Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мнимая одержимость - итог моральных установок.

08.11.2015 в 05:50

Мы заденем одну немаловажную часть очень важного аспекта нашего разума. Как было описано в одной из статей - каждому свойственно испытывать чувства. Есть люди, которые легко с этим справляются, а есть те, кто буквально "Заболевает" тягой к тому или иному человеку. Рассмотрим пример - живёт человек, со своими "Тараканами" в голове, и вот он встречает другого человека, доныне незнакомого ему, и у нашего объекта что-то перемыкает в голове
Мнимая одержимость - итог моральных установок.. Он становится одержим по прошествии какого-то времени, не находит себе места, ищет всяческий контакт, но терпит поражение. Суть в чём? А в том, что наше подсознание начинает "Играть" с нашими эмоциями. Суть проблемы состоит в том, что в данном случае включаются определённые установки личности - это есть воплощение ложного идеала в психике человека. Он видит в "Жертве" воплощение всех его идеалов внешности, характера, поведения, мимики, думает "вот он, тот самый, тот, кто мне нужен". Данное суждение зачастую бывает ложным. Как с этим справиться? Опять же вернёмся к нашему сознанию и зададим себе вопросы, некоторые из них нацелены на перспективу: что я знаю о ней/о нём? Стоит ли мне действовать? Какие моральные перспективы ждут меня? Что я от своих действий получу. Есть два известных выхода из такой ситуации: или самому осознать всё происходящее и сделать определённые выводы исходя из предыдущих записей или более жёсткий, но беспроигрышный вариант - напрямую сказать "Жертве" всё, что думаешь. Почему второй вариант более сложный? А потому что есть несколько возможных путей развития. К примеру, выдался случай рассказать обо всём, вот идёт беседа, но есть одно но! Очень тяжело пересилить себя, свою психику, чтобы рассказать всё как есть. Поэтому многие на этом пути делают ошибки - начинают всячески искать обходные пути, то есть намекать, писать сообщения, но избегать непосредственного личного контакта с собеседником. Тем самым они начинают уже в какой-то степени "Пугать" человека своим отношением. Это одна из основных слабостей нашей психологии - страх получить ответ.

Этому страху подвержена большая часть общества, особенно эмоциональные люди. Как пересилить этот страх? Можно использовать следующий приём - понять, что ты одержим своим "Вымышленным Идеалом", который перенёс на одного человека. Стоит разобраться, как выглядит твой идеал, вдуматься во все аспекты, сопоставить качества реального человека и твоего идеала. Тут уже придётся напрячь воображение, но не стоит увлекаться. Чтобы совсем изменить свои внутренние представления, стоит думать проще, или вообще не думать. Не стоит уходить от реальности и понять, что это не конец всего, что впереди неизвестность. А чтобы неизвестность приобрела какие-то черты, нужно помнить, что мы сами делаем своё будущее. Стоит ли зацикливаться на одном шаге, и повторять этот шаг изо дня в день? Нет, не стоит. Автор: Денис Пашков.