Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как воспитывать мальчика в 7 8 лет. Воспитание мальчика 6-7 лет: советы психолога

27.03.2020 в 14:06

Как воспитывать мальчика в 7 8 лет. Воспитание мальчика 6-7 лет: советы психолога

Психология воспитания девочки 7 лет значительно отличается от психологии воспитания мальчика. Последние взрослеют быстрее, им становится интересно наблюдать за окружающим миром. Они пытаются вникнуть в каждую ситуацию, высказать свое мнение, вступить в разговор со взрослым. Если не добиваются желаемого, начинают проявлять агрессию, грубо высказываться в адрес взрослых.

Такое поведение приводит родителей в ужас. Но пройдет определенное количество времени и мальчик станет спокойным, поведение начнет меняться в лучшую сторону. У мальчика появится самостоятельность, он станет спокойнее реагировать на замечания родителей.

Как воспитывать мальчика 7 лет, советы психолога:

  1. Нельзя высмеивать его ошибки.
  2. При людях не называть его ласкательным именем.
  3. Находить время на разговор с сыном, давать понятные ответы.
  4. Проявлять ласку, одобрять поступки.
  5. Обращаться к нему за помощью, вместе выполнять домашние дела.
  6. Не заострять внимание на его неудачах.
  7. Хвалить ребенка, даже без повода.
  8. Показывать радость за каждое его достижение.
  9. Не отговаривать от его решений.
  10. Позволять ему самому определиться с любимым увлечением.
  11. Строго реагировать на его плохие поступки (необходимо, чтобы это делал отец).
  12. Не ругать его за слезы, мальчикам тоже нужно выпускать свои эмоции.
  13. Если ребенок самостоятельно признался в плохом поступке, не нужно его осуждать.
  14. Всегда занимайте сторону своего ребенка, защищайте его от сверстников и учителей.
  15. Научите любить книги, приучите к чтению тех произведений, где главным героем является мужчина.
  16. Никогда не унижайте ребенка в присутствии других людей.
  17. Если родители поймут психологию мальчика в возрасте 8 лет, они смогут серьезно отнестись к поведению ребенка и легче пережить тяжелый момент взросления. Мальчику требуется время, для понимания своих внутренних ощущений. Ему необходимо дать свободу, окружая теплом и любовью.

    Воспитание ребенка 6 лет: психология мальчика в кризисный момент:

    При воспитании мальчика 7 лет, советы психолога должны учитываться родителями:

  • не считать мальчика своей собственностью;
  • не повышать голос, не заставлять, убрать любое насилие;
  • дать сыну возможность самому находить решения;
  • прислушиваться к его мнению, разговаривать, давать ответы на интересующие вопросы.

Психология воспитания девочки 6 лет является полной противоположностью психологии мальчика в этом же возрасте. Последние не хотят прислушиваться к своим родителям. И чтобы хоть как-то наладить отношения, следует полностью исключить приказной тон. Разговор должен проходить на равных. Не стоит навязывать ему свои мысли и действия. Если у мальчика нет желания посещать спортивную школу, не нужно его заставлять, необходимо предоставить возможность самому выбрать свое увлечение, пусть даже это будут танцы или кружок рукоделия.

Гендерное воспитание: особенности, опасности и необходимые условия правильного развития детей (130 фото)

В современном обществе все чаще становятся популярными темы гендерного воспитания дошкольников и малышей с самого рождения. Многие могут часами спорить о том, каким образом следует воспитывать мальчиков и девочек, но мало кто действительно понимает, что это означает и как с этим жить.

Гендерное воспитание: особенности, опасности и необходимые условия правильного развития детей (130 фото)

Все чаще педагоги и детские психологи говорят о том, что детей требуется воспитывать в соответствии с их принадлежностью к тому или другому полу.

Если говорить общими словами, то гендерное воспитание – это формирование у детей осознания того, к какому полу они принадлежат, какая модель поведения для них является допустимой.

Гендерное воспитание дошкольников подразумевает под собой донесение до детей возрастом трех лет и старше психологические, социальные и культурные различия между мужским и женским полом.

Сейчас все чаще можно столкнуться с мужчинами и женщинами, не понимающими свое реальное социальное положение в обществе, живущими в противовес тем эволюционным задачам, которые заложены в каждом из нас с момента появления на свет.

Как воспитывать детей без криков и наказаний. Основные принципы воспитания детей без криков и наказаний

Для воспитания ребенка без наказаний и криков сыграет большую роль поведенческий принцип. Для того, чтобы ребенок понял, что какое-то определенное действие плохое достаточно продемонстрировать ему этом (только ни в коем случае нельзя наносить вред ребенку).

Ребенок должен осознать, что чувствуют другие люди, когда он ведет себя таким образом. Это очень важный метод, воспитывающий в ребенке самостоятельное внутреннее правосознание и позволяющий избежать прямого наказания.

