Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когда дел навалилось столько, что не знаете за какое схватиться сперва - начертите на листе квадрат - таблицу.

17.01.2021 в 21:53

Дела будем распределять по важности и срочности:

Квадрат а (важно - срочно: мы вносим те задачи, которые требуют немедленного выполнения и, которые напрямую связаны с нашими целями и ценностями.

Квадрат в (важно - не срочно: это те дела, которые направлены на достижение наших целей, но не требуют сиюминутного выполнения - это стратегические планы.

Когда дел навалилось столько, что не знаете за какое схватиться сперва - начертите на листе квадрат - таблицу.
Это самый главный квадрат в матрице: именно благодаря ему мы меняем свою жизнь к лучшему. Ведь достигать целей нам обычно помогают не срочные дела, а те дела, которые мы выполняем планомерно, настойчиво и обдуманно.

Когда дел навалилось столько, что не знаете за какое схватиться сперва - начертите на листе квадрат - таблицу. 01
По секрету говоря, дела из квадрата A - это зачастую вовремя не выполненные дела из квадрата B.

Когда дел навалилось столько, что не знаете за какое схватиться сперва - начертите на листе квадрат - таблицу. 02
Дела из квадрата B следует планировать и выполнять в отведенное для них время. Например, если мы хотим выучить иностранный язык, нам нужно выделить хотя бы один час на ежедневные занятия и встроить этот час в свое расписание.

Квадрат с (не важно - срочно: сюда относим разные бытовые и социальные задачи. Квадрат с легко перепутать с квадратом а, потому что все срочные дела кажутся нам важным.

В квадрат с мы относим те дела, которые не относятся к нашим жизненным целям, но являются необходимыми.

Время на их выполнение - это время отнятое у наших целей. Их следует сократить во времени, автоматизировать или поручить другому.

Пишете вы курс для канала, например, а вам нужно в магазин за продуктами - заказав доставку, вы сэкономите время для выполнения действительно важной для вас задачи.

Квадрат D (не важно - не срочно: задачи из этого квадрата почти никак не влияют на наши цели и ценности, не меняют нашу жизнь и не требуют от нас незамедлительных действий.

Однако это обычно самые легкие и приятные дела в нашем списке. Поэтому некоторые люди начинают свой день именно с этих задач, тратя на них свои самые продуктивные часы.
Дела из квадрата D следует выполнять в последнюю очередь (по остаточному принципу) или не делать вовсе.