Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Малоподвижный образ жизни современного человека - прямая причина для очень большого количества проблем со здоровьем.

19.02.2016 в 06:51

И эти проблемы - лишь вершина айсберга. Отсутствие должных движений и физических нагрузок может вылиться в вялотекучесть внутренних энергий, блокировку энергетических каналов и даже в косность и стереотипность мышления.
Малоподвижный образ жизни современного человека - прямая причина для очень большого количества проблем со здоровьем.
Движение сустава начинается не в мышце, а в нервной системе. Нервный импульс, приводящий тело в движение, всегда более первичен, чем само движение. В случае если человек изо дня в день использует лишь ничтожно малую часть своего двигательного аппарата, то он так же мало задействует и нервные клетки, и связи между ними. Поэтому многие движения становятся недоступными человеку не только из-за ограниченности физического тела, но уже и по причине вялости и даже полного отключения его нервных структур.
Это тут же сказывается на энергетическом теле. Поток импульса в нервной системе - это своего рода отражение на физическом уровне потока тонкой энергии праны. Только в том случае, если нет движения, нервные связи постепенно впадают в глубокую дрему, а энергетические каналы засоряются. В этом состоянии внутренний безграничный потенциал вряд ли может быть реализован.
Косность суставов и вялость внутренних энергий тут же проявляется в косности, вялости и стереотипности мышления. В наших структурах все связано и все зависит друг от друга. Мыслительная деятельность напрямую с движением внутренней энергии связана. Всевозможные психологические блоки, ментальные зажимы, комплексы, негативные эмоции могут иметь в своей основе сидячий и малоподвижный образ жизни.
При регулярном выполнении физических упражнений йоги, человек полностью компенсирует недостатки движения физического тела. Принимая те или иные позы, йогин последовательно разминает суставы. Каждая поза начинается с нервного импульса к мышцам, а значит, возбуждает различные отделы нервной системы. В энергетическом теле активируются потоки праны и прочищаются Нади (энергетические каналы. В ментальном плане убираются блоки и глубинные тенденции.

Комплекс на 30 мин.
1. пальма - 3 раза (3 минуты);.
2. ардха чандрасана (поза полумесяца) - 1 раз (3 минуты);.
3. ардха матсиендрасана - 1 раз (3 минуты);.
4. йога мудра (вариант с дыханием в конечном положении) - 1 раз (3 минуты);.
5. бхуджангасана (поза змеи) - 2 раза (2 минуты);.
6. бхуджангасана с поворотом головы - 1 раз (2 минуты);.
7. сиршасана (стойка на голове) или поза дельфина - 1 раз (3 минуты);.
8. падахастасана - 2 раза (2 минуты);.
9. матсиасана - 2 раза (2 минуты); 10. Шавасана (расслабление) - 7 минут.