Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя при панических атаках. Как себя вести во время панической атаки.

17.05.2020 в 23:37

Как вести себя при панических атаках. Как себя вести во время панической атаки.

Получайте новые статьи прямо себе на почту.Заполните форму:

Как себя вести во время панической атаки.

Принято считать, что весна - время обострения хронических недугов, в том числе и психических. Медики утверждают, что в это время года очень часто развиваются панические атаки. Порой даже у абсолютно адекватных и уверенных в себе людей могут появляться приступы необоснованного страха. В чем их причина и как справиться с внезапно охватившей паникой? Как себя вести во время панической атаки.

Термин "паническая атака", как правило, упоминается при постановке диагноза "невроз", как одно из его проявлений. Сам приступ возникает после какого-то негативного события, становящегося той самой "последней каплей" в чаше терпения. Во время атаки человек испытывает безотчетный, беспричинный страх за свою жизнь, за свой рассудок. Эмоции становятся неконтролируемыми, это лишь усиливает страх, к этим симптомам добавляется и ощущение нехватки воздуха, удушья, дрожь и усиленное потоотделение.

Больной становится излишне подвижным. Длится приступ в среднем 15-30 минут, но его продолжительность может исчисляться и несколькими часами - все зависит от индивидуальных особенностей психики конкретного человека. Специалисты-психотерапевты уверены, что такие эпизоды свидетельствуют о том, что человека терзают какие-то неразрешимые проблемы, есть что-то, что психологически давит на него длительное время.

Наиболее высок риск возникновения ПА у лиц, склонных к мнительности, необщительных, ранимых, впечатлительных людей, а также у тех, кто имеет конфликты в семье, на работе, постоянно находится в стрессовой обстановке. В результате накопления внутренних переживаний организму приходится как-то "защищаться", следствием чего являются неадекватные реакции и неподвластные разуму всплески эмоций.

ПА обычно возникают в определенной ситуации, человек уже, как правило, знает, где и когда его может застать приступ. И, конечно, этих ситуаций несчастный пытается избегать, что впоследствии приводит у усугублению невроза. Что же делать, если уже появились признаки надвигающегося приступа (беспокойство, тахикардия, дрожь)? В первую очередь врачи советуют отвлечь внимание.

Например, вызвать боль, ущипнув себя с силой за мочку уха или же надавить ногтем на подушечку пальца. Проблему это не решит, но смягчит течение приступа и сократит его длительность. Можно окунуть голову под кран с холодной водой, это поможет прийти в себя. Если вы уже чувствуете, что ПА близка, попробуйте поочередно несколько раз сделать неглубокие вдох и выдох.

Не смотрите в одну точку, переводите взгляд на разные предметы, рассматривайте детали обстановки, считайте вещи в комнате (или машины на улице), если считать нечего - считайте несуществующих, например, ворон про себя. Если ощущаете нехватку воздуха, не стоит делать глубокие вдохи - это приведет к гипервентиляционному синдрому, который, в свою очередь, только усилит страх.

Старайтесь сосредоточить свое внимание на дыхании, дышать нужно медленно, ровно, спокойно. Такой размеренный ритм положительно влияет на мысли. Кстати, некоторые психиатры для снятия у пациентов острого приступа ПА прибегают к помощи обычного бумажного пакета. Если подышать в него пару минут, ПА заметно ослабевает - это обусловлено действием углекислого газа. Также под рукой должна быть прохладная вода.

После того, как приступ прошел, не затягивайте визит к специалисту, стесняться тут абсолютно нечего. Помимо медикаментозной терапии (без которой в первые недели лечения просто не обойтись), рекомендуется психотерапия - для выявления причин атак, а также для того, чтобы научиться предотвращать приступы.

В статье рассказывалось о том,  как себя вести во время панической атаки . Как вести себя при панических атаках. Как себя вести во время панической атаки.

Получайте новые статьи прямо себе на почту.Заполните форму:

Related posts:

  1. Во время делового обеда.

Как вести себя при встрече с медведем. Так как же быть при встрече с медведем.

Самое главное при походе в медвежьи места - не забыть дома майонез и кетчуп. Чтоб при встрече с медведем обмазаться. Зачем? Чтоб медведю вкуснее было.

А кроме шуток. Лучший способ выжить при встрече с медведем - избегать встречи с медведем. При походах по медвежьим местам не следует готовить ужин в месте ночёвки. В крайнем случае остановиться у водоёма, остатки еды слить в воду и тщательно вымыть посуду. Чтоб даже запах не привлекал. Я использую сублимированные продукты, они не так пахнут.

