Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как управлять людьми. Основы скрытого манипулирования людьми

28.03.2020 в 15:39

Как управлять людьми. Основы скрытого манипулирования людьми

Существуют определенные секреты манипулирования людьми, которые помогают добиться желаемого результата наиболее эффективно.

Среди этих секретов, которые также называются основами манипулирования, обычно выделяют:

1) Манипулирование человеком через его потребности . Каждый человек нуждается в удовлетворении своих потребностей, поэтому на них концентрируют свои усилия манипуляторы. Существуют физиологические потребности, потребность в безопасности, потребность принадлежать к какой-либо общности, потребность в уважении, потребность в самореализации. Манипулировать можно с использованием каждого из этих видов, но проще всего делать это с самыми примитивными физиологическими потребностями. Классическим примером является телевизионная реклама любого препарата, добавки или даже жевательной резинки, в ходе которой на аудиторию оказывается манипуляционное воздействие посредством обращения к физиологической потребности быть здоровым.

2) Манипулирование через слабости человека. В этом случае управление человеком или людьми осуществляется посредством воздействия на любую из многочисленных слабостей, в число которых входят любопытство, глупость, неуверенность в себе, азартность, суеверность, внушаемость,и многое другое.

3) Манипулирование с использованием особенностей человеческой психики . Это управление, основанное на одной из следующих психических особенностей: психологическое заражение, отождествление, восприятие, воздействие первого впечатления.

4) Манипулирование с помощью стереотипов . Управление людьми с использованием определённых, сформировавшихся в их сознании образцов или моделей. В процессе такого манипулирования используются ритуалы,  господствующие в обществе стереотипы, традиции.

Как управлять людьми. Основы скрытого манипулирования людьми

Любое скрытое управление человеком психология манипулирования раскрывает через перечисленные основы. Некоторые из них предназначены для управления толпой, а другие вполне успешно применяются на бытовом уровне.

Как подчинить себе людей. Глав. Как подчинить людей своей воле

Глава 6. Как подчинить людей своей воле

Конечно, если вы лидер по положению, то вам ничего не стоит подчинить людей своей воле и заставить их слушаться вас: ваши подчиненные просто обязаны это делать, так как в противном случае могут лишиться своей работы. Значит, этот вариант мы рассматривать не будем, из-за его очевидной простоты.

Разумеется, я не смогу дать вам набор волшебных слов, сказав которые вы моментально подчинили бы себе окружающих, это, во-первых, невозможно, а во-вторых, неинтересно и бесперспективно. В самом деле, если бы один человек обладал таким вот магическим даром, с помощью которого мог бы обратить других людей в своих преданных слуг и рабов, то это было бы просто ужасно: лидерами становились бы в этом случае не самые достойные, а те, кто знает больше заветных слов! И человечество бы, в конце концов, зашло бы в тупик, потому что не развивалось бы.

Впрочем, нам не дано узнать все это наверняка, потому что мы не волшебники и управляем людьми не с помощью чар… А с помощью чего? На этот вопрос я и постараюсь дать вам ответ в данной главе! Возможно, вы не найдете здесь того, чего бы хотели найти, а именно – «рецепта управления», «золотых советов», воспользовавшись которыми вы наутро проснулись бы лидером, хотя спать ложились ничем не примечательным работником… Однако я верю, что все мои рекомендации пойдут вам на пользу, заставят задуматься, дадут толчок вашему развитию. Ведь стать лидером за одну ночь нельзя, это достаточно длительный процесс. Но за эту самую ночь можно выработать план действий, чтобы придерживаться его в дальнейшем и, как следствие, стать лидером!

Итак, с чего можно и нужно начать работу над собой? Над собой – потому что это вы собираетесь стать лидером, а не другие люди. Значит, вы должны изменять самих себя, вырабатывать в себе некие качества, которые есть у настоящих лидеров. И пожалуй, одно из самых важных – это наблюдательность. А как иначе? Если лидер не видит, что творится вокруг него, не замечает зреющих конфликтов и тлеющих ссор, не чувствует настроения и мыслей людей, то как он сможет руководить ими? Лидер обязан предвидеть будущее, принимать серьезные решения, уметь делать выбор, но это невозможно, если он слеп и глух к окружающей его реальности, если он замкнут в своем внутреннем мире, как устрица в раковине.

Поэтому не говорите мне, что вы наблюдательны… Если вы подмечаете малейшие изменения во внешности ваших близких, помните, сколько ступенек на крыльце вашего дома, внимательны к своей одежде и аккуратно обращаетесь со своими вещами, то это большой плюс вам, конечно. Однако это еще не все: скажите, а всегда ли вы уверены в том, что собеседник вас слушает? Знаете ли вы, когда можно встрять в чужой разговор, а когда лучше этого не делать? Попав в незнакомую компанию, можете ли вы с ходу сказать, кто из присутствующих относится к вам дружелюбно, а кому вы не нравитесь? Все эти вопросы из области психологии, и знать ответы на них вам, разумеется, вовсе не обязательно… если вы не собираетесь выходить в лидеры. Для лидеров это не пустяки, а очень важная информация!

