Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как пережить расставание с любимым человеком советы. Как пережить боль расставания

04.08.2020 в 05:09

Как пережить расставание с любимым человеком советы. Как пережить боль расставания

Как пережить расставание? После расставания с любимым человеком жизнь не заканчивается. И хотя это больно, не надо бодриться и делать вид, что ничего не произошло. Если хочется плакать – поплачьте, если хочется кричать – кричите. Пойте грустные песни, смотрите запоем мелодрамы и сериалы.

Вам говорят, что все расходятся и не надо из этого делать трагедию. Никто не знает, что у вас на душе, поэтому никого не слушайте и не пытайтесь спрятать свою боль. Если больно, пусть будет больно. Плачьте, пока не наступит опустошение и не почувствуете облегчение.

Со временем все пройдет, не зря же говорят “время лечит”.

После того, как вы расстались и боль разлуки притупилась, займитесь чем – нибудь. Посмотрите фильмы, которые вы не успели посмотреть раньше, вспомните о своем хобби. Делайте все, чего не могли себе позволить, когда были вместе. Таким образом вы почувствуете свободу, которой у вас не было раньше.

Вы можете записаться в кружки танцев, рисования, шитья и вязания, лепки из глины, выжигания по дереву. Так вы можете найти дело по душе.

После расставания многие худеют, потому что у них нет аппетита. А некоторые “заедают” стресс и, наоборот, быстро набирают лишний вес. В любом случае, надо двигаться, пусть даже по минимуму.

Если все вокруг напоминает о любимом, смените обстановку. Если не получается уехать, сделайте дома перестановку, поменяйте шторы, купите новую посуду.

Общайтесь с друзьями, они поддержат вас в трудную минуту. Когда – то черная полоса закончится, и вы взглянете на мир другими глазами.

Боль расставания – нормальное явление. Но если она не проходит долгое время, есть вероятность того, что у вас началась депрессия и стоит подумать о походе к психотерапевту.

Как пережить расставание лабковский. Что делать, если вы пережили личный крах? Вы просите простые правила, по которым будет проще жить.

Первое. Позвольте себе пережить ситуацию. Если вы только что ушли от тирана, это не самое подходящее время срочно искать нового мужчину. Бизнеса, дружбы и работы это тоже касается.

Не бросайтесь на амбразуру, если вас ещё трясёт. Позвольте себе «потрястись». В идеале – запишитесь на терапию, чтобы ускорить процесс исцеления.⠀

Второе. Отпустите прошлое. Вы можете сделать это при помощи какого-то символического ритуала. Например, многим помогает выкинуть вещи бывшего партнёра/ши, заблокировать предавшего друга в соцсетях, стереть совместные фотографии и так далее.⠀Сделайте это, когда будете готовы.⠀

Третье и самое важное. Вам надо прекратить жить прошлым и будущим. То, что было раньше, уже не вернётся. Да, вы ещё сможете восстановиться в бизнесе или начать другое дело, жениться или выйти замуж, но это уже будет другая жизнь. Другой бизнес, другой брак, другие отношения и так далее.⠀

Вам станет гораздо легче, если вы научитесь жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Если вы разъехались с мужем, начните изучать новое пространство. Сходите в кафе в своём районе. Прогуляйтесь. Заведите себе новые приятные привычки.⠀

Не ставьте жизнь на паузу, не живите в ожидании перемен. Сосредоточитесь на том, что происходит именно сейчас.⠀

Я не предлагаю вам искать плюсы в новом положении, хотя это тоже было бы неплохо. Но вы должны жить в реальности, а не выживать в ней.⠀

Вы должны чётко понимать, что такова ваша нынешняя реальность. Не убегайте от неё. Проживайте её.⠀

Не надо ждать «особого момента», чтобы открыть бутылку любимого вина, надеть одежду, которую вы храните для «важного» случая, чтобы сходить с приятелем/ницей на прогулку, заняться ремонтом, посмотреть любимый сериал и т.д.⠀

Примите новую реальность.⠀

Но, друзья, это временные меры. А вот для проработки и разговора о вашей личной ситуации приглашаю вас 5 июля на мою онлайн-консультацию «Как пережить личный крах: предательство, обиду, разочарование, расставание» .

