Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как противостоять гипнозу и внушению. Методы и способы управления людьми

20.05.2020 в 23:00

Как противостоять гипнозу и внушению. Методы и способы управления людьми

Технологии гипноза и влияния на людей подразделяются по таким категориям:

  1. Директивный (классический вариант). В этом случае дается конкретная команда. Указанный способ относится к жестким разновидностям гипноза , способным нанести вред человеку. Не стоит проводить в этой области самостоятельные эксперименты, лучше довериться специалисту. Связано это с тем, что воздействие идет только на симптом, а не на причину его появления. Например, гипнолог решил помочь клиенту избавиться от никотиновой зависимости. Он вводит пациента в транс, дает соответствующую установку. В итоге с курением покончено, однако, человек лишается удовлетворения определенной своей потребности, его психика становится беззащитна перед негативными событиями. Это может нанести еще больший вред, чем очередная доза никотина.
  2. Скрытый (эриксоновский) гипноз. Указанная техника нацелена на тайное воздействие. Пациент может даже не догадываться, что находится в трансе. Как научиться техники скрытого гипноза? Метод прекрасно подходит для новичков в этой сфере, так как позволяет легко усвоить навыки манипулирования. Примеры из жизни: рекламные ролики и лозунги, политические обещания, маркетинг.
  3. Медицинское внушение. Оно способствует преодолению различного рода зависимостей, включая наркоманию, алкоголизм, игроманию. Также практикуется избавление от неврозов, сексуальных расстройств, мигрени.
  4. Цыганский гипноз. Чаще всего этот метод используют мошенники и аферисты. Они вводят потенциальную жертву в транс из корыстных побуждений. После такого воздействия человек не помнит определенные события, произошедшие в период общения с мошенником.

Молитва от гипноза. Гипноз: «несмысленный будет уловлен» (Сир. 31:7)

Гипноз — одно из самых интересных явлений в психиатрии, учёные еще не могут с полной уверенностью определить его природу, хотя исследования в этой области достаточно объёмны. Однако верующих людей чаще тревожит не медицинская точка зрения, а духовная — может ли кто-то внедриться в наше сознание без нашего ведома и причинить тем самым вред. Православные оценки гипноза обычно занимают весь спектр отрицаний — от спокойных «не знаю, но думаю, что это плохо» до категорических «это сатанинское дело». Также обычно гипноз понимают как односторонний процесс — внешнее воздействие гипнотизёра. И в этом мнении содержится уже несколько ошибок, во-первых, гипноз — это состояние сознания, а во-вторых, изменение последнего зависит в не меньшей степени от самого человека. Но подробнее об этом нам расскажет врач-психиатр из Столбцов Андрей Бутько, член православного братства студентов-медиков, преподавателей и врачей во имя святителя Николая Чудотворца.

Однажды я встретил семинариста, который верил …в гипноз. Это было так удивительно. Потрясённый его проповедью, я на мгновение уверовал и сам в могущественную силу, подавляющую волю и дающую власть над людскими душами. Вот человек становится послушной игрушкой в руках эстрадного гипнотизёра, вот врач «кодирует», и человек бросает пить, вот увлекшийся батюшка, пристально глядя в глаза очередному «пациенту», даёт установку, что «его болезнь от беса», изгоняет нечистого, и болезнь проходит. В сравнении с таким гипнозом христианство показалось мне чем-то серым и слабым, а люди такими беззащитными.

Для человека характерно бояться того, чего он не понимает. Но если порассуждать и попробовать разобраться в природе гипноза, то подобные страхи станут беспочвенными и тщетными. Многие не знают, что эстрадный гипнотизёр не в силе заставить подопытного совершить какой-то поступок, который идёт вразрез с его моральными убеждениями; не знают, что если после «кодирования» человек не изменит свои убеждения и «вектор воли», то он неминуемо возвратится к прежнему поведению; не знают, что истерия, а она чаще всего и принимается за беснование, при отсутствии покаяния и сохранении прежнего образа жизни (в центре которой «эго») обострится ещё сильней, и такой пациент будет ездить на отчитки 10-20 и более раз, усугубляя свою болезнь и всё глубже утопая в грехе гордости. Одним словом, всё зависит от воли и веры человека. Ведь если мы не верим в силу гипнотизёра, будь то «артист» или врач, то никогда не будем с ним сотрудничать.