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Как управлять собой и другими с помощью НЛП. Бакиров Анвар. Как управлять собой и другими с помощью НЛП

О книге

Язык оригинала: русский

НЛП – это новаторское, предельно рациональное направление в психологии, помогающее найти кратчайший ответ на ключевой вопрос: как получить максимум, затратив минимум ресурсов и времени?

Из этой книги вы узнаете, как вызывать доверие с первого взгляда, управлять своими и чужими эмоциями, извлекать выгоду даже из поражений, легко распутывать самые запущенные конфликтные ситуации и все эти «ежедневные победы» закладывать в фундамент одного большого здания под названием ЖИЗНЕННЫЙ УСПЕХ.

Как управлять водой. Как научиться управлять водой?

Как управлять людьми. Основы скрытого манипулирования людьми 01

Без воды не было бы жизни на Земле, ведь именно в ней зародились живые организмы. Эта стихия способна на многое, поэтому неудивительно, что в магии она играет огромную роль. Многие хотели бы подчинить ее себе, чтобы получить власть. Ниже будет описано, как научиться управлять водой.

Как управлять водной стихией

Чтобы научиться управлять водной стихией, необходимо принять тот факт, что она является живой субстанцией, относиться к которой следует уважительно. Только в этом случае вам удастся добиться взаимности, и вы сможете сотрудничать с ней.

Почувствуйте единение с водой

Сначала вам нужно почувствовать единение с водой. Рекомендуется проводить с этой стихией больше времени. На первых порах вам потребуется налить воду в емкость (банку, тазик, колбу) и просто смотреть на нее. Во время этого упражнения думайте, что вы ее часть, вам нет причин враждовать, наоборот, вам суждено быть только друзьями. Принимая ванну или душ, умываясь, просите воду подарить вам исцеление, разговаривайте с ней. Также можно открыть кран и рассказать воде о своих проблемах, радостях, поведать ей свои тайны. Так вы проникнетесь доверием друг к другу.

После этого можно пойти к речке, роднику, ручью, озеру и пообщаться с живой водой. Скажите ей, что восхищаетесь ее силой, боготворите ее и хотели бы подружиться с ней. Наверняка она подаст знак, говорящий о ее положительном настрое. Это может быть рябь, волна, или ручей станет бить интенсивнее.

После этого вам необходимо проводить больше времени у озер, рек. Зайдите в воду и доверьтесь ей, пусть она несет вас по течению. Вы испытаете ни с чем не сравнимые ощущения.

Попросите воду о помощи

Когда вы добьетесь сближения с водой, ее можно просить о помощи. Заметьте, не приказывать, а именно просить. Ведь вы же друзья. Вы можете обратиться с просьбой к этой стихии: исцелить болезнь, излечить раны. Также можно остановить дождь, наводнение, прекратить засуху и прочее. Лучше всего просить у водоемов, так как именно там вода живая, но если нет такой возможности, то вполне подойдет и водопроводная жидкость.

Использование заклинаний

Чтобы взять под контроль водную стихию, можно воспользоваться различными заклинаниями. Их существует несколько видов. Есть те, которые заставляют стихию подчиниться вам, и те, которые сначала сближают вас с ней, после чего вы может просить ее выполнить то или иное задание. Второе предпочтительнее, поскольку вода может отомстить за использование ее силы в корыстных целях, поэтому лучше дружить с ней.

Все об управлении стихиями можно узнать из нашей статьи -.

Как манипулировать людьми с помощью слов. Примеры приемов манипуляции в своих интересах

Методы манипуляции людьми применяются и в сугубо личных интересах. Вот наиболее популярные из них.

  1. Воздействие на чувство вины или обиды. Считается, что это один из наиболее эффективных способов, как научиться управлять людьми. Оказавшись в образе несчастной жертвы, носитель получает важные дивиденды в виде репараций и негласных полномочий. Когда с подобным приходится сталкиваться в семье, требуется выработать определенные правила и условия забывания обид, договорившись не припоминать о прошлых семейных ссорах. Как только партнер говорит или делает что-то обидное, не следует откладывать решение проблемы в долгий ящик, а незамедлительно обсудить данный вопрос.
  2. Техника манипуляции гневом основана на том, чтобы вынудить оппонента поддаться, оказавшись под воздействием так называемого тактического гнева. Чтобы противостоять подобному методу главное -не идти на поводу. Если данный метод сработает один раз, в будущем человек будет использовать его постоянно, поняв, как стать манипулятором.
  3. Молчание. К многозначительному молчанию многие прибегают, чтобы продемонстрировать свое расстройство. Это демонстрация того, что их проблема намного важнее, чем думают окружающие. Расчет на чувство вины. Важно не подыгрывать такому манипулятору, ждите, пока он сам нарушит молчание. Когда возникнет дискуссия, начните слушать с открытой душой.
  4. Любовь. Когда люди осознают, что такое манипулировать человеком, пробуют манипуляцию любовью. Она направлена на самых близких, которые изначально испытывают к манипулятору доверие. Боязнь лишиться любви живет в каждом человеке буквально с рождения. Данный пример манипуляции людьми часто используют родители, чтобы контролировать поведение своего чада. Любовь – чувство, которым нельзя торговать. Если начинается эксплуатация чувствами, нужно понять, насколько это необходимо.
  5. Надежда. Это еще один вариант, как манипулировать людьми с помощью слов. Метод основан на посулах, за которыми скрывается желание получить сиюминутную выгоду. Чтобы противодействовать этому, нужно доверять только достоверным сведениям.
  6. Ироничное и надменное отношение. Это еще один совет, как правильно манипулировать людьми. Изначально происходит настраивание на саркастический тон, приправляя их провокационными комментариями и шутками.