Как пережить расставание с мужем. Как пережить расставание с мужчиной

Как пережить расставание с мужем. Как пережить расставание с мужчиной

Стадии расставания у женщин отличаются более выраженной эмоциональностью и протяженностью. Известны случаи, когда представительницы слабого пола находились в депрессивном состоянии после разлуки более десяти лет.

Психологи советуют девушкам в особо тяжелой ситуации надеть маску успешной леди, вжиться в этот образ и постараться испытать как можно больше положительных эмоций, будучи сильной и независимой.

Действуя по такому принципу и как бы проживая трудный жизненный период за другого человека, можно не только восстановить свое душевное равновесие, но и обрести нового партнера, который сможет залечить все душевные раны.

Еще одним важным фактором счастья является похвала и восхищение самим собой. Ведь не секрет, что довольно трудно полюбить себя вновь, переживая разлуку. Любовь к самому себе - это пункт, без которого не может пройти пятая стадия.

Прощение и принятие

Очень важный момент на второй стадии расставания у мужчин - это прощение бывшей возлюбленной и осознание того, что она тоже имеет право на личное счастье и жизнь с другим человеком. В этот период стоит избегать негативных воспоминаний, обсуждений с друзьями и особенно звонков и сообщений с неприятным текстом и упреком.

Как пережить расставание с мужем. Как пережить расставание с мужчиной

Для того чтобы пережить этот тяжелый жизненный этап, нужно мысленно отпустить своего бывшего партнера. Не унижаться и не пытаться его вернуть. Ведь даже если он и согласится на возобновление общения, то, скорее всего, сделает это из жалости.

Чем продолжительнее был любовный союз, тем тяжелее пережить разлуку и пройти все стадии расставания. Психология в этом случае предлагает массу тренингов, способных помочь решить проблему и не замкнуться в себе. Например, разлука - это шанс на осуществление давней мечты, возможность сменить работу, переехать, начать новую жизнь. С разрывом отношений, как бы печально это ни звучало, появляется больше времени, которое можно занять посещением музеев, ярмарок, кинотеатров, театров, записаться на различные секции и мастер-классы. Главное в этот период - не сидеть дома и не поддаваться отчаянию.

Чем дольше, тем хуже

Как пережить расставание с мужем. Как пережить расставание с мужчиной

Пережить расставания после длительных отношений всегда сложнее, чем разрыв мимолетных романов.

В такой ситуации психологи советуют не отчаиваться и взглянуть на ситуацию под другим углом. Разлука - это шанс начать жизнь с чистого листа, осуществить все то, на что раньше решиться было просто невозможно. Неудача в личной жизни - это шанс достичь высот в своей карьере и стать настоящим профессионалом. Это время путешествий и осуществления желаний. Возможность осуществить детскую мечту, заняться танцами, научится варить красивое мыло или собирать авиамодели.

Переживая разрыв с любимым человеком, главное - не впадать в уныние и не допускать навязчивых мыслей об одиночестве. Ведь общение с родными, друзьями и коллегами не может восполнить того тепла, понимания и защищенности, которое было раньше. Как бы интересно человеку ни было с собеседником, в душе он понимает, что такого удовольствия, как при общении с любимым человеком, больше не будет.

Источник: https://nymall.ru/novosti/sovety-psihologa-pri-razvode-kak-perezhit-razvod-s-zhenoy-esli-eshche-lyubish

Как пережить расставание, если ты инициатор. Как пережить расставание и не потерять себя?

Не существует человека, не познавшего горький вкус расставания. Даже если человек сам инициатор расставания, все равно пережить этот момент сложно. Кто-то, собрав силы, держится как оловянный солдатик, а кто-то упивается страданием, доводя себя до безумства.

Если вам тяжело пережить расставание, то:

Нужно принять факт расставания, а не заглушать, не заставлять себя забыть боль. Подавление чувств усиливает их. Если вы прилагаете усилия, зомбируя себя — «я должен забыть», вы возвращаетесь к этой теме, царапая свои раны. Не делайте усилия, чтобы забыть. Не надо дурачить себя, повторяя «Все хорошо, все хорошо». Примите свою боль от расставания и не убегайте от нее. Это нужно пережить, а не прятать глубоко в сердце.

