Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как принять свои недостатки. Эгоизм или любовь к себе?

14.11.2019 в 15:43

Как принять свои недостатки. Эгоизм или любовь к себе?

Зачастую, люди путают понятия “любовь к себе” и “эгоизм”. Потребность в любви к себе многие психологи ставят на одну ступень с потребностями в безопасности, выживании, борьбе за “место под солнцем” и удовлетворении физиологических нужд. Ведь способность испытывать чувства отличает человека от представителей животного мира. А способность чувствовать удовлетворение от своих поступков отличает счастливого человека от просто винтика в таком большом механизме, как сообщество людей.

На самом деле, эгоист очень не любит себя. Он намеренно выставляет свои недостатки на всеобщее обозрение и потом ненавидит окружающих за то, что те не соглашаются с ними мириться. С таким утверждением согласится каждый, кто хоть раз встречал на своем жизненном пути такого представителя общества. Он всегда недоволен сложившимися обстоятельствами, окружающими людьми, отношением к себе. Такие же выводы делают и исследователи людских душ.

С детства я научился считать себя не таким, как все. Поэтому решил вести себя иначе, чем другие смертные. Такая позиция стала золотой жилой.

Сальвадор Дали

Эрих Фромм в своей книге «Бегство от свободы» высказывает мнение о том, что эгоизм и тщеславие прямо противоположны принятию себя и истинной любви к себе. Понятие “эгоизм” он отождествляет с понятием “алчность”. Только в данном контексте алчность сравнивается с накоплением неудовлетворенности собой. Человек втягивается в водоворот негативных эмоций, жгучей ненависти к себе и злости на окружающий мир. Фромм был уверен, что эгоизм – это следствие нелюбви к себе.

Многие психологи сходятся в том, что любовь к себе в разумных пределах является отправной точкой на пути к счастью и развитию гармоничной личности. Бытует мнение, что умение принимать себя таким, как есть, мириться с собственными недостатками – это дар свыше, талант. Возможно, что некоторым людям и повезло обладать таким даром. Но, в основном, – это упорная работа над собой, самоанализ и адекватная оценка своих поступков.

Прежде, чем полюбить себя со всеми своими недостатками, стоит разобраться в том, что же мы понимаем под этим термином.

Как принять свои недостатки характера. Как полюбить себя? Рекомендуемые статьи по теме:

Пять причин полюбить себя

Любовь к себе – тема раскрученная, можно даже сказать, модная среди психологов. То и дело в популярной психологической литературе можно встретить…

Подробнее

В чем проявляется любовь к себе?

В предыдущей статье Вы узнали о том, почему важно относиться к себе с любовью. Сегодня я расскажу, в чем проявляется любовь к себе . Нередко людям…

Подробнее

Как научиться себя ценить?

Как принять свои недостатки христианину. Доказать, что «я хороший»

Вот еще про недоверие к себе:

«Если я принимаю сам решение, то мне будут мотать нервы, мне будут долго напоминать об этом при любом удобном случае. Меня будут осуждать, сгущать краски, делать выводы на будущее. Если я сам принимаю решение, то я буду сомневаться всё время — до и после того, как я принимаю решение. Буду мучиться, буду сожалеть, буду все время думать, что это были неправильные решения, обесценивать полученный опыт. Лишусь сил, и жизнь моя будет отравлена. И если я сам принимаю решение, то оно должно быть лучшее из всех других возможных. Я должен стать лучшим. И благодаря этому решению, лучшему из всех, я смогу оправдать свою жизнь».

То есть выбор — оправдывать свою жизнь, доказывать, что я ценный, стараться быть хорошим… или ничего не делать, из страха допустить ошибку.

С «хорошими» тоже очень интересно. Вот представление мамы о хорошем сыне, то есть те ожидания, которые она ему озвучивает:

«Сын должен быть заботливый, внимательный, слушающий, послушный, сочувствующий, жертвенный, понимающий».

Дальше совсем хорошо:

«Тихий, неагрессивный, безотказный, без претензий, молчаливый, терпеливый, сдержанный, закрытый и доброжелательный».

Я уж не говорю, что это описание не мальчика, а девочки. И вписаться в эти ожидания нет никакой возможности, потому что «мальчик», а ему уже чуть за тридцать, такой, какой он есть, живой: решительный, настойчивый, агрессивный, самостоятельный, бывает жестким, уверенный, громкий, с претензиями, отказывающий, эмоциональный, может постоять за себя, открытый и, вообще-то, он себя уважает. Но «живой», настоящий он маму не устраивает. Он неудобный, он непослушный.

А быть «хорошим» – это в данном случае значит предать себя. И здесь ценность «меня такого, какой я есть», ставится под сомнение. И человек, ориентирующийся на мнение окружающих, начинает думать, что он живой – плохой. Потому что он не вписался в мамину картину.

Но зато смотрите, какие выгоды, если он «хороший» — думать самому не надо.

Как принять свои недостатки во внешности. Найти причину

Чтобы избавиться от комплексов по поводу внешности, следует установить причину их появления.

