Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как защитить себя от гипноза. Защита от гипноза

17.05.2020 в 18:14

Как защитить себя от гипноза. Защита от гипноза

    Чем это объяснить? Чтобы осуществить гипнотическую процедуру, гипнотизер должен, грубо говоря, установить контакт с вашей психоэнергетикой, приковать к себе ваше внимание. Для этого и делается подстройка к позе и дыханию. Вы же, напевая про себя "жили у бабуси три веселых гуся", ни на какой контакт не идете. Просто, как все гениальное!
    Менее всего защищен от гипноза спящий человек, Гипнотизер выбирает фазу сна БДГ, которая наступает через 0,75-1,5 часа после засыпания и повторяется несколько раз за ночь. О том, что сон ББДГ сменился сном БДГ, всякий раз свидетельствует изменение позы спящего.
    Гипнотизер присаживается у изголовья через час после засыпания или за час-два перед пробуждением и делает медленные пассы руками. Направление пассов - от головы к ногам на расстоянии 1,5-2 сантиметров над поверхностью тела спящего.
    Затем гипнотизер 2-3 минуты тихим шепотом в ритме сонного дыхания повторяет "Спи-те глубже, спи-те глуб-же…" Предполагая, что спящий не проснулся и не притворяется, гипнотизер меняет ритм слов: произносит их то быстрее, то медленнее. Если все идет по плану, дыхание спящего изменяется в том же ритме. Это свидетельствует об установлении контакта.
    Гипнотизер переходит на интонации внушения и повышает громкость: "Вы очень крепко спите, хотя прекрасно слышите мой голос. Вы по-прежнему продолжаете спать, вам уютно и тепло. Вы расслаблены и засыпаете все глубже… Вам хочется отвечать на мои вопросы прямо из сна. Вы крепко спите и разговариваете со мной. Продолжая спать, скажите, как вас зовут…"
    Если спящий назвал свое имя и ответил еще на несколько примитивных вопросов, не имеющих отношения к предмету интереса противника, гипнотизер приступает к конкретным вопросам. При этом на вдохе спящего, "вместе с воздухом", вводят ключевое слово - "сделка", "экспорт", "изобретение"… Затем остается выслушать все, что спящий расскажет. Сам человек и не заподозрит, что говорил во сне и стал предателем.
    Иногда спящему суждено стать переносчиком секретной информации. Ее внушают, повторяя 5 или 7 раз с перерывами в несколько секунд, причем таких серий также должно быть тоже 5 или 7, а между ними гипнотизер закрепляет эффект словами "Спите глубоко, спите глубже, еще глубже…" После того, как информация введена, гипнотизер отключает память о ней - развивает амнезию. Для этого спящему внушают, что он проснется сразу, как только увидит прекрасный цветной сон, который удастся запомнить.

Как защитить себя от гипноза на работе в торговле. Как защититься от гипноза

В разные времена отношение к гипнозу было неоднозначным. Раньше считали, что он связан с мистикой, эзотерикой, колдовством, называли «игрой воображения». Но никакого волшебства здесь нет. При гипнозе человек расслабляется, впадает в состояние транса, изменяется его восприятие окружающего мира. В результате гипнотизер может заставить выполнять человека свою волю. Зачастую этим пользуются различные мошенники для вымогания денег. Поэтому полезно знать, как можно защититься и противостоять гипнозу.

Как защитить себя от гипноза на работе в торговле. Как защититься от гипноза

Инструкция

1

Чтобы не попасть под влияние гипноза, старайтесь избегать людей, которые могут повлиять на вас таким образом. Но как определить гипнотизера? Если к вам подошел незнакомый человек, то обратите внимание на его поведение. Гипнотизер будет стараться подстроиться под вас: скопирует вашу позу, будет говорить в вашем темпе , станет дышать в том же ритме, что и вы. Такие приемы помогают человеку понравиться вам, вы расслабляетесь, после чего опытному гипнотизеру не составит труда ввести вас в транс и заставить выполнять необходимые ему действия.

