Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как принять первых детей мужа от первого брака. Как принять ребенка мужа от первого брака?

20.05.2022 в 21:07

Как принять первых детей мужа от первого брака. Как принять ребенка мужа от первого брака?

Если вам предстоят такие серьезные перемены в жизни, то следует уяснить несколько простых истин. Самое главное правило – не пытайтесь полюбить ребенка как своего собственного. Это не ваше дитя и даже если со временем вы начнете испытывать к нему нежные чувства, то это будут совсем другие эмоции, как если бы он был вашим родным чадом.

Не ждите от ребенка ответных чувств. Пройдет немало времени, прежде чем он привыкнет к вам и начнет доверять. Не заставляйте называть мамой – вы можете нанести ему психологическую травму. Если ребенок совсем маленький, то он сам сделает это без труда, когда наступит нужный момент.

Старайтесь проводить с ребенком побольше времени, занимаясь общими делами. Это должны быть не только игры, но и разные бытовые процессы. Совместные интересы помогут вам не только сблизиться, но и установить прочную эмоциональную связь. Ненавязчиво расспрашивайте ребенка о его увлечениях. Возможно, среди них найдется что-нибудь интересное и для вас.

Не относитесь к ребенку, как к сыну или дочери бывшей жены. В первую очередь, это родная кровь вашего мужа и брат или сестра вашего чада. У них один отец и они считаются родственниками. Относитесь к нему, как к одному из членов вашей семьи. Не ущемляйте его в правах, но и не акцентируйте на нем все внимание.

Не нужно окружать ребенка чрезмерным вниманием. Даже дети очень остро чувствуют фальшь, а вам совсем не нужно недоверие с их стороны. Будьте обходительны и предупредительны, но не старайтесь исполнять каждую прихоть. Вы можете стать заложником малолетнего хитреца. Если вам достался трудный ребенок, то придется набраться терпения и стараться воспитывать его как своего.

Не могу принять ребенка жены от первого брака. Как любить его ребенка от первого брака и надо ли? Рассказывает психолог

Shutterstock

Мне 40 лет. Моему старшему сыну 35. Как это возможно? Легко. Мне исполнилось 21, когда я вышла замуж за его отца. А вчера 21 исполнилось моей дочери. Мы познакомились, когда ей было 5. Так как я долгое время встречалась с мужчинами постарше, на моих руках перебывало немало чужих детей. И, как ни странно, некоторых я до сих пор считаю своими. Каково это — любить чужого ребенка? Да и надо ли вообще пытаться его полюбить?

«Любишь меня – люби мою собаку». По этому принципу строят отношения многие пары. Чужого питомца можно попытаться приручить, с ним можно сюсюкать в присутствии хозяйки и втихаря сгонять с дивана, его даже можно игнорировать и в нужный момент выставить из супружеской спальни, закрыв дверь перед носом. Когда дело касается чужого ребенка, всё намного сложнее.

Ребенок не только частица любимого человека. Это еще и частица его прошлого – напоминание о бывшем супруге, неприятном разводе или неудачных попытках «навести мосты» с родственниками. Мало того, что ребенок от предыдущих отношений – это отражение параллельной жизни вне вашего контроля, это еще и отдельный человек со своим характером, претензиями, требованиями и недостатками.

Далеко не все дети спокойно и благожелательно принимают нового партнера мамы или подругу папы. Далеко не все дети приятны в общении. Далеко не все дети соответствуют вашему представлению о «нормальном ребенке». Часто они становятся отличным средством для манипуляции и сведения счетов. А бывает, что эти «чужие» дети физически напоминают того, кто вам неприятен. Мало того, они еще хотят и безраздельного владения вниманием своего родителя — вашего партнера — и делают все возможное, чтобы отодвинуть вас на второй план. Таких детей сложно любить и трудно принять.

А бывает, наоборот, что ребенок замечательный. Вот абсолютный ангел, который смотрит на вас влюбленными глазами и готов идти за вами на край света. А вы все равно тихо его ненавидите и еще больше ненавидите себя за то, что не можете найти в нем причину своего негатива. И тогда вы начинаете злиться на его безупречность, на его потребность в вашем внимании, на его прощение вашей грубости и резкости. И вам стыдно, и от этого вы злитесь еще больше.

