Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться со стрессом и депрессией. Воздействие негативных эмоций на организм

24.04.2020 в 16:21

Как справиться со стрессом и депрессией. Воздействие негативных эмоций на организм

Хотя стресс может быть положительным стимулирующим фактором (например, в продвижении на работе, успехах на экзамене), профессиональные исследования доказывают, что хроническое напряжение оказывает на организм такое же негативное влияние, как нездоровое питание, недостаток сна, малоподвижный образ жизни (характерный для людей, много времени проводящих в офисе).

75-90% людей, обращающихся к врачам, страдают от болезней, вызванных стрессом и депрессией.

Почему стресс и депрессия оказывают негативное влияние на здоровье? В основном это связано с тем, что стрессовые состояния вызывают изменения гормонального баланса, что увеличивает частоту воспалительных процессов и многих других проблем.

При воздействии на организм в течение длительного времени, стресс переходит в «хроническую» стадию. Опасность этого состояния заключается в повышении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, психических, аутоиммунных болезней, расстройств органов пищеварения. Депрессия даже участвует в развитии рака, избыточного веса, ожирения.

По данным последних клинических исследований, если ваша жизнь полна напряженных ситуаций (вряд ли есть человек, живущий в совершенном спокойствии), вам следует включить в свой рабочий график регулярную активность: физические упражнения, медитацию, пребывание на природе. Повлиять на причины стресса часто невозможно, но можно изменить реакцию на него – развить стрессоустойчивость.

Человеческий организм в состоянии справиться со стрессом. Некоторые из последствий напряжения можно научиться использовать в положительном русле (например, становиться более внимательным), но в то же время важно подавлять или предотвращать негативные реакции (расстройство желудка, употребление нездоровой пищи в больших количествах).

Как справиться с тревогой. Тревога - что это?

Мы часто сталкиваемся с таким понятием, как тревога, в нашей повседневной жизни: смотря новости, на работе, при совершении крупной покупки, в межличностных отношениях, в спорте и т.д. Тревога присутствует как в средствах массовой информации, так и в наших обычных разговорах.

Зачастую понятия “тревога”, "тревожность" используются некорректно и не к месту, что затрудняет их понимание. Тем не менее эти понятия следует отличать от схожих терминов, таких как “стресс” или “ депрессия ”.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека депрессию? Узнайте с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию , присутствуют ли тревожные симптомы, которые могут указывать на депрессию. Получите подробный отчёт с рекомендациями менее, чем за 30-40 минут.

Инновационный нейропсихологический тест CogniFit ("КогниФит") на депрессию

Тревога - это эмоциональное состояние, вызванное ожиданием опасности или угрозы . Тревогу не следует путать со страхом. Страх - это характерная для людей и животных базовая эмоция, связанная с инстинктом самосохранения и выживания. Страх возникает при угрозе потери чего-либо. Тревога появляется, когда присутствует недостаток информации при предполагаемом негативном исходе.

Можно сказать, что испытывать тревогу - значит, сталкиваться с эмоциональной реакцией, состоящей из сложной совокупности чувств и когнитивных предубеждений при отсутствии специфического стимула - например, паука или отвесной скалы перед нами.

Мы все склонны испытывать беспокойство и тревогу, однако не всегда это приводит к проблемам, причиняющим существенный дискомфорт. Симптомы тревожности - обычное дело в современной жизни.

Как справиться с волнением и преодолеть страх. Что такое волнение

Волнение – естественная реакция (подобная рефлексу) на жизненно важные ситуации выбора или демонстрации своих достижений. Выступление на публике, разговор на значимую тему, обращение за помощью, признание в чувствах – основные ситуации, в которых люди испытывают волнение. Но кроме того, мы волнуемся за кого-то, а не из-за чего-то. Волнение – широкое понятие. Всех возможных ситуаций не перечислишь, потому и одной схемы преодоления волнения нет.

Иногда волнение входит в привычку, становится устойчивой характеристикой личности . Как это происходит:

  • У человека всегда есть выбор: доверять и контролировать, рационально оценивать события или отдаваться эмоциям, волноваться. Проблема в том, что волнение возникает подсознательно, контроль же требует больших волевых усилий .
  • Если часто повторяются ситуации, в которых человек позволяет волнению охватывать себя, то такая реакция становится стереотипом поведения.
  • Человеческая память работает избирательно. Если концентрировать внимание на неудаче и волнении, то вариант благополучного переживания ситуации и исхода остается незамеченным.

Волнение негативно отражается на психическом и физическом здоровье. Сначала на физиологическом уровне повышается уровень адреналина, все резервы организма задействованы, все силы напряжены, все системы работают на пределе. Постепенно истощаются возможности организма, снижается иммунитет, формируются благоприятные условия для психических нарушений, физических болезней, психосоматических расстройств.

В психологии волнение сравнивают с ощущениями, которые испытывает организм в жизненно опасных ситуациях. Волнение сопровождает любую деятельность и ситуации демонстрации успехов в этой деятельности. Неконтролируемое волнение способно свести на нет все усилия, тренировки, подготовку.

Демонстрируя результаты своего труда, человек понимает, что они должны соответствовать затраченным силам и времени. Поэтому присутствует страх исказить собственные усилия. Так, например, потеря доклада или удаление рабочего файла с компьютера способно повлечь психологическую травму , нервный срыв и другое (зависит от объема и ценности для личности потраченных ресурсов).

Как справиться с депрессией и стрессом советы психолога. Что такое депрессия?

Среди тридцатилетних едва наберётся 5–7% людей, которые не знают, что такое апатия. Груз повседневных забот, отсутствие поддержки, страхи и переживания сказываются не только на психологическом состоянии, но и на физиологии.

Настоящая депрессия — психическая реакция на окружающие факторы. Лишь у 2% людей это заболевание возникает беспочвенно, просто так. В остальных случаях угнетённое состояние и отсутствие интереса — результат воздействия негативных ситуаций. Настоящая депрессия — клинический диагноз, с которым люди посещают психотерапевта, принимают специальные препараты и даже лежат в больнице.

Но почему так часто мы слышим: «у меня депрессия, как справиться с ней самостоятельно?» Неужели, все больны? Почему тогда профессия психотерапевт не считается популярной и востребованной?

Диагноз, поставленный самому себе, не подтверждается. Кроме депрессии, существуют другие, менее серьёзные состояния:

  • апатия;
  • хандра;
  • стресс;
  • меланхолия.

У них схожие проявления, поэтому проще и понятнее признаться, что сил на борьбу с депрессией не остаётся, как и сил что-либо делать и двигаться вперёд. Окружающие воспринимают такие фразы как лень, стремление откреститься от работы, учёбы, обязанностей. Такая реакция усугубляет состояние, и оно становится официальным диагнозом со всеми вытекающими.

Давая советы, как справиться с депрессией и стрессом, мы будем брать во внимание все виды угнетённого состояния, чтобы не усложнять и не вдаваться в медицинские тонкости вопроса. Так или иначе, от апатии и стресса страдает качество жизни. А спасение от этих состояний находится в руках самого меланхолика.

Видео как справиться с депрессией? Без Стресса. Митху Сторони. Ч.2