Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Книги по семейной психологии для женщин. Глава 1 НАСКОЛЬКО ПРОЧЕН ВАШ БРАК

01.06.2020 в 21:20

Книги по семейной психологии для женщин. Глава 1 НАСКОЛЬКО ПРОЧЕН ВАШ БРАК

Я хотел бы обратиться к супружеским парам, которые стремятся к счастливой совместной жизни. Независимо от того, начали ли вы свою жизнь только что, прожили ли вместе достаточно долго, считаете ли вы свой брак удачным или нет, изменял ли кто-то из вас другому или нет — вы можете построить или восстановить свои супружеские отношения, если научитесь сознавать и удовлетворять потребности друг друга.

Это может показаться достаточно простым и вы спросите: “Что же здесь сложного?” Но супружеские отношения — это отношения сложные. Давайте посмотрим, что они в себя включают.

Когда мужчина и женщина вступают в брак, они питают высокие надежды. Они посвящают себя удовлетворению больших и глубоко личных потребностей друг друга. Каждый соглашается отказаться от любых других людей, отдавая супругу исключительное право удовлетворять какие-то свои, глубоко личные потребности, Это не значит, что все потребности должны удовлетворяться супругом. Но существуют некоторые основные потребности, которые большинство из нас твердо приберегает именно для супружеской жизни. Большинство людей удовлетворяет эти особые потребности в браке.

Например, когда муж решается признать исключительность своих отношений с женой, он начинает зависеть от нее в удовлетворении половой потребности. И если его супруге полностью удается это сделать, муж находит в ней постоянный источник глубокого удовольствия, и его любовь возрастает. Однако в противном случае муж начинает разочаровываться в своей супруге. Если неудовлетворенность сохраняется, то он может прийти к выводу, что жене не нравятся половые отношения, и попытается как-то восполнить этот недостаток другими путями. Однако его сильная потребность в половых отношениях остается неудовлетворенной. Раз он приберегал эту потребность для жены, то в результате ему приходится выбирать между неудовлетворенностью в половой жизни и супружеской неверностью. Некоторые мужья никогда не идут на второе и в течение многих лет пытаются взять все лучшее из своего брака. Многие, наоборот, поддаются искушению вступить во внебрачную связь. На своих консультациях я разговаривал со многими такими супругами.

Книги о счастливых семьях. Kниги про счастливые семьи

Добрый день,
мне вдруг очень захотелось почитать (и детям, но прежде всего себе самой) книги о счастливых семьях. Что-то в последнее время мне попадались какие-то неблагополучные семьи. :) Например, "Лелька и Минька" вроде жили в обычной семье, но там постоянно проскальзывает, что бабушка на дух не выносила свою внучку и всячески выгораживала любимого внука. Причем у бабушки просто руки чесались ее наказать построже. Очень обидно за девочку. Вчера я открыла "Как папа был маленьким" Александра Раскин и там в первых главах бабушка и дедушка вышли какими-то бесчеловечными - ребенок лишился любимого мяча и больше всех расстроен, а его и бабка, и дед по очереди отшлепали вдобавок! Мальчик мужественно терпел боль от удаления аденоидов и все с мыслью о вкусном сливочном мороженом…. но дедушка легкомысленно сказал: А! Обойдется!" И тут ему стало так горько, что всю свою жизнь сколько он потом мороженого ни ел, ни одно не было таким вкусным, как то, которого он ждал после вырезания аденоидов….
В общем, и Лелька и Минька, и Раскин по-своему интересны и хороши, но вот только хочется чего-то уютного, солнечного… такого защищенного детства! Мне самой очень нравится Вера Инбер "Как я была маленькой". И еще новая книга Натальи Мусиновой про ее советское детство и ee фокстерьера "Приключения Джерика".
"Мама, папа, 8 детей и грузовик" мне тоже понравилась, хотя некоторые в ней увидели пропаганду "плодить нищету". :) Семья, на самом деле, очень гармоничная. :)
Есть еще любопытная книжица одного белорусского писателя "Как я был вундеркиндом". Там очень хорошо показаны чувства мальчика, родители которого его все время толкали и требовали от него одаренности. Он был единственным, очень желанным и оба родители оттачивали на нем свои амбиции - музшкола, бассейн, английский, математика - и все на суперуровне, а вот с детьми с горки погонять - ни-ни! Так вот они потом приняли его таким, какой он есть. Я в детстве эту книгу обожала! Мальчику лет 8-10 и читать ее будет интересно именно в этом возрасте.
Говорят еще "Моя семья и другие животные" Джеральда Дарелла очень приятная и семейная.