Вы должны являться для ребенка примером, а не быть неким жандармом, устанавливающим жесткие правила. Также очень важно, чтобы вы тоже признавали свою вину тогда, когда поступили нехорошо. Это будет идеальным примером поведения в таких ситуациях для вашего малыша.

Большое значение имеют ваши извинения перед ребенком, если вы поступили неправильно по отношению к нему. Кроме того, исключительную важность имеют так называемые разъяснительные разговоры . Этот метод можно применять как самостоятельно, так и вместе с наказанием.

Важно понимать, что дети не осознают многие законы окружающей нас жизни, они просто не знают некоторые правила и нормы.

Таким образом, роль разъясняющих разговоров очень большая. В случае, если ребенок совершил какой-то негативный поступок, следует устроить детальный «разбор полетов»: объяснить почему этот поступок неправильный, объяснить, что чувствуют люди по этому поводу, показать, как следовало поступить правильно и посоветовать, что можно сделать для исправления ситуации.

Как воспитывать девочку. Как правильно воспитывать девочек

Маленькая принцесса, зажигательная красотка, справедливая начальница, скромная умница – все девчонки очень разные. Подчеркнуть сильные и перенаправить слабые стороны малышки – главная родительская задача, составляющая воспитание девочек. Сделать это нужно эффективно, но деликатно. Важно понимать, что с яблони не собрать груш, зато можно вырастить прекрасные яблоки.

Выбор курса

Родители, задумывающиеся о воспитании крошки, должны правильно представлять, кого они увидят в результате. Каждая маленькая девочка вырастает, становясь женщиной. Простую истину нужно принять всем мамам и папам, осознание этого факта поможет формированию личности.

Основные направления:

  1. Чтобы определиться с курсом, родителям следует ответить на вопрос: «Какова главная роль женщины?» Стать матерью, выбрав самого лучшего отца для ребёнка. Эту роль отвела ей природа, сконструировав женское тело определённым образом. Нужно правильно подготовить малышку к будущему. Это – минимальная программа для женщины современного мира.
  2. Необходимо помочь с выбором достойного занятия для девочки, развивая её личные качества. Ведь обеспечение семьи разделяется между мужчиной и женщиной. Сегодняшний мир поощряет девушек строить карьеру, добиваться успеха. Это прекрасное достижение феминизма в самом правильном понимании.
  3. Нужно научить девочку вести здоровый образ жизни. «В здоровом теле – здоровый дух», — передали нам мудрость предки, и были правы. Привычка к полезному станет серьёзной поддержкой на всех жизненных этапах. 
  4. Навык добывания и использования новых знаний воспитывают с самого маленького возраста. Быстрое получение и восприятие информации – очень важное умение сегодня. Это обеспечит успех в учёбе и работе будущей женщины.

Как воспитывать ребенка. Психолог рассказала, как воспитывать детей. И ее посты важно прочитать всем родителям

Как воспитывать ребенка. Психолог рассказала, как воспитывать детей. И ее посты важно прочитать всем родителям

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Наталия Преслер — практикующий психолог и психотерапевт, который ведет в инстаграме блог @lozhka.meda . В своих постах она рассказывает о воспитании и развитии детей.

    Мы в  AdMe.ru рады, что нашли страничку Наталии, поэтому с удовольствием делимся ее наблюдениями с вами.

    Особенности детского мышления

    • Важная особенность мышления малышей — это эгоцентричность . В их понимании мир крутится вокруг них. Когда ребенок рождается, его мир — это ближайшие 20 см кроватки, мамины лицо и грудь. Со взрослением мир расширяется и становится все дальше, больше и разнообразнее. Появляется способность выстраивать связи, строить умозаключения, формируется взрослая логика. Дети узнают, что Земля — не единственная планета, что она крутится вокруг Солнца и даже такое значимое для нас Солнце лишь крупинка в масштабах Вселенной. Но пока это все не произошло, мир ребенка мал и он его центр. Когда вы стоите лицом к человеку и тот говорит: «Идите направо», вы уточняете, направо относительно его или вас. У малышей не возникнет такой идеи. Есть только их «направо».
    • У ребенка дошкольного возраста мышление интуитивное, он еще не имеет научных представлений о мире и явлениях в нем, он опирается на свои основания, внешние впечатления, чтобы сделать выводы. Он не понимает сути явлений. Чтобы это увидеть наглядно, вы можете провести эксперимент со стаканами. Возьмите 2 стакана: узкий высокий и широкий низкий. Налейте туда одинаковое количество воды из одной мерной емкости на глазах у ребенка и спросите, где больше воды. Ребенок будет опираться на очевидный признак — где выше уровень воды, игнорируя правильные умозаключения. Не потому что он глупый, а потому что он еще не созрел для взрослой логики.

Видео 7 Как воспитать мальчиков советы специалиста