Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что можно делать в праздник Покров. То можно и что нельзя делать в праздник покрова пресвятой богородицы.

14.10.2017 в 13:51

Что можно делать в праздник Покров. То можно и что нельзя делать в праздник покрова пресвятой богородицы.

14 октября отмечается важный православный праздник - покров пресвятой богородицы.
Любые православные праздники следует отмечать в соответствии с определенными правилами, чтобы не обрушить на себя гнев святых. Соблюдайте традиции покрова дня, чтобы в течение всего года божья матерь защищала вас и помогала вам в трудную минуту.

Как появился праздник покров пресвятой богородицы?

Что можно делать в праздник Покров. То можно и что нельзя делать в праздник покрова пресвятой богородицы.Историю этого праздника связывают с чудесным явлением богородицы. Произошло это в 910 году (по другим сведениям - в 902), когда святой Андрей и его ученик Епифаний молились в окруженном мусульманами Константинополе. Они увидели, что богоматерь остановилась перед алтарем, сняла с головы омофор (покрывало) и покрыла им молящихся. Этот покров и спас жителей города от врагов.

Установлен был праздник в середине ХІІ века, когда князь Андрей боголюбский привез владимирскую икону божией матери на русские земли, а позже в честь небесной владычицы построил храм покрова на Нерли.

Покров пресвятой богородицы: что нужно делать в этот день.

1. посещать церковь всей семьей и молиться. Особенно важно это для незамужних девушек, которые должны придти в храм до начала богослужения, поставить свечу у иконы покрова пресвятой богородицы и попросить скорейшего замужества.

2. печь блины и обносить ими углы дома. Этим, по поверьям, можно задобрить домового и обеспечить благополучие и тепло в доме.

3. одаривать сирот и бедных, подавать милостыню и угощать нищих.

4. жечь веточки вишни и яблони, а дымком окуривать дом, чтобы привлечь удачу.

5. готовить праздничный стол, главными блюдами на котором должны стать блины и пироги.

6. умываться первым снегом. В том случае, если на покров пойдет снег, нужно поймать несколько снежинок и протереть ими лицо. Это поможет сохранить молодость и приумножить красоту.

Покров пресвятой богородицы: что нельзя делать в этот день.

1. заниматься физической работой и домашними делами: стиркой, шитьем, вязанием, глажкой.

2. сквернословить и ругаться.

3. занимать деньги.

4. употреблять спиртные напитки.

5. отказывать сватам, иначе, считается, можно и вовсе замуж не выйти. Кстати, именно после покрова на Руси начинался осенний свадебный сезон.

Народные приметы в этот день.

С праздником покрова связано много народных примет. Например, по погоде в этот день наши предки определяли, какой будет предстоящая зима.

Так, считалось, что если снег выпадет до покрова, то зима наступит нескоро. А вот если на небе будут видны стаи улетающих птиц, то стоит готовиться к очень холодной и ранней зиме.

На холодную предстоящую зиму указывает также северный ветер в этот день, а на теплую - южный.

Стоит обратить внимание и на деревья. Только в том случае, если к этому времени березы и дубы потеряют все листья, зима будет теплой и непродолжительной, а вот если не все, то суровой и затяжной.

Что можно делать в праздник Покров Пресвятой Богородицы. Что можно и что нельзя делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября

Что можно делать в праздник Покров Пресвятой Богородицы. Что можно и что нельзя делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября

В праздничные даты церковь накладывает запрет на некоторые дела. Соблюдая эти правила, вы сможете привлечь удачу и избежать неприятностей.

Праздник Покрова отмечается ежегодно 14 октября. Церковь не относит эту дату к 12 великим праздникам, однако верующие любят Покров и отмечают его с размахом. Наши предки проводили в этот день множество обрядов и ритуалов, которые помогали сохранить здоровье и красоту, привлечь в жизнь удачу и заручиться поддержкой Высших Сил в семейных делах.

В день Покрова Пресвятой Богородицы соблюдают не только церковные, но и народные обычаи . Молитвы Богородице в этот день обретают особую силу, поэтому каждый может обратиться к ней с просьбами.

Что можно делать 14 октября

Утро верующие начинают с молитвенных обращений к Высшим Силам, а затем отправляются в церкви и храмы на службы. Помолиться в этот день можно о любви и взаимопонимании в семье, о даровании долгожданного потомства и обретении здоровья.

