Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто такой школьный психолог. Психолог для родителей. Кто такой школьный психолог?

22.11.2019 в 02:44

Кто такой школьный психолог. Психолог для родителей. Кто такой школьный психолог?

От автора: Как довериться школьному психологу? Что он расскажет родителям? А учителям? Как важно наладить взаимодействие с родителями ребенка.

Кто такой школьный психолог. Психолог для родителей. Кто такой школьный психолог?В последние полгода произошли крутые перемены в моей практике , я стала работать в школьным психологом. Более 3 лет назад к моей взрослой аудитории добавилось много консультаций и детей, и подростков , а также их родителей. Но… все предыдущие случаи -это был "осознанный визит ". Сейчас все изменилось.

В школе все по -другому. И " школьного психолога " дети бояться " как огня," и еще больше опасаются родители.

Гипотеза 1. Дети ассоциируют психолога с учителем и " ждут нагоняя за неуспеваемость"

Гипотеза 2. Дети путают психолога и психиатора .Дети считают себя НОРМАЛЬНЫМИ и поэтому не ходят к психологу.

Гипотеза 3 . Детей приводит учитель "для исправления", а дети не хотят исправляться.

Гипотеза 4. Родители бояться "диагнозов", поэтому не обращаются к школьному психологу.

Сегодня , развивая 4 гипотезу, хочу успокоить родителей и убрать ( по возможности лишние сомнения).

Конечно, никто против воли ребенка его не будет "консультровать", а тем более "диагностировать". Эффективный диалог -залог результативной совместной работы. Тут без желания никак. Именно поэтому, начиная работу с ребенком, на 2 или даже первую встречу приглашаю для беседы родителей .

Встреча с родителями необходима для того, чтобы узнать есть ли у родителей "запрос" и соотнести это с желанием и потребностями ребенка. Также важно узнать есть ли у ребенка необходимость в индивидуальной программе обучения. Ведь ни для кого не секрет, что с переходом на "инклюзию" количество деток с ОВЗ в школах растёт. И здесь важно правильно подобрать программу адаптации в коллективе.

Учитывая данную информацию, строится дальнейшая работа. И без взаимосдействия с родителями работа идет медленнее, информация приходит с опозданием, помощь бывает менее эффективна.

Сейчас у детей есть возможность , не выходя из школы, получить необходимую психологическую помощь, снять психо-эмоциональное напряжение, обратиться в школьную службу примирения. И это важно. Т.к. у современных родителей не всегда хватает времени на кружки и совместный досуг с ребенком.

Научитесь доверять школьному психологу. Ну, а если пока это трудно, всегда можно воспользоваться "Телефоном доверия" 8-800-2000-122. Анонимно. Круглосуточно. безоплатно.

Чем занимается школьный психолог. Чем он занимается-то?

«…Вбегает ко мне учительница второго класса, и в голосе у нее истерика: “Пойдите, сделайте с ним что-нибудь!” Ну, это у нас всегда так. Урока не проходит, чтобы кто-то не забежал. Вхожу в класс, а Максим под партой сидит, рисует там своих роботов, которых полк одинаковых. “Здоровые так себя не ведут!” – не тихо говорит учительница. Я глазами ей делаю “тсс!”, а вслух говорю: “Не будем делать поспешных выводов”. Беру Макса поговорить, порисовать. И понимаю, что нужно разговаривать с родителями».

Школьный психолог – фигура, окруженная мифами и тайнами. Никто до конца не знает, чем он занимается: ни учителя, ни родители, ни дети, ни даже директор. Поэтому одним это дает повод думать, что это такой бездельник, который «вообще ничего не делает, только бумажки пишет», а другим – демонизировать его образ, придавая ему всемогущество влияния на судьбу ребенка.

На самом деле все не так уж сложно. Работы у психолога много. Он работает со всеми «участниками педагогического процесса»: учениками, учителями, администрацией и родителями.

Основные направления таковы:

  • Диагностическое: ребенка, классов, отдельных групп, учителей, родителей. Может быть плановое, а может по запросу родителей или учителей или если психологу «что-то не понравилось». Если планируется комплекс из нескольких тестов, то хорошим тоном будет предупреждение родителей и взятие с них дополнительного согласия.
  • Развивающее и коррекционное. Например, это могут быть уроки психологии, тренинги по сплочению в конфликтном классе, индивидуальные занятия с ребенком (проводятся строго с согласия родителей!).
  • Консультативная работа. Самые разные консультации для всех: учеников, родителей, учителей, администрации; групповые и индивидуальные. Как правило, на это выделены особые часы, поэтому «прорваться» к психологу в любой момент не получится. Только если ситуация действительно экстренная.
  • Просветительская работа. Психолог оформляет стенды, может вести свою страничку на сайте школы, проводить занятия для родителей и учителей, выступать на собраниях.
  • Психопрофилактическое. Психологи много наблюдают на переменах, уроках, мероприятиях. Опытный глаз может заметить перемены в ученике – подавленность у весельчака; агрессию у миролюбивого, замкнутость у общительного. Можно отследить и направить в мирное русло зарождающийся конфликт между одноклассниками или учеником и учителем.
  • Методическое. Боль души психолога. Обилие обязательных к заполнению бумажек документов делает затруднительной более эффективную работу по основным направлениям.

Школьный психолог обучение. Как бороться с осенней хандрой

Зародилось много «мифов» о педагогах-психологах. Хотелось бы их развеять. Предлагаю Вам взглянуть на работу педагога-психолога по-новому: Миф 1. «Педагог-психолог – тот, кто работает с психами. Педагог-психолог и психиатр - одно и то же».
Правда: Врач-психиатр - это специалист в области лечения психических заболеваний (например, шизофрения). Использует преимущественно медикаментозные методы лечения (лекарства, таблетки).
Педагог-психолог - специалист, который консультирует ЗДОРОВЫХ людей в ситуациях затруднения в различных сферах жизни (проблемы в учёбе, семейные отношения, отношения в коллективе, отношения между детьми и родителями, проблемы в общении, выбор жизненного пути, саморазвитие, конфликтные ситуации и многое другое). ПСИХОЛОГ – НЕ ВРАЧ, ОН НЕ СТАВИТ ДИАГНОЗА, НЕ ЛЕЧИТ. Миф 2 . «К педагогу-психологу приходят только слабые и глупые люди, которые сами не могут решить свои проблемы».
Правда: К психологу обращаются люди, которые ощущают потребность что-то изменить, разрешить проблему и найти верный путь в жизни. Психолог готов быть рядом, когда вам тяжело. Это человек, обладающий профессиональной информацией, но без готовых ответов на все случаи жизни, ведь каждый случай индивидуален. Поэтому психолог лишь подскажет и поможет, а решение всегда останется за вами. Миф 3. «Если ты обратился к школьному педагогу-психологу - об этом станет известно всей школе».
Правда: основное правило работы психолога, и особенно школьного психолога - КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. Никто без вашего согласия не узнает, с каким вопросом вы обратились к психологу, о содержании вашей с ним беседы, а зачастую даже и о самом факте вашего обращения. Это же касается и результатов психологического тестирования, которое проводится в школе. О ваших конкретных результатах знает только психолог. Классному руководителю предоставляются материалы в обобщённом виде (напр. так: 70% учеников класса выполнили тест с высокими показателями; 30% - со средними и т. д.).

Видео школьный психолог