Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как реагировать на истерики ребенка в 3 года. Что такое истерическое поведение

28.03.2020 в 15:32

Как реагировать на истерики ребенка в 3 года. Что такое истерическое поведение

Во время истерического припадка ребенок не может контролировать себя и свои эмоции. Он судорожно падает на пол, кричит, рыдает, бьется головой о стены и пол, совершает махающие движения ногами и руками. Состояние его можно назвать крайней степенью нервного возбуждения, и в момент припадка малыш не реагирует на уговоры взрослых, не воспринимает привычные убеждения и слова родителей.

Как реагировать на истерики ребенка в 3 года. Что такое истерическое поведение Проявление истерического поведения можно объяснить фактом, что ребенок не получает в полной мере того, что ему необходимо, либо не может чего-то сделать самостоятельно. В 3-х летнем возрасте многие дети еще не обладают развитыми речевыми навыками, поэтому не могут адекватно выразить свое желание. А также, трех летние дети еще не умеют сдерживать свою чрезмерную эмоциональность.

Согласно данным врачебной практики, частые истерики у ребенка 3 лет – проблема 90% семей. Предвестники такого поведения могут появиться в возрасте 1-1,5 лет и длиться до 3,5-4 лет. Истерическое поведение рассматривается как результат неустойчивой психики ребенка, как черта характера,  либо как способ манипуляции родителями, с целью добиться желаемого.

Таким образом, постоянные истерики у ребенка в 3 года – это эмоциональный отклик, возникающий в ответ на запреты, непонимание со стороны родителей, либо способ получить что-то очень желаемое малышом. Чаще всего истерика сопровождается раздражением, возбуждением, гневом и агрессией, все эти чувства могут быть направлены как на себя, так и на окружающих.

Демонстративная истерика отличается усилением эмоций и агрессии при появлении внимания со стороны.

Как реагировать на истерики ребенка в 3 года советы. Истерики у ребенка 3-4 лет: возрастные особенности

Три года — особый возрастной рубеж. Это важнейшая веха в формировании психики любого малыша. Именно в этот период ребенок окончательно отделяет себя от других людей. Начинает ярко чувствовать и постепенно осознавать собственное «Я».

У него возникают естественные: я хочу чего-то, а мама, например, не дает. Или предлагает взамен что-то другое, а может, заставляет делать то, чего не хочется.

Не все ребята реагируют одинаково в этой ситуации. Кто-то упрямится или даже проявляет агрессию. Другой хитрит: делает вид что согласился, но может при этом тайком взять или сделать то, что нельзя. А есть дети, которые в трехлетнем возрасте реагируют бурной истерикой на возникающие противоречия с другими людьми.

Как реагировать на истерики ребенка в 3 года советы. Истерики у ребенка 3-4 лет: возрастные особенности

В этот непростой период важно заложить ребенку способность договариваться с другими — это фундамент всей будущей социальной реализации. Иначе истерики и эмоциональный шантаж в будущем серьезно испортят жизнь уже взрослому человеку.

Первый и самый главный шаг здесь — разобраться, что стоит за истерикой ребенка. Почему он пытается добиться желаемого именно таким способом?

Почему ребенок реагирует истерикой

Малыши рождаются неодинаковыми психически — каждому задан свой набор определенных качеств, талантов и свойств. Около 5 % детей природа одарила особой широтой эмоционального диапазона. Такие дети сызмальства реагируют на разные события более бурно и ярко, чем их ровесники.

У них бывает переменчивое настроение: в одну минуту восторг сменяется надрывным плачем. А бывает, что ребенок надолго застревает в плаксивом настроении, и тогда его непросто отвлечь. Такие особенности не являются сами по себе негативными признаками — они естественны и природны для детей сопсихики.

При правильном развитии особая эмоциональность не только ничем не угрожает ребенку, но и становится залогом его счастливой судьбы и полноценной реализации в жизни. Ведь именно люди со зрительным вектором могут вырасти самыми душевно чуткими, отзывчивыми. И даже выбрать для себя гуманистическую профессию, которая позволяет быть опорой больным и страдающим людям (например, специальность врача или социального работника).

Но особый эмоциональный диапазон требует правильного развития и грамотного воспитательного подхода. Раскроем глубже устройство психики такого малыша и разберемся, что ему нужно, чтобы развиваться благополучно.

Что стоит за истериками ребенка в 3 года: глубинная потребность психики

Природное желание в зрительном векторе — испытывать сильные эмоциональные переживания, чувственно проживать эту жизнь по максимуму. Когда вы наблюдаете истерику ребенка, за ней всегда кроется бессознательная потребность эмоционировать, сильно и глубоко чувствовать. Но истерика — это также и сигнал о том, что ребенок не находит конструктивного способа, как реализовать это желание. Поэтому он невольно пытается «раскачать» вас на эмоциональный всплеск любым доступным образом. А повод может даже не иметь особого значения.