В день Покрова можно не соблюдать пост. В прежние времена хозяйки накрывали богатый стол, праздновали вместе со всеми родственниками, а также угощали гостей и обязательно давали милостыню нищим. Подаяние привлекало в жизнь благополучие и процветание, поэтому и сейчас каждый может помочь тем, кто нуждается.

На Покрова часто выпадает первый снег, и наши предки верили в его чудодейственную силу. Им умывались, чтобы избавиться от хворей и обрести красоту на долгие годы.

Что можно делать в праздник Покров Пресвятой Богородицы. Что можно и что нельзя делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября

В день праздника девушки могут попросить Богородицу о скором замужестве . Для этого нужно поставить перед иконой свечу и поведать о своем желании выйти замуж.

В праздник хозяйки пекут блины, чтобы угостить ими домочадцев и гостей. Блины кладут в темные углы, чтобы задобрить домового и призвать его на помощь в ведении хозяйства.

На Покров принято веселиться. Чем больше радостных улыбок будет в домах, тем удачнее пройдет будущий год.

Наши предки в праздник обязательно разжигали костры. Делали это в тишине, чтобы не спугнуть удачу. В костер кидали монеты, которые затем, после прогорания дров, собирали. Они служили талисманами, притягивающими финансовое благополучие .

Что нельзя делать на Покров

В этот день нельзя заниматься домашним хозяйством в ущерб молитвам.

Нельзя произносить скверные слова, потакать своим слабостям и употреблять спиртные напитки.

Церковь советует в праздничный день не посещать увеселительные мероприятия и отказаться от просмотра развлекательных передач.

В день праздника нельзя занимать деньги и давать их в долг, чтобы не лишиться удачи.
По народной традиции на Покров нельзя отказывать сватам, которые постучались в дом. Согласно примете, девушка, родители которой отказались пускать сватов в дом, не сможет выйти замуж еще три года.

Что делать на Покрова замужним и незамужним женщинам. Что нужно делать на Покров, чтобы выйти замуж

Пресвятую Богородицу считают покровительницей супружества. К ней обращаются с молитвами о сохранении мира в семье, девушки просят ее о скором замужестве, читая особые молитвы, заговоры и выполняя обряды на Покров для замужества.

Почему множество обрядов было приурочено именно к этому празднику, который отмечается 14 октября 2019 года? Само его название в народе связывали со снежным покровом, ведь в этот день нередко выпадает первый снег. Наши предки считали, что он напоминает фату невесты и свадебные покрывала.

На Покров Пресвятой Богородицы обряды для незамужних были следующими. В этот день девушки рано утром шли в церковь, чтобы помолиться об удачном замужестве.

Считалось, что девушка, которая первой придет в храм и поставит свечу к празднику, первой выйдет замуж.

После посещения церкви читали заговоры на замужество:

«Светлая любимая Матушка, как людей ты оберегала и в благой день от беды спасла, укрыв платком, так и меня спаси, суженого мне найди. На любовь и долгую счастливую жизнь. Аминь».

После исполнения этого обряда на Покров для того, чтобы в будущем выйти замуж нужно отправиться домой и провести праздник, воздержавшись от какой-либо работы.

Обряды на Покров для замужества

Расскажем о других обрядах для незамужних на Покров Пресвятой Богородицы.
Как просить жениха на Покров? Нужно поставить в этот день в церкви свечу перед иконой Богородицы и сказать:

«Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком» или «Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком».

Что еще нужно было делать на Покров, чтобы выйти замуж? Вечером незамужние девушки читали заговор на воду:

«Благослови меня, Боже, на венчальный венец,
Пусть придет моему девичеству конец.
Не нужны мне больше девичьи косы,
Пусть незамужние девки их носят,
а прошу взамен я бабий платок
да золотой венчальный перстенек.
Благослови меня, Бог, на святой Покров. Аминь».

Утром надо было умыться этой водой и, если у девушки уже есть молодой человек, вытереться его рубашкой.

А можно было прочесть следующий заговор на замужество на Покров, поставив в церкви у иконы Пресвятой Богородицы две свечи.

«Матерь Богородица, прошу накрыть золотым венцом мою голову, чтобы сбылся заговор. Покров Святой поможет и Сын Божий, Иисус Христос. Это заклинание говорится, чтобы от плохих парней тын возводился, а суженому моему путь открылся. Верховные апостолы пусть дорогу ему освещают и благословляют на брак счастливый. Аминь».

