Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как с справиться с депрессией и стрессом советы психолога. Советы психолога: Как самостоятельно справиться с депрессией и стрессом

24.04.2020 в 16:13

Как с справиться с депрессией и стрессом советы психолога. Советы психолога: Как самостоятельно справиться с депрессией и стрессом

Для того чтобы ответить на вопрос, как самостоятельно справиться с депрессией. Важно понять свое внутреннее состояние и осознать, что просто так ничего произойти не может.

Чувство угнетенности и подавленности появилось не на пустом месте. Важно определиться, какой из причин была вызвана депрессия:

  • Сильным стрессом, плохим событием или пережитым шоком;
  • Длительным отсутствием эмоциональных встрясок, что привело к чувству однообразия и лишило жизнь смысла;
  • Внутренним конфликтом, который привел к переоценке ценностей.

6 советов психолога как справиться с душевной болью

  • Примите то, что никто не должен быть абсолютно совершенным и идеальным. Каждый человек имеет право на ошибки;
  • Относитесь к депрессии, как к попытке организма сообщить о том, что есть какие-то моменты в жизни, которые вас совершенно не устраивают;
  • Не нужно сваливать на себя все обязательства по дому, ухаживать за всеми членами семьи и т.д.;
  • Очень важно бывать на улице, дышать свежим воздухом и двигаться. Физические тренировки улучшат состояние здоровья и укрепят внутренний мир;
  • Недопустимо во время депрессии принимать какие-то серьезные решения. Ничего хорошего из этого не выйдет;
  • Большое значение стоит уделять правильному питанию и здоровому сну. От этого, тоже многое зависит.

Если видите, что самостоятельно справиться с депрессией не получается, обязательно обратитесь за помощью к психологу . Не стесняйтесь этого, психолог поможет справиться с депрессией, выявит истинную причину, поможет с ней разобраться.

Как справиться с депрессией и апатией. Апатия, как предвестник депрессии

Апатия — это отсутствие чувства, эмоции, интереса и беспокойства. Это состояние безразличия или подавление эмоций, таких как беспокойство, волнение, мотивация или страсть. Апатичный человек испытывает недостаток интереса к эмоциональной, социальной, духовной, философской или физической жизни и миру.

Апатия — это еще не депрессия, но состояние очень близкое. В целом, оно абсолютно нормально, если длится 1-3 дня, а затем проходит. Это естественный ответ на разочарование, уныние и стресс. В ответ приходит апатия — способ забыть об этих негативных чувствах. Тревогу стоит бить, когда вы не можете выйти из этого состояния около недели. Опасный период начинается от двух недель, тогда появляется риск заболевания депрессией.

Словом, если вы начинаете бороться с апатией и делаете это правильно, о депрессии можно забыть.

Хотя есть много практических рекомендаций для преодоления апатии, вы не сможете этого сделать, если не измените направление своих мыслей. Апатия имеет физиологические проявления, но они формируются при помощи мысли.

Первой пропадает мотивация. Вы не хотите ничего делать, цели кажутся бессмысленными, а жизнь пресной. Тем не менее, всегда стоит помнить, что это временно, а не заострять внимание. Несмотря на сонливость, лень, усталость, слабость и безразличие к жизни, знайте — это пройдет. Для начала сосредоточьтесь на том, что находится внутри вашей головы, а не за ее пределами. Хотя многие психологи советуют поступать наоборот (прекратить думать и развлекаться), это, скорее, похоже, на закапывание проблемы внутрь, а не на ее решении. Конечно, постоянно направлять свое внимание внутрь невозможно, поэтому балансируйте. Но выявить причины и докопаться до истоков необходимо.

Выясните причину и начинайте с ней бороться на ментальном уровне. Что бы вас ни беспокоило (отсутствие денег, проблемы в семье), поймите, что апатия — не выход. Сосредоточьтесь на решении проблем, а не зацикливайтесь на ней.

Только после подобных принятых решений (на которых может потребоваться всего лишь один день), начинайте больше двигаться. Удивительно, как все меняется, когда мы заставляем себя танцевать, бегать или резвиться. Это закон психики: нельзя оставаться в двух разных состояниях одновременно. Если вы ощущаете апатию с характерными симптомами, начинайте делать все наоборот: заставляйте себя испытывать эмоции и побольше двигайтесь. Именно физическое движение является лучшим средством от апатии.

Вы также можете изменить свой распорядок. Каков он обычно? Измените его либо кардинально (если есть такая возможность), либо в мелочах (если такой возможности нет). Порой причиной апатии становится автоматизм наших действий. Пообедайте на балконе, придите на работу в совершенно несвойственной вам одежде, почитайте книгу, которую никогда и не думали читать.

Если же вы чувствуете в себе нотки депрессии, значит проглядели признаки апатии. Посмотрим, какие симптомы ее выдают.

Как справиться с депрессией самостоятельно. Мой метод — укрепление иммунитета

Прежде чем перейти к практическим рекомендациям, объясню, в чем состоит мой подход в отношении избавления от депрессии. Этот подход нацелен, прежде всего, на укрепление психического «иммунитета», а не просто на избавление от симптомов.