Успокойтесь и не жалейте о потерянном «счастье». Проанализируйте и придите к тому, что отношения бесплодны. Ведь существуют причины расставания, пусть они будут вашим аргументом. Лучше перетерпеть боль, чем жить ненужными отношениями.

Простите того, кто не оправдал ваши надежды. Не возвращайтесь к нанесенной обиде, переживая снова и снова перенесенные неприятности. Трудно забыть те отношения, которые принесли боль. Но чтобы навсегда отпустить человека, придется отпустить и обиду на него. Зачем беречь обиду, если она тяжела.

Когда обострены чувства, это удачный момент для творческой реализации. Это важный плюс, который можно извлечь из расставания.

Можно запустить программу под названием «Обновление». Устройте себе праздник в виде перемен. Ведь новое — это всегда интересно. Это намного лучше, чем залечь на диван и страдать.

При расставании грусть — это нормально, и в таком настроении нет ничего неестественного. Не забывайте, что не наступил конец света, пока мы живы, мы можем многое. Жизнь продолжается. А горечь от расставания временна. Ведь время — это сила.

На одни отношения вы стали старше взрослее. Но получили самое важное — опыт. А он стоит немалого. Ведь опыт получить не так просто, для этого нужно, по крайней мере, время. Теперь к следующим отношениям подойдете умнее. Ведь любые отношения требуют от нас зрелости. Отношения в зрелости ничем не хуже, чем в юности. И третья настоящая любовь, может быть, ничем не хуже первой. И часто первая любовь преувеличенно считается самой настоящей.

А если боль невыносима и вы готовы на все, чтобы вернуть отношения, но это невозможно, тогда можно занять себя полезным делом. Можно перечитать классическую литературу или философскую, которая требует вдумчивости. Тогда мы можем получить новые знания, открыть в себе что-то новое, расставить приоритеты, найти что-то важное, отделив его от временного.

Если расставание сбило вас с толку и вы теряете почву под ногами, считая, что у вас разрушился мир и вы навсегда разочарованы в жизни, тогда стоит походить на сеансы к психологу. Ведь если вас затягивает депрессия, из нее нужно выбираться. Так как она серьезно влияет на психическое здоровье.

Даже если вы не верите психологам, то вспомните, что всегда найдется человек, который может вас серьезно поддержать. Там, где трудно одному справиться, вас могут вытянуть словно «репку» из депрессии близкие люди. Но если вы на помощь призовете Жучку или кошку, то помните, что будете в ответе за них всегда. Ведь если вы заведете себе «няшку» в утешение, то не заставляйте потом ее тоже пережить расставание за ненадобностью этой терапии.

Как пережить расставание с девушкой. Как пережить расставание с любимым человеком без депрессии: советы психолога

Как пережить расставание с девушкой. Как пережить расставание с любимым человеком без депрессии: советы психолога

«Когда поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, еще не поздно устремиться вперед, чтобы правильно закончить».

— Ошо

Привет, на связи Роман Винилов! Сейчас мы поговорим на неприятную, но важную тему — о расставании и о том, как правильно себя вести после разрыва отношений.

Еще в конце 1960-х годов два психиатра — Томас Холмс и Ричард Рей, создали шкалу стресса, на которой расположили самые разные жизненные события. Так вот, развод или расставание с любимым человеком на этой шкале занимает 2е место (на 1м находится смерть близких). Да, расстаться с любимой девушкой или женой, особенно если это произошло не по твоей инициативе, — всегда больно и тяжело. Но жизнь продолжается, даже если тебе кажется, что она потеряла смысл. И сейчас я расскажу, как пережить расставание с любимым человеком без последствий в виде затяжной депрессии или неудач в личной жизни.

Как вести себя после расставания?

Многие сразу после разрыва начинают делать глупости: пить и проводить ночи в клубах, искать быстрый секс или, наоборот, закрываться дома и уходить в себя. Отчаянно пытаются вернуть любимую или тут же заводят новую девушку. Более того, часто бывает так, что сегодня ты хочешь напиться и кого-то подцепить, а завтра готов мчатся к бывшей с цветами и добиваться еще одного разговора. Это нормально, после разрыва ты находишься в расшатанном состоянии, тебя «колбасит» — можешь считать это лихорадкой во время болезни. Но помни, что твоя цель не прожить сполна все симптомы, а справиться с болезнью и выздороветь.

