Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей

13.11.2019 в 19:45

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей

Яндекс. Картинки

⚠️ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!⚠️
У Вашего ребенка ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ!!! Родители сразу начинают оправдываться: "Да что Вы, доктор!? Мы и так всё своё время и внимание ему уделяем!!"

Я, собственно, и не об этом ❗Синдром гиперактивности с дефицитом внимания, пожалуй, самый распространённый синдром при Резидуально-органическом поражении ЦНС. Но я о нем сегодня не буду говорить. (если Вам интересно, в конце будут ссылки на статьи о СДВГ).

Сегодня я хочу сделать акцент на диагностике и коррекции внимания вашего ребенка. Метод очень простой, С которым справится любой родитель.

⭕Итак, таблицы Шульте.

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей

Эти таблицы вы можете скачать в интернете или сделать сами в любом текстовом документе (в крайнем случае, нарисовать рукой).

✅Для кого этот метод: для детей от 6 лет. Ребенок должен бегло считать до 25 и знать, как эти числа пишутся. Если вы практикуете на дошкольнике, то не стоит спешить с выводами, если он табличку делает дольше, чем положено по нормам ( о них ниже), у дошкольников познавательные процессы в большинстве своем непроизвольны и они не умеют организовывать себя и свое внимание. Но это не повод отказываться от таблиц, они отлично подойдут для тренировки произвольности внимания.

✅ Вам нужно иметь от 5 таблиц, в каждой из которых расположены в беспорядке числа от 1 до 25.

✅Ребенок должен НАЙТИ, ПОКАЗАТЬ И НАЗВАТЬ числа в возрастающем порядке, начиная с единицы.

✅У вас должен быть наготове секундомер. Измерьте время, за которое проходит ваш ребенок табличку до 25. Подряд вы даете 4 таблицы.

✅ИНТЕРПРЕТАЦИЯ: в норме на каждую таблицу тратится не больше 60 секунд.

❗Если ребенок первую табличку сделал быстро, а на последующих таблицах затраченное время увеличивается - это говорит о быстрой утомляемости и истощаемости психических процессов. Важно запомнить, что истощаемость не лечится упражнениями на развитие внимания. Здесь нужно подключать невролога

❗Если все четыре таблички сделаны в одном темпе и затрачено приблизительно одинаковое время, тогда у вас все в порядке

❗Если первая табличка сделана за большее время, а на остальные ребенок затратил меньше времени, это говорит о хорошей обучаемости ребенка.

❗Если цифры колеблятся (то быстро, то медленно), это говорит о неустойчивости внимания, о колебаниях продуктивности, которые будут сильно влиять на успеваемость в школе. это дети из цикла "То пятёрка, то двойка" .

Это была диагностика. Теперь о том, как тренировать внимание . Таблицы Шульте - это универсальная и простая методика развития всех свойств внимания (концентрация, объем, переключаемость, распределяемость).

Если в течение месяца ежедневно в быстром темпе выполнять по 4-5 таблиц, то к тренировке внимательности Вашего ребенка бонусом Вы получите увеличение скорости восприятия информации, расширение периферийного зрения, увеличение скорости чтения.

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей

Как повысить внимание у ребенка.

Полезное

Как повысить внимательность ребенка

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей 06

Невнимательность ребенка — это проблема не только для учителей, но и для родителей. И если на уроках школьник пропускают мимо ушей большую часть всех объяснений педагога, и тот попросту надрывается впустую, то родители страдают еще больше. И когда любимое чадо в очередной раз возвращается домой без шапки или даже рюкзака, возникает вопрос «Как это прекратить?»

И сегодня редакция «Так Просто!» разберется, в чем причины рассеянности и можно ли это явление из жизни ребенка убрать настолько, насколько это вообще возможно.

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей 07© Depositphotos

Рассеянность внимания

«Не знаю уже как научить ребенка следить за вещами. Он постоянно всё забывает! Уже и ругаю его, и наказываю, а всё без толку», — возмущается мама школьника младших классов.

«Сначала потерял спортивную форму. Целиком. Затем где-то дел футболку. Один раз потерял кроссовок из пары для переобувания. А в этот раз пришел даже без портфеля».

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей 08© Depositphotos

«Постоянно теряет телефон. Хорошо, что каждый раз везет с добрыми людьми, которые находят в книге контактов абонента «мама» и звонят мне. А потом абонент бежит с коробкой конфет за телефоном. Как-то раз забыл в школе надеть носки и добирался домой в обуви на босую ногу. Зимой».

