Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фредерик Перлз молитва гештальтиста. Фриц Перлз

11.02.2020 в 14:13

Фредерик Перлз молитва гештальтиста. Фриц Перлз

Фредерик (Фриц) Перлз – известный психиатр из Германии, который издал труд о росте человеческой личности, который впоследствии стал основой для гештальт-терапии. Позже он учредил в Нью-Йорке Институт Гештальта.

Книга стала основой его собственного подхода к психотерапии как способа управления своей жизнью и раскрытию внутреннего потенциала. После основания гештальтизма он посвятил его развитию всю оставшуюся жизнь, в частности молитва гештальтиста в оригинале увидела свет в 60-х годах минувшего века. Некоторые его работы были изданы посмертно.

Молитва гештальтиста Фредерика Перлза имеет колоссальную популярность. Ее достоинство – в простоте и одновременно в глубоком воздействие на психологическое состояние человека. Психологи называют одной из главных личностных проблем, являющихся причиной обид, размолвок и ссор слияние. То есть, воспринимая другого человека как часть себя, заинтересованную в твоем собственном комфорте, невозможно избежать претензий и плохих эмоций.

Молитва гештальтиста помогает провести образную границу между собой и обществом, признать за каждым человеком право жить своей собственной жизнью, преследовать свои интересы и делать осознанный выбор без какого-либо давления. Одновременно Перлз настаивает на том, что такая сепарация дает возможность и самому человеку действовать в рамках своих границ, не рассчитывая на чужое участие, помощь, одобрение.

Отсутствие взаимных претензий и необоснованных ожиданий не только дает человеку ощущение личной моральной свободы, независимости и внутренней силы, но и позволяет оценить такое явление, как взаимность. Молитва гештальтиста превращает ее из должного и ожидаемого в чудесное и прекрасное чувство, которое стоит того, чтобы ценить и оберегать его.

Молитва гештальтиста википедия. 9 возмутительных странностей гештальтистов, которые сначала бесят, а потом облегчают жизнь

    Гештальт-терапия  — один из наиболее популярных психотерапевтических подходов, который был разработан немецким психотерапевтом Фредериком Перлзом в 50-е годы прошлого века. Он помогает человеку осознать свои чувства и стоящие за ними потребности, лучше понять себя и более эффективно взаимодействовать с окружающими. Гештальт — это больше чем просто направление в психотерапии. Это практическая философия жизни. Ну а людей, которые ее придерживаются, называют гештальтистами.

    AdMe.ru рассказывает об особенностях поведения тех, кто является приверженцами этого направления в психотерапии. При общении эти принципы гештальтистов сначала удивляют и даже кажутся странными и циничными, но на деле улучшают жизнь.

    Гештальтисты ничего не делают без запроса

    Под запросом на профессиональном языке понимается просьба , выражаемая в желании что-либо получить. Мы очень часто лезем в жизнь близких, друзей, коллег без их просьбы. Пытаемся улучшить их жизнь, помочь, когда нас об этом не просят, рассказать, что они живут «неправильно» с нашей точки зрения. Результат — много потраченной впустую собственной энергии и раздражение со стороны близких, растущая стена непонимания.

    Гештальтисты ввели в оборот выражения «причинить добро» и «нанести ласку». Они как раз и иллюстрируют подобные ситуации — попытки улучшить чужую жизнь (пусть даже и самого близкого человека) без какого-либо запроса на это. Как это случилось, например, с героем Луи де Фюнеса во французском фильме «Жандарм женится»: жена и дочь переклеили обои в его комнате без его ведома и согласия.

    И, конечно же, гештальтист не смутится сказать окружающим, чего хочет он сам, не рассчитывая на то, что те прочтут его мысли. Или, наоборот, рассчитывая на то, что не прочтут и будет повод обидеться, — такой вариант тоже далеко не редкость среди невротиков. Он прямо скажет: «Побудь со мной», «Помоги мне донести эти сумки — они тяжелые», «Со мной так нельзя», «Я сейчас нуждаюсь в тишине» или «Мы давно никуда не выходили вместе. Давай устроим себе праздник?».