Каждая ситуация индивидуальна и требует индивидуального подхода. Но есть, пожалуй, кое-что общее во всех. Вы не обязаны ЛЮБИТЬ чужого ребенка. Прочтите еще раз. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ. Точка.

Теперь выдохните и отпустите себя. Перестаньте пинать и винить себя за свои чувства или их отсутствие. Перестаньте злиться. Просто примите тот факт, что в жизни вашего партнера есть другие люди. Их много, они разные, и у всех есть свое место в его структуре приоритетов. Это абсолютно не значит, что ваши приоритеты должны совпадать. Вы можете не хотеть, не любить, не заниматься. Чего вы НЕ можете, так это манипулировать, шпынять, обижать и унижать. Иначе это прежде всего неуважение к себе и своему партнеру.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/muzhchina-ne-prinimaet-rebenka-ot-pervogo-braka-polucheno-5-sovetov-ot-psihologov

Ребенок мужа от первого брака и общий ребенок. Общий ребенок и дочка от первого брака мужа: война или мир? Есть Личный опыт? Поделитесь!

Дорогие девушки, женщины, прошу поделиться ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ , а не просто мнением.

Мне 27 лет, замужем, для меня первый брак, для мужа - второй. От первого брака есть дочка 10 лет. Общаемся хорошо, приезжает к нам на все каникулы, некоторые выходные, общаемся в соцсетях, когда она уезжает обратно к маме, муж ездит стабильно раз в неделю.

Планируем с мужем пополнить семейство) Для него, как для мужчины, никаких размышлений о том, что у его детей разные матери - нет, а у меня, конечно, же целый вагон. Обсуждала с ним, он проблем никаких не видит, поэтому вышла в "мир".

1. БЖ не стесняется при дочери говорить матом, обсуждать все подробности всех знакомых и подруг (муж был свидетелем не раз и просил при ребенке взрослых разговоров и промывания мозгов не делать) и как-то при ребенке сказала мужу, что когда у нас будет свой малыш, то он про дочь забудет, хотя ни одной предпосылки к этому нет, кроме историй про ее каких-то знакомых, которые так и сделали. Ребенок, конечно, все услышал и запомнил, о чем мне потом со слезами рассказал (ей было лет 7), когда гостила у нас. Переживаю, что при появлении нашего общего ребенка со стороны мамы ребенка опять будет добавлено масла в огонь. И подача будет "из-за другого ребенка", а не другая любая, как например то, что ребенку уже будет лет 12-13 и собственно уже с папой играть неинтересно.

2. Переживаю, что его дочка будет ревновать к нашему ребенку, что он постоянно живет с папой, а она без него. Особенно, если будет дочка, и его дочь будет ревновать вдвойне, потому что тоже девочка.

3. Собственно, не знаю, стоит ли как-то дочку готовить к появлению брата или сестры морально или по факту, когда живот увидит большой, тогда и сказать, что скоро кто-то родится.

4. Стоит просить дочку нянчится с братом-сестрой, не будет ли ей это неприятно, не будет ли она потом ненавидеть моего ребенка, что ее просят с ним играть.

Кроме того, БЖ имеет привычку выспрашивать через ребенка как мы живем, не ругаемся ли мы,если ругаемся, то искренне рада и говорит, что так нам и надо (был отдельный пост о том, что мы познакомились с мужем после их расставания, расставание из-за измены БЖ, но после моего появления она хотела восстановить семью, муж не пошел на это даже из-за дочки, которую очень сильно любит, но тем не менее, БЖ винит меня, что я его увела, более подробно здесь https://www.babyblog.ru/user/matrixjule/21083 ), его дочка никак не реагирует на это все настраивание, но если мама будет все продолжать выспрашивать, то она не сможет просто отмолчаться. А мне сам факт этого неприятен, что дочь "сливает" информацию, пусть и ненамеренно, и не хочу чтобы она и про ребенка моего что-то писала.

Очень жду комментариев от всех, кто прошел через это! И со стороны новых жен, и со стороны бывших жен (несмотря на негативный опыт общения в моей жизни с бж, всех под одну гребенку не гребу), и со стороны тех, кто был на месте ребенка от первого брака!И пусть покажется странным, что я переживаю за чужого ребенка, но я действительно ее люблю и принимаю со всеми капризами, соплями и грязными трусами ( т.е. не просто играюсь раз в месяц, мы и в больнице с ней вдвоем как-то лежали), это же ребенок, который ни в чем не виноват и продолжение моего мужа.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-naladit-otnosheniya-s-rebyonkom-muzha-ot-predydushchego-braka-pravilnoe-i-nepravilnoe

Как настроить мужа против ребенка от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака

С проблемами общения с детьми сталкиваются не только люди, вступающие в повторный брак, но также пары, принимающие ребенка в семью из приюта. Именно поэтому перед тем как усыновить ребенка, с будущими родителями проводятся беседы с рекомендациями.

