Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Курт кобейн описание внешности. Биография (вики)

10.11.2019 в 10:28

Курт кобейн описание внешности. Биография (вики)

Курт До́нальд Кобе́йн (англ. Kurt Donald Cobain; 20 февраля 1967 — 5 апреля 1994) — американский певец, автор песен, музыкант и художник, наиболее известный как вокалист и гитарист рок-группы Nirvana, исполнявшей гранж.

Курт Дональд Кобейн родился 20 февраля 1967 года в больнице Grays Harbor в Абердине, штат Вашингтон, в семье домохозяйки Венди Элизабет (девичья фамилия Фраденбург) и автомеханика Дональда Лиланда Кобейна. Родословная Кобейна имеет ирландские, английские, шотландские и немецкие корни. Ирландские предки Кобейна эмигрировали в 1875 году из графства Северной Ирландии Тирон в Корнуолл, Онтарио, Канада, а затем в Вашингтон. У Кобейна есть родная младшая сестра, Кимберли, появившаяся на свет 24 апреля 1970 года .

Курт рос в музыкальной семье: его дядя по матери, Чак Фраденбург, выступал с группой под названием The Beachcombers, тётка Мэри Эрл играла на гитаре в различных местных ансамблях, двоюродный дед Делберт сделал карьеру тенора и даже снялся в фильме 1930 года «Король джаза» (en:King of Jazz). Интерес к музыке проявился у него достаточно рано: по словам его родственников, уже в возрасте двух лет он с удовольствием распевал песни The Beatles. В четыре года он написал свою первую песню о поездке в местный парк. В возрасте семи лет получил в подарок от тёти ударную установку. Помимо способностей к музыке, он показал себя и как талантливый маленький художник. В этом его поощряла бабушка, которая была профессиональной художницей.

Курт кобейн смерть. Курт Кобейн: причина смерти и версии гибели

Курт Кобейн - американский вокалист и гитарист, фронтмен группы "Нирвана". Исполнял альтернативный рок. Его жизнь прервалась на пике карьеры, в двадцать семь лет. Это стало огромной трагедией для всех поклонников "Нирваны". Его гибель и сам Курт Кобейн, причина смерти которого – самоубийство, до сих пор окутаны завесой тайны.

Курт кобейн описание внешности. Биография (вики)

Предыстория

Последние несколько месяцев перед смертью все в жизни музыканта шло наперекосяк. Отношения с женой Кортни Лав были очень сильно испорчены. Постоянные ссоры и дрязги вынуждали его надолго уезжать из своего дома в Сиэтле. Участились случаи злоупотребления героином. Кобейн несколько раз находился на лечении в наркологических клиниках, но зависимость побороть ему не удавалось.

В начале 1994 года Курт стал очень замкнутым и тихим. Друзья отмечали, что он не хотел ни с кем общаться и старался лишний раз не выходить на улицу. Он даже отказался от участия в перспективном музыкальном фестивале.

Жизнь Курта Кобейна всегда была необычной. Это касалось и его здоровья. Мальчик рос довольно болезненным. В марте 1994 года он находился на гастролях в Европе, где подхватил тяжелую форму бронхита. Его госпитализировали в римскую клинику, а потом отправили на дневной стационар. Через несколько дней прилетела Кортни Лав и обнаружила бесчувственное тело супруга в гостиничном номере. Врачи диагностировали передозировку таблетками от бессонницы, обильно запитыми шампанским. В этот раз все обошлось. Курт Кобейн, причина смерти которого – самоубийство, придя в себя, яростно отрицал попытку суицида.

Курт кобейн описание внешности. Биография (вики) 01

Друзья уговорили его поехать на лечение в Лос-Анджелес. Там он пробыл всего несколько дней и сбежал в Сиэтл. Последний раз его видели 30 марта в клинике, а также в самолете до Сиэтла, где он разговаривал с музыкантом Даффом Маккаганом.

Обнаружение тела

Ранним утром 8 апреля к дому Кобейна подъехал электрик Гэри Смитт, который должен был установить новую систему безопасности. Простояв у двери несколько минут и так и не дождавшись хозяев, он решил обойти дом, так как заметил, что двери гаража открыты. Войдя туда, Гэри поднялся по лестнице до оранжереи и увидел сквозь окно лежащего на полу человека. Им оказался Курт Кобейн. Биография музыканта была известна публике, и электрик подумал, что он пьян. Но потом заметил кровь у головы и ружье, находившееся неподалеку.

