Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если муж бьет жену психология. Патологические причины агрессии

01.04.2020 в 16:11

Если муж бьет жену психология. Патологические причины агрессии

К большому сожалению, насилие в современных семьях - далеко не редкость. Мало у кого вызывает удивление тот факт, что мужчина бьет женщину, будь она законной супругой или просто возлюбленной. Причем сами побои многими дамами тщательно скрываются. Происходит это в основном из-за боязни общественного мнения.

В итоге в семье возникает болезненная обстановка, а проблема так и не решается. Причем страдают от этого не только взрослые. Насилие в семье негативно сказывается и на детях.

Для того чтобы женщине понять, что делать, если муж бьет ее, следует прежде всего получить ответ на вопрос о том, что толкает на это человека, который еще совсем недавно обещал любить и защищать свою избранницу.

Психологи четко разграничивают случаи, когда агрессия существует в семье постоянно или являлась лишь единичным случаем. Если рассматривать первый вариант, то, скорее всего, у домашнего тирана имеются серьезные психические или поведенческие нарушения. Но если имеет место вторая ситуация, то здесь высказать однозначное мнение вряд ли получится.

К большому сожалению, в современном обществе никто не учит девушек тому, как они должны выбирать себе мужа. Из-за этого брак порой оформляется буквально с первым встречным. И только через несколько месяцев совместной жизни женщина начинает осознавать, каким человеком является ее супруг.

Однако о вероятности возникновения проблемы насилия в семье каждая может догадаться еще до свадьбы, обратив внимание на странности поведения своего суженого. Например, нет ничего удивительного в том, что мужчина смотрит на других женщин. Это делают многие представители сильной половины человечества. Но при этом далеко не каждый станет подглядывать в чужие окна или начинать день с рюмки спиртного.

Почему же муж бьет жену? Психология подобного явления позволяет выявить следующие наиболее частые причины:

  1. Нахождение мужчины в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае привычная сдержанность супруга словно растворяется под воздействием спиртного. Наружу при этом вырывается ранее сдерживаемое недовольство и затаенные обиды.
  2. Хронический алкоголизм. Подобное состояние непременно ведет к деградации личности. А это, в свою очередь, полностью разрушает имеющуюся у человека систему ценностей.
  3. Психические заболевания. В этом случае не всегда способен помочь даже психиатр.

Если имеет место хотя бы один из описанных выше случаев, то женщина должна серьезно подумать о том, стоит ли ей оставаться в семье. Скорее всего, ей нужно как можно скорее бежать от супруга, помочь которому уже просто невозможно. Нередко многие женщины становятся на путь самопожертвования. И это является их большой ошибкой. Они прилагают все усилия, чтобы спасти любимого, нередко теряя здоровье, а порой даже и жизнь.

Если бьет муж, куда обращаться при этом? На сегодняшний день во многих городах работают специализированные антикризисные центры. Они созданы для жертв семейного насилия. Именно сюда женщина может обратиться за помощью.

Если муж бьет жену, что делать. Конфликт – это не насилие

Координатор Всероссийского телефона доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия , Ирина Матвиенко законодательного термина «насилие в семье» тоже ждет с большим нетерпением, призывая при этом разделять термины «насилие» и «конфликт»:

«Семейное насилие и конфликты в семье – это разные вещи. В любой семье могут происходит ссоры. В случае ссор муж и жена на равных решают какие-то вопросы, не всегда спокойным путем, но люди имеют предмет спора, решив который, можно исчерпать конфликт. Кроме того, в конфликте обычно нет попытки продемонстрировать властное отношение. Насилие – это, в первую очередь, попытка установить контроль. Унижения, оскорбления, побои – просто инструмент для этой цели.

У насилия есть фазы и цикл, когда в семье нарастает напряжение, потом происходит разрядка и затем наступает так называемый «медовый месяц». Постепенно «медовый месяц» сокращается, а периоды разрядки становятся все длиннее. Часто именно тогда женщина понимает, что надо обратиться за помощью. Обращений после первичного случая насилия не так много – от 10 до 12%.

