Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выжить после развода: стадия первая, установочная.

18.04.2016 в 00:26

"Мне 35 лет, у Меня Двое Детей и я Развелась" - отличное начало новой жизни, не правда ли? Ира резниченко начинает рассказ о своем личном квесте формата "I Will Survive". Как заново поверить в себя и собрать по кускам? Какие психологические советы, типсы и секреты помогают, а какие - полная ерунда? Как отважиться вернуться в мир дейтинга и раскрыть свое сердце для новых отношений?

Как выжить после развода: стадия первая, установочная.
Все началось очень грустно: мне 35 лет, у меня двое детей, и я развелась. Мы с мужем прожили семь непростых, но счастливых лет, поэтому мне очень тяжело дались расставание и его выбор не в мою пользу. Я писала ему по ночам, вытаскивала поговорить, обвиняла соперницу, закатывала пару раз истерики детям, пока не проснулась однажды с четким ощущением, что я так больше не могу и что мое отражение в зеркале мне противно.

Понадобилось полтора года для того, чтобы увидеть мир другими глазами, снова почувствовать вкус и запах жизни. На этом пути меня ждали секс во френд - зоне, ремонт, спортзал, психолог, тета - хилинг, сериалы, дейтинг - приложения, море цинизма и переосмысление прошлого.

И прежде всего мне понадобилось много времени для того, чтобы принять простую мысль: если выбрали не тебя, то это не он козел. Это просто такой выбор, и ничего с ним сделать нельзя (все же не будем брать в расчет криминальные способы сведения счетов с бывшими мужьями - извините, у меня профессиональная деформация, я юрист. И нет, не случится ничего, о чем девушки в моей ситуации так любят помечтать: не сойдет на человека озарение, не будет он рыдать в подушку по тому, что потерял. Он, скорее всего, просто будет жить своей жизнью, и тебя в ней не будет. Таков мир, и его мы менять не будем - не сдюжим. А вот с самой собой можно сделать много чего.

Смена настроек.

Итак, мне 35 лет, у меня двое замечательных детей, есть хорошая работа, есть где жить, машина и дача. У меня хорошие отношения с родственниками (в том числе с родственниками мужа), не очень простые (а у кого простые) отношения с мамой, много друзей - и среди них есть мужчины, которым я нравлюсь, и они не прочь иногда поиметь со мной кофе и что-нибудь покрепче. Вот об этом надо всегда помнить, потому что обычно у всех нас к 35 неплохие вводные для того, чтобы заново построить жизнь и ни за кого не цепляться.

Как, наверное, любая женщина, я прочитала кучу мануалов о том, как вернуть, как не возвращать, как приворожить, как отворожить, как к сердцу прижать и как к черту послать. Я прочитала массу психологических книг (привет, Бриджит Джонс) - от самых простых до самых сложных. Среди этого чтива была и гора хлама, но были и действительно неплохие книги и блоги. Что они дали мне? Во-первых, помогли сменить настройки и перестать ждать какой-то манны небесной. Например, того, что она его бросит - нет, не бросит или что он в ней разочаруется - нет, потому что это и правда редко бывает. И еще я перестала ждать, что он поймет, какое чудо он потерял. Просто потому, что не уверена, что я чудо, и я таких мужчин не знаю, чтобы вот они так думали.

Во-вторых, мне очень нравится мысль, которую я нашла у всех этих умных женщин: в мире полно других прекрасных мужчин. Я не знаю, как кого, но вот лично меня эта мысль утешает очень, тем более что вселенная постоянно транслирует тому подтверждения.

В-третьих, процесс познания сам по себе отвлекает от всего темного и лукавого. Какие-то там формируются нейронные связи и появляются цели (тут я честно скажу, что ставить цели - это круто, но если бы еще хватало силенок их все достигать! А то каждый раз решаешь с понедельника начать новую жизнь, а сама то вина напьешься, то шоколада переберешь.

Ну и, в-четвертых, много читать и выбирать себе то, что по душе, мне кажется более конструктивным занятием, чем слушать парикмахеров и маникюрщиц со сложной судьбой. Вы замечали, что у парикмахеров и маникюрщиц всегда очень много поучительных историй и вообще глубинных знаний о жизни, полученных из источника "а вот одна моя клиентка. Я замечала. Хотя, конечно, послушать чужие истории тоже интересно и полезно, потому что это учит сопереживанию.

Простые шаги.

Все миллион раз писали, читали и знают, что надо себя взять в руки, но мало кто умеет - и вообще это знание теоретическое. Но есть некоторые очень простые действия, которые, как выяснилось, можно сделать сразу и получить результат в два клика.

1. я начала с того, что удалила субъекта (ну то есть по всем правилам надо сказать "Объект" - как "объект чувств", да? Но у нас, юристов, объекты волей не обладают, а тут все-таки муж, хоть и бывший) из всех соцсетей, в настройках оставила ему смотреть только детей и котиков, отписалась от всех страниц и перестала постить свои фотки и грустные стихи. Прекратила, в общем, подглядывать и надеяться, что кто-то подглядывает за мной. Даже если подглядывает - это ничего, ничегошеньки не значит. Даже если лайкает - не значит. Нет, не собирает он чемоданы, нет, он не плачет о тебе, нет, это песни не для тебя, и новости про детский сад рядом с домом вообще от вредности. Это сработало: со временем этот странный внутренний наблюдатель, которому предъявлялась жизнь на предмет ее годности после брака, исчез. И "Фейсбук" мой бодрее стал.

2. затем я жестко ограничила время обсуждений с подругами "Этого Козла" и возможных техник возвращения козла в родимую гавань. Черная дыра "Скайпа", в которую сыпались бесконечные стенания про невозможность жить без кормильца, сменяющиеся пятиминутками ненависти и бахвальства с обязательной поправкой короны на голове, перестала поглощать рабочее время и постепенно затянулась. Подруги благодарно перекрестились.

3. потом я стала восстанавливать контур. Ни для кого не секрет, я думаю, что мы в браке немного дичаем, сливаемся с субъектом и сдаем очень много личной территории. Когда субъект уходит, территорию нужно возвращать себе. Мне потребовалось очень много раз повторять мантру "Я это я, я Никому Ничего не Должна, и мне Никто Ничего не Должен", чтобы наконец осознать: я не чья-то половинка, не часть семейного союза как уникального единения душ с общим бюджетом. После многократного повторения мантры очень хорошо закрепить результат осознанной тратой небольших (можно и больших, если есть, но обязательно своих) денег на то, что нужно и чего хочется лично тебе. Рефлекс сформирован, и мозг радостно соглашается: самостоятельной быть хорошо.

4. и вот потом придется наступить себе на грудь, вскормившую двоих детей, и вернуть привлекательность, утраченную за годы семейного счастья. Впереди возвращение в большой спорт. А точнее - в большой город, который полон пока чужих и опасных мужчин. В этой истории без возвращения привлекательности и веры в себя ничего не пойдет. Но для начала все-таки пришлось восстановить экологию отношений с бывшим мужем.