Через пятнадцать минут после своего прибытия к дому Смитт вызвал полицию и скорую. Эксперты установили, что музыкант был мертв уже несколько дней. В крови Курта была обнаружена лошадиная доза героина. Также рядом с телом была найдена предсмертная записка Курта Кобейна. В ней он обращался к своему воображаемому другу Бодде и сетовал на то, что не получает удовольствия от жизни и музыки, что его не покидает чувство вины.

По официальным данным, Курт Кобейн, причина смерти которого – самоубийство, погиб 5 апреля 1994 года.

Курт кобейн описание внешности. Биография (вики) 02

Версии

Через некоторое время после обнаружения тела Кобейна появились версии об убийстве. Многие просто не верили, что музыкант мог свести счеты с жизнью. Первым эту гипотезу высказал журналист Ричард Ли. Его поддержал частный детектив Том Грант, нанятый Кортни Лав для поисков сбежавшего из клиники мужа. Грант пришел к выводу, что именно жена стала заказчицей убийства. Об этом говорили натянутые отношения с супругом (Курт подал документы на развод), путаница в показаниях певицы. Кроме того, в пользу версии об убийстве говорили следующие факты:

  • наличие в крови Кобейна тройной смертельной дозы героина;
  • предсмертная записка Курта Кобейна не содержит прямых доказательств того, что музыкант прощается с жизнью, – он пишет лишь о том, что больше не хочет заниматься музыкой и просит прощения у поклонников;
  • на ружье, обнаруженном рядом с телом, не найдены отпечатки пальцев.

В двадцатилетнюю годовщину смерти Кобейна были опубликованы дополнительные материалы дела, десятки фотографий с места преступления и проведено повторное расследование. Результат остался прежним – музыкант покончил с собой.

Реакция общественности

Близкие Кобейна разделились на два лагеря. Кто-то поддерживал версию об убийстве, кто-то не сомневался, что это суицид. К последним относилась и мать музыканта Венди. Кузина Курта, работавшая психологом, сделала вывод, что у ее брата было биполярное расстройство, и что сомнений в самоубийстве быть не может.

Друзья-музыканты вспоминают, что сам Курт неоднократно шутил на темы смерти и говорил, что если придется уходить из жизни, то только с героином в крови и с ружьем у виска. Так и случилось.

Курт кобейн описание внешности. Биография (вики) 03

Курт Кобейн, причина смерти которого – самоубийство, погиб в 27 лет. Он никогда не боялся умереть. Главной надеждой было обретение покоя после смерти.

Похороны

10 апреля состоялась публичная панихида, на которой выступили ближайшие друзья Курта, а Кортни Лав зачитывала всем записку мужа и раздавала его одежду. Церемония прощания для семьи прошла в Церкви единства правды. Кобейн был кремирован. Часть праха Кортни отвезла в буддийский монастырь, а остальное развеяла дочь Кобейна в 1999 году над рекой в городе Олимпия.

Курт кобейн жена. Семейная жизнь

Курт Кобейн и его будущая жена Кортни Лав познакомились в 1990 году на концерте в портлендском клубе, где оба выступали со своими группами. Кортни, которая, по её словам, видела Nirvana на концерте в 1989 году и уже тогда обратила на Кобейна внимание, немедленно проявила к нему интерес, однако Курт вёл себя уклончиво. Позже он объяснял: «Я хотел побыть холостяком ещё годик, но сознавал, что на самом деле был без ума от Кортни, и держаться от неё в стороне на протяжении стольких месяцев было трудно». В 1991 году, узнав от Дэйва Грола , что Кобейн испытывает по отношению к ней живой интерес, Кортни вновь начала «преследовать» его. У них завязался роман. В 1992 году Лав обнаружила, что ждёт от Кобейна ребёнка, и 24 февраля 1992 года на гавайском пляже в Вайкики прошла церемония их бракосочетания. На Кортни было платье, некогда принадлежавшее актрисе Фрэнсис Фармер , которой восхищались оба новобрачных, а Курт был одет в пижаму — «потому что ему было лень надевать костюм».