«О том, что каждый месяц в больших количествах приходится закупаться шариковыми ручками, карандашами и прочими школьными принадлежностями, уже вообще молчу. Это просто доводит меня. Что делать?»

Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей 09© Depositphotos

Такие истории не редкость. Родители многих детей страдают от того, что их чадо с детства отличается рассеянностью и не может сосредоточиться. И вот самые частые причины таких неприятностей.

  1. Перегруженная психика
    Постоянные потоки информации, поступающей из СМИ, интернета и телевизора, перегружают психику. А теперь прибавь к этому занятия в школе, разнообразные кружки и прочее времяпровождение, требующее максимальной самоотдачи. Всё это истощает нервные клетки, снижает концентрацию внимания, провоцирует забывание.
  2. Особенности возраста
    Ребенок может многое забывать и тогда, когда он еще не способен себя полностью контролировать. Чаще это происходит у дошкольников, которые не умеют концентрировать внимание на малоинтересных событиях.

    Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей 10© Depositphotos

  3. Ненавистные вещи
    Чаще всего ребенок теряет вещи, которые ассоциируются у него с нелюбимыми занятиями. Таким образом избавляясь от дневника или пенала, ребенок будто вычеркивает из жизни переживания, связанные со школой. Ровно также он может потерять предмет одежды, выбранный мамой либо папой, который самому ребенку жмет, давит или просто не нравится.

Что остается делать в таком случае? В первую очередь нужно найти настоящие причины и постараться уменьшить их влияние. Затем следует приступить к тренировке концентрации, переключения и распределения внимания. Но не забывай учитывать при этом особенности самого ребенка и двигаться постепенно, шаг за шагом.

  1. После потери вещи, прокрути в голове весь день. Попробуй понять, почему ребенок мог забыть ту же шапку. Возможно, он был слишком занят, переутомился или опаздывал. Найди настоящую причину.

    Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей 11© Depositphotos

  2. Получи консультации невролога, нейропсихолога либо психолога. Может быть есть у малыша какие-то особенности психического развития, которые следует вовремя скорректировать.
  3. Составь четкий распорядок дня, где у ребенка будет время не только заниматься учебой и «важными делами», но и полноценно отдыхать, высыпаться. Придерживание такого плана поможет и самому ребенку стать более организованным.
  4. Структурируй быт своего чада. Если его комната захламлена, избавься от лишних вещей. Пусть тут будет меньше предметов, но они будут находиться в специально отведенных местах.

    Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей 12© Depositphotos

  5. Не ставь нереальных целей и учитывай возможности ребенка. Каждому хочется воспитать гения, но не у всех есть для этого возможности. Руководствуйся интересами самой крохи и поддерживай, если что-то не получается.
  6. Тренируй память с помощью прочтение и пересказывания рассказов, заучивания стихов, решения кроссвордов. Делай это в игровой форме, ведь чем интереснее будет процесс, тем легче ребенку будет сконцентрировать на нём внимание.

    Как повысить у ребенка внимательность. Как легко повысить внимательность ребенка. Простой метод гениальных людей 13© Depositphotos

  7. Больше доверяй ребенку. Напоминай, что он уже самостоятельный и за многое может отвечать сам. Ведь если школьнику не нужно ничего контролировать и за него решают абсолютно всё, то зачем концентрировать внимание? Любая психическая функция отрабатывается постепенно, поэтому постоянно передавай ребенку часть ответственности за него самого.

Рассеянность и невнимательность ребенка имеют свои причины, которые родителям следует обнаружить и решить. И тут нельзя критиковать или ругать свое чадо, ведь это не поможет решить проблему, а скорее усугубит ее.

Как развить усидчивость у школьника. Как правильно развивать внимание школьника

Как развить усидчивость у школьника. Как правильно развивать внимание школьника

Внимание или его отсутствие начинают проявляться в школьном возрасте. Новый жизненный этап, в котором ребенок становится учеником, отличается новыми требованиями.

В дошкольном возрасте обязанности ребенка сводятся к минимуму, а ответственность и первые серьезные шаги относятся именно к школьнику младших классов. Некоторые дети легко проходят переход на новую ступень, но у многих возникают трудности.

Одна из причин – это отсутствие внимания, которое проявляется в процессе учебы. Как правильно развить внимание у ребенка школьного возраста? Нужен комплексный подход.

