Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выбрать стиль йоги?

05.11.2015 в 06:50

Решили заняться йогой, но не знаете, какой стиль вам подойдет? На сайте хануман. ру Вы сможете найти описания большинства стилей йоги, которые преподают в России и ближнем зарубежье. Но если вам трудно определиться самостоятельно, то читайте это руководство. Мы начнём.

Определитесь, для чего вам нужна йога, и с помощью этого обзора вы легко найдете вид практики для себя.

Йога для начинающих.

Как выбрать стиль йоги?
Тем, кто прежде не занимался ни йогой, ни спортом; ослабленным или пожилым людям подойдет начальный уровень йоги айенгара. Здесь вас научат выполнять асаны с детальной точностью, а множество приспособлений убережет от перегрузок спину и суставы.

Мягкими и щадящими для новичков считаются "Первые" классы брахмачари йоги, шивананда йоги, трай йоги, вини - йоги, Янтра - йоги, крипалу - йоги, танцевальной йоги.

Постепенным входом в практику отличается система йога 23, где сначала укрепляют мышцы всего тела, и только потом приступают к серьезным растяжкам и скруткам.

Таким образом, если есть проблемы со здоровьем.

Терапевтическим эффектом обладают все стили йоги, но акцент на йога - терапию делается в шивананда - йоге и сатьянанда йоге. При наличии серьезных заболеваний и травм, в случае ампутации конечностей, лучше обращаться в школы, где составляют персональные программы, например: школа йоги Виктора бойко и йога 23.

Йога для похудения.

Быстро сбросить вес помогают динамичные стили: аштанга виньяса йога, пауэр йога, дживамукти йога и особенно горячая бикрам йога (занятия проводятся при температуре воздуха в помещении около 40 градусов.

Динамика и мощная нагрузка полностью вышибают практикующего из повседневности. Для мешающих мыслей просто не остается места. Одно "но": эти стили практики подходят молодым и здоровым людям с крепкой спиной.

Йога для секса.

Для решения сексуальных проблем, укрепления и развития отношений в паре, в семье, рекомендуем тантра йогу с партнером или просто парную йогу. Практика йоги помогает человеку стать искреннее, лучше узнать себя. Открыться партнеру в этот момент особенно ценно. Это поможет избавиться от комплексов, расслабиться и научиться получать удовольствие от секса и от жизни вообще.

Чтобы сохранить молодость и найти счастье.

Занятия кундалини йогой школы йоги бхаджана учат быть счастливым, успешным, омолаживают и помогают избавиться от вредных привычек.

При наличии опыта в йоге, эта практика вырабатывает потрясающую ментальную стойкость, избавляет от старых обид, страхов, депрессии и дает огромное удовольствие. Но: при отсутствии минимальной силы воли и умения успокаиваться, занятия могут показаться каторгой ….

Для поклонников Кастанеды.

Тем, кто жаждет "Глубокого Погружения" в "пси - эффекты" йоги в русле кастандовского "учения Дона Хуана" - прямая дорога на занятия по Soft - и Hard - линиям йоги 23.

Для самостоятельных.

Некоторые стили йоги созданы так, чтобы ученик развивался сам и не зависел от силы и энергии учителя. Таковы универсальная йога Андрея лаппы, йога 23 Андрея сидерского, школа йоги Виктора бойко, йога тени шандора ремете, крипалу йога амрита десаи.

Йога в трудной жизненной ситуации.

Лишь в том случае, если пришло время совершить революцию в своей жизни - выбирайте силовые практики йога 23, аштанга - виньяса - йога, йога тени, универсальная йога, ишвара йога, дживамукти йога, пауэр йога. Мощная практика - для тех, кто готов переосмыслить понимание мира и своего места в нем, что особенно важно в критические моменты, когда решается вопрос "Быть или не Быть".

Чтобы разобраться в себе.

Йога - нидра (йога божественного расслабления, или практика йогического сна) помогает осознать свои проблемы и их причины. Занятия проводятся лежа, в расслабленном состоянии, но часто их предваряет "Приличная" тренировка - для достижения максимального эффекта при расслаблении. Сохраняя осознанность в состоянии полусна, практикующий получает доступ к подсознанию, наблюдая потаенные стороны своей личности, в том числе страхи, блоки и запреты, которые в этом состоянии проще осознать и отпустить.

Настоящая индийская йога.

В том случае, если есть желание проникнуть глубже в традиции Индии или тибета, постичь аутентичную йогу с пением мантр, следованием священным писаниям, а кое-где и с проведением обрядов, попробуйте патанджали йогу, шивананда йогу, сатьянанда йогу (бихарская школа йоги), Янтра йогу, кундалини йогу школы йоги бхаджана.

И напоследок: выбирая методику занятий, помните, что йога - это все-таки путь к свободе, а не очередной способ "Изнасилования" себя ради "похудения", "просветления" или чего-то еще.

Поэтому отбросьте мысли о "Сложности Выбора" и сходите на любое занятие йогой, которое будет удобнее всего посетить, учитывая место, время и уровень сложности. Не анализируя, доверьтесь случаю. А дальше тело само - "Ваше" это или нет подскажет. Только в том случае, если вы посмотрите биографии великих учителей йоги, то увидите: мало кто из них искал йогу. Йога на их пути появилась. С тех пор их путь стал называться йогой.