Место для ночлега желательно выбирать не возле порогов или речных ям, где стоит рыба. В сумерках и ночью медведь обязательно придет порыбачить. Также стоит избегать малинников и ягодников. На ночь лучше разжечь костёр - неяркий, долгоиграющий, чтоб запах дыма отпугивал зверей. В крайнем случае, полить вокруг палатки уксусом. Резкий запах отпугнёт хищинка. При условии, что вы не оставите в палатке открытую банку тушёнки. На Камчатке мы ночевали в медвежьих местах дважды. Один раз на подходе к БТТИ, второй раз перед переправой через реку Толбачик. Оба раза ставили плотно палатки, и поливали вокруг уксусом, второй раз жгли костёр. Оба раза переночевали без проишествий.

Днём, во время перехода. Лучше избегать звериных троп. Но и на дорогах можно встретить медведя - они с удовольствием передвигаются по человеческим путям, чтоб не ломиться через буреломы. Во время пути нужно кричать, шуметь. Хорошо помогает постукивание палкой по стальной кружке. Постучали несколько раз, крикнули громко, идём дальше. Если встретили свежий след, лучше остановиться и прислушаться. Медведь может быть рядом. Желательно запустить петарду, или сделать пару выстрелов из сигнала охотника. Сигналы, конечно, штука дорогая - 25р/выстрел, но жизнь дороже.

Если всё же медведь встретился. Ни в коем случае не бежать, не поворачиваться спиной. Не делать агрессивных движений. Медленно отступать назад. При этом крайне желательно громко ругаться трёхэтажным таёжным матом. При встрече с медведем даже последний английский лорд начнёт ругаться почище боцмана военно-морского флота, поверьте. А что делать если медведь ведёт агрессивно. Если у вас нет сигнала охотника и фальшфейера - мазаться кетчупом и майонезом. Если сигнал есть, стреляем. В направлении медведя. Правильный сигнал, кроме пороха, содержит цветную горящую шайбу. Часто, медведь получив такой подарок успокаивается. Или отвлекается. Если не помогло - зажигайте фальшфейер. Медведь как дикое животное боится огня и дыма. Как правило, фальшфейера достаточно. Потому что, если файльшфейера недостаточно, то тут и 12-й калибр 100% гарантии не даст.

Как вести себя при поездке на железнодорожном транспорте. Безопасность при движении в железнодорожном транспорте

 

В настоящее время любой вид транспорта представляет потенциальную угрозу здоровью и жизни человека. Технический прогресс одновременно с комфортом и скоростью передвижения принес и значительную степень угрозы. В зависимости от вида транспортной аварии возможно получение множественных травм и ожогов, в том числе опасных для жизни человека. Наши рекомендации помогут вам их избежать.

Основные профилактические правила

Как вести себя при панических атаках. Как себя вести во время панической атаки. 01

С точки зрения безопасности самые лучшие места в поезде – центральные вагоны, купе с аварийным выходом-окном или расположенное ближе к выходу из вагона, нижние полки.
Как только Вы оказались в вагоне, узнайте, где расположены аварийные выходы и огнетушители. Соблюдайте следующие правила:

  • при движении поезда не открывайте наружные двери, не стойте на подножках и не высовывайтесь из окон;
  • тщательно укладывайте багаж на верхних багажных полках;
  • не срывайте без крайней необходимости стоп-кран;
  • запомните, что даже при пожаре нельзя останавливать поезд на мосту, в тоннеле и в других местах, где осложнится эвакуация;
  • курите только в установленных местах;
  • не возите с собой горючие, химически- и взрывоопасные вещества;
  • не включайте в электросеть вагона бытовые приборы;
  • при запахе горелой резины или появлении дыма немедленно обращайтесь к проводнику.

Правила поведения при аварии на железной дороге

Основными причинами аварий и катастроф на железнодорожном транспорте являются неисправности пути, подвижного состава, средств сигнализации, централизации и блокировки, ошибки диспетчеров, невнимательность и халатность машинистов .

Чаще всего происходит сход подвижного состава с рельсов, столкновения, наезды на препятствия на переездах, пожары и взрывы непосредственно в вагонах. Тем не менее, ехать в поезде примерно в три раза безопаснее, чем лететь на самолете, и в 10 раз безопаснее, чем ехать в автомобиле.

Как действовать при железнодорожной аварии

При крушении или экстренном торможении закрепитесь, чтобы не упасть. Для этого схватитесь за поручни и упритесь в стену или сиденье ногами. Безопаснее всего опуститься на пол вагона. После первого удара не расслабляйтесь и держите все мышцы напряжёнными до тех пор, пока не станет окончательно ясно, что движения больше не будет.

Как вести себя при панических атаках. Как себя вести во время панической атаки. 02

Сразу после аварии быстро выбирайтесь из вагона через дверь или окна – аварийные выходы (в зависимости от обстановки), так как высока вероятность пожара. При необходимости разбивайте окно купе тяжелыми подручными предметами. При покидании вагона через аварийный выход выбирайтесь только на полевую сторону железнодорожного пути, взяв с собой документы, деньги, одежду или одеяла.