На мой взгляд, антидепрессанты и транквилизаторы оказываются неэффективными при лечении депрессии.

Действие таблеток направлено на борьбу со следствием — симптомами заболевания, а не причиной. Подобно тому, как препараты, которые снимают симптомы простуды, на самом деле, ничего не вылечивают. Они не укрепляют иммунитет, а, даже, наоборот, способны его ослабить. Ведь организм перестает сам бороться сам с болезнью.

Даже если депрессия вызвана нарушением химического баланса в мозге, то существуют более безопасные средства, как этот баланс возобновить. Об этом позже.

Антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы обладают огромным количеством побочных эффектов и вызывают зависимость. Эти методы не могут гарантировать избавления от депрессии, и всегда существует вероятность, что «лечение» таблетками только усугубит, а не улучшит ситуацию.

В комментариях к моим статьям, а также в отзывах, которые приходят мне на почту, люди, которые страдали депрессией или паническими атаками часто пишут о том, что никакие таблетки им не помогли.

Даже если прием курса препаратов оказался эффективным, ничто не гарантирует вам, что депрессия не вернется к вам опять при очередном травмирующем событии. Что вы будете делать тогда, опять пить таблетки?

Чтобы не болеть простудой, нужно закаляться, поддерживать тело в хорошей спортивной форме, а не пить всякие препараты. То же самое относится к депрессии. Необходимо стабилизировать эмоциональный фон, укреплять нервную систему и научиться по-другому смотреть на вещи. В этом и состоит мой метод.

Это помогло мне не только избавиться от депрессии и панических атак, но быть уверенным в том, что это не повторится вновь. А даже если повторится, то я смогу справиться с этим самостоятельно. Я не буду зависеть от неведомого мне произвола этих приступов и дрожать от одной мысли, что они вернутся, как это было раньше. Пускай возвращаются — я знаю что делать.

Тем не менее, в некоторых случаях препараты необходимы. Они нужны просто, чтобы буквально «поставить человека на ноги», помочь ему начать работать над собой, проходить терапию. Это просто некая фармакологическая поддержка, но не само лечение. Это нужно понимать. Но если ваш случай тяжелый, медикаментозным методом нельзя пренебрегать! Но просто не нужно видеть в этом панацею и ограничиваться только препаратами: таблетки — это просто ваш временный помощник, стоящий на службе терапии. Обязательно помимо таблеток нужно проводить мероприятия по работе с психикой самостоятельно или лучше под присмотром психотерапевта.

Как справиться с депрессией и стрессом советы психолога. Что такое депрессия?

Среди тридцатилетних едва наберётся 5–7% людей, которые не знают, что такое апатия. Груз повседневных забот, отсутствие поддержки, страхи и переживания сказываются не только на психологическом состоянии, но и на физиологии.

Настоящая депрессия — психическая реакция на окружающие факторы. Лишь у 2% людей это заболевание возникает беспочвенно, просто так. В остальных случаях угнетённое состояние и отсутствие интереса — результат воздействия негативных ситуаций. Настоящая депрессия — клинический диагноз, с которым люди посещают психотерапевта, принимают специальные препараты и даже лежат в больнице.

Но почему так часто мы слышим: «у меня депрессия, как справиться с ней самостоятельно?» Неужели, все больны? Почему тогда профессия психотерапевт не считается популярной и востребованной?

Диагноз, поставленный самому себе, не подтверждается. Кроме депрессии, существуют другие, менее серьёзные состояния:

  • апатия;
  • хандра;
  • стресс;
  • меланхолия.

У них схожие проявления, поэтому проще и понятнее признаться, что сил на борьбу с депрессией не остаётся, как и сил что-либо делать и двигаться вперёд. Окружающие воспринимают такие фразы как лень, стремление откреститься от работы, учёбы, обязанностей. Такая реакция усугубляет состояние, и оно становится официальным диагнозом со всеми вытекающими.

Давая советы, как справиться с депрессией и стрессом, мы будем брать во внимание все виды угнетённого состояния, чтобы не усложнять и не вдаваться в медицинские тонкости вопроса. Так или иначе, от апатии и стресса страдает качество жизни. А спасение от этих состояний находится в руках самого меланхолика.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-spravitsya-s-depressiey-i-stressom-sovety-psihologa-kak-poyavlyaetsya-depressiya

Как справиться с душевной болью

Эмоциональное страдание развивается, когда  индивид переживает за жизненное событие или сильно волнуется за близкого человека. Душевная боль зачастую присуща человеку, когда его личные представления не совпадают с тем, что происходит в реальности. Это происходит потому, что значительные переживания, ведущие к  депрессии , происходят из-за шаблонов, сформировавшихся в человеческом мозге, и реальность выступает не таковой, какой индивид ее ожидает. Все эти разочарования ведут к эмоциональным страданиям.

Душевная боль человеком может переживаться как явно, так и скрыто, когда человек страдает, но не признается себе в этом.