Как влиять на людей и управлять ими. Для чего нужно управление людьми?

Стараясь достигнуть конкретных целей, человек всегда искал различные пути их достижения. В погоне за знаниями он заметил, что можно влиять на психику других людей, тем самым манипулировать ими. В результате этого возник интерес к практической психологии. Когда известна психология людей, как ими управлять так же становится понятно.

Применяя изученные техники на практике, удалось понять, как манипулировать людьми. Психология, книги известных писателей и любовь к ним стала расти. С помощью подобных знаний человек научился грамотно управлять не только одним человеком, но и целыми странами. Применение этих навыков нашлось во всех сферах жизнедеятельности и не раз уже меняло судьбу всего человечества.

Розалин Картер — влиятельная женщина, первая леди и жена бывшего президента Джимми Картера, однажды сказала: «Лидер ведет людей туда, куда они хотят идти. Выдающийся лидер ведет людей не туда, куда они хотят идти, а туда, где они должны быть».

На данный момент жизни уже не обойтись без практических навыков в бизнесе и в его организации. Успех современного менеджмента во многом зависит от психосоциальной компетентности сотрудников и особенно в управлении организацией. Знания и навыки являются несомненной психологической основой для эффективного управления. Создание и мотивация команды, решение напряженности и конфликтов, точное признание потребностей клиентов — все эти виды деятельности требуют знаний и психологических приемов. Ответ на эти потребности — программа по изучению психологии в области управления. Цель изучения — понять психологические знания и сформировать способность использовать эти знания на практике.

Психология человека, как управлять людьми, также позволяет человеку разрабатывать и планировать свой карьерный и жизненный путь, углубленно диагностировать свою личностную предрасположенность. С помощью эффективных упражнений и медитаций помогать нуждающимся, которым требуется помощь. Посмотреть можно здесь.

Манипуляционные методы могут носить различный характер и применяться во благо либо против людей. Но, так или иначе, они крайне важны.

Как научиться управлять людьми силой мысли. Правила и рекомендации

Как оказалось, воздействовать на человека одной лишь силой мысли не так просто. Для этого вам необходимо обладать определенными качествами, а самое главное, сосредоточиться. Только в этом случае результат психологического воздействия принесет положительный результат.

В первую очередь, объект воздействия должен находиться в расслабленном состоянии. Поэтому делать это лучше всего, когда человек спит или находится в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как в такие моменты подсознание человека не способно работать в полную силу.

Самое главное — это вера в положительный результат.

Если вы настроены скептически и находитесь в ожидании неудачи, скорее всего, так и будет. Не сомневайтесь в своих возможностях, и уже скоро вы научитесь управлять подсознанием людей.

Не стоит терять веру, если на первых порах у вас ничего не получилось. Чтобы данные техники принесли результат, необходимы постоянные тренировки, и желательно над разными людьми.

В момент передачи импульса представляйте, что переходит он из области лба в соответствующую часть тела объекта воздействия. И в этот момент обязательно следите за дыханием: важно, чтобы оно было ровным.

В момент выполнения техники не только адресат, но и вы должны находиться в расслабленном состоянии. Не стоит воздействовать на человека, находясь в плохом настроении, иначе вы рискуете навредить ему.

Не важно, находится человек на расстоянии или рядом. В момент воздействия вы должны быть абстрагированы от толпы. Лишние шумы и суета способны отвлечь ваше внимание, а значит, получить желаемый результат будет очень сложно.

Не стоит выполнять техники в слишком освещенном месте. Если вы делаете это дома, приглушите свет, а лучше вовсе выключите его.

Чтобы воздействовать на человека силой мысли, необходимо сконцентрироваться.

Шум и разговоры окружающих могут отвлекать вас, а вот спокойная музыка и ароматические палочки помогут вам расслабиться.

Если вы воздействуете на человека с целью излечить или поддержать его, в этот момент вы должны улыбаться. Таким образом вы вселяете счастье и радость в подсознание объекта, а значит, его физическое и душевное состояние скоро улучшится.

Чтобы научиться влиять на людей силой мысли, необходимо обладать богатой фантазией. Вы должны уметь визуализировать, представлять желаемое во всех красках и даже испытывать определенные эмоции. Тогда уже скоро вы сможете использовать техники в любой момент и без дополнительной подготовки.

Узнав о том, как и в каких условиях следует выполнять техники, вы можете приступить к действиям.

Видео как Управлять Людьми: Секретные Технологии!