Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как разговаривать с начальством. До разговора с руководителем

20.10.2019 в 00:12

Как разговаривать с начальством. До разговора с руководителем

1. Отчитывайся без напоминаний

«Я не могу быть секретаршей для всех и постоянно напоминать им о сроках. Иногда мне кажется, что люди просто пропускают мимо ушей задачи и сроки, которые я им поставил.»

— думает твой босс.

Не превращай своего босса в живой будильник. Не заставляй своего руководителя опускаться на уровень микроменеджмента и напоминать тебе о сроках отчета.

Если задача не готова — напиши ему об этом сам с кратким объяснением причин и новым сроком. Лучше показать, что ты не успел сделать задачу, чем отсутствием отчета дать ему повод думать, что ты проигнорировал задачу вовсе.

Если задача готова и тебе есть чем похвалиться — тем более проси о встрече и показывай свои результаты.

2. Не держи проблемы при себе

«Если мне заранее не сообщили о проблеме, значит, её нет и задача должна быть выполнена в срок.»

— думает твой босс.

Когда ты держишь проблему при себе, ты лишаешь своего руководителя возможности вовремя вмешаться и помочь тебе. Кроме того, если ты не сообщаешь о проблеме вовремя, значит, помощь тебе не нужна и ты можешь справиться со своей задачей самостоятельно.

Когда нужно сообщать о проблеме? Когда ты понял, что она не даст тебе выполнить задачу в срок или в соответствии с заданным стандартом. После этого ты попытался её решить самостоятельно и у тебя это не получилось. Вот тогда, не раньше и не позже, иди к своему боссу и проси о помощи.

3. Не приходи без подготовки

«Когда человек не может ответить мне ни на один встречный вопрос, возникают сомнения, а вник ли он в задачу как следует или пытается сбросить мне полуфабрикат?»

— думает твой босс.

Проработай заранее все вопросы, которые могут быть тебе заданы, все альтернативные решения проблемы. Будь готов объяснить, как получаются принесенные тобой цифры и почему они верны.

Иначе ты вызовешь раздражение шефа и будешь отправлен на доработку — потеряешь свою репутацию и время.

4. Планируй свой разговор

Это занимает всего минуту, но приносит много пользы. Как правило, к руководителю попасть получается реже, чем хотелось бы, поэтому к каждому разговору накапливается несколько вопросов, и этот список позволит тебе ничего не забыть.

Возьми чистый лист бумаги и накидай, чего ты хочешь от этого разговора. Таких целей может быть 4 типа:

  1. Донести информацию, которую он хочет знать : отчет о выполненных задачах, сдвиги сроков, важные новости и т.п.
  2. Донести информацию, которую ты хочешь, чтобы он знал : соблюдение тобой сроков, твои инициативы и предложения, возникшие проблемы и необходимая помощь.
  3. Получить информацию, которая будет полезна тебе : уточнение задачи, новости смежников, статусы важных тебе вопросов.
  4. Получить решение по необходимому тебе вопросу .

Если какой-то вопрос сложен для понимания или ты ожидаешь, что он вызовет противоречия, пропиши тезисно логику своего доклада по нему — твои аргументы и выводы.

Начальник заваливает тупой работой. Начальник глупее меня

Как разговаривать с начальством. До разговора с руководителем

Ситуация, когда начальник, мягко говоря, глупый, встречается чаще, чем кажется. Это сложная и неприятная ситуация, потому что сделать практически ничего невозможно. Если начальник глупее вас, вы не можете сделать так, чтобы он поумнел  и сами не можете поглупеть. Ежедневно, приходя на работу, вы оказываетесь в абсурдной ситуации т.к. вынуждены ему подчиняться .  При таком раскладе желание приходить на работу быстро исчезает. Вы можете уволиться, но где гарантия, что на другом месте работы всё будет иначе?  Понятно, что  вас раздражает:  этот недалёкий и некомпетентный человек не в состоянии принять правильное решение как руководитель коллектива и, однако, этим коллективом управляет .  Он некомпетентен даже в самых простых и основополагающих вопросах, но даже не подозревает об этом. Живёт в счастливом неведении ,  что он на самом деле из себя представляет, и даже, можно сказать, процветает. Но вы, как человек умный, понимаете, что раскрывать ему глаза никто не будет; это не чревато увольнением,  скорее всего даже без отработки .  А, если вас устраивает зарплата и сама работа, то надо терпеть. Что же делать?

Как разговаривать с начальством. До разговора с руководителем 01

Один из любимых советов психологов :  представьте мысленно его в унизительной или смешной ситуации. Как он сидит в бочке, падает в грязь, вы надеваете ему тарелку с супом на голову и т.д.  Я категорически против всех этих мыслеобразов потому что это омерзительно, аморально и унижает в первую очередь вас. Никогда не слушайте таких советов и не позволяйте поставить себя в ситуацию «сделать ничего не могу, так хоть гадость представлю» .  Ребёнок ещё может на уроке представить, как злая училка в окно улетела, но вы, взрослый человек, да ещё  умнее начальника… Не опускайтесь до этого.

