Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как наладить отношения с ребёнком мужа от предыдущего брака. Правильное и неправильное выстраивание отношений с ребенком мужа от первого брака

18.05.2022 в 08:16

Как наладить отношения с ребёнком мужа от предыдущего брака. Правильное и неправильное выстраивание отношений с ребенком мужа от первого брака

Новый брак чаще всего приводит к тому, что между членами семьи возникает соперничество, противостояние. Неважно, с кем из родителей остались дети, в подобной ситуации они испытывают наибольшее давление. Обычно женщине тяжело сразу принять и грамотно выстроить отношения с ребенком мужа, из-за чего ситуация только усугубляется.

Как наладить отношения с ребёнком мужа от предыдущего брака. Правильное и неправильное выстраивание отношений с ребенком мужа от первого брака

В целом возможны такие варианты развития событий:

    Дети живут с мамой, а отец, создавший новую семью, продолжает активно общаться с ними: звонит, поздравляет с праздниками, забирает на выходные, каникулы. Новая жена с трудом переносит частые визиты отпрысков, хотя и старается казаться ласковой.

    Отец не общается с детьми, что категорически не устраивает бывшую жену. Ее постоянные звонки нервируют мужчину и его новую супругу.

    Дети выросли и могут сами приехать к папе в гости, остаться на ночь. Ему приятны такие визиты, но новой женщине не удается справиться с раздражением.

    Дети по какой-то из причин живут с папой, в результате их воспитание ложится на плечи новой «матери».

Итак, как наладить отношения с ребенком мужа? Важно на первых этапах сделать все возможное, чтобы сохранить общение мужчины с детьми от предыдущего брака и в дальнейшем поддерживать его в этом.

Ни в коем случае нельзя:

    запрещать ему встречи с детьми;

    показывать раздражение, когда муж принимает свое чадо у себя в гостях;

    закатывать скандалы, пытаясь выяснить, ребенок какой из женщин для мужчины более важен;

    вымещать на детях злость, ревность к их матери – малыш не понимает взрослых отношений и считает, что не любят именно его;

    поступать необдуманно, так как ошибка может стать причиной разрыва отношений с мужчиной.

3 важных шага , которые должна пройти каждая женщина

Аника Снаговская

Автор и ведущая женских тренингов по гармонизации женской энергии. Мастер по снятию ограничивающих убеждений и мастер расстановок.

Я подготовила для вас три урока, которые помогут вам лучше понять себя, снять ограничения, мешающие почувствовать себя любимой и жить счастливо.

01

Вы узнаете про 5 женских состояний, которые есть в каждой женщине, как они проявляются и какие архетипы у вас больше всего проявлены, а какие не развиты.

02

Рассказываю, что необходимо сделать, чтобы освободить свое сердце от старых чувств, и разорвать энергетические нити связывающие вас с прошлым партнером.

03

Аудио запись: Нейро-аффирмация «Любовь к себе»

Благодаря этой нейро-аффирмации вы сможете вернуть любовь к себе и почувствовать искреннюю благодарность и счастье за каждый свой день.

Как наладить отношения с ребенком мужа от первого брака. Какие могут возникнуть проблемы?

Прежде чем выйти замуж за мужчину с ребенком нужно взвесить все «за» и «против» такого союза. Прошлое нельзя изменить, а ребенок не виноват в том, что родители не сошлись характерами и развелись. Он имеет право на общение с папой.

С наличием ребенка от предыдущего брака нужно считаться

Проблемы возникают, когда мужчина впадает в одну из двух крайностей :

  1. Он уделяет ребенку много времени, игнорируя новую семью, то есть свою жену.
  2. Муж полностью вычеркнул прошлую семью из жизни и не интересуется чадом.

Если вы считаете, что вторая крайность для вас не будет проблемой, то подумайте о том, что такое поведение мужчины явно не понравится его бывшей жене , которая обязана блюсти интересы ребенка. Вероятнее всего, что при такой ситуации экс-супруга будет звонить и настаивать на общении отца с детьми.

Стоит понимать, что бывшая жена будет звонить в любом случае. Избежать проблем в этом случае поможет только осознание, что с этой женщиной вашего мужа связывают только дети.

Как наладить отношения с ребенком мужа от первого брака. Какие могут возникнуть проблемы?

Нужно наладить отношения с ребенком мужа от первого брака

Супруг не может перестать общаться с матерью своих детей и с ними. Для них развод сам по себе является тяжелым стрессом, поэтому препятствовать общению с папой не нужно . Лучшее, что может сделать нынешняя жена – наладить отношения с детьми супруга.