Психология отношений книги. Книги про отношения с любимым человеком

1. «В активном поиске», Азиз Ансари, Эрик Клиненберг

Психология отношений книги. Книги про отношения с любимым человеком

Совместный труд известного комика Азиза Ансари и социолога Эрика Клиненберга на тему поиска счастья вылился в настоящее исследование. В результате получилась незанудная инструкция для тех, кто ищет любовь и хочет узнать больше об отношениях в современном мире.

2. «Парадокс страсти», Дин Делис, Кассандра Филлипс

Психология отношений книги. Книги про отношения с любимым человеком

Классическая книга по психологии отношений, которая поможет вернуть романтику и былую страсть. Авторы, клинический психолог и литератор, объясняют, почему возникает дисгармония, как она мешает партнёрам и что делать, чтобы создать союз равных и любящих людей.

3. «Обними меня крепче», Сью Джонсон

Психология отношений книги. Книги про отношения с любимым человеком

Сью Джонсон — профессор клинической психологии и специалист по эмоционально-фокусированной терапии (ЭФТ). Из книги вы узнаете об основных принципах этой методики, которые помогут развить навыки общения внутри пары.

Семь диалогов подробно рассказывают, какие критические моменты переживают те, кто строит отношения, и какие уроки надо извлекать из кризисов.

4. «Забей на любовь!», Майкл Беннет, Сара Беннет

Психология отношений книги. Книги про отношения с любимым человеком

Дипломированный психолог Майкл Беннет и сценарист Сара Беннет предлагают нам завязать с поисками любви и страсти. А вместо этого — попробовать найти человека, который поможет развить ваши лучшие качества. И здесь пригодятся все хитрости профессионального хедхантинга.

В книге представлены работающие методы, а также интересные примеры из практики.

Семейная психология обучение. Семейная психология

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ

30-36 месяцев
700 академических часов

ВЫДАВАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ

Диплом РУДН о профессиональной переподготовке, дающий право ведения профессиональной деятельности в сфере семейной психологии с присвоением квалификации семейный психолог (выпускникам программы Семейная психология).

РЕЖИМ ОБУЧЕНИЯ

будние и выходные дни

Обучение по программе «Семейная психология» осуществляется на Кафедре прикладной психологии и психотерапии ИППК РУДН.

Кафедра прикладной психологии и психотерапии была организована в 1998 году, как Школа психологического мастерства РУДН. Реорганизация в Кафедру состоялось в июне 2009г. Кафедра осуществляет образовательную деятельность по профессиональной переподготовке специалистов по программам дополнительного профессионального образования ИППК РУДН "Психологическое консультирование", "Семейная психология" и курсам повышения квалификации профильных специалистов на основе государственных стандартов.

Людей, поступающих к нам, объединяет давний и устойчивый интерес к психологии, который, по ряду причин, не был реализован. Многим нашим студентам нравится и их первая профессия, но есть понимание, что отсутствие практических психологических навыков тормозит профессиональный и личностный рост. Наша Кафедра дает таким людям возможность постичь тайны психологического мастерства, погрузиться в увлекательный мир реальной психологии, овладеть навыками, необходимыми современному человеку, получить серьезное психологическое образование в солидном ВУЗе. Побочным, но приятным эффектом обучения является расширение границ восприятия и решение личных проблем.

Основное внимание уделяется освоению будущими специалистами навыков практической психологической работы. Поэтому основу обучения составляют тренинговые занятия. К ведению таких занятий привлекаются опытные преподаватели - высококлассные профессионалы, способные захватить внимание студентов.

Красивая, сбалансированная и гармоничная концепция обучения позволяет прояснить скрытый смысл человеческих поступков, изменить бессознательные стереотипы поведения, способствует личностному и профессиональному росту.