Гештальт терапия. Что такое гештальт терапия

Гештальт терапия — это гуманистическое направление в психотерапии, построенное на клиентском переживании контакта со своим внутренним «Я», со своим окружением и с терапевтом. Гештальт терапия переводит фокус с содержания ( заявленной или обсуждаемой темы ) на сам процесс ( что совершается здесь-и-сейчас ). Акцент делается на клиентских чувствах и ощущениях в данный момент, а не на воспоминании о прошлом или фантазии о будущем.

Если описать идеальный результат терапии одним термином – это осознавание. Осознавать – значит со вниманием относиться к своим ощущениям, переживаниям, потребностям, брать на себя ответственность за свои мысли, эмоции, поступки, сделанное и несделанное. Последователи гештальт подхода уверены: если принять на себя ответственность за свою жизнь, можно решить большинство проблем.

Гештальт терапия:

  • Требует от клиента полного доверия к терапевту даже в случаях, когда техники выглядят странными или очень странными (например, во время сеанса проводятся «пробные» похороны клиента).
  • Требует от терапевта высокого уровня подготовки, эмпатии , личностного присутствия, бережного отношения к внутреннему миру клиента, достаточного жизненного опыта.

В гештальт подходе личность человека видится многомерно, не только как сумма духовных, душевных и биологических характеристик. Подход концентрируется на идее психологического здоровья – гармоничной, целостной работе и взаимодействии жизненно важных систем человека, отсутствии внутренних блоков, удовлетворении значимых потребностей. Главный показатель физического и психического здоровья – это способность организма к саморегуляции.

Эти два убеждения объясняют базовые положения гештальт-подхода:

  • Функция саморегуляции ничем не может быть адекватно заменена.
  • Работа системы саморегуляции невозможна без взаимодействия с окружающей средой.

Молитва перлза эволюция. Гештальт-молитва

«Гештальт-молитва». Отрешенье?
Всего, что связано с тобой.
Есть я. Есть ты. Но, нет прощенья.
У каждого свой путь земной.
И поиск новых отношений.
И мы друг другу не должны.
И жизнь живём без поражений.
И наши разные миры.
«Гештальт-молитва». Отреченье?
Нет слова - наше, это бред.
Мы, встретились, уже везенье,
Прекрасно, знаешь, спору нет.
Ни кто друг другу не обязан.
В молитве весь зарыт секрет,
Я – независимая личность.
Ты - создан для других побед.
Ушёл, пришёл, без ожиданий.
Не ты, другой откроет дверь.
Торопишься ты на свиданье,
И я спешу туда, поверь.
«Гештальт-молитва». Избавленье?
И без претензий мы, друг к другу.
Мы вместе были, наважденье.
Расстались? Не помочь недугу.
Картина целостного мира.
В нём, каждый, сам себе кристалл.
«Гештальт-молитва» - это сила,
Кто боль предательства познал.
Являясь личным кредо Перлза,
В борьбе за личность и права.
В реальности, не всё, так просто.
«Гештальт-молитва» лишь слова.
Гештальт - концепция независимости личности и предлагает модель отношений между такими независимыми личностями. Текст «гештальт-молитвы» являлся личным кредо Перлза, который никогда не стремился оправдать чьих-либо ожиданий, всегда делал только то, что считал нужным, и полагал, что отношения между двумя независимыми личностями могут носить только ограниченный и временный характер. За это последнее утверждение Перлз часто подвергался критике, но несомненно, что «гештальт-молитва» оказала огромное влияние на культуру 70-х. Это произошло во многом потому, что молитва попала «в струю 70-х» — десятилетия «Я», эпохи борьбы за свои права, отвержения многих традиционных «истин» и поиска новых форм взаимоотношений.
Текст молитвы:
Я делаю своё дело, и ты делаешь своё дело.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты — это ты, и я — это я,
И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно.
А если нет — этому нельзя помочь.