Чаще всего комплексы возникают из-за несоответствия устоявшимся идеалам, которые нам навязывает реклама и СМИ. Видя на фотографиях красивых девушек с идеальной внешностью и фигурой, подсознательно начинаешь сравнивать себя с ними и приходишь к выводу, что не соответствуешь канонам красоты. Это и пробуждает чувство недовольства собой, что становится благодатной почвой для развития комплексов.

Нелюбовь к себе негативно влияет на все стороны жизни. В личной жизни девушку ожидают неудачи из-за того, что она считает себя недостойной внимания мужчин. Проблемы могут быть и в карьере, так как успеха добиваются уверенные в себе люди, которые не зацикливаются на своих недостатках. Мало кто думает о том, что красивая картинка из журнала — результат работы не только группы визажистов, стилистов и косметологов, но и специалиста по фотошопу. Политика индустрии красоты и моды направлена на то, чтобы люди тратили как можно больше денег на косметические процедуры, пластические операции и брендовую одежду. Никто не говорит о главном: счастье в том, чтобы оставаться уникальной личностью и получать удовольствие от жизни, несмотря на объем талии или длину ног.

Если девушка самодостаточна и уверена в себе, комплексы по поводу внешности у нее развиваться не будут. Поэтому еще одной причиной появления недовольства собой является то, что в детстве девочку не учили любить себя. Дело не в самолюбовании, а в том, чтобы девушка знала свои сильные стороны и не стеснялась своей красоты, не боясь критики со стороны других людей.

Нередко причинами появления комплексов являются обиды и неудачи. Девушка уверена, что у нее проблемы в трудовом коллективе и не складываются отношения с мужчинами из-за ее недостатков внешности. На свои недостатки во внешности она списывает и расставание с молодым человеком, и безответную любовь, и несбывшуюся надежду на карьерный рост. Постоянное желание искать причины неудач в себе приводит к тому, что комплексы развиваются еще больше и из замкнутого круга все сложнее выбраться.

Как принять свои недостатки внешности. Об идеалах и борьбе с собой

У многих людей есть идеал внешности, как правило, навязанный стандартами красоты и своеобразной обязанностью быть красивыми для женщин. Этот идеал игнорирует значимые вещи: возраст, генетику и естественные изменения, которые происходят в процессе жизни. Довольно популярно заблуждение о том, что обрести любовь к своему телу возможно только благодаря его изменениям. Но внешности никогда не будет характерна стабильность, поэтому лучше заменить погоню за совершенством изменением отношения к себе.

Для начала следует разобраться с тем, кто диктует стандарты и идеалы красоты, решает, каким должен быть цвет волос, размер груди или вес. Спойлер: это не мужчины или женщины, средства массовой информации, дизайнеры или стилисты. Единственный, чьё мнение должно быть важным и основным – сам человек.

Согласно позитивной психологии борьба с собой и недостатками (которые нередко переоценены) вредит. Когда все ресурсы сосредотачиваются на несовершенстве, оно может не только оставаться, но и становится источником всё новых проблем и огорчений. Лучший способ выиграть в борьбе с собой – превратить её в борьбу за себя.

Важно сделать принятие и любовь к себе лейтмотивом жизни, забыв о критике внешности и тем более ненависти. Сила любви эффективнее скальпеля хирурга и обходится гораздо дешевле. В пользу этого метода также говорит то, что принятие себя и любовь – основа гармоничной жизни и значимая составляющая межличностных отношений. У всех есть недостатки, но как нельзя любить только светлую сторону человека, так нельзя и принимать только прекрасное в себе.

Как принять свои недостатки и полюбить себя. Примите свои недостатки

Речь идет, в первую очередь, о каких-то недостатках связанных со внешним видом. Недостатки есть абсолютно у каждого из нас. Однако, кому-то они доставляют постоянный дискомфорт, кто-то их не замечает, а кому-то удается обратить их в достоинство. Чтобы принять свои недостатки, нужно понять несколько простых вещей.

Во-первых, собственные недостатки кажутся гораздо большей проблемой, чем окружающим , которые их могут совершенно не замечать. Причина проста: каждый из нас сосредоточен на себе в 10 раз больше, чем на других. Доказанный факт.

Во-вторых, давно известно, что недостатки людей никак не связаны с их взаимоотношением с людьми, поскольку 99% здесь играют роль внутренние качества. Вспомните кого-то из своих друзей, любимого человека, и представьте его с тем недостатком, который Вас беспокоит. Станете ли вы к нему хуже относиться, или меньше любить? Конечно же нет.

В-третьих, если недостатки нельзя изменить, беспокоиться о них бессмысленно. Как бы просто это не звучало, на деле это оказывается сложнее. Однако, если сильно захотеть — то всё по силам. Просто всегда помните о том, что успех человека зависит от внутренних качеств, и совсем не определяется недостатками.

Мы живем в мире, где недостатки давно отошли на второй план. Появились примеры моделей, с неидеальными фигурами (пример: Табрия Мейджорс, более миллиона подписчиков в Instagram), актеров — с неидеальной внешностью (пример: Тоби Джонс) и даже проблемами с речью (пример: актер АрДжей Митти, диагноз ДЦП, сыграл одну из главных ролей в сериале «Во все тяжкие», который считается одним из лучших сериалов современности).