2

Иногда гипнотизеры действуют по-другому. Они обрушивают на вас поток слов и информации. Вы сосредотачиваетесь на том, чтобы разобрать, что вам говорят и оставляете без внимания окружающую действительность. Вы впадете в некое подобие транса, а в это время вас могут обокрасть или совершить другие преступные действия.

3

Будьте внимательны. Наблюдательного человека трудно сбить с толку. Если вас пытаются вовлечь в разговор незнакомые люди, не пытайтесь вникнуть в то, о чем они говорят. А лучше вообще не вслушиваться в их разговор. Стоит вам это сделать, как они тут же полностью завладеют вашим вниманием и мыслями.

4

Если к вам подошли незнакомые люди и пытаются привлечь внимание, то проявите инициативу. Начните сами им задавать вопросы, переведите разговор в шутливое русло. Смех поможет избежать вам гипнотического влияния. Да и такое ваше поведение заставит чувствовать их неуютно.

5

Никогда не принимайте решений под давлением, особенно если оно идет со стороны незнакомого человека.

6

Если вы чувствуете, что начинаете впадать в состояние транса, воспользуйтесь приемом внутреннего монолога. Вспомните какое-то приятное событие из жизни, начните читать про себя стихотворение, молитву. Это поможет вам переключить свое внимание с гипнотизера, с того, что он вам говорит, поможет прояснить ваше сознание.

Обратите внимание

Но гипноз используется не только среди мошенников. Сегодня он довольно активно применяется в медицине, особенно в психиатрии. С его помощью можно снизить боль, тревожность, вылечить различные фобии, навязчивые состояния, избавиться от курения. При этом когда человек находится в трансе, можно не только выявить причины, вызвавшие психические расстройства, но и повлиять на них, облегчить их проявление в реальной жизни. Иногда гипноз применяется для лечения тяжелых психических расстройств. Например, при раздвоении личности. Но для того чтобы лечение было эффективным, его должен проводить опытный врач-гипнолог, и пациент должен обладать высокой гипнабельностью.

Как защитить себя от гипноза на работе в торговле примеры. Виды воздействия

Существует два вида гипноза.

  • Классический.
  • Эриксоновский

Противостоять гипнозу классического вида может каждый человек, главное – быть уверенным в себе и своих силах.

Гипнотическому трансу поддается далеко не каждый.

Чтобы состоялся сеанс, нужно, чтобы тот, кого гипнотизируют, считал гипнотизера своим авторитетом. Еще одним условием введения особы в состояние гипноза является степень податливости внушению и манипулированию испытуемого человека. Если вы являетесь личностью с сильным, волевым характером, у вас вызывают недоверие незнакомцы, вы всегда аккуратны и обходите стороной все подозрительные места – можете быть спокойны насчет воздействия на вас гипнотических манипуляций. Вы не гипнабельны и просто так вас не проведешь.

Как защитить себя от гипноза на работе в торговле примеры. Виды воздействия

Эриксоновский гипноз действует совсем иначе, чем классический. Он имеет направленное действие, поэтому без доверия и согласия человека практически невозможен. Не требует прямого контакта и введения в транс. Используя такого рода внушение, можно также добиться от человека любого действия. Схема воздействия всегда стандартна.

  • Предложение человеку своих услуг. Озвучивают его всегда спокойно и непринужденно, как бы вскользь.
  • Затем устанавливают раппорт, контакт: визуальный, тактильный (прикосновения к руке, похлопывание по плечу), что вызывает симпатию и расположение особы, на которую воздействуют.
  • Следующим шагом будет введение в транс, если потребует ситуация. Иногда достаточно второго этапа.

Как защитить себя от гипноза цыганки. 7 основных советов, как защититься от цыганского гипноза

Летом, в горячую отпускную пору, на вокзалах особенно много цыган, ищущих жертву для гипноза. Вот 7 основных советов, как не попасться на их уловки.

1. Любыми способами избегайте контактов с цыганками, не отвечайте на их вопросы, а еще лучше просто обходите их стороной.