Использование таких удивительных состояний психики человека, как внушаемость и гипноз, уходит своими корнями в доисторическое прошлое. Внушение в бодрствующем состоянии и, особенно в гипнозе, использовали жрецы и шаманы, вожди и полководцы, целители и мистификаторы. Велика вера в силу заклинаний в странах Востока, особенно в Индии. В одном из самых древних источников о способах врачевания — египетском папирусе Эберса (XVI в. до н.э.) — содержится описание 900 прописей целительных трав и снадобий. Но примечательно, что во всём тексте настойчиво проводится мысль о необходимости сопровождать принятие каждого лекарственного средства обращением к богам и духам. Заклинание оказывает своё исцеляющее воздействие, если произносится определённое количество раз (на протяжении всей своей истории Церковь боролась с язычеством, но и в наши дни некоторые христиане понимают молитву не как личное обращение к Богу, а как заклинание и рекомендуют «заказать сорок сорокоустов в сорока монастырях» и т.д.). В греческом храме, посвящённом богу-врачевателю Асклепию, стены были составлены из огромных каменных плит, на которых были вырезаны надписи с подробным описанием наиболее выдающихся исцелений, свершившихся в храме. Этот приём, усиливающий внушение, широко используется и в наши дни (вспомним публичное зачитывание писем на сеансах Кашпировского, выступление «исцелённых» на презентациях биодобавок и перед началом «сеанса моления» у пятидесятников).

Как понять был ли ты под гипнозом. Что же такое гипноз и как узнать, поддаетесь ли вы ему

Как понять был ли ты под гипнозом. Что же такое гипноз и как узнать, поддаетесь ли вы ему

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Бывали ли вы когда-нибудь настолько поглощены чтением книги, что даже не слышали окружающих, когда они к вам обращались? Если да, то вы уже примерно знаете, что такое состояние транса, в котором пребывает человек под гипнозом.

    AdMe.ru решил выяснить, как работает гипноз и с кем он работает особенно хорошо.

    Гипноз бывает разный

    Гипноз — это состояние высокой степени фокусировки внимания, в котором человек очень подвержен внушению. В состоянии бодрствования мозг наполнен разными мыслями, а под гипнозом человек способен очень глубоко сосредоточиться на какой-то одной мысли или ощущении.

    Есть разница между академическим гипнозом и уличным.

    • Академический гипноз нужен для того, чтобы помочь человеку выудить из подсознания какую-либо необходимую информацию. Это разновидность техники релаксации, и основную работу здесь выполняет гипнотизируемый, а гипнотизер лишь помогает ему настроиться на правильный лад. Порой результаты бывают удивительными: человек вспоминает что-то, что давным-давно забыл, или пересиливает свои страхи.
    • Эстрадный гипноз  — это то, что мы видим по телевизору или на сцене: гуру гипноза со страшным взглядом заставляет добровольцев делать различные глупые вещи. На самом деле это просто обычные фокусы плюс, вероятно, несколько особо внушаемых людей в зале, которые действительно верят в происходящее и жаждут испытать на себе «магию».
    • Криминальный гипноз  — это запрещенные техники, которые используют уличные попрошайки и другие нехорошие люди. Они могут погрузить человека в транс, да так, что у него будут провалы в памяти.

Гипноз на улице. Видео по уличному гипнозу.

Первые ролики идут с субтитрами, это теория. Для практики подобрал ролики, где показано наведение и возможные гипнотические феномены.

