Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь выходить на улицу, как называется болезнь. Способы борьбы со страхом выйти на улицу

24.05.2020 в 18:43

Боязнь выходить на улицу, как называется болезнь. Способы борьбы со страхом выйти на улицу

Боязнь выходить из дома обычно поражает тех, кто не может справиться со своими внутренними страхами и эмоциями. Однако, если такой человек твердо решит жить полноценной жизнью, он справиться с любыми сложностями. К вопросу о том, как избавиться от страха выйти на улицу, человеку стоит подойти со всей серьезностью, пытаясь решить проблему, как можно быстрее.

Методы при ранних стадиях агорафобии

Боязнь выходить на улицу, как называется болезнь. Способы борьбы со страхом выйти на улицу

При начальных стадиях агорафобии, можно применить следующие меры для восстановления психического здоровья:

  1. Отказ от стереотипов. Не примеряйте на себя навешенные кем-то ярлыки. Помните, каждый человек — это отдельно сформированная личность, со своими успехами и неудачами. Находясь наедине попробуйте разобраться, почему вы не осмеливаетесь выйти из дома.
  2. Получение положительных эмоций. Постарайтесь получать как можно больше положительных эмоции вне дома. Как правило, свою положительную энергетику нам дарят маленькие дети или животные. Для того, чтобы ей подзарядиться стоит посетить зоны отдыха для маленьких детей.
  3. Шопинг. Если вы получаете удовольствие от покупок и финансы вам это позволяют, отличным поводом для того чтобы выйти из дома может стать шопинг.
  4. Встреча с родными, друзьями. Некоторых расслабляет общение с близкими, друзьями, к примеру, в парке. На нейтральной территории они чувствуют себя в безопасности.
  5. Приобретите домашнего любимца. Лучше всего, чтобы это была собака, причем совсем не важно какой породы. Поскольку, независимо от желаний владельца, ее необходимо выгуливать несколько раз в день, борясь со страхом выходить на улицу.
  6. Поездка загород. В теплое время года, стоит выбраться на пикник или вовсе уехать в гости в другой город, это может значительно улучшить ситуацию.

Боязнь выходить из дома. Причины формирования страха выхода на улицу

Боязнь выходить на улицу, как называется болезнь. Способы борьбы со страхом выйти на улицу 01

Победить фобию можно только в том случае, если знать природу ее образования. Борьба с ветряными мельницами никогда не принесет существенного результата по причине ее бессмысленности. Психологи считают, что страх выходить на улицу может быть связан со следующими факторами его возникновения:
  • Наследственность . Довольно большое количество специалистов в области психиатрии уверено, что все неврозы следует рассматривать исключительно на генетическом уровне проявления определенной патологии. По результатам их исследований можно сделать вывод, что пятая часть населения, которое боится выйти на улицу, позаимствовала подобную модель поведения у своих родителей. Иногда «подарок судьбы» может даже передаться от бабушек и дедушек.
  • Повышенная тревожность . Люди с чрезмерно возбудимой психикой боятся всего, вплоть до собственной тени. Для них выход из дома — это подвиг, который они совершать не собираются. Если сделать аналогию с животными, то человек такого типа автоматически превращается в черепаху, которая надежно спряталась в своем панцире.
  • Неуверенность в себе . Люди, у которых комплексы играют доминирующую роль над остальными приоритетами, стараются не покидать лишний раз родные стены. Им в любом взгляде прохожего кажется неодобрение и даже порицание, что вводит подобных бедолаг в ступор и даже депрессию. Зачастую с этим сталкиваются молодые мамы после родов, женщины в зрелом возрасте, которым сложно контролировать вес. Также подвержены страху люди с выраженным дефектом внешности (большими родимыми пятнами, наростами на теле и т.д.).
  • Инвалидность . Люди с ограниченными возможностями часто стараются замкнуться в четырех стенах, потому что именно в этом случае чувствуют себя в безопасности. Для них улица является зоной повышенной опасности даже в том случае, если они живут в тихой сельской местности.
  • Нарушение психической регуляции . У некоторых тревожных личностей происходит сбой биологических процессов в работе головного мозга. При этом наблюдается дисбаланс рефлекторных функций, которые должно контролировать сознание.
  • Расширение стрессовой ситуации . Страх у ребенка войти в темную комнату может перерасти в дальнейшем в гораздо более серьезную фобию. Выражение «мой дом — это моя крепость» некоторыми людьми начинает восприниматься также как безусловный вердикт.
  • Низкий социальный статус . В данном случае речь идет не о стеснении и боязни стать посмешищем в глазах более успешных людей. Человек, опасающийся выйти из дома, в большинстве случаев просто не хочет увидеть более высокий уровень жизни общества, которое его окружает. Ему проще закрыться в «своей коробке», чтобы ничего не исправлять и не бороться за изменение ситуации.
  • Происшедший несчастный случай . Если бедолага стал в прошлом заложником или наблюдал какую-либо катастрофу, то у него не возникнет желание лишний раз выйти на улицу. После перенесенного стресса такие люди становятся раками-отшельниками, которые чувствуют себя вполне комфортно в такой ситуации.
  • Определенная зависимость . В данном случае речь пойдет не об алкоголиках, которые и в холод, и в стужу выйдут из дома на поиски горячительного напитка. Те же компьютерные игроманы настолько забывают о реальной действительности, что даже поход в ближайшую булочную кажется им подвигом.
  • Сопровождающий эффект . Некоторые фобии у человека имеют свойство довольно гармонично переплетаться между собой. На фоне одной душевной патологии вполне способна развиться другая эмоциональная аномалия, которая приводит к боязни выйти на улицу.
  • Страх смерти . Каждый адекватный человек не хочет раньше намеченного срока распрощаться со своей жизнью. Однако в некоторых случаях подобное желание превращается в определенную манию. Люди, которые боятся смерти ежесекундно, просто стараются сделать из своего жилища крепость. Выход на улицу у них приравнивается к смертному приговору для себя.
  • Внутренний диктат . Очень часто маленьким детям родители запрещают общение с их ровесниками вне стен дома, пугая их при этом и выдумывая всевозможные страшилки. После созревания личности повзрослевшие подростки могут затем воспринимать улицу исключительно в качестве некого угрожающего фактора.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-vyhodit-iz-doma-klinicheskaya-kartina-agorafobii