2. Завидев цыганок, тут же дайте себе установку: «Я полностью сконцентрирован(а) на своей цели (встрече, свидании, своевременном появлении на работе, приходе домой вовремя…), и ничто, никакое внешнее воздействие не помешает мне достигнуть ее! Я спокойно, индифферентно прохожу мимо этих "экзотических дам", и никакие их слова, их фразы, их мельтешение не смогут "зацепить" меня!»

3. Никогда не смотрите цыганкам в глаза и не допускайте их прикосновений к себе. Если же цыганке все же удалось схватить вас за руку, следует как можно быстрее вырваться и молча уйти.

4. А вот если вы из категории любителей риска и не очень-то сопротивляетесь контакту с остановившими вас цыганками, то, не играя с огнем, начните сбивать их с толку нелепыми рассуждениями и предложениями типа «А вот вчера Месси был явно не в ударе, лучше помолитесь за него!»

5. Ну а если цыганки все-таки смогли втянуть вас в нужное им русло и вы начинаете чувствовать их воздействие на себя (нередко это проявляется наваливающейся на человека легкой сонливостью), срочно отключайтесь от всего происходящего, сосредотачиваясь на каких-нибудь важных воспоминаниях (первая любовь, чрезвычайно порадовавшее вас недавнее приобретение кофточки, пальто, костюмчика, обуви, шляпки… полученный вами необычный подарок и т.д.).

6. Можно начать мысленно выстраивать между собой и гипнотизершами защитную стену (типа глухого каменного забора).

7. Возможности манипулирования вами способен помешать и ваш внутренний монолог. Ощутив начинающееся воздействие «цыганского гипноза», начните читать молитву, напевайте про себя любимый мотивчик или любимые стихи.

Как защитить себя от гипноза на расстоянии. НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ НАВЕДЕНИЯ ТРАНСА

Суть гипноза в том, чтобы отвлечь внимание человека на какой-либо внешний и внутренний объект, и в это время сделать нужную установку. Для этого вовсе не обязательно усыплять человека. Есть множество эффективных способов оперативного введения в транс в процессе обычной беседы.

Один из коварных способов наведения транса – это перегрузка сознания через фразу, состоящую из оборотов визуального, слухового и кинестетического ряда. Такая фраза «замыкает» сознание на «переваривание» смысла сказанного и позволяет вложить внушение непосредственно в подсознание незаметно для жертвы. Пример фразы: «Вероятно, вы догадываетесь, что вчерашняя погода так повлияла на моих соседей, что было слышно, как они всю ночь шуршали, разговаривали по телефонам и медленно пили оранжевый сок, звеня прозрачными фужерами». Быстро проговорив подобную абракадабру и заставив сознание разбираться в ней, можно делать нужное внушение.

Второй способ – так называемый разрыв шаблона. Суть процесса – быстрое создание непривычной и нелогичной для человека ситуации. Тут главное – застать человека врасплох. Например, подойти к курящей жертве, медленно вынуть из его рта сигарету, медленно затянуться и так же медленно вернуть сигарету обратно. Или при неспешном разговоре человека вдруг резко хватают рукой сзади и тянут вниз. Вариантов много. Результат таких действий – кратковременный (2-3 секунды) транс, во время которого делается любое внушение (слушайся меня… спать… отдай деньги…).

Третий способ – перегруз одного из каналов восприятия. Например, при переговорах сидящие по бокам партнеры одновременно говорят что-то, убеждая жертву. Через некоторое время происходит перегрузка слухового восприятия и человек «плывет». В это время подсовывается необходимый договор и делается незаметное внушение на его подписание. Все – дело сделано! Потом жертва не может понять, как согласилась на заведомо невыгодные условия.

Еще один способ – обычное внушение в состоянии бодрствования. Суть процесса – долгие задушевные беседы, когда с жертвой разговаривают монотонным тихим голосом и при этом вставляют в разговор ключевые фразы, выделяя их изменением интонации, высоты или громкости голоса, либо другим способом. Монотонный монолог вводит человека в транс, при этом подсознание четко воспринимает выделенные фразы и принимает их как руководство к действию.

Видео защита от внушения. Можно ли защититься от гипноза?