Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Карьера приди. Правила на пути к повышению.

20.07.2017 в 15:50

Работаешь, работаешь, работаешь - за всех да затемно. Из кожи вон, стараешься, а повышение всё никак. Почему у других так легко выходит и начальству понравиться, и коллегам, и без лишних усилий лететь вверх по карьерной? Может, дело не , внимание, только в усилиях, но в правильном подходе как к работе, так и к себе?
Вот небольшая памятка карьериста:

1. иди по карьерной лестнице, а не жди на карьерном эскалаторе.
Карьера приди.  Правила на пути к повышению.
На следующую ступень приглашать не будут: прилагай усилия, чтобы сделать шаг вперёд, а не скучай, пока кто-то заботливо включит эскалатор. Как бы ты ни работал, пока не заявишь о своих амбициях, будешь сидеть в стажёрах.

2. признай ошибки и не зацикливайся на неудачах.
Прими критику и не вопи о том, что ты не виноват. Лучше исправь ситуацию и докажи, что можешь неудачу обернуть в преимущество.

3. ставь перед собой короткие задачи, выстрой чёткий план достижений.
Не строй иллюзий, бросаясь от одной задачи к другой, откладывая что-то на потом. Сложи в стратегию быстрые цели, которые ты выполнишь точно и эффективно. У тебя должен быть план достижений на неделю, месяц, год.

4. окружи себя единомышленниками.
Поддерживай хорошие отношения в коллективе. Помогай, но в меру, доверяй, но осторожно. Создай собственную команду для достижения целей, общих и собственных.

5. создай имидж патриота.
Пусть начальник видит, что его фирма - твоя любовь от самой лимфы. Ты не наёмный рабочий, это твой семейный бизнес.

6. не бойся сложных задач и веди их до конца.
Сложности - твой шанс вырасти как профессионально, так и в должности. Нет невыполнимых поручений, есть недостаточная квалификация для их выполнения.

7. помни о великодушии случая.
Ты можешь подскочить в карьере в неожиданных обстоятельствах. Проявляй инициативу, берись за "Выездные" проекты и возможность наладить связи вне офиса. Клиенты могут тебе пригодиться, равно как партнёры, которым ты сегодня предлагаешь кофе.

Как пример. Недавно директора московской школы Алексея карпухина назначили замом минобра Дагестана. В конце апреля он в образовательном форуме в республике участвовал. Выступал как спикер: говорил о достижениях, планах, делился опытом, в министры и не предполагал. И вот назначили - приказом главы Дагестана. Наверное, главе очень понравилось выступление. Хорошенько готовьтесь к презентациям, не стесняйтесь собственных результатов и пиарьте себя. Кто знает, чем для вас обернётся очередное заседание.

8. не спорь с шефом.
Никогда не спорь с боссом! Не нравится идея - внеси альтернативное (но не исключающее) предложение. Ни в коем случае не доказывай, что огрехи возникают из-за неправильных распоряжений.

9. люби шефа.
Постарайся установить с ним дружеские отношения. Но не переходи на панибратство. Выражение лица должно отвечать настроению руководства. Таким образом, если босс грустит, забудь о собственном счастье. Сделай всё, чтобы он улыбнулся. Но не переборщи: подлиз не любит никто.