Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Приоритеты в отношениях. Как правильно расставить приоритеты в жизни.

28.05.2016 в 17:50

Приоритеты в отношениях. Как правильно расставить приоритеты в жизни.

В современном мире у людей слишком много дел и возможностей. Кроме виртуальных атак, непрекращающегося потока рабочих и личных просьб, мы ежедневно сталкиваемся с выбором: на какие из наших увлечений потратить время, какими проектами заняться, куда пойти учиться. Но разве сегодня можно изменить ритм жизни? Автор книги "Эссенциализм" Грег маккеон уверен, что да - для этого необходимо стать эссенциалистом.

Остановитесь и спокойно подумайте. Задайте себе несколько вопросов.

Приоритеты в отношениях. Как правильно расставить приоритеты в жизни.1. вас устраивает ваша работа? Вам нравятся задачи, которые вы решаете каждый день? Вы действительно занимаетесь тем, что для вас важно, и не просто важно, а важнее всего на свете?

В случае если возникли сомнения, составьте список альтернативных вариантов. Пусть их будет сколько угодно, однако вы должны выбрать только один, максимум два. Это нелегкое решение, но невозможно добиться успеха, распыляясь на десяток "Приоритетных" дел. Ищите не хорошие возможности, а великие.

2. как часто вы отвечаете на просьбы коллег и знакомых "да"? Сколько раз при этом вы мысленно проклинаете всех, кто отбирает у вас время? Время, которое предназначалось вашей семье или любимому занятию.

Учитесь отказывать другим, даже если вам неловко. Вы ведь не хотите потратить свою жизнь на чужие дела? Свобода стоит того, чтобы вынести несколько минут дискомфорта.

3. есть ли у вас место, где можно размышлять в одиночестве, не отвлекаясь на Twitter и Facebook?

Оно обязательно должно быть у человека, который стремится жить осознанно. Иногда необходимо оставаться наедине со своими мыслями, чтобы "Перезагрузиться", наконец - то закончить проект или принять важное решение.

4. не слишком ли вы серьезны? Когда вы играли в последний раз?

Последние исследования ученых показали, что человеческий мозг развивается во время игры, становится более способным к творчеству и легче адаптируется к новым условиям. В случае если вы хотите научиться видеть много альтернатив, уметь анализировать и делать выбор (все это свойственно эссенциалистам), то приступайте к игре. Кстати, игра - это еще и волшебное лекарство от стресса.

5. как много вы спите? Считаете, что сможете больше успевать, если сократите время сна?

Но полноценный сон вашему организму необходим. Лишь в том случае, если вы будете систематически проводить ночи за работой, то рано или поздно потеряете способность концентрироваться, станете менее внимательным, забудете, что значит ясно мыслить. О каком же успехе может тогда идти речь? Прислушайтесь к совету эссенциалистов: делайте ставку на свое здоровье, не ошибетесь.

6. случалось ли вам бросать дело сразу, как только вы понимали его бесперспективность?

Большинству людей это не удается. Как правило, нам сложно признать ошибку и отказаться от проекта, в который мы уже вложили много сил и средств. Эссенциалисты поступают гораздо мудрее и смелее: они могут остановиться вовремя, чтобы заняться чем-то более полезным.

Эссенциализм учит жить не так, как от нас хотят другие, а так, как хотим мы сами. Небольшая памятка для начинающего эссенциалиста.
Попробуйте с завтрашнего дня замедлить темп и делать меньше, но лучше - вам понравится. Проверено Стивом джобсом, Львом толстым, Майклом Джорданом, уорреном баффетом и многими другими. Смотрите небольшую памятку для начинающего эссенциалиста и читайте книгу.

Приоритеты в отношениях между мужчиной и женщиной. Приоритеты психологии у двух разных полов

Психология хороших отношений между мужчиной и женщиной имеет несколько своих принципов. Каждая женщина, которая хочет иметь прочные отношения со своим партнером, должна знать, что у мужчин есть всего несколько приоритетов в отношениях с партнершей.

Они были выявлены с помощью исследований многих психологов. Если знать о них и правильно в них разобраться, можно иметь прочные и долговечные отношения.