Никто не говорит о том, что нужно их любить. Однако один или двое детей от предыдущих браков имеют право на обоих родителей, и с их мнением нужно считаться.

Ребенок мужа от первого брака - советы психолога. «Не могу полюбить сына мужа от первого брака»

Я замужем чуть меньше года. У мужа есть семилетний сын от первого брака. Никак не могу его принять, полюбить и спокойно относиться к его присутствию у нас дома. Он приезжает каждые выходные, и я заранее с ужасом жду этого. Для меня он чужой человек.

Каждый его приезд воспринимается как приезд гостей, мне тяжело выносить это каждые выходные. Я устала. При этом я понимаю, что для мужа и его сына очень важно поддерживать контакт, проводить время вместе. Я стараюсь сдерживать свои эмоции и ни в коем случае не мешать их общению.

С мужем на эту тему говорила много раз. Он считает, что мне нужно привыкнуть и начать воспринимать мальчика как часть семьи. Но я чувствую, что устаю все больше и больше, боюсь, что в конце концов не выдержу и разведусь. Эти мысли меня пугают, ведь мужа я люблю.

Вдобавок после общения с его сыном перестаю хотеть и своих детей. Что делать? Как найти выход из ситуации? Как принять и полюбить чужого ребенка?

Марина, 32 года

Марина, проблема действительно большая. Ситуация спорная и требует хорошей проработки. Муж, делая вам предложение, сразу сообщил вам об обязательном присутствии сына по выходным? Или вы были поставлены перед фактом после свадьбы? Вы выбирали данного мужчину, а не его сына, потому ваши чувства неприятия закономерны.

Мужчина должен был оговорить свои намерения, чтобы вы приняли адекватное для себя решение. Хорошо, что он любит ребенка, но он видит, как вы страдаете? Он устроил свою личную жизнь, а вашу?

Он создал внутри семьи еще одну семью. Конечно, вы чувствуете себя плохо, так как делите супруга. Он готов к изменению режима встреч для сохранения брака с вами, или для него в приоритете только состояние ребенка?

Конечно, он старается смягчить для сына травму от развода родителей. Сколько времени с этого события прошло? Может, слишком мало? Какой была первая жена вашего мужа? Какие условия жизни у мальчика с мамой? Каково решение суда? Почему выходные он всегда проводит с папой, что делает мама? Вы совсем не отдыхаете после рабочей недели? Возможны компромиссы в количестве, времени и места встреч?

Крайне важно донести мужу ваши чувства. Возможно, есть необходимость вместе с семейным психологом поискать решения для вашего дальнейшего счастливого будущего. У многих женщин возникают проблемы, подобные той, что у вас. Однозначного решения нет. В каждом конкретном случае подбираются варианты и способы, удобные только определенной паре.

Если вам дорог мужчина, не сдавайтесь. Но мучить себя, ходить с плохим настроением и напрягаться каждые выходные опасно для вашего состояния. Если мужчина не пойдет на сохранение мира и вашего здоровья, вам придется об этом позаботиться самой.

Ребенок мужа от первого брака и общий ребенок. Общий ребенок и дочка от первого брака мужа: война или мир? Есть Личный опыт? Поделитесь!

Дорогие девушки, женщины, прошу поделиться ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ , а не просто мнением.

Мне 27 лет, замужем, для меня первый брак, для мужа - второй. От первого брака есть дочка 10 лет. Общаемся хорошо, приезжает к нам на все каникулы, некоторые выходные, общаемся в соцсетях, когда она уезжает обратно к маме, муж ездит стабильно раз в неделю.

Планируем с мужем пополнить семейство) Для него, как для мужчины, никаких размышлений о том, что у его детей разные матери - нет, а у меня, конечно, же целый вагон. Обсуждала с ним, он проблем никаких не видит, поэтому вышла в "мир".

1. БЖ не стесняется при дочери говорить матом, обсуждать все подробности всех знакомых и подруг (муж был свидетелем не раз и просил при ребенке взрослых разговоров и промывания мозгов не делать) и как-то при ребенке сказала мужу, что когда у нас будет свой малыш, то он про дочь забудет, хотя ни одной предпосылки к этому нет, кроме историй про ее каких-то знакомых, которые так и сделали. Ребенок, конечно, все услышал и запомнил, о чем мне потом со слезами рассказал (ей было лет 7), когда гостила у нас. Переживаю, что при появлении нашего общего ребенка со стороны мамы ребенка опять будет добавлено масла в огонь. И подача будет "из-за другого ребенка", а не другая любая, как например то, что ребенку уже будет лет 12-13 и собственно уже с папой играть неинтересно.