Ребенок от предыдущего брака может быть настроен агрессивно

Чадо может вести себя неадекватно, намеренно делать всякие пакости , пытаться отомстить отцу за расставание с мамой или даже новой жене папе за то, что она «разрушила» семью. Все агрессивные мысли и стремления могут возникать у ребенка самостоятельно или с помощью матери.

Как настроить мужа против ребенка от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака

Дети от первого брака испытали стресс

Однако нужно понимать, что негативное настроение – это не более чем защитная реакция . Не стоит принимать все проделки и хамство на собственный счет. Запаситесь терпением и постарайтесь наладить с ребенком дружеские отношения.

Мужчины часто чувствуют себя виноватыми перед детьми. Они могут при этом задаривать ребенка подарками или проводить с ним все свободное время, хотя раньше такое поведение было им не свойственно. Если ваш муж впал в эту крайность, поговорите с ним. Он должен объяснить сыну или дочери, что его любовь к ним осталась прежней и этого никто и ничто не изменит.

Будьте мудрее. Доверительные отношения с чадом супруга помогут создать гармоничную атмосферу в вашем доме. Но добиться вы этого сможете только при содействии супруга.

Как настроить мужа против ребенка от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/vy-razreshili-muzhu-obshchatsya-s-detmi-ot-pervogo-braka-ya-ne-hochu-chtoby-moy-muzh-pomogal

Ребенок от первого брака и второй муж. К чему должна быть готова новая жена

Переходя в новые отношения, мужчина обрекает себя на постоянное метание между двух огней – ребенок и жена могут не ладить между собой. Женщина может столкнуться со следующими ситуациями:

  • Ребенок мужа от первого брака живет со своей матерью. Поэтому мужчине приходится их постоянно навещать. Нужно быть готовой к тому, что эти визиты будут довольно частыми. Помимо этого, ребенок станет гостить и у отца. Новой спутнице придется смириться с тем, что даже проживая в другом доме и городе, чадо супруга будет часто появляться на ее территории, полностью заполняя личное пространство мужа.
  • Бывают и такие случаи, когда отец семейства не желает проявлять общение с детьми от первого брака, обвиняя во всем бывшую жену. В такой ситуации агрессором может стать именно она. Нужно приготовиться к тому, что бывшая супруга мужа будет постоянно изводить звонками и угрозами, а также требовать деньги на детей. Не каждая женщина согласится жить в условиях постоянного стресса, который создает атмосфера прошлых отношений близкого человека.
  • На детей мужа будут тратиться деньги из семейного бюджета. До свадьбы женщина может не волноваться о том, какой вычет на ребенка от первого брака будет выделяться из денег будущего мужа. Однако после свадьбы многие пары сталкиваются с непониманием. Женщину могут не устроить большие алименты на ребенка от первого брака. Поэтому нужно быть готовой к тому, какая сумма будет на это расходоваться.
  • Дети могут остаться на попечении мужа. Возможны разные варианты событий. Одним из них может стать переход всех родительских прав на мужчину. Поэтому нужно быть готовой к тому, что придется полностью принять детей в семью и воспитывать их как родных.

Мужа раздражает ребенок от первого брака. Причины ненависти

Ненависть – деструктивное чувство. Оно основано на враждебном отношении к кому-либо. Очень печально, если ненавистное отношение направлено в сторону ребенка. Супруги могут развестись. Тогда один из них уйдет из семьи, а его место займет другой человек. Зачастую взрослые не задумываются, как такое событие скажется на их детях.

Как принять первых детей мужа от первого брака. Как принять ребенка мужа от первого брака? 02

Например, отец встретил более молодую особу и женился на ней. Новоиспечённая жена зачастую очень враждебно относится к ребенку своего мужа от первого брака. Почему так происходит? Во-первых, дочь или сын все время напоминают ей о прошлом мужа. Во-вторых, они мешают новой партнерше отца действовать так, как ей этого хочется. Супругам все время приходится подстраиваться под обстоятельства, которые могут быть продиктованы присутствием чужого для женщины ребенка.