Приоритеты мужчины:

  1. Честность . Каждый мужчина хочет, чтобы его женщина была во всем честна с ним. Также он хочет, чтобы она четко, понятно и без намеков говорила о своих желаниях. К примеру, не стоит говорить «посмотри, какое красивое платье», нужно всего лишь сказать «дорогой, купи это платье».
  2. Самодостаточность и уверенность. Представители мужского пола любят, когда у их партнерши есть своя собственная жизнь и увлечения.
  3. Простые и понятные отношения . Ни один мужчина не любит и долго не сможет терпеть, чтобы им манипулировали длительное время.
  4. Подавление и саморазвитие эмоций. Мужчина – это, в первую очередь, эгоист, поэтому он хочет, чтобы его женщина жаловалась на жизненные неурядицы кому-то другому, а не ему. Все эти разговоры только вызывают у него раздражение.
  5. Верность женщины . Именно так понимает мужчина хорошие отношения. Он не захочет уступать свою возлюбленную никому. Это касается не только каких-то интимных отношений, но даже легкого флирта. Относительно своего поведения мужчина не настолько строг.
  6. Постоянная поддержка со стороны женщины. Мужчинам необходимо, чтобы их постоянно хвалили, поощряли и любили.

Приоритеты в отношениях не в мою пользу. Расстановка приоритетов:

1. На первое место, как это ни парадоксально, надо поставить любовь к себе . Любите ли вы свое тело, душу? Цените ли себя? Не унижаете ли свое человеческое достоинство?

В Библии сказано: «Возлюби ближнего своего как самого себя». И это не случайная фраза. Отсутствие уважения, любви к себе (не путать с гордыней, самолюбованием), заниженная самооценка являются причиной многих проблем в жизни. Отношение к себе проецируется на отношения к другим.

Как не уважающий себя человек может на равных общаться с окружающими, защищать свою честь и достоинство? Как он может воспитать личность, научить ребенка тому, чего не знает и не умеет сам? Воспитать ребенка счастливым ?

Если человек не любит самого себя, как же его могут любить другие? Жалеть – да, но не любить. Любя себя, вы посылаете импульсы в пространство, и окружающие улавливают эти сигналы, реагируют на них.

2. Второе место в этой последовательности стоит отдать любви между мужчиной и женщиной , а дети, что является неожиданным для многих, будут на третьем месте. Не спешите возмущаться и не соглашаться, а задумайтесь, почему именно такая иерархия имеет смысл.

Именно пара создает пространство любви, семью, домашний очаг. Основная задача, миссия пары – раскрытие качеств мужчины и женщины, рождение личностей, создание пространства любви и счастья.

Роль женщины в этом союзе  – привнести в мир любовь, уважать мужчину, окружить его восхищением и заботой. Мужчина, лишенный женской любви, энергии, не способен плодотворно действовать и созидать. Материальное благополучие (многие женщины считают это основной ценностью) – следствие активности мужчины, которого любят и уважают. И ради ценящей его женщины он готов преодолеть любые препятствия.

А без любви он становится агрессивным или, наоборот, инфантильным. Это сказывается на его карьере, отношениях с людьми. У него не хватает энергии раскрыть свои таланты, он будет «пахать», но не будет создавать, строить. Без вдохновения нет творчества!

Многие считают, что если муж зарабатывает, не пьет, не ходит налево, то в семье все «нормально», это хорошая семья. Создана иллюзия счастливой жизни.

Отсутствие любви – это дисгармония, отсутствие признания, способности жить в согласии и понимании с другими.

3. Первопричина охлаждения в отношениях – остановка в развитии . Мужчина, все время лежащий на диване перед телевизором, перестает быть интересен женщине. Женщина, замкнувшаяся на доме и детях, становится непривлекательной для мужчины.

Любовь – это работа над отношениями , но далеко не каждый хочет и способен (сказывается воспитание, привычки, невежество) трудиться на этой ниве. Превратить каждодневный быт, серые семейные будни в праздник очень сложно, гораздо легче найти этот праздник на стороне или сдаться, проявив слабость и малодушие.

Что такое приоритеты в отношениях. 7 критериев здоровых отношений

Какие отношения вытягивают все соки, а какие помогают жить?

