Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как ты дошел до этого!

13.04.2019 в 11:50

Польза ходьбы, о которой вы и не подозревали.

Фридрих Ницше снимал дом на краю города, чтобы заставлять себя больше ходить пешком. "Все По-настоящему Великие Мысли Приходят в Голову во Время Ходьбы" - говорил он.

Жан - Жак руссо обошел пешком почти всю Европу. Иммануил кант тоже обожал ходить. В международный день ходьбы (3 октября) жители Калининграда совершают большую пешую прогулку по его острову. Древние греки больше всего чтили две вещи: природу и ходьбу.

Как ты дошел до этого!
Судя по результатам исследования, опубликованного в Journal of Experimental Psychology, все они были правы. Стэнфордские психологи мэрили оппеццо и Дэниэл Шварц решили изучить взаимосвязь между ходьбой и творчеством. Они провели эксперимент, в котором участвовали две группы людей: одни ходили, другие сидели. Обе группы выполняли знаменитый тест гилфорда на альтернативное использование: придумывали нестандартное применение обычному предмету. Цель теста - измерить "Дивергентное Мышление", без которого невозможно творчество.

Дивергентное мышление - это способность решать задачи разными и подчас неожиданными способами. Такое мышление спонтанно и свободно, в отличие от конвергентного, которое линейно и предполагает сужение, а не расширение возможностей. Конвергентные мыслители пытаются найти единственный правильный ответ на вопрос. Дивергентные мыслители нетривиальный ракурс ищут.

Так вот, в результате эксперимента выяснилось, что дивергентное творческое мышление повышается во время ходьбы. Причём дело не в смене обстановки, а именно в самом факте ходьбы: и те участники эксперимента, которые ходили по улице, и те, кто шли на беговой дорожке перед пустой стеной, выдавали вдвое больше творческих решений, чем люди сидящие. Авторы вычислили, что от 5 до 16 минут ходьбы вполне достаточно, чтобы подстегнуть креативность.

Эрик Вейнер в книге "География Гениальности: Где и Почему Рождаются Великие Идеи" рассказывает о ходьбе много любопытного. Те же древние греки, жившие задолго до беговой дорожки, не отделяли физическую деятельность от умственной. Большую часть жизни они проводили на открытом воздухе, дом служил им только спальней, в нем они уединялись для сна и любви. Остальное время греки проводили на агоре (городской площади), занимались в гимнасии или палестре (местах для физических упражнений) или ходили по холмам, окружающим город. Знаменитая платоновская академия, предшественница нынешних университетов, была местом не только философских дискуссий, но и телесных упражнений. Тело и ум считались неразрывными частями целого. Грекам принадлежит идея, что только в здоровом теле может обитать здоровый дух. Помните роденовского "Мыслителя"? Настоящий греческий идеал: мускулистый мужчина, погруженный в раздумья.

Итак, ходьба:

- Бесплатна.
- Занимает 5 минут.
- Вам не нужен для этого другой человек.
- Вам не нужна никакая специальная экипировка.
- Не нужно как-то перекраивать своё расписание, чтобы пройтись.
- Для ходьбы не нужно какого-то специального места.
- Не так травматична, как бег или любой другой спорт.
- Успокаивает.
- Стимулирует кровообращение и работу мысли.
- От ходьбы худеют почему бы не встать и не пройтись прямо сейчас?