Как справиться с душевной болью? Человек справляется с душевной болью несколькими способами. В одном из случаев душевная боль перемещается из сознательного ощущения в подсознательное и индивид ошибочно считает, что он больше не страдает. На самом деле происходит то, что человек просто избегает боли, и переносит ее в подсознание.

Если индивид склонен демонстрировать свои поступки и чувства, то это означает, что он дает выход своей душевной боли. Человек в таких случаях начинает советоваться с друзьями, знакомыми, ищет спасение в устранении корня проблемы.

Например, если душевную боль вызывают отношения с родителями – тогда человек ищет все возможные способы в нахождении с ними общего языка.

Если человек выбрал способ избегания, то этот способ выражается в не признании проблемы, зачастую индивид говорит, что у него все замечательно и даже себе не признается в личных переживаниях. В этом случае душевная боль сохраняется, переходя в неявную, подсознательную форму. С этим состоянием очень сложно справиться, оно мучительно для человека, гораздо переживательнее, чем открытое признание, а также проговаривание проблемы вслух.

Как справиться с одиночеством. Какие причины одиночества

Одинокая, потому что не нужная?

Если не знать, как справиться с одиночеством, очень сложно вновь вернуть радость к жизни. Для этого важно понять, какая причина или события заставили почувствовать себя одиноким. Может быть из-за отсутствия поддержки, непонимания, равнодушия, изоляции, человек считает, что он никому не нужен, ни для кого не важен.

Как справиться с таким одиночеством? Все гораздо проще, чем вы думаете. Убедиться в том, что это не так, можно, присоединившись к обществу волонтеров, которые занимаются помощью бездомным животным, спасением природы, высадкой деревьев, сбором мусора, тушат пожары, проводят акции и уроки доброты, навещают детей-сирот, помогают людям с ограниченными физическими возможностями, детям и взрослым, столкнувшимся с серьезными заболеваниями.

В любом городе есть люди, чья доброта распространяется на всех обездоленных и нуждающихся. Их можно найти с помощью социальных сетей, сегодня создано множество групп, в которых люди общаются и решают вместе различные проблемы. Кто-то помогает им издалека, живя в другом городе или селе, кто-то присоединяется к ним лично, где и знакомится с новыми людьми, для которых милосердие, сострадание и сочувствие - не пустой звук, а образ жизни.

И тогда человек сразу чувствует, что на самом деле он очень нужен и важен, только необходимо приложить немного усилий, чтобы оглянуться на мир в поисках тех, кто нуждается в его помощи. От одиночества спасают домашние питомцы, особенно подобранные на улице или взятые в приюте. Кошка подарит столько любви и тепла, что поможет залечить все раны, а собака приучит к здоровому образу жизни и повысит шансы познакомиться с такими же любителями собак, среди которых может оказаться человек, который станет вашим спутником, если вы пока еще свободны и не влюблены.

Как справиться с одиночеством. Какие причины одиночества

Одиночество как возможность уединиться

Важно также осознать, что отсутствие уединения негативно влияет на душевное здоровье. Люди, постоянно бегущие куда-то, страдающие от одиночества, пугающиеся его, все время пытающиеся чем-то заполнить свой день, когда-то переполнят свою душу массой негативных эмоций и впечатлений, и всё это после незначительного события обрушится на них и тех, кто рядом в этот момент, как лавина, уничтожающая все на своем пути.

Опасно, когда люди не могут или не хотят оставаться одни, бояться заглянуть к себе в душу и навести там порядок. Именно по этой причине часто некоторые создают в душе такой дискомфорт из обид, разочарований, претензий, нереализованных желаний, что в один прекрасный момент они срываются.

Молчание - вернуть путь к страданиям и одиночеству

Жена, которая молчала и терпела, стараясь, не думать о том, что её не устраивает в своем муже, делая вид, что всё хорошо, глубоко в душе так не думала, и через какое-то время к ней приходит осознание, что она остается непонятой, неуслышанной. При этом её супруг может быть очень хорошим человеком, но как он может её услышать, когда она ничего не говорит, не высказывает. А если он вообще бездушный тиран, то нет ничего удивительного, что она не хотела оставаться наедине с собой, чтобы только не взглянуть правде в глаза и не оказаться в ситуации, когда ей нужно принимать решение, что делать со своей жизнью.

И в таких ситуациях часто одиночество воспринимается как угроза налаженной жизни, хотя в ней нет ничего хорошего. Поэтому очень важно понять, что нельзя превращать душу в канализацию, где скапливается весь негатив и недовольство. Одиночество позволяет разобраться с происходящим в жизни и вовремя освободить душу от накопившихся залежей за какое-то время. Поэтому для тех, кто понимает, чем грозит постоянное желание быть в гуще событий, одиночество является настоящим спасением, которое дает возможность защитить себя и вовремя скорректировать свой жизненный путь, принять важное решение и сделать первый шаг на пути к мечте.

Как справиться с одиночеством. Какие причины одиночества

Видео михаил Лабковский Как справиться с депрессией и стрессом самостоятельно советы психолога