В тяжелые времена (тот же финансовый кризис) многие организации переосмысливают список своих продуктов или услуг, чтобы по максимуму использовать ресурсы и получить как можно больше выгоды с наименьшими затратами. Неважно, называют ли это «приоритезацией программ» или «перераспределением ресурсов», это всегда очень болезненно отражается на конкретных людях, которые вынуждены доказывать ценность своего отдела начальству.

Переносим на личные отношения: расставляем приоритеты

Несмотря на неприятные эмоции и переживания, «систему» надо время от времени оценивать и приводить в порядок. Вкладываться нужно только в те занятия и тех людей, которые наверняка оправдают наши эмоциональные и поведенческие инвестиции. Оцените свою жизнь и отношения с людьми по объективным критериям. Это поможет расставить приоритеты и осознанно распределить драгоценные ресурсы — время, терпение и энергию.

Оцените свои отношения с людьми и то, как вы привыкли действовать

Используйте следующие критерии, чтобы расставить приоритеты и взять жизнь в свои руки:

  1. История отношений — чувствуете, что эти отношения «затянулись»? Или же это отношения между разными поколениями, кровные узы? Вы хотите, чтобы они были частью будущего?
  2. Нужды других — ваши действия удовлетворяют ожидания тех, перед кем вы чувствуете обязательства? Родители, с которыми вы встречаетесь поужинать в выходные? Менее подкованные коллеги, для которых вы «технический гуру»? Друг, который переживает разрыв и ищет, с кем можно заглушить горе алкоголем?
  3. Ваши потребности — удовлетворение чужих нужд дарит вам силы и удовлетворение? Или после вам досадно, и вы чувствуете себя, как выжатый лимон?
  4. Успешность действий/отношений — вы достигли результатов или получили выгоду, на которые надеялись изначально?
  5. Эмоциональный вклад — должен быть пропорционален эмоциональной отдаче. Ваши затраты на отношения (или действия) соответствуют отдаче, которую вы получаете?
  6. Необходимость отношений/действий — отказ от них приведет к невыносимым потерям или отрицательным последствиям для вас или ваших близких? Будете ли вы чувствовать себя брошенным, покинутым без этого человека в вашей жизни?
  7. Возможности в будущем — что произойдет лично с вами, если вы прекратите эти отношения или измените свое поведение? Каким может быть потенциальное вознаграждение, если направить ресурсы, которые вы вложили в эти отношения/поведение, в более благодатное русло?

Расставляем приоритеты и начинаем лучшую жизнь

Если вы возьмете жизнь в свои руки, то освободитесь от ненужных обязательств и сможете посвятить себя тем отношениям, которые по-настоящему ценны. Начните создавать жизнь, в которую вы возьмете людей, места, вещи и принципы, наиболее важные для вас.

Я призываю вас сфокусироваться на тех сферах жизни, которые уже процветают или имеют потенциал для развития. Семь критериев, которые перечислены выше, — это основа для самостоятельной оценки отношений и помощник в принятии решений о вашем будущем. Ресурсы у нас ограничены. Поэтому нужно делать всё возможное, чтобы наш вклад в отношения или действия окупался по максимуму.

Перевод статьи Сюзанны Деггз-Уайт (Suzanne Degges-White).

Приоритеты в отношениях между мужчиной. Приоритеты психологии у двух разных полов

Психология хороших отношений между мужчиной и женщиной имеет несколько своих принципов. Каждая женщина, которая хочет иметь прочные отношения со своим партнером, должна знать, что у мужчин есть всего несколько приоритетов в отношениях с партнершей.

Они были выявлены с помощью исследований многих психологов. Если знать о них и правильно в них разобраться, можно иметь прочные и долговечные отношения.