В случае обнаружения в поезде задымления или возгорания немедленно сообщите об этом проводнику и выполняйте его указания. При пожаре в вагоне закройте окна, чтобы ветер не раздувал пламя, и уходите от пожара в передние вагоны. Если это невозможно – идите в конец поезда, плотно закрывая за собой все двери. Прежде чем выйти в коридор, подготовьте защиту для органов дыхания: шапки, шарфы, куски ткани, смоченные водой. Помните о том, что при пожаре материал, которым облицованы стены вагонов, выделяет токсичный газ, опасный для жизни .

Оказавшись снаружи, по возможности включайтесь в спасательные работы: при необходимости помогите пассажирам других купе разбить окна, вытаскивайте пострадавших и т.д.

Если токонесущий провод оборван и касается земли, удаляйтесь от него прыжками или короткими шажками, чтобы обезопасить себя от шагового напряжения. Расстояние, на которое растекается электроток по земле, может составить от двух метров на сухой земле до 30 метров – на влажной.

Если при аварии разлилось топливо, отойдите от поезда на безопасное расстояние, так как возможен пожар и взрыв.

 

Об основных правилах поведения в общественном наземном транспорте, а также, как вести себя при аварии, читайте в наших  рекомендациях . 

Иллюстрации из фотоархива МЧС России.

Все рекомендации

Если у вас остались вопросы, напишите нам: editor@garant.ru – мы постараемся вам помочь. Или обсудите волнующие вас вопросы на форуме .

Как вести себя при наводнении. Что делать, если Вы находитесь в зоне наводнения - советы специалистов

Памятка специалистов по ЧС жителям живущим в паводкоопасной зоне.

Как вести себя при панических атаках. Как себя вести во время панической атаки. 03

Как отмечают специалисты, в некоторых районах Казахстана, зима этого года как никогда оказалось снежной. Количество осадков достигло двойной среднегодовой нормы. И как следствие, во время весеннего снеготаяния повсеместно возникает ситуация, связанная с подтоплением талыми водами домов, дворовых построек, затоплением шахт, колодцев, погребов.

Прежде всего во избежание подтоплений, обусловленных весенним снеготаянием ЧС - ники обращаются ко всем жителям:

- своевременно проводите очистку от снега крыш, фундаментов и отмосток домов и строений;

- прочистите водосточные каналы;

- герметизируйте скважины, колодцы, шахты и погреба;

- при необходимости заготовьте песок и шлак.

Как известно из-за весенних паводков специалистам по ЧС приходится прибегать к частичной или полной эвакуации жителей.

Мы также расскажем как вести себя, если Вы оказались в районе затопления до прихода спасателей.

Главное при любых обстоятельствах сохранять спокойствие и самообладание.

До наводнения:

- при получении сигнала (сообщения) об угрозе возникновения наводнения подготовьте документы, ценные вещи, положите их в специальный чемодан или рюкзак;

- перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли);

- изучите с членами семьи пути эвакуации, возможные границы затопления (наводнения), а также места расположения безопасного места (здания) для размещения эвакуируемых;

- ознакомьтесь с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения.

Во время наводнения:

а) если наводнение застало врасплох

- поднимитесь на верхний этаж здания, чердак, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.) а также для обозначения своего местонахождения (яркий кусок ткани, фонарик);

- до прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигнал;

- самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях: для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, при отсутствии воды и продуктов питания, угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны;

б) если вы дома

- включите радио или телевизор, чтобы быть в курсе развития событий;

- предупредите соседей и помогите детям, старикам и инвалидам;

- при наличии времени, выключите газ, закройте плотно окна и двери;

- берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, трехдневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви;

- покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации.

После наводнения:

- слушайте радио и следуйте инструкциям спасательных служб;

- при подходе к жилищу остерегайтесь оторванных и провисших электрических проводов;

- до проверки специалистами состояния электрической сети не пользуйтесь электроприборами;

- соблюдайте осторожность при входе в дом, проверьте надежность всех его конструкций (стены, полы);

- при осмотре внутренних комнат не применяйте в качестве источника света открытый огонь спички, свечи и т.д. из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей следует использовать электрические фонари на батарейках;

- попавшие в воду продукты и запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены представителями санитарной инспекции, пейте только кипяченную воду;

- имеющиеся колодцы осушите методом выкачивания;

- проверьте и осушите жилое помещение, обеззаразьте посуду, столовые приборы, поверхности мебели. Для этих целей используйте кипяток и отбеливатель.

Запомните!!! находиться у лежащих на земле проводов ближе 8 метров опасно для жизни.

Видео что делать при панической атаке?