2. Переживаю, что его дочка будет ревновать к нашему ребенку, что он постоянно живет с папой, а она без него. Особенно, если будет дочка, и его дочь будет ревновать вдвойне, потому что тоже девочка.

3. Собственно, не знаю, стоит ли как-то дочку готовить к появлению брата или сестры морально или по факту, когда живот увидит большой, тогда и сказать, что скоро кто-то родится.

4. Стоит просить дочку нянчится с братом-сестрой, не будет ли ей это неприятно, не будет ли она потом ненавидеть моего ребенка, что ее просят с ним играть.

Кроме того, БЖ имеет привычку выспрашивать через ребенка как мы живем, не ругаемся ли мы,если ругаемся, то искренне рада и говорит, что так нам и надо (был отдельный пост о том, что мы познакомились с мужем после их расставания, расставание из-за измены БЖ, но после моего появления она хотела восстановить семью, муж не пошел на это даже из-за дочки, которую очень сильно любит, но тем не менее, БЖ винит меня, что я его увела, более подробно здесь https://www.babyblog.ru/user/matrixjule/21083 ), его дочка никак не реагирует на это все настраивание, но если мама будет все продолжать выспрашивать, то она не сможет просто отмолчаться. А мне сам факт этого неприятен, что дочь "сливает" информацию, пусть и ненамеренно, и не хочу чтобы она и про ребенка моего что-то писала.

Очень жду комментариев от всех, кто прошел через это! И со стороны новых жен, и со стороны бывших жен (несмотря на негативный опыт общения в моей жизни с бж, всех под одну гребенку не гребу), и со стороны тех, кто был на месте ребенка от первого брака!И пусть покажется странным, что я переживаю за чужого ребенка, но я действительно ее люблю и принимаю со всеми капризами, соплями и грязными трусами ( т.е. не просто играюсь раз в месяц, мы и в больнице с ней вдвоем как-то лежали), это же ребенок, который ни в чем не виноват и продолжение моего мужа.

Около 8 лет назад начала отношения с мужчиной у которого была дочь. Могут ли построить нормальные отношения мужчина и женщина, если у обоих есть дети от первого брака?