Боязнь выходить из дома называется. Клиническая картина агорафобии

Изначально дословный перевод агорафобии означает «боязнь рынков» или «рыночный страх». Так как древнегреческое слово « агора » (рынок) было зачастую связано с многочисленной народной массой; вскоре эта концепция обрела переносный смысл и относилась к боязни толпы в целом, а не обязательно местности.

На сегодняшний день в медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций . Как правило, тревога направлена на следующие ситуации: пребывание, передвижение вне дома, толпа , общественные места, общественный транспорт , открытые безлюдные пространства (например, поле, парк ), путешествие в одиночестве, оживлённые места (например, митинги , продовольственные и вещевые рынки, магазины , рестораны ), а также места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе внимания окружающих (например, кресло парикмахера , центральные места в кинотеатре и т. п.). Беспокойство обычно вызывается страхом общественного позора в случае приступа паники или беспомощного поведения на публике. Боязнь того, что приступ паники случится в общественном месте, ещё больше подстёгивает фобию. В результате пациенты с застарелой агорафобией привязываются к дому и находят весьма трудным покинуть свою крепость.

Люди с агорафобией могут переживать приступы страха в ситуации, когда они чувствуют себя в ловушке, в небезопасности, не контролируя окружающую среду (боязнь замёрзнуть, перегреться, подвергнуться нападению) или будучи очень далеко от персональной зоны комфорта. Другие люди с подобной фобией видят для себя нормальным приём гостей, но только в определённом пространстве, которое кажется им подконтрольным. Агорафобы могут жить годами не покидая домов, в то же время работая и счастливо общаясь с другими людьми, ровно столько, сколько они находятся в безопасных для себя зонах. Безопасная зона — понятие широкое, и оно может касаться не только конкретного места, но и состояния: к примеру, человек не может встречаться глазами с другими людьми. Если он выходит из «бесконтактного» состояния, то у него начинается приступ паники .

Понятие «агорафобия» также применимо относительно поведения превентивного характера, связанного с различными страхами. Например, человек, не желающий испытывать неудобство в какой-либо ситуации (местности), заведомо ограничивает свою сферу деятельности (обитаемости), тем самым пресекая вероятность проявления неблагоприятных реакций на новую среду. Типичные реакции могут сопровождаться паническим страхом, приступами сильного беспокойства, проявлениями других фобий. Типичный признак этого состояния — боязнь выходить из дому, так как всё, что находится вне дома, кажется злобным, страшным, и, только находясь у себя дома, агорафоб чувствует себя безопасно и комфортно. Это приобретённый необъяснимый страх любых ситуаций, из которых нет возможности немедленно выбраться и вернуться в безопасное место, что ведёт к ограничениям в образе жизни: больные нередко осмеливаются покидать дом только в сопровождении близкого человека. Часто агорафобия является следствием различных расстройств, в том числе тревожного расстройства личности , панического расстройства , социофобии , панических атак и др.

Видео страх выходить из дома. Страх передвигаться самому. Агорафобия.