    Одна из возможных причин истерики — подавление эмоций ребенка в других жизненных ситуациях. Зрительникам нельзя запрещать плакать, стыдить за слезы или за другое яркое проявление чувств. Когда ребенок получает запрет на проявление эмоций, само желание к сильным переживаниям никуда не уходит, природу не переделаешь. В итоге ребенок может просто фонтаном взорваться в ситуации, где есть малейший конфликт интересов между ним и другими людьми.

    Еще одна возможная причина проблемы — ребенок не может наполнить свою потребность в глубокой эмоциональной связи с мамой. Чувственная связь мамы с ребенком возникает, когда мать эмоционально разделяет его жизнь: восхищается его достижениями, сопереживает таким маленьким (но серьезным для него) горестям. Особенно сильная связь формируется при совместном чтении с ребенком литературы на сопереживание главным героям.

Но в современном мире часто бывает, что мама устала и измотана: после тяжелого трудового дня у нее просто нет сил на эмоции. Посреди чтения сказки она попросту засыпает. Иногда выстроить эмоциональную связь с ребенком мешают собственные тяжелые состояния, вынырнуть из которых не получается. Например, женщина тоскует и горюет после развода, испытывает хроническую депрессию и т. д.

В результате между мамой и ребенком невольно складывается эмоциональная дистанция, и малыш не получает достаточно совместных переживаний с ней. Возникает нехватка, само природное желание малыша никуда не уходит. И он «добирает» совместные переживания с мамой через истерику или скандал.

    Еще одна, глобальная причина детских истерик — это утрата зрительным ребенком чувства защищенности и безопасности от матери. В максимальной мере это, конечно, происходит, если на малыша кричат или его физически наказывают. Существенно влияют и мамины негативные состояния: зрительные дети самые эмоционально восприимчивые, от них не скроешь своего настроения.

Как реагировать на истерики ребенка в 3 года советы. Истерики у ребенка 3-4 лет: возрастные особенности

Сказывается и банальная нехватка сил и энергии у мамы, а также неверная (неподходящая для зрительных детей) модель воспитания. На том, как воспитывать зрительного ребенка, остановимся подробнее.

Как реагировать на истерики ребенка в 3 года форум. Опять истерики. 3,5 года.

Дата:08.07.17 Время:16:21

Дочке 3,5 года. Конечно, истерики начались не вчера, кажется, что она такая была с рождения, но если раньше можно было отвлечь, уболтать, скрутить на крайний случай, то теперь она стала умной, сильной и это не работает. Истерики случаются на ровном месте и логически необъяснимы. Выходить может из них часами или одна перетекает в другую.
Примеры. Гуляем, просит пить, предлагаю пойти в магазин (совсем рядом), купить воду. Начинает орать, что она никуда не пойдет, а хочет здесь и сейчас, ничего не слушает и никуда не идет. И так мы можем хоть час простоять и орать на всю улицу, плакать навзрыд. Доходит до того, что уже прохожие со слезами на глазах, бегут в магазин и приносят воду. Причем это все с такими театральными выходами все происходит со стороны ребенка.
Ещё. Возле дома ресторан, при нем кулинария. После сада иногда заходили, покупали там пирожки. И вот в один прекрасный день ее закрыли. Ребенок подошел к двери: «Хочу пирожок». Объясняю, что вот табличка «Закрыто», дверь не открывается, что можем пойти в другой магазин и там что-нибудь выбрать. У ребенка истерика: никуда не пойду, пирожок и все! Падает на асфальт, орет. Дошло до того, что работники ресторана вышли, вынесли ей эти пирожки.
Естественно, не каждый раз она получает желаемое от окружающих, а родители так вообще на поводу не идут, да и не всегда это возможно в принципе. И такие истерики могут протянуться вплоть до ночи. Утром, как ни в чем небывало.
Ещё. Едем в автобусе в сад. «Хочу есть!». Обычно утром дома она не ест, завтракает в саду. Говорю, что сейчас приедет в сад и там будет есть, что у мамы с собой ничего нет. И тут начинается настоящее представление: Мамочка! Почему ты меня не кормишь! ААА! Я так хочу кушааать!. Пассажиры все смотрят на меня, как на мать-ехидну, которая морит ребенка голодом. Ели смогла ее вытащить из автобуса на нужной остановке, кричала, что никуда не пойдет и хваталась за поручни.
Вот буквально вчера. Папа повез ее на машине к бабушке в гости, куда она просилась всю неделю. На полпути в пробке дочка начинает орать, что она передумала, и к бабушке не поедет, но и домой тоже не поедет. Просто орала, и билась в истериках весь оставшийся путь на МКАД.
В саду говорят, что истерики случаются, но крайне редко, не придают этому значения.
А я не знаю, как на это правильно реагировать, очень выматывает. Уже не хочется с ней никуда ходить, неизвестно, когда и где у нее это начнется. Врачи говорят, что у нее все в норме, просто такой характер.

Видео истерики у детей/как справиться с детскими истериками/советы невролога/детские истерики/медгуру