Большинство мужчин не хотят брать замуж женщин, у которых есть дети от первого брака. Женщины тоже стараются избегать серьезных отношений с мужчинами, у которых после развода остались дети.
Вот реальный случай. Яна и Алексей познакомились на сайте знакомств. Начали встречаться, и Яна очень быстро влюбилась в нового знакомого. Оба были разведенными. У Яны от первого брака осталась дочка, у Алексея – сын. Разница у детей в один год, дочка Яны постарше.
Алексей после развода не бросил сына. Исправно платил алименты, по выходным забирал ребенка к себе домой с ночевкой. Яне поначалу это очень понравилось, ведь ей было с чем сравнивать. Первый муж Яны ушел от нее сразу после рождения ребенка и с тех пор ни разу не захотел увидеть собственную дочь. 
Алексей показался ей просто идеальным мужчиной и отцом. Также ее радовала мысль, что, возможно, ей не придется рожать общего ребенка, ведь у каждого из них уже есть свой ребенок от первого брака.
Однако очень быстро Яна поняла, что обманывала себя, и ей совсем не нравится, что Алексей встречается со своим сыном, и что он вообще у него есть. Она испытывала ужасную ревность от того, что Алексей видится не только с сыном, но и со своей бывшей женой. Эти мысли доводили ее до слез. 
Яну бесило то, что в те выходные, когда Алексей встречается с ребенком от первого брака, дела дома останавливались. А ведь надо было сходить в супермаркет за продуктами, помочь Яниным родителям на даче, закупить плитку для ремонта в ванной и т.п. Так нет же, он ошивается неизвестно где. И, вообще, почему она должна оставаться в выходные одна, без своего мужчины? Почему она должна с кем-то делить его? Это стало выливаться в ссоры и выяснение отношений.
– Я не пойму, ты меня ревнуешь к моему ребенку что ли?! – возмущался Алексей.
– Конечно, нет, – пыталась сгладить ситуацию Яна. – Но, согласись, мало какой женщине понравится, что ее мужчина по выходным постоянно не бывает дома. Когда хоть уже твоя бывшая найдет себе мужика и оставит тебя в покое? И ты как-то неохотно общаешься с моей дочерью, а я хочу, чтобы и у моего ребенка был отец! А то получается, что тебе нужна только я, а мой ребенок не нужен. Ты даже лишний раз не можешь из садика ее забрать, как будто стыдишься, что это чужой ребенок, а не твой.
Масла в огонь подливала и подруга Яны Света:
– Яна, зачем ты связываешься с мужчиной, у которого ребенок? У вас же с ним дети почти одного возраста. Ты представляешь, что будет, когда они оба пойдут в школу? Он же будет на первое сентября бегать на линейку к своему сыну, а ты с дочкой как была одна, так и останешься. А он, чуть что случится, будет по первому зову бывшей жены бежать к своему сыну.
Такие разговоры не добавляли Яне чувства уверенности в правильности своего выбора, а наоборот рождали все новые мысли, что с Алексеем лучше расстаться.
Также Яну угнетало то, что Алексей обязан платить алименты (25% от зарплаты), а это прямой ущерб бюджету их новой семьи. Сначала он работал в фирме, где официальный оклад у него был 5000 рублей, а остальные деньги он получал в конверте. Размер алиментов выходил чуть больше тысячи. Яна получала в качестве алиментов от бывшего мужа около пяти тысяч, и поэтому эти денежные потери с лихвой компенсировались.
Однако затем Алексей нашел новую работу в филиале крупной фирмы, где начал получать полностью белую зарплату в размере 40000 рублей. Оклад увеличился на 10000 р., но и размер алиментов тоже неизмеримо вырос. В результате зарплата, получаемая на руки за минусом налогов и алиментов, у Алексея не только не увеличилась, но даже немного уменьшилась.
Яна, увидев первую получку Алексея на новом месте, не смогла сдержать эмоции и устроила скандал. Алексей пытался убедить ее, что все равно эта работа более перспективная с возможностью в будущем переехать в более крупный город, и он еще наверстает то, что теряет сейчас на алиментах, однако Яну это мало успокаивало. 
– Такими темпами мы не то что на машину не соберем, а несчастный диван за 40000 спокойно не сможем купить. Нам придется для этого брать кредит! Смешно, на покупку дивана брать кредит! – негодовала Яна.
– Нет, я совсем не против, чтобы Леша виделся со своим сыном, – объясняет Яна своим знакомым. – Я бы наоборот не уважала его, если бы он отрекся от своего ребенка. Но пусть уж это он будет делать без меня. Мне нужен мужчина, который не обременен детьми от первого брака или у которого уже взрослые дети. Возможно, я эгоистка. Но я хочу, чтобы мой мужчина принадлежал только мне одной. И моей дочери тоже нужен отец, которого она потом не будет ревновать к какому-то другому ребенку. Я хочу, чтобы все внимание и силы мой мужчина посвящал нашей семье, а не исчезал из дома в самый нужный момент. Пока я не вижу выхода из этой ситуации. Я люблю Лешу, но терпеть такое отношение к нашей семье я, наверное, не смогу.
Мнения знакомых Яны разделились. Одни согласны с ее доводами, и считают, что ей нужно расходиться с Алексеем. Другие советуют набраться терпения и сохранить отношения. А как считаете вы?

Психология мужчины во втором браке. Чем второй брак отличается от первого

Психологи убеждены, что у первого и второго браков есть существенные отличия. В первый раз пара решается узаконить отношения, чтобы иметь свой дом, собственную семью, завести детей, переехать жить отдельно от родителей. Это начало самостоятельной жизни, важный шаг взросления и принятия на себя новых обязанностей.

Второй раз люди женятся и выходят замуж исключительно для того, чтобы соединиться с новым партнером. Дом и дети чаще всего уже есть, нет необходимости связывать себя узами брака, чтобы что-то кому-то доказать или соблюсти приличия. Второй брак заключается тогда, когда оба уверены, что хотят этого, что встретили свою вторую половину.

Первый брак часто распадается из-за молодости партнеров, из-за их неготовности к бытовым обязательствам, ответственности. Кроме того, отношения могут портиться после появления ребенка, если пара оказалась к этому не готова. Оба становятся в первую очередь родителями, у уже потом любовниками, что весьма негативно сказывается на отношениях.

Да, во втором браке тоже могут появиться дети. Но влюбленные уже готовы к этому и умеют разделять роли родителя и любовника.

Важно

Зигмунд Фрейд называл главной причиной неудач первых браков женскую «архаическую враждебную реакцию против мужчины». Действительно, согласно статистике, большинство разводов в первом браке происходит по инициативе женщин. Они понимают, что замужество — вовсе не то, что им казалось, что все далеко не так радужно, как представлялось на свиданиях.