❂ Мини эстрадный гипноз гипноз на улице

 

❂ Классический развод на кассе ))

❂ Полный сеанс гипноза от Гила Бойна (Gil Boyne).

❂ Уличный гипноз, цыганский гипноз от Деррена Брауна (Derren Brown). Второе

❂ Пример шокового наведения в прямом эфире на телевидение в исполнении Richard Barker.

❂ Уличный гипноз во всей красе от Joe Brogie. Образец прерывания рукопожатия.

❂ Шоковое наведение от Michael Andrews. Все делается с согласия человека. Хочешь попробовать («Да») и пошла работа.

❂ Парень фотограф загипнотизировал трех моделей! А что пару тестов на внушаемость, шоковый гипноз и твори в удовольствие. Парень даже не гипнотизер, судя по странице на ФБ, обычный итальянский фотограф, который прошел курсы по уличному гипнозу. Молодец!

❂ Уличный гипноз. Девушка-гипнотизер Marie Pelisson. Не так много девушек, кто занимается уличным гипнозом и у кого получается. Случайно наткнулся на видео Marie Pelisson, где демонстрируется каталепсия и внушенная амнезия на случайных прохожих.

❂ Уличный гипноз в парке. Стадия сомнабулическая и это весело ) Парень сумел привлечь внимание, провел пару тестов на гипнабельность (сдается девушку воспринимала происходящее как игру и поэтому получила удовольствие). В итоге удалось добиться основных гипнотических феноменов.

❂ Как загипнотизировать девушку с первой попытки? Чувак в теме и давно. Очердная жерства никогда не была гипнозе и думала, что негипнабельна. Что дальше смотрите на видео.

❂ Техники быстрого гипноза от Antonio Carreiro. Старые способы гипнотизирования были более быстрыми, потому что основаны на шоке (на эмоциях по сути).

❂ Сцепка рук и второй шаг шоковое наведение.

❂ Уличный гипноз, стандартная схема: тест на гипнабельность + шоковое наведение (с годами техники не старают). Пожалуй, один из первый роликов по уличному гипнозу, что хотел повторить. Повторил, когда уяснил схему гипнотизации, в принципе на видео более чем ясно все показано.

❂ Гипноз. Шоковое наведение от KC Johnson.

❂ Выглядит как постановка, но Keith Barry умеет гипнотизировать на улице.

❂ Уличный гипноз. Стандартная схема гипнотизации. Классика. По старинке, как будто идет сеанс эстрадного гипноза. Цель понятная и привлекательная, тесты на гипнабельность и внушаемость, шоковая техника гипноза.

❂ Разрыв шаблона через рукопожатие. Получилось почти внушение наяву. Эмоция подавляет критику. В жизни у каждого найдется сотни, у кого и тысячи случаев, когда решение было принято не благодаря доводам рассудка, а под впечатлением. На ролике показан яркий пример шокового метода гипноза по схеме: страх + удивление, пара команд на фоне этого состояния и вся техника.

❂ Уличный гипноз light )) Тесты, больше напоминающие алогичные действия, опасности для девшуки при этом нет. Так мозг, как правило, открыт для простых внушений. Минус один, если идти дальше, нужно быстро углублять.

❂ Старые техники погружения через падения (со временем придумали иной вариант погружения через дезориентацию).

❂ Намеренно выложил сразу второе видео с "быстрыми" техниками гипноза. Если кто хочет понять, как использовать фокусы на гипнотизации, изучайте фишки иллюзиониста James Brown. Впечатлить - начать гипноз.

❂ Не так много девушек, кто занимается уличным гипнозом и у кого получается. Случайно наткнулся на видео Marie Pelisson, где демонстрируется каталепсия и внушенная амнезия на случайных прохожих.

❂ Уличный гипноз. Гипнотизер Amit Badiani из HeadHacking. Перевел и добавил титры ali3n для форума project-ato.ru. На видео Гипнотизер Amit Badiani из HeadHacking.