Обучение проходит в комфортной обстановке внутригруппового общения с интересными и симпатичными людьми. Дружеские связи, возникающие у студентов за время совместного обучения, способствуют легкому усвоению информации.

На нашей Кафедре для любого заинтересованного в обучении практической психологии человека с высшим образованием, где бы он ни находился, открыта возможность дистанционного обучения с использованием мультимедиа-материалов и интернет-технологий!

К настоящему времени на Кафедре подготовлено около 1000 специалистов. Наши выпускники успешно работают в государственных и частных бизнес-структурах, медицинских и образовательных учреждениях.

Книги по психологии. 40 книг по психологии для тех, кому нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтение литературы по психологии может заменить поход к специалисту, если правильно выбрать книгу, которая отображает наши внутренние заблуждения. Авторы, зачастую опытные психологи и психотерапевты, подробно раскрывают суть той или иной проблемы и предлагают варианты грамотного решения.

    Мы в  AdMe.ru сделали подборку книг, которые помогут вам взаимодействовать с собой, своей второй половинкой, окружающими и детьми.

    Книги, которые помогут понять себя

    • Стивен Кови. Главное внимание — главным вещам
      Книга мотивирует, учит правильно расставлять приоритеты, отличать важные дела от неважных и заниматься тем, к чему по-настоящему лежит душа.
    • Грег МакКеон. Эссенциализм. Путь к простоте
      Автор объясняет, почему наши время и энергия бесценны и их нельзя тратить на вещи и людей, которые на самом деле нам не важны. Учит определять главные задачи и максимально концентрироваться на действительно значимом.
    • Ронда Берн. Тайна
      Книга для тех, кто сбился с жизненного пути и не может найти свое предназначение. Мотивирует воплощать в реальность свои мечты и желания. Ронда Берн говорит, что нет ничего неосуществимого, а все границы возможного — только в нашей голове.
    • Экхарт Толле. Сила настоящего
      «Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное „я“». Книга для тех, кому в данный момент нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить.
    • Виктор Васильев. Белая книга
      Здесь не говорится, что надо просто начать действовать и все получится. Автор рекомендует проработать старые привычки, которые тормозят развитие и не дают строить жизнь по-новому, и тогда точно все сложится так, как хочется.
    • Андрей Курпатов. Красная таблетка
      Книга поможет разобраться в сложностях отношений с самим собой. Научит понимать поведение других людей и гармонично с ними взаимодействовать. А также избавит от различных догадок о предназначении и смысле жизни, даст понять, чего мы хотим на самом деле и как этого достичь.
    • Мэг Джей. Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
      В своем произведении автор поясняет, почему время между 20 и 32 годами — самое важное в жизни человека. Рассказывает, почему не нужно откладывать начало взрослой жизни на потом и чем заполнить этот промежуток времени, чтобы в итоге наступило счастливое будущее.
    • Елена Резанова. Никогда-нибудь
      Книга для тех, кто чувствует себя не на месте и не понимает, что с этим делать. Автор вдохновляет на перемены, объясняет, как перестать откладывать свои мечты и цели, набраться смелости и зажить счастливо в гармонии с собой и близкими людьми.
    • Брайан Трейси. Выйди из зоны комфорта
      Эта работа для читателей, которые хотят достичь целей и повысить свою продуктивность. Здесь только практические советы, благодаря которым можно решить проблему недостатка времени и выйти из зоны комфорта, чтобы добиться отличных результатов в жизни и в работе.
    • Барбара Шен, Энни Готтлиб. Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
      В своей книге авторы расскажут, как реализовать себя в жизни, превратить свои мечты и желания в конкретные результаты. А также помогут распознать свои сильные стороны, скрытые таланты и полностью разобраться в себе.
    • Илсе Санд. Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах
      Книга поможет понять себя и разложит по полочкам основные человеческие эмоции. Расскажет, как работать с такими чувствами, как стыд и зависть, и научит свободно выражать свои эмоции.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/izuchenie-psihologii-cheloveka-harakteristika-termina-napravleniya-psihologii-cheloveka

Книги для улучшения отношений. Топ-10 лучших книг про отношения мужчины и женщины

Если у вас проблемы в отношениях с парнем, если вы друг друга не понимаете и не слышите, то это нужно решать. А может вы не понимаете причину вашего расставания, ведь, по вашему мнению, вы всё делали правильно. Конечно, можно обратиться к психологу, психотерапевту, гадалкам, но начинать всегда нужно с самого себя. Какие книги про отношения мужчины и женщины достойны внимания?

