Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж бьет жену почему. Почему жены бьют мужей

07.05.2020 в 00:25

Муж бьет жену почему. Почему жены бьют мужей

Жены неоднократно проявляют физическое насилие над своими сожителями. И происходит это не только в неблагополучных семьях, где один или оба супруга страдают от алкогольной и наркотической зависимости.

Подобная проблема происходит в интеллигентных семьях, не страдающих недостатком в денежных средствах. Супруги могут применять друг к другу насилие, даже если на первый взгляд они выглядят любящей и гармоничной парой. Ситуация, связанная с плохим обращением внутри семьи, может коснуться каждого.

Причины, почему женщина поднимает руку на мужа:

  • Считает такое поведение нормальным для семейной жизни. Такое мнение складывается у женщин, выросших в семьях с явным лидерством слабого пола. Если мама избивала отца, причем на глазах ребенка, это укореняется в памяти и может бессознательно воспроизводиться, когда девушка начнет самостоятельную жизнь. Девочка запомнила и оценила это как норму супружеских взаимоотношений;
  • Проявляет характер. Если женщина бурно реагирует на любую мелочь, слишком вспыльчива, то серьезные неприятности, пошатнувшие семейный мир, способны вывести ее из себя. Например, предательство или измена супруга. Женщины теряют самообладание и действуют, повинуясь инстинктам. В состоянии аффекта, когда мир уходит из-под ног, они способны прибегать к физической расправе над обидчиком;
  • Полагает такое поведение допустимым, считая частью взаимодействия супругов. Например, женщина привыкла применять физическую силу, общаясь с мужчинами на протяжении всей жизни. Детские годы она проводила с одними мальчишками, росла бойкой и смелой, могла ударить, отвечая на оскорбление или замечание. Она не единожды дралась, и это считалось нормальным. Ее не били, потому что она девочка. Со временем это стало проявляться при общении с мужчинами. Она привыкла, что ей ничего не будет, девочек же не обижают;
  • Имеет неудачные отношения или брак за плечами. Если предыдущий партнер плохо обращался с женщиной, она привыкла жестко реагировать на обиды. Любое недовольство может вылиться в драку. Или она первой может спровоцировать рукоприкладство, чтобы обезопасить себя. Это своеобразный способ самозащиты;
  • Пытается заинтересовать мужа. Если мужчина не уделяет жене времени, забывает о просьбах и даже не смотрит на нее, женщина может пытаться заставить обратить на себя внимание любыми способами. Такое происходит при отчаянии, когда адекватные методы испробованы и не принесли результата.

Если муж бьёт жену мнение психолога. Почему муж избивает жену

Если спросить у мужчины, который регулярно или периодически бьет свою жену, почему он это делает, приведенный им список причин будет длинным, но все они будут относиться к женщине:

  • Улыбалась моему другу;
  • Не приготовила еду к моему приходу;
  • Надоел бардак в доме;
  • Упрекнула, что я мало зарабатываю.

То есть, психология позиции мужа, который бьет жену, такова, что он не виноват, супруга сама провоцирует его, ведет себя вызывающе, умышленно поступает наперекор ему. И он никогда не признает настоящую причину своего поведения. А это может быть:

  1. Негативный сценарий семейных отношений, заложенный в детстве. Если отец избивал мать, тем более, на глазах у сына, вероятность, что он будет поступать так же со своей женой, очень высокая. И даже если наблюдая в детстве такие сцены, он ненавидел отца, сильно переживал за мать, пытался защитить ее, картина насилия «в воспитательных целях» останется в его памяти. И это будет единственный способ решения семейных конфликтов, который он знает.
  2. Психология несостоявшегося мужчины, неудачника с заниженной самооценкой, слабого, не уважаемого в социуме человека. Он ненавидит свою слабость и ищет способ хоть как-то доказать себе, что может быть сильным, может над кем-то властвовать. Путь и над слабой женщиной, пусть и с помощью кулаков.
  3. Конфликт менталитетов. Чаще всего он становится причиной насилия в семьях, где муж и жена относятся к разным этническим группам. Например, в союзах кавказских мужчин и славянских женщин.
    Темпераментные грузины, армяне, азербайджанцы часто влюбляются в ярких славянских красавиц. Мужчин привлекает их раскованность, веселость, открытость. Славянки в свою очередь млеют от страстности, энергии, любвеобильности, щедрости кавказцев.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/esli-muzh-bet-zhenu-psihologiya-patologicheskie-prichiny-agressii

Видео торсунов О.Г. ПРИЧИНЫ, когда муж бьет жену. Как построить ПРАВИЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