домашнего насилия необходима помощь квалифицированного психолога.

Муж деспот и тиран признаки советы. Муж тиран – советы психолога

Есть ли смысл дальше жить с мужем тираном – решать, безусловно, только женщинам. Но задуматься не помешает всем дамам: стоит ли губить свою жизнь, ради такого мужчины?

Если муж тиран, то он тонкий психолог и настоящий «хамелеон». Во время первого свидания сложно распознать в мужчине тирана. Внешне он похож на примерного семьянина: заботливый, мужественный, сильный, щедро одаривающий, любящий и ценящий свою избранницу. Он стремится быстрее взять за любимую ответственность и спустя короткое время зовет замуж. Девушка влюбляется в такого пылкого ухажера, не придавая значение первым тревожным звоночкам.

Как вести себя с мужем тираном? Достаточно сложно уйти от такого мужчины. Он свою «жертву» легко не отпустит. В каждом конкретном случае необходимо учитывать тип тирана.

Условно тираны подразделяются на тех, кто:

– все контролирует;

– оскорбляет и унижает;

– распускает руки.

Контролирующий тиран . Для такого мужчины характерны бесконечные вопросы «Что делала? Почему задержалась, вовремя не позвонила? Где была?». Это еще не весь список вопросов, на которые жена должна давать постоянный отчет. И если женщина не сможет своевременно выйти на связь или уклонится от ответа, то в семье произойдет скандал. Контролирующий тиран постоянно изводит свою избранницу ревностью, запрещает общение с любыми мужчинами, включая одноклассников, соседей, братьев, знакомых. Некоторые подруги также попадают в черный список, с ними будет велено прекратить общение.

Со временем для мужа и этого покажется мало, и он начнет периодически проверять телефон, социальные сети, читать смс, контролировать звонки. Для него важно держать жизнь супруги под контролем, от его глаз ничего не должно ускользать. С придирчивой настойчивостью муж начинает проверять макияж, прическу, наряды жены. Его не устраивает, когда жена имеет привлекательный образ для других мужчин.

Унижающий тиран . Такой тип  бесконечно оскорбляет и унижает. Он предпочитает самоутверждаться за счет низкой самооценки жены. Едкие замечания, обидные слова, оскорбления, словесные унижения это обычные проявления в семейной жизни. С нескрываемым удовольствием муж тиран будет тыкать жену в недостатки, указывая на постоянные ее ошибки. Ему будет сложно угодить, а порой фактически невозможно. Он всегда найдет, к чему придраться и на что указать женщине: накрасилась слишком ярко или незаметно, блюдо пересолила, безвкусно оделась, не сразу ответила на смс, не так проявила себя в постели и прочее.

Унижения не всегда происходят в претензионной или агрессивной форме, они могут делаться в шутливой форме с улыбкой морального «садиста» на лице.

Муж тиран, распускающий руки . Этот тип тирана является самым страшным, поскольку мужчина, не задумываясь о последствиях, с легкостью может поднять на супругу руку без видимых на то причин, например, жена посмотрела не так, не то сказала или просто промолчала. Такой мужчина за собой не чувствует вины, считая, что его жена сама напросилась и своим поведением заслужила подобное обращение.

Мужья тираны зачастую имеют зависимость от спиртосодержащих напитков, что ухудшает семейную жизнь и способствует проявлению физического насилия. Зачастую муж тиран совмещает в себе сразу смесь двух или трех выше изложенных типов.

Если женщина заметила в поведении своего партнера вышеописанные признаки, то это должно побудить задуматься: не является ли она жертвой психологического и физического террора.