❂ Наполовину месмеризм, наполовину гипнотизм. Погружение в гипноз путем фиксации внимания на каком-то предмете (здесь это два пальца), постепенно радиус вращения уменьшается и наступает гипнотический сон. Судя по популярности, итальянские женщины в восторге от гипнотизера Tony Kamo. Хотя и Giucas Casella умеет очаровать публику.

❂ Как загипнотизировать девушку! Эстрадный гипнотизер Giucas Casella. В глубоком гипнозе никакая арахнофобия не страшна )) Гипноз по-итальянски это наполовину месмеризм, наполовину гипнотизм. И судя по популярности шоу с участием эстрадных гипнотизеров (Tony Kamo и Giucas Casella в первую очередь), итальянские женщины с удовольствием готовы отдаться во власти таинственной силы внушения.

❂ Техники быстрого гипноза от Джеймса Трипп (James Tripp), уличный гипнотизер, сторонник как говорят "hypnosis without trance".

Эриксоновский гипноз является мощным и эффективным методом психотерапии

ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ

Как противостоять гипнозу и внушению. Методы и способы управления людьми 01

Современная

психотерапия представляет собой чрезвычайно разнообразный набор теорий и созданных на их основе методик работы. По мнению автора статьи, одним из самых эффективных и творческих подходов в работе с невротическими пациентами является эриксоновский

гипноз . Он получил имя своего создателя, американского врача-психотерапевта Милтона Эриксона.

Надо сказать, что сам Эриксон не оставил после себя подробного руководства, в котором его опыт практической работы был бы обобщен и систематизирован в виде стройной концепции, соответствующей критериям научного знания. Тем не менее, существуют многочисленные записи его семинаров и бесед с коллегами, а также — описания его работы с клиентами. Стоит сказать, что рассказы его последователей о психотерапевтическом даре Милтона Эриксона иногда несколько мифологизированы, Это мифологизация распространяется и на сам подход. Но это, вообщем-то и неплохо. Чем больше мифов — тем сильнее вера, тем лучше работают внушения.

На самом деле, не существует единого, принятого даже теми психотерапевтами , которые практикуют в этой парадигме, мнения: что же это такое — «эриксоновский гипноз»?

Одни специалисты полагают, что это просто особая стилистика наведения и сопровождения гипноза и называют работу в подобном ключе «мягкий» или недирективный

гипноз

.

Другие считают, что эриксоновский гипноз — это, прежде всего, особый тип коммуникации, для которой возникновение транса является естественным и желательным этапом терапевтической беседы. Для них понятие «эриксоновский гипноз» намного шире, чем просто «гипноз», это полноценное и самодостаточное направление психотерапии.

А вот в постмодернистской и гуманитарной психотерапии эриксоновский гипноз рассматривается как своеобразный социальный конструкт и, одновременно, как многоуровневая и увлекательная языковая игра, позволяющая запустить процесс производства новых смыслов.

На мой взгляд, такая разница в понимании феномена эриксоновского гипноза у практикующих специалистов является скорее плюсом, чем минусом. По той простой причине, что это позволяет создать психотерапевту свой индивидуальный стиль работы.

Как противостоять гипнозу и внушению. Методы и способы управления людьми 02

Тем не менее, у

эриксоновского гипноза всё же присутствуют исходные положения, позволяющие выделить это направление психотерапии как самостоятельное и отличное от других.

Вот самые основные из них:

  • Отношение к психотерапевтическому процессу как к сотрудничеству.
  • Всякая личность уникальна.
  • Любой человек способен к обучению.
  • Каждый человек обладает необходимыми ресурсами, задача психотерапевта найти и активировать их, в том числе, и через транс.
  • Решение проблемы возможно только через изменение. Психотерапия лишь создает условия для изменений. Сами изменения происходят в реальной жизни.

Видео как противостоять гипнозу и внушению