Невнимательность у детей младшего школьного возраста

Как развить усидчивость у школьника. Как правильно развивать внимание школьника

Из-за отсутствия внимания как такового страдает сам школьник – ему сложнее воспринимать информацию и запоминать ее, так как у него не получается сконцентрироваться.

Внимание как важное качество для любого возраста

Как развить усидчивость у школьника. Как правильно развивать внимание школьника

  • учебного материала слишком много для восприятия;
  • в классах слишком много детей, чтобы уделить каждому достаточно внимания;
  • учителя не обладают необходимым уровнем педагогической подготовки.

Исходя из этого, развитие внимания становится задачей родителей, в силах которых сделать все, чтобы помочь своему чаду. Не стоит думать, что с возрастом все пройдет, от возраста ничего не зависит. Кроме специальных упражнений, для ребенка школьного возраста необходимо создать спокойную атмосферу для выполнения уроков. По результатам социологических вопросов самыми распространенными факторами у детей, на которые они отвлекаются при выполнении домашней работы, являются:

  • родители;
  • младшие братья и сестры;
  • громкий звук от телевизора;
  • телефон.

К сожалению, исследования показывают, что большая часть детей (примерно две трети) не считают себя внимательными. Всем родителям стоит задуматься о занятиях со своим ребенком, которые научат его концентрироваться на выполнении конкретного задания.

Внимание – это умение человека сосредоточить свои мысли на чем-то конкретном, это касается и детей. Одновременно на каждого человека воздействует множество источников информации, которые несут разную смысловую нагрузку. Все знать не нужно, необходимо уметь выделять главную и полезную для запоминания информацию. Именно для этого и нужно внимание.

Моменты, которые направлены на развитие внимательности у ребят школьного возраста

Как развить усидчивость у школьника. Как правильно развивать внимание школьника

  1. Развитие самостоятельности. Самостоятельный ребенок редко бывает невнимательным, так как обязанности положительно влияют на формирование собранности во всех сферах жизни. С детства нужно приучать малыша убирать игрушки за собой, это поможет ему осознать свою важность.
  2. Создание доброжелательной атмосферы вокруг ребенка. Родители ни в коем случае не должны ругаться в присутствии ребенка, а просмотр телевизора не должен быть основным вариантом времяпровождения. Нужно создать благоприятную атмосферу в семье, и это поможет чаду не отвлекаться по мелочам.
  3. Адекватная нагрузка для школьника. Многие мамы стремятся записать своего ребенка на множество секций: танцы, английский, плавание, кружок актерского мастерства и многое другое. Малышу приходится тянуть и школьную программу (которая не является простой) и секции. В результате внимание школьника младшего возраста рассеивается, и он не может сосредоточиться ни на чем.
  4. Важность взаимоотношений детей школьного возраста с близкими. Особенно это касается гиперактивных детей, у которых свой жизненный ритм и они на многое не обращают внимания. Детям нужно прививать с ранних лет значимость отношений с родными и близкими людьми. Школьник младшего возраста должен знать, что своими действиями он может обидеть или расстроить кого-то. Строгих правил быть не должно, а те указания, которые озвучиваются дитю, должны быть представлены с доводами и фактами. Не «Не разговаривай с незнакомцами на улице», а «Не разговаривай с незнакомцами на улице. Это может быть опасно, а мама с папой переживают за тебя».
  5. «НЕТ» телесным наказаниям – это мера негативно влияет на психику, и, как следствие, на внимание в любом возрасте. Всегда есть альтернативный метод решения проблемы под названием разговор. За проступок ребенка младшего школьного возраста можно наказывать, но это должно быть осознанное наказание.
  6. Спортивный уголок в квартире. Чтобы мысли школьника были «свежими», а внимание не рассеивалось, нужно чередовать умственный труд с физическим. Достаточно оборудовать зону в комнате гимнастическим ковриком для выполнения упражнений и шведской стенкой. Также полезно играть на свежем воздухе в активные игры. Возможно, у малыша школьного возраста появится хобби, связанное со спортом.
  7. Умение находить общий язык. Недопонимание между взрослыми и детьми часто становится причиной школьного конфликта. Юный школьник думает о сложившихся проблемах и из-за этого не может сосредоточиться на учебе. Разговор по душам поможет это исправить. Важно уметь слушать свое чадо, и тогда оно порадует всех своей внимательностью и сообразительностью.