♂ и ♀

Название: Джон Грей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры».

Эта книга про психологию отношений мужчины и женщины – основа всего. Она написана довольно простым языком и очень легко читается. А главное, что в ней приводятся конкретные примеры, как реагируют и понимают ситуацию парни и девушки.

Метод лисички

Название: Харви Стив «Поступай как женщина, думай как мужчина».

Какие легкие книги про отношения мужчины и женщины можно почитать? Присмотритесь к автору Харви Стиву. Крутая литература для девушек, которые готовы работать над собой и покопаться в мужском поведении.

Книга не перекраивает полностью сознание и не задевает женского достоинства, она просто открывает глаза на многие вопросы во взаимоотношениях.

Книги для улучшения отношений. Топ-10 лучших книг про отношения мужчины и женщины

Торсунов

Название: Олег Торсунов «Законы счастливой семейной жизни».

Хорошая книга, которая убережет многие семьи от развода. Торсунов дает огромное количество практических советов во взаимоотношениях не только с любимыми, но и с детьми, а также с другими родственниками. Прекрасная литература для тех, кто уже обладает некой базой знаний и хочет расти еще выше.

В Телеграме есть канал Олега Торсунова , где рассматриваются проблемы по взаимоотношениям. А также на ютубе можно найти его лекции.

Книги для улучшения отношений. Топ-10 лучших книг про отношения мужчины и женщины

Пора осознать

Название: Грег Берендт, Лиз Туччилло «Вы просто ему не нравитесь: Вся правда о мужчинах».

Есть такие книги про отношения и любовь, которые довольно противоречивы. Потому что чаще всего в них описывается та информация, которую человек не готов услышать. Следовательно, он все воспринимает в штыки и закрывает чтиво.

С книгой «Вы просто ему не нравитесь» может произойти такая же история. Постарайтесь во время чтения не оправдывать мужчин. Просто читайте то, что там написано. А через пару дней обдумайте всё.

Книги для улучшения отношений. Топ-10 лучших книг про отношения мужчины и женщины

Любовь = искусство

Название: Эрих Фромм «Искусство любить».

Прекрасная книга, которая помогает не только сохранить разрушающиеся отношения, но и взглянуть намного глубже, в душу каждого партнера. Автор призывает своих читателей к построению правильных и гармоничных отношений, из которых оба будут получать только положительные эмоции. Практические советы в книге про семейные отношения пригодятся не только девушкам, но и парням.

Лучшие книги про отношения мужчины и женщины можно найти в Телеграме у бота @flibustafreebookbot .

Книги для улучшения отношений. Топ-10 лучших книг про отношения мужчины и женщины

Инь и ян

Название: Михаил Литвак «Мужчина и женщина».

Психологическая книга про отношения парня и девушки Михаила Литвака раскрывает многие секреты. В ней детально разбираются мужские и женские точки зрения. На этих противоположностях и базируется построение правильной и счастливой семьи.

Книги для улучшения отношений. Топ-10 лучших книг про отношения мужчины и женщины

Поднимайте свою ценность

Название: Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно».

Есть такие психологические книги про отношения, которые читатели разбирают на цитаты. «Женщины, которые любят слишком сильно» – одна из них. Книга поможет каждой девушке заглянуть внутрь себя, увидеть все ошибки, которые она совершала в отношениях с парнями, и значительно поднять свою ценность.

Книги для улучшения отношений. Топ-10 лучших книг про отношения мужчины и женщины

Разность в понятиях

Название: Гэри Чепмен «5 языков любви».

Автор в своей книге описывает весьма интересную классификацию поведенческих моделей отношений между мужчиной и женщиной. Взгляните на себя и своего партнера со стороны, чтобы добраться до истины.

Книги для улучшения отношений. Топ-10 лучших книг про отношения мужчины и женщины

Высокие вибрации

Название: Хелен Анделин «Очарование женственности».