человек, ударивший один раз – это не всегда обидчик, который будет систематически избивать, но это – повод задуматься, проконсультироваться и принять меры.

Иногда от первой пощечины до избиения может пройти пять лет. Или избиения не случится совсем.

Работа психолога при конфликте и насилии должна быть совершенно разной. Главное правило – свидетелем разговора не должно быть третье лицо, особенно – сам агрессор. Это может быть для женщины просто опасно. Так же женщине нельзя советовать менять стратегию поведения, так как неизвестно, как на это отреагирует ее обидчик.

Сейчас женщины больше информированы о своих правах, о том, что насилие – это ненормально. Но пока не будет принят закон о семейном насилии, не появятся и группы, где домашних тиранов будут учить контролировать агрессию. Немаловажную роль играет СМИ в формировании общественного мнения.

Мужчины на «телефон доверия» тоже звонят, но обращений «я ударил свою жену» – считанные единицы. Не говоря уж о том, что даже тогда мужчина, понимая: бить жену – плохо, ищет причины в ее поведении. Иногда звонят третьи лица, которые рассказывают о друзьях семьи. Они хорошо относятся к мужчине и вдруг выясняется, что он бьет свою жену. В таких ситуациях люди часто не знают, что делать».

Если муж бьёт жену мнение психолога. Почему жены бьют мужей

Жены неоднократно проявляют физическое насилие над своими сожителями. И происходит это не только в неблагополучных семьях, где один или оба супруга страдают от алкогольной и наркотической зависимости.

Подобная проблема происходит в интеллигентных семьях, не страдающих недостатком в денежных средствах. Супруги могут применять друг к другу насилие, даже если на первый взгляд они выглядят любящей и гармоничной парой. Ситуация, связанная с плохим обращением внутри семьи, может коснуться каждого.

Причины, почему женщина поднимает руку на мужа:

  • Считает такое поведение нормальным для семейной жизни. Такое мнение складывается у женщин, выросших в семьях с явным лидерством слабого пола. Если мама избивала отца, причем на глазах ребенка, это укореняется в памяти и может бессознательно воспроизводиться, когда девушка начнет самостоятельную жизнь. Девочка запомнила и оценила это как норму супружеских взаимоотношений;
  • Проявляет характер. Если женщина бурно реагирует на любую мелочь, слишком вспыльчива, то серьезные неприятности, пошатнувшие семейный мир, способны вывести ее из себя. Например, предательство или измена супруга. Женщины теряют самообладание и действуют, повинуясь инстинктам. В состоянии аффекта, когда мир уходит из-под ног, они способны прибегать к физической расправе над обидчиком;
  • Полагает такое поведение допустимым, считая частью взаимодействия супругов. Например, женщина привыкла применять физическую силу, общаясь с мужчинами на протяжении всей жизни. Детские годы она проводила с одними мальчишками, росла бойкой и смелой, могла ударить, отвечая на оскорбление или замечание. Она не единожды дралась, и это считалось нормальным. Ее не били, потому что она девочка. Со временем это стало проявляться при общении с мужчинами. Она привыкла, что ей ничего не будет, девочек же не обижают;
  • Имеет неудачные отношения или брак за плечами. Если предыдущий партнер плохо обращался с женщиной, она привыкла жестко реагировать на обиды. Любое недовольство может вылиться в драку. Или она первой может спровоцировать рукоприкладство, чтобы обезопасить себя. Это своеобразный способ самозащиты;
  • Пытается заинтересовать мужа. Если мужчина не уделяет жене времени, забывает о просьбах и даже не смотрит на нее, женщина может пытаться заставить обратить на себя внимание любыми способами. Такое происходит при отчаянии, когда адекватные методы испробованы и не принесли результата.

Видео муж бьет жену что делать Мой мужчина меня бьет Семейные отношения Мужчина и женщина Совет психолога