Расскажем еще об одном ритуале. Если к этому дню уже выпал снег, нужно выйти на улицу и мести снег к крыльцу дома, приговаривая:

«Как Батюшка Покров пришел,
Так и мой жених меня нашел.
Я мету снежок, заметаю,
Жениха красного к себе в дом зазываю.
Как покрывает мою голову покровом снежок,
Так бежит, спешит ко мне женишок.
Несет мне венчальный перстенек дорогой,
красный кокошник да подзатыльник золотой.
Меня, Рабу Божью (имя девушки) в жены взять желает.
Слово мое крепко, Аминь».

Что можно сделать в Майнкрафте. Часть 1 Здания и постройки

    1

    Постройте лабиринт. Вы можете построить подземный лабиринт для себя или людей на сервере. Если вы хотите сделать его более страшным, запустите мод Herobrine и активируйте его в лабиринте. За результат вашего испуга мы ответственности не несем!

    2

    Постройте Храм имени Себя. Сделайте храм для поклонения себе! Конечно, вы можете построить храм или церковь для поклонения кому или чему угодно, но их также интересно построить для отправления ритуалов самому себе.

    3

    Постройте скоростное шоссе. Умные игроки в «Майнкрафт» выяснили, как использовать систему вагонеток для постройки автомагистрали. Поэкспериментируйте с созданием своего собственного живописного шоссе или задайте поиск таких планов в поисковой системе.

    4

    Постройте замок. Конечно, первое, что мы строим в «Майнкрафте», — это убежище… поэтому что может быть лучшим доказательством мастерского освоения игры, чем постройка эпического замка? Особым шиком будет считаться его постройка в труднодоступных местах, например, на горе.

    5

    Постройте ферму. Убийство мобов для добычи ресурсов полезно, но скучно. Более интересным способом является разведение мобов. В интернете вы найдете множество инструкций по такому разведению, так что сможете выбрать вариант, который подойдет именно вам.

    6

    Постройте небесную крепость. Начните взлетать и строить свой грандиозный небесный дом! Это может быть не просто дом, а целый замок. Вам не нужны учебники для строительства этого великого здания, только креативность и некоторые навыки!

    7

    Постройте музей. Строить музеи увлекательно и просто. Найдите в интернете подходящие картинки или официальные планы настоящих музеев!

    8

    Сделайте миниатюрные игры. Например, вы можете создать собственную версию Five Nights at Freddy's или Clash of Clans!

Видео Что можно и что нельзя делать в праздник Покрова Пресвятой

Покров Пресвятой Богородицы молитва. Молитвы иконе «Покров Пресвятой Богородицы»

Икона «Покров Пресвятой Богородицы» является одной из самых сильных молитв Божьей Матери. Обращаются к ней для мощной защиты (покрова) от всякого скверна и за помощью в делах.

Считается, что самое сильное воздействие молитва имеет в праздник Покрова (14 октября).

Вот о чем просят в молитве перед этой иконой:

— о взаимной любви,
— об удачном замужестве для незамужних девушек, о хорошем женихе,
— о крепком браке и взаимопонимании в семье для замужних,
— о зачатии ребенка,
— об удачном протекании беременности,
— о рождении здоровых детей,
— о защите детей от всего дурного,
— о здоровье и исцелении близких,
— о хорошей работе,
— о финансовом благополучии и благосостоянии, достатке в деньгах.

Эта молитва может быть также использована для освящения дома.

Текст молитвы

 
О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышних сил, Небесе и земли Царице, града и страны нашея всемощная Заступнице!

Приими хвалебно-благодарственное пение сие от нас, недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко Престолу Бога Сына Твоего,

да милостив будет неправдам нашим и пробавит благодать Свою чтущим Всечестное Имя Твое и с верою и любовию поклоняющимся чудотворному образу Твоему.

Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть.

Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорей Заступнице нашей: услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным Покровом Твоим и испроси у Бога Сына Твоего пастырем нашим ревность и бдение о душах,

градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание;

всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.

Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя;

разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша ко зрению спасения;

милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия, и на Страшнем Суде Сына Твоего:

преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в Вечней Жизни со Ангели и со всеми святыми жити сотвори.

Ты бо еси, Госпоже, Слава небесных и Упование земных, Ты по Бозе наша Надежда и Заступница всех притекающих к Тебе с верою.

К Тебе убо молимся и Тебе, яко Всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно, и во веки веков.

Аминь.