Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Личные границы и уважительное общение.

18.04.2016 в 00:27

Большинство из нас не любят, когда нарушают их личные границы. Также многие из нас предпочитают, чтобы с ними общались уважительно. А умеем ли мы сами "не Лезть Другому в Душу" и "выражать своё мнение" таким образом, чтобы проявлять как можно меньше насилия?
Рассмотрим некоторые распространённые ошибки, которые совершают порой даже развитые представители нашего вида.

Итак:
Личные границы и уважительное общение.
* "ты не прав! Взаимодействуя с людьми мы, рано или поздно, встречаем тех, у кого мнение на многие (или лишь некоторые) вопросы сильно разнится с нашим собственным. И тут возникает конфликт, спор, жаркая дискуссия ….
Что делать? Вспомнить о том, что у другого может быть иное (совсем не такое, как у меня) мировоззрение. Хочется поспорить или что-то доказать: аргументируй! Начинай фразы словами: "Я Считаю, я Верю, у Меня Другой Взгляд на Вещи", а не: "Петя - дурак, он ничего не смыслит в этом. Правда - понятие субъективное. В случае если кто-то считает, что он - "Гуру", и вправе учить других: пожалуйста, пускай рассказывает, как жить (есть, говорить, думать. ) "Правильно". А вот остальным советую всё-таки научиться аргументировано выражать свою точку зрения, а не оценивать и хамить окружающим.
* "Говорю, что Думаю".
У меня есть близкие (и не очень близкие) люди, которые "Говорят Правду Сразу в Лицо", "ничего не скрывают" и делают прочие импульсивные и странные вещи. И они искренне считают, что таким образом проявляют свою открытость, естественность и искренность.
Чаще всего подобное поведение - это как раз проявление неискренности и, в первую очередь, перед самим собой.
Например: "ты - безответственный и лживый. Я ждал, что работу ты пришлёшь уже сегодня. На тебя нельзя положиться …".
А ведь можно сказать совсем по-другому: "я расстроен и нервничаю. Мне необходимо сдать то, над чем мы работали сегодня, а работа не сделана. У меня пропала уверенность, что мы сможем работать в команде и сдавать заказы вовремя".

* хочу заверить, что в предыдущих двух пунктах и нет слова о лицемерии и излишней сдержанности. Речь идёт как раз о другом: о честности с другими и с самим собой.
Хочешь выразить свои чувства? Расскажи о том, что ты: "Гневаешься, Надеешься, Любишь, Горюешь и пр.". Расскажи о том какие ситуации или поступки вызывают эти чувства. Поведай о мире, событиях и окружающих, с позиции: "это моя Мысль и она Подкреплена Тем-то и Тем-то"; "поступок коли и толи вызывает у меня печаль", вместо: "коля и толя - идиоты".

* "а при чём тут личные границы? Представьте: муж принёс зарплату домой. Жена его "Пилит": "ты - нищий, глупый, бездарный, безответственный и бесталанный! Вместо того чтобы поведать искренне о том, что чувствует, о чём переживает, чего боится и чего хочет, женщина оценивает и действия мужа, и его качества.

* и, напоследок: "Ода Несостоявшимся Учителям".
Судить о том, кому, как и чему учить - не мне. Намёк для тех, кто нарушает личные границы случайных прохожих (и очень близких людей) постоянными нравоучениями по поводу и без: как жить, что есть, что правильно, а что нет. А также для тех, кто предполагает, что кто-то умрёт или проживёт свою жизнь "Неправильно" без их советов, лекций, нравоучений и комментариев. Таким товарищам могу сказать одно: поменьше критикуйте и оценивайте окружающих, а сосредоточьтесь на проживании своей жизни.

* "а что вы об этом думаете? Прошу всех, кому интересна тема межличностных отношений, саморазвития и благостного общения: выскажите своё мнение в комментариях. Помогите себе и другим разобраться в подобных вопросах.