  1. . Каждый мужчина хочет, чтобы его женщина была во всем честна с ним. Также он хочет, чтобы она четко, понятно и без намеков говорила о своих желаниях. К примеру, не стоит говорить «посмотри, какое красивое платье», нужно всего лишь сказать «дорогой, купи это платье».
  2. Самодостаточность и уверенность. Представители мужского пола любят, когда у их партнерши есть своя собственная жизнь и увлечения.
  3. Простые и понятные отношения . Ни один мужчина не любит и долго не сможет терпеть, чтобы им манипулировали длительное время.
  4. Подавление и саморазвитие эмоций. Мужчина – это, в первую очередь, эгоист, поэтому он хочет, чтобы его женщина жаловалась на жизненные неурядицы кому-то другому, а не ему. Все эти разговоры только вызывают у него раздражение.
  5. Верность женщины . Именно так понимает мужчина хорошие отношения. Он не захочет уступать свою возлюбленную никому. Это касается не только каких-то интимных отношений, но даже легкого флирта. Относительно своего поведения мужчина не настолько строг.
  6. Постоянная поддержка со стороны женщины. Мужчинам необходимо, чтобы их постоянно хвалили, поощряли и любили.

Видео Приоритеты в отношениях.

Важные приоритеты в отношениях. Жизненные приоритеты человека и их роль в жизни

Важные приоритеты в отношениях. Жизненные приоритеты человека и их роль в жизни

Если вы хотите быть счастливым человеком необходимо правильно расставить жизненные приоритеты. Что такое приоритеты? Это расстановка вещей в вашей жизни по значимости, т. е. что для вас первично, а что вторично. У каждого человека свои приоритеты в жизни. От того на сколько правильно для себя вы их расставите зависит ваше будущее.

Не стоит путать приоритеты в жизни с желанием. В чем же разница между этими понятиями. Приоритеты отражают человеческие потребности, удовлетворение которых необходимо для полноценного счастья.

Жизненные приоритеты

Они закладываются еще в детстве. Цели в жизни мы ставим перед собой, опираясь на свои приоритеты. И если они верно расставлены, то успех в жизни вам гарантирован. А наши желания могут меняться каждую минуту и зависят от настроения. Старайтесь быть хозяином своих желаний и не допускайте обратной ситуации. В противном случае вы потеряете себя, став рабом своих желаний, и вместе с этим исчезнут все приоритеты в жизни. Очень яркий пример тому, когда люди страстно желают обладать большими деньгами и становятся при этом как зомби. Они ни о чем другом не могут просто говорить. Все свои жизненные приоритеты они запрятали глубоко внутрь себя. Такие деньги не принесут счастья.

Прежде всего, необходимо определиться с главным приоритетом в жизни , без которого вы не представляете свое существование. Как правило часто встает дилемма между семьей и карьерой. Здесь вы должны слушать только свое сердце, несмотря на то, что кто-нибудь будет уговаривать, рисуя радужные перспективы.

Если вы согласитесь на уговоры, даже если это ваши родители, вы выберите их приоритет, а не свой. В итоге вы потеряете время, а полноценного счастья не обретете. В итоге на склоне лет у вас будет ощущение, что вы прожили чужую жизнь. Даже если так произошло, никогда не бойтесь круто изменить свою жизнь, и дайте возможность прорваться наружу своему внутреннему «Я».

В наше время у многих людей сложилось убеждение, что счастье может быть только при наличии денег в жизни. Если вы все будете мерить деньгами и очень болезненно к ним относится, вы рано или поздно потеряете их, и это может стать непоправимым ударом по вашей психике и как следствие глубокая депрессия. Не следует расставлять приоритеты в жизни опираясь на престижность. Сегодня у нас одно считается престижным, а завтра другое. Жизнь течет и все меняется. При таком выборе вы совсем запутаетесь и потеряете себя как индивидуальность.

Итак, подведем итог, при выборе приоритетов прислушайтесь к своему сердцу и руководствуйтесь любовью в жизни. Такие чувства как, зависть, неуверенность в себе, чувство вины, чувство долга приведут вас к неправильному выбору. Если вы вот так, с ходу, не можете понять, что для вас более важно, а что менее, сделайте следующее.

Выпишите на листок бумаги все приоритеты, которые по вашему мнению обязательно должны быть в вашей жизни, не забудьте при этом про себя. Потом берете первый пункт вашего списка и, думая о нем, на другом листочке рисуете круг. Важно думать ни о его значимости, а просто думать о нем не напрягаясь. Подпишите этот круг названием этого приоритета. Таким образом поступить со всеми остальными. В конце сравните размеры этих кругов и сразу станет ясно, что для вас первично, а что вторично. Вот теперь можно начинать строить свою счастливую жизнь.