Я понимаю, что под руководством такого человека вам неприятно работать и всё чаще хочется, чтобы он сделал большую глупость и все увидели, что он из себя представляет .  Хорошо ещё, если у вас с начальником нет личного конфликта, а, если ещё и отношения плохие ,   -  тогда совсем плохо. Однако, если он вам не хамит и не придирается  -  продолжайте спокойно работать. Согласитесь, гораздо хуже было бы, если бы дураком все считали вас. Быть в подчинении у умного, неприятного и злопамятного человека гораздо хуже. Если ваш шеф даже не подозревает, насколько он глуп  -  это не минус, а большой плюс . У меня была глупая начальница, любимыми фразами которой были: «Вы считаете, что я ничего не понимаю?», «Думаете, вы больше всех знаете?», «Не считайте, что вы умнее всех!», «Не надо мне объяснять, я не дура!», «Что вы сидите с умным видом?» и т.д. Комментарии излишни, я думаю. Поэтому пусть глупый начальник на работе будет вашей единственной проблемой в жизни ,  работайте спокойно, если вас в целом эта работа устраивает.  Знайте, что маленькая неприятность часто посылается, чтобы уберечь от большой беды .  И, кстати, оглядитесь вокруг, посмотрите на других сотрудников. То, что вас так бесит, им абсолютно безразлично. Подумайте об этом, если вы действительно умный человек. Глупость начальства более заметна, потому что оно на виду;  будь он рядовым сотрудником, у вас к нему претензий не было бы, правда?  Желаю вам быть хорошим начальником, умным и справедливым.

Не боятся начальства. Как перестать боятся своего начальника

Страх перед начальством может угнетать сотрудника и превратить его жизнь в сплошной стресс. Кроме того, неумение человека постоять за себя из-за боязни руководства приводит к тому, что он остается без заслуженного повышения зарплаты или должности.

Не боятся начальства. Как перестать боятся своего начальника

Инструкция

1

Поймите, что ваш руководитель - такой же человек. Несмотря на то что он занимает более высокую должность, чем вы, у начальника нет полной власти над вами. Вы не обязаны терпеть все, что выходит за рамки рабочих отношений. Помните, что жизнь - это не только работа, и никто не имеет право принижать ваше человеческое достоинство.

2

Задумайтесь, чего именно вы боитесь. Представьте себе наихудший исход событий и поймите, максимум, что вам грозит - это увольнение. Так стоит ли из-за этого изводить себя до белого каления и уничтожать себя с помощью бесконечного стресса? Если вы хороший специалист, не стоит волноваться из-за возможной потери места. Во-первых, вами наверняка дорожат, как профессионалом, во-вторых, в крайнем случае вы найдете другую, по меньшей мере такую же работу.

3

Выработайте верный стиль поведения со своим начальством. Говорите спокойным, уверенным голосом. Не нужно мямлить и заискивать перед руководством. Уважения вам это не прибавит, да и страх только усилится. Ваша поза должна быть открытой и устойчивой . Расправьте плечи и держите подбородок прямо.

4

Представьте в своем воображении начальника в комическом, неприглядном свете, например в роли капризного младенца или в костюме зверушки. Возможно, такая визуализация поможет вам меньше бояться своего руководства.

5

Работайте над собственной самооценкой. Возможно, вам не хватает уверенности в собственных силах и своем профессионализме. Вспомните все свои прежние достижения на рабочем мечте и записывайте текущие свидетельства своей компетенции. Также нужно любить себя и уважать. Тогда вы не позволите начальству претендовать на вашу честь и права.

6

Постарайтесь не допускать ошибок в своей работе. Если будете относиться к своим рабочим обязанностям добросовестно, то начальству не на что будет вам пенять. Возможно, страх руководства появился из-за того, что вы не уверены в безупречности проделанной работы.

7

Преодолевайте свою боязнь, встречаясь со страхом лицом к лицу. Если боитесь начальства - больше общайтесь с руководством. Может быть, со временем вы привыкнете к своему боссу, найдете подход к руководству и перестанете его опасаться.

О чем говорить с начальником в неформальной обстановке. Поставьте себя на место руководителя

Плохие начальники, как правило, – это хорошие люди со своими слабостями, но им приходится руководить другими, и это делает их уязвимыми. Поэтому надо обратить внимание не только на их поведение, но и на причины их поступков.

Исследования подтверждают, что эмпатия может в корне изменить отношения между руководителем и подчиненным. Стивен Кови и Дэниел Гоулман считают, что этот элемент эмоционального интеллекта важен для решения межличностных проблем. Действенность такой стратегии признает и нейробиология: зеркальные нейроны мозга побуждают людей отвечать друг другу взаимностью. Так что, если вы проявите понимание, ваш шеф, возможно, поведет себя так же и вы оба будете в выигрыше.

Нелегко отнестись с пониманием к начальнику, который вам несимпатичен. Однако Гоулман уже давно показал, что эмпатии можно обучиться. В исследованиях других ученых, в частности специалистов из Клиники Меннингера, говорится, что, если сопереживать осознанно, можно глубже проникнуть в чужие эмоции.