К тому же и сам ребенок может вредничать и мстить мачехе и отцу за то, что они разбили семью, в которой ему было комфортно.

Впрочем, причин для возникновения обоюдного неприятия может быть много. Сколько людей, столько и характеров. Поэтому события могут развиваться по разным сценариям.

Рассмотрим наиболее распространенные.

  • Отцы зачастую сводят к минимуму общение с детьми от прошлого брака. Бывших жен такая ситуация выводит из себя. Поэтому они звонят своим прежним мужьям и требуют непосредственного участия в воспитании чад. Этот фактор вызывает у новой жены раздражение.
  • Дети от первой супруги очень часто посещают отца, который дарит им подарки и тратит деньги. Новой супруге приходится терпеть такие неудобства, да еще и делать вид, что это ее устраивает.
  • Чада от прошлого брака остаются с отцом по решению суда или по другим причинам. Новая жена не хочет мириться с такой ситуацией, поэтому испытывает к детям неприязнь.

Как принять первых детей мужа от первого брака. Как принять ребенка мужа от первого брака? 03

Из-за таких причин сначала у новой жены появляется враждебность к ребенку, а потом и само чадо начинает очень сильно ненавидеть женщину, которую выбрал отец.

Ребенок мужа от первого брака - советы психолога. «Не могу полюбить сына мужа от первого брака»

Я замужем чуть меньше года. У мужа есть семилетний сын от первого брака. Никак не могу его принять, полюбить и спокойно относиться к его присутствию у нас дома. Он приезжает каждые выходные, и я заранее с ужасом жду этого. Для меня он чужой человек.

Каждый его приезд воспринимается как приезд гостей, мне тяжело выносить это каждые выходные. Я устала. При этом я понимаю, что для мужа и его сына очень важно поддерживать контакт, проводить время вместе. Я стараюсь сдерживать свои эмоции и ни в коем случае не мешать их общению.

С мужем на эту тему говорила много раз. Он считает, что мне нужно привыкнуть и начать воспринимать мальчика как часть семьи. Но я чувствую, что устаю все больше и больше, боюсь, что в конце концов не выдержу и разведусь. Эти мысли меня пугают, ведь мужа я люблю.

Вдобавок после общения с его сыном перестаю хотеть и своих детей. Что делать? Как найти выход из ситуации? Как принять и полюбить чужого ребенка?

Марина, 32 года

Марина, проблема действительно большая. Ситуация спорная и требует хорошей проработки. Муж, делая вам предложение, сразу сообщил вам об обязательном присутствии сына по выходным? Или вы были поставлены перед фактом после свадьбы? Вы выбирали данного мужчину, а не его сына, потому ваши чувства неприятия закономерны.

Мужчина должен был оговорить свои намерения, чтобы вы приняли адекватное для себя решение. Хорошо, что он любит ребенка, но он видит, как вы страдаете? Он устроил свою личную жизнь, а вашу?

Он создал внутри семьи еще одну семью. Конечно, вы чувствуете себя плохо, так как делите супруга. Он готов к изменению режима встреч для сохранения брака с вами, или для него в приоритете только состояние ребенка?

Конечно, он старается смягчить для сына травму от развода родителей. Сколько времени с этого события прошло? Может, слишком мало? Какой была первая жена вашего мужа? Какие условия жизни у мальчика с мамой? Каково решение суда? Почему выходные он всегда проводит с папой, что делает мама? Вы совсем не отдыхаете после рабочей недели? Возможны компромиссы в количестве, времени и места встреч?

Крайне важно донести мужу ваши чувства. Возможно, есть необходимость вместе с семейным психологом поискать решения для вашего дальнейшего счастливого будущего. У многих женщин возникают проблемы, подобные той, что у вас. Однозначного решения нет. В каждом конкретном случае подбираются варианты и способы, удобные только определенной паре.

Если вам дорог мужчина, не сдавайтесь. Но мучить себя, ходить с плохим настроением и напрягаться каждые выходные опасно для вашего состояния. Если мужчина не пойдет на сохранение мира и вашего здоровья, вам придется об этом позаботиться самой.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/deti-ot-pervogo-braka-muzha-i-otnosheniya-s-nimi-kakie-mogut-vozniknut-problemy