Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх жизни, как преодолеть. Как избавиться от чувства страха здоровым способом

09.11.2019 в 22:19

Страх жизни, как преодолеть. Как избавиться от чувства страха здоровым способом

Не стоит винить себя за вредные привычки, которые развились вследствие попыток избавиться от приступов страха. На определенном этапе развития это был единственный известный и доступный вам способ как побороть страх. Но если вы хотите расти как личность и быть по-настоящему счастливым человеком, нужно искать другие методы того, как избавиться от страха.

Люди зачастую задаются вопросом, как убить в себе страх, не понимая, что любая, даже самая сильная отрицательная эмоция — это их друг и помощник, сигнализирующий о какой-то проблеме. Просто в случае так называемых иррациональных страхов опасность исходит не из внешней среды, а из внутреннего мира человека.

Источник страха в данной ситуации — ошибочное восприятие действительности, навязчивые негативные мысли и убеждения, препятствующие нормальной жизнедеятельности. Порой человек сам себе худший враг. Усваивая и поддерживая в своем сознании негативные ментальные установки, он неизбежно загоняет себя в сети стресса. Проблема в том, что деструктивные мысли, порождающие тревогу, человеком воспринимаются как объективная реальность, а не ошибки восприятия.

Как ни парадоксально, человеческое мышление — по большей части неосознанный и бездумный процесс. Невроз развивается, когда человек перестает контролировать воображение и ход своих мыслей. Если хотите избавиться от страхов и фобий, необходимо научиться думать не так, как вы это делаете сейчас. Когда удается изменить дисфункциональные и повторяющиеся типы реакций на страх на более здоровые, тревожные расстройства исчезают.

Как победить страх кратко. Почему мы боимся?

Страх – это совершенно привычная реакция, сопровождающая нас на протяжении всей нашей жизни. Он заставляет действовать быстро и защищаться от любой опасности. Он способствует повышению нашей физиологической активности, побуждая бороться или убежать. Страх необходим для выживания.

Существуют две основные теории о том, как зарождается страх. Первая, классическая, утверждает, что если мы сопоставляем определённые элементы (змеи, высота и т.д.) с вредными и опасными для нас ситуациями (ранения, тревожность и т.д.), мы ассоциируем между собой эти стимулы и таким образом приобретаем условный рефлекс страха.

С другой стороны, согласно теории социального научения Альберта Бандуры, мы обучаемся, приобретая викарный опыт. Другими словами, наблюдая за другими людьми, являющимися для нас моделями (сосед, актёр и т.д.), усваиваем их поведение и подражаем им. Если однажды вы стали свидетелем того, как оса ужалила вашего младшего брата, и вы заметили его панику, возможно, каждый раз при виде осы вы будете убегать в страхе. Согласно данной теории, мы сами решаем, хотим ли мы применять определённый тип поведения или нет, хотя это и непросто.

Страх также может стать причиной и положительных эмоций. Нам приятно испытывать дрожь, учащённое сердцебиение, чувствовать напряжение и застывать в неподвижности, когда мы смотрим фильм ужасов, удобно расположившись на диване, или когда мы катаемся на американских горках. Мы даже ищем эти ощущения когда уверены в том, что находимся в безопасности.

Необходимо учиться управлять этой эмоцией с детства. Однако страх перед чем-то можно начать испытывать в любом возрасте. Более того, некоторые люди более склонны испытывать эту эмоцию, чем другие. Наш опыт также в значительной степени влияет на то, как мы реагируем на настоящие события. Независимо от того, чего мы боимся, важно помнить, что победить страх никогда не поздно.

Как побороть страх и неуверенность в себе. Как избавиться от страха и побороть неуверенность в себе

Страх жизни, как преодолеть. Как избавиться от чувства страха здоровым способом Как избавиться от страха? Как побороть неуверенность в себе? Эти вопросы актуальны в разные периоды жизни для большинства людей. Говорят, что смел не тот, кто не боится, а кто способен действовать, не смотря на страх. В этой статье я перечисляю десять простых, но чрезвычайно эффективных методов, которые могут помочь каждому преодолеть страх и обрести уверенность в собственных силах.

Первый метод преодоления страха и неуверенности в себе – это « постепенные нагрузки ». Суть метода – в том, чтобы действовать постепенно. Если, например, человек боится высоты, и даже помыслить не может об авиаперелете, совершенно необязательно начинать именно с того, что делать страшно. Для начала подойдет любой минимальный шаг – скажем, подняться на пятый этаж, подойти к подоконнику, убедиться, что все в порядке и осторожно посмотреть за окно. Относительно личной ситуации это может быть, что угодно вообще – любое движение, которое хотя бы слегка выводит за пределы привычной зоны комфорта на встречу к цели. К примеру, если человек боится свиданий, то комплимент любому лицу противоположного пола может стать первым шагом, а приглашение на свидание конкретного фаворита – десятым шагом. Вы будете удивлены, как легко делать десятый шаг после девятого, а девятый после восьмого. «Постепенные нагрузки» позволяют пройти по легкому пути к тяжелым нагрузкам. Постепенно вы начинаете с легкостью преодолевать страхи и неуверенность в себе в таких аспектах жизни, которые когда-то казались непреодолимыми.

Видео как победить страх | 3 способа преодоления страха от Ицхака Пинтосевича