Помню случай Джорджа, менеджера по продажам американской компании, который изо всех сил – но тщетно – старался угодить своей начальнице по имени Эбби. Равнодушие Эбби повергало его в отчаяние, Джордж знал: Эбби – сущий зверь, который ставит недостижимые цели. Как только Джордж задумался об этом, он понял, что Эбби игнорирует его неумышленно – она вынуждена работать сразу над несколькими проектами и ей попросту не хватает времени поддержать его.

Лучше проявлять эмпатию в неформальной обстановке. Не стоит записываться на прием – выберите подходящий момент, когда собеседник сможет адекватно отреагировать. Джорджу случай представился во время командировки в Сингапур, куда они с Эбби отправились на важные переговоры. В первый же день, за ужином, он спросил ее, как продвигаются проекты в Китае, и тем самым предоставил ей шанс признаться в том, что она испытывает давление. Оказалось, что Эбби только рада поделиться своими проблемами, и этот разговор ознаменовал поворот в процессе, который в итоге вылился в плодотворное сотрудничество. Джордж стал меньше волноваться из-за невнимания к своей персоне, а Эбби – охотнее прислушиваться к нему.

Как вести себя с начальником-женщиной. Как вести себя с начальником-мужчиной и начальником-женщиной

Как вести себя с начальником-женщиной. Как вести себя с начальником-мужчиной и начальником-женщиной

Идеальный начальник – это существо без пола и без пристрастия, должен суметь решить все вопросы и при этом всем угодить.

В реальности же мы сталкиваемся с рядом особенностей, присущих работе под руководством мужчины или женщины.

За основу сравнения возьмем идеал руководителя-мужчины и руководителя-женщины.

Мужчина

  1. Всегда руководствуется здравым смыслом, излагает свои мысли кратко и доходчиво, не подвержен эмоциональным воздействиям, не касающимся работы.
  2. Детали мужчина никогда не замечает, рассматривая ситуацию целиком.
  3. Оперативно решает вопросы, лучше несколько раз ошибиться, но пробовать, чем долго раздумывать.
  4. Начальник всегда прав – это касается в основном мужчин. Он с уверенностью будет доказывать свою правоту, даже если это ошибочное мнение.
  5. Домашние проблемы никогда не выйдут за пределы дома. На работе решаются только соответствующие вопросы.
  6. Активно способствует денежному обороту, рационально растрачивая и постоянно увеличивая доход.

Как вести себя

  1. Говорите с ним только по делу, четко, без отвлечения на другие проблемы.
  2. Не беспокойте начальника по пустякам. Порой лучше принять решение самостоятельно и завоевать уважение к себе, чем предстать в глазах босса безответственным.
  3. Всегда предлагайте решение проблемы, при ее появлении. Он все равно их потребует, но без дополнительной подсказки вы сохраните свой профессиональный имидж.
  4. Не спорьте. Даже если он будет неправ, он никогда этого не признает, а вы предстанете не в лучшем свете.
  5. Лучше демонстрировать только те достижения, которые касаются работы.
  6. Он не считает личные причины поводом, для невыполнения своих обязанностей. Что бы ни случилось дома, на работе нужно работать.

Идеальный начальник мужчина дает спокойствие и стабильность своему коллективу. У женщины никогда не возникнет личной неприязни из чувства зависти или ревности.

При грамотном руководстве, работоспособность коллектива повышается.

Как вести себя с начальником-женщиной. Как вести себя с начальником-мужчиной и начальником-женщиной

Женщина

  1. Эмоции всегда властны над женщиной, как бы она этого не скрывала. Начальнице очень просто попасть под горячую руку, если застать ее врасплох. Даже небольшие изменения от курса могут вывести ее из равновесия.
  2. Женщина рассматривает работу в процессе, уделяя внимание даже самой мелкой детали. Если не упустить ни одну деталь из виду, результат будет отличным.
  3. Тщательная обдуманность перед принятием решения, заставляет ждать, в результате которого ей достанется все или ничего.
  4. С начальницей проще найти общий язык, высказать свою точку зрения, в надежде на одобрение. Женщина всегда выслушает все варианты и признает свою неправоту, в случае необходимости.
  5. Женщина большее внимание уделяет отношениям в коллективе, она выслушает вашу личную проблему и возможно предоставит вам отгул, если это потребуется для решения семейной проблемы.
  6. Женщина всегда будет наращивать прибыль компании, не растрачиваясь на пустяки. Однако, нарост, как правило, происходит медленнее.

Как вести себя с начальником-женщиной. Как вести себя с начальником-мужчиной и начальником-женщиной

Как себя вести

  1. Не обращайте внимание на ее смену настроения, даже если вы попали под горячую руку, она забудет это, находясь в хорошем расположении.
  2. Старайтесь выглядеть аккуратно и опрятно, поддерживайте порядок на рабочем столе, она это обязательно заметит, и вы заработаете свой плюсик.
  3. Не садитесь на шею, если она пошла на уступки однажды, это не значит, что так будет всегда, а вы надолго останетесь у нее в подозрении.
  4. Никогда не предлагайте кардинальных изменений, даже если они необходимы. Лучше сделать это постепенно.
Категории: Глупый мень