Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когда злиться проще, чем любить.

13.09.2015 в 17:27

В работе с клиентами, да и по собственному опыту, понимаю, что часто бывает проще на родителей злиться и обвинять их во всех бедах жизни. Хотя есть ситуации, когда на родителей злиться нельзя, а можно только жалеть и любить, ну и помогать, конечно.

Но даже в таком опыте, после некоторого времени работы с терапевтом вы открываете в себе злость, обиду, грусть.

Когда злиться проще, чем любить.
И тут наступает такой момент, когда нужно не обесценивая собственные чувства и переживания, принять тот факт, что родители были ответственны, но не были виноваты. Что родители тоже люди, которые чего-то не знают, не умеют, не хотят и не любят, они тоже вышли из семьи, в которой чему-то научились, а чего-то в ней просто не было.

Мне кажется важным в процессе роста и развития научиться брать ответственность за собственную жизнь и переживания. Да, был момент, когда вы не могли этого сделать. Вы были маленьким, мало что понимающим ребенком, единственное желание которого, чтоб его любили, ведь от этого зависит его жизнь.

А теперь, когда вы выросли, видите, где вам плохо, где неправильно, где чего-то не хватает, а где перебор, вы сами за себя в ответе.

Вы можете продолжать нести груз злости и обиды на родителей. Можете продолжать биться о несокрушимые стены родительского упрямства и веры в собственную правоту. Главное, чтоб вы понимали, что вам это дает!

А можете за всеми этими чувствами, опять же не обесценивая их и не коря себя за них, разглядеть любовь и благодарность. Ведь самый важный подарок - вашу жизнь - подарили вам родители. И то хорошее, что в вас есть, тоже подарок родителей.

В целом, мне кажется, очень важным научиться принимать ту амбивалентность, которая возникает у нас по отношению к нашим родителям. Ведь злость не исключает любви, а наоборот, как-то свидетельствует о ее наличии. Грусть и печаль о ценности говорит. А обида об ожиданиях и надеждах говорит. А ведь все это мы вряд ли будем испытывать к людям, которые для нас ничего не значат. Psychology психология злость.