Дочь Курта Кобейна и Кортни Лав, Фрэнсис Бин Кобейн , родилась 18 августа 1992 года . Своё имя она получила от Фрэнсис МакКи , вокалистки любимой Кобейном шотландской тви-поп -группы The Vaselines . Незадолго до рождения девочки произошло печально известное интервью Кортни с Линн Хиршберг из Vanity Fair : в нём Кортни обмолвилась, что некоторое время употребляла героин во время беременности, ещё не зная, что у неё будет ребёнок. Хиршберг, однако, представила всё так, будто Лав продолжала употреблять наркотики уже после того, как узнала, что беременна, и выразила свою «озабоченность» происходящим. Кортни заявила, что журналистка извратила её слова, но та настаивала, что располагает записями. Кобейны не сразу поняли, что из-за этой статьи на их репутацию ложится огромное пятно. Вскоре после рождения Фрэнсис им пришлось столкнуться с правоохранительными органами — лос-анджелесский Департамент по делам детства возбудил против них дело о лишении супругов родительских прав, основываясь именно на этой публикации. Судебные разбирательства продолжались несколько месяцев, в результате Кобейнам всё же позволили самостоятельно воспитывать дочь, однако их обязали регулярно проходить тесты на наркотики . Курт был глубоко оскорблён происходящим, считая, что против него и его жены шла настоящая война, и сравнивал себя с Фрэнсис Фармер, которую многие считали жертвой заговора (в 1942 году актрису, за несколько лет до этого посетившую СССР и подозревавшуюся в коммунистических симпатиях, насильственно госпитализировали с маниакально-депрессивным психозом и подвергли лоботомии ). На вышедшем в следующем году альбоме In Utero встречается ряд язвительных отсылок к скандалу со статьёй Хиршберг и «охоте на ведьм», развёрнутой прессой против Кортни Лав.

Курт кобейн дочь. Фрэнсис Бин Кобейн: дочь Курта Кобейна и Кортни Лав

Дочь Курта Кобейна Фрэнсис Бин Кобейн родилась в Лос-Анджелесе 18 августа 1992 года. Имя Фрэнсис было выбрано не случайно. Так звали вокалистку шотландской группы The Vaselines Фрэнсис МакКи. Именно в честь нее и назвали девочку. Вторым именем дочери рок-музыкантов стало Бин. Ее крестными были подруга Кортни Лав и актриса Дрю Бэрримор и рок-музыкант Майкл Стайп.Отношения в семье певцов довольно быстро расстроились, и даже рождение ребенка не могло вновь их сплотить. Однако Кортни Лав, Курт Кобейн и их дочь, будучи еще младенцем, появлялись вместе на публике.

Навещала маленькая Фрэнсис Бин отца и в реабилитационной клинике, где он находился в связи с лечением наркотической зависимости. Это было 1 апреля 1994 года. А спустя неделю Курт Кобейн был найден мертвым в своем доме, причем пролежал он там до того, как его нашли, 4 дня. С тех пор девочка находилась на воспитании и попечении одной лишь матери. К Кортни Лав постоянно проявлялось пристальное внимание социальных служб, так как она также имела зависимость от наркотиков и не раз проходила реабилитацию. Во время нахождения матери на лечении Фрэнсис Бин жила у своих бабушки и дедушки.Фрэнсис Бин Кобейн весьма успешно училась в школе, знания давались ей без особых усилий. Девушка пробовала себя в разных творческих областях: выступала в качестве певицы, была стажером в издании Rolling Stone, давала многочисленные интервью, где рассказывала о своих родителях и жизни после самоубийства отца. Также Фрэнсис Бин приглашали исполнить роль Алисы в фильме Тима Бертона «Алиса в стране чудес», который вышел на экраны в 2010 году, однако девушка была вынуждена отказаться.Сейчас, несмотря на негативное отношение к поступку своего отца, девушка, тем не менее, работает над увековечиванием его памяти. Она стала продюсером фильма «Kurt Cobain: Montage of Heck». По словам самой девушки, в этом фильме она попыталась избавить образ отца от многочисленных домыслов и мифов, которыми он оброс со времени гибели. Она думает, что Курт Кобейн совсем не хотел бы становится символом целой эпохи и ее идолом, в фильме рассказывается история, близкая к тому, что рассказал бы о своей жизни сам рок-музыкант.
Категории: Семейная жизнь