Первое, что стоит сделать — это обрести равновесие. Прими расставание как данность, как свершившийся факт.

Да, возможно, бывшая пожалеет о своей решении и вернется. Но тебе не стоит об этом сейчас думать. Намного выгоднее принять разрыв за чистую монету и жить дальше так, как будто вы расстались навсегда.

Советы психолога, как вести себя, чтобы пережить расставание:

  • Прими разрыв и введи мораторий на мысли о возврате бывшей — по крайней мере, на первое время. Если ты бросишься возвращать ее сразу после того, как она ушла, это еще больше снизит твою значимость в ее глазах.
  • Постарайся не видеть и не слышать бывшую хотя бы 3-4 недели — не ходи вокруг ее дома или места работы, не пытайся устроить случайную встречу, не звони ей и не пиши. Если вы жили вместе и кому-то из вас нужно забрать вещи, лучше сделать это через друзей или знакомых. Помни, что вначале стоит обрести равновесие, а потом уже действовать.
  • Не заходи на ее странички в соц.сетях и не спрашивай о ней знакомых. Если же они сами будут тебе что-то рассказывать — лучше оборвать разговор и ответить, что тебя она больше не интересует (поверь, ей об этом сообщат). Я знаю, что сложно удержаться и не пытаться узнать «как она там без меня». Но любая новая информация взвинтит твои эмоции и затянет процесс «выздоровления».
  • Найди способ отвлечься и займись спортом — запишись в зал или на секцию единоборств, участвуй в велозабегах, начни осваивать ролики или скейт… Во-первых, при занятиях спортом выделяются эндорфины (гормоны удовольствия), а во-вторых, снижается уровень кортизола (гормона стресса). Словом, физическая активность — это лучший способ, как быстро и без депрессии пережить расставание с девушкой. Пусть не только твой ум, но и весь организм работает на преодоление негатива.
  • Избегай всего, что напоминает о бывшей — не посещай кафе и другие места, где вы часто бывали вдвоем, не слушай «ваши» песни, убери подальше с глаз любые предметы, которые могут напомнить о ваших отношениях. Если у тебя остались ее вещи — лучше поскорее вернуть их через общих знакомых (без личных встреч). Кстати, так ты продемонстрируешь, что полностью принял разрыв и не собираешься никого возвращать. Если она ожидала чего-то другого — получится небольшой «разрыв шаблона», а это очки в твою пользу.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-perezhit-rasstavanie-s-lyubimym-muzhchinoy-sovety-psihologa-sovety-psihologov-kak

Как пережить расставание форум. Как я пережила расставание

    Привет, всем. Хочу поделиться здесь своей историей, может кому-то будет интересно или полезно. Год назад я тупо ввела в яндексе "самоубийство" - до того мне было больно и тяжело, и попала на старый форум этого сайта. Не помню уже, как он называется, основная тема там была о нежелании жить, о желании покончить с собой.
    После расставания с моим другом (по его инициативе) этот форум был первой отдушиной для меня, успокоением, если его можно так назвать, легкой, призрачной надеждой. Я перечитала все посты и ответы того форума, потом стала читать темы этого. Просто потому что в тот момент не было у меня другой поддержки. Чувства и боль людей, которые проходили то, что я проходила тогда, были мне понятны и близки и служили своего рода "поддержкой", ощущением, что я не одна. Мне тогда на полном серьезе казалось, что я умру от любовной тоски, от своей боли или депрессии. Меня совершенно не втыкали умные ответы и советы пойти в церковь, обратиться к вере, побороть свои слабости, образумиться, не переживать из за того, кто тебя недостоин, поверить в себя, найти силы, и подобная хренотень. Когда больно - больно и все кажется адом, реальным и бесконечным и причины тут не важны - достоин, не достоин - да какая разница? Что мне тогда хотелось в течение нескольких месяцев - это сдохнуть, чтобы поскорее все это закончилось, это неудачное явление в моей жизни, называемое моей жизнью. Ничего не радовало, эмоций почти не было, ничего не трогало. Самым чудесным временем был конечно же, сон, возможность отключки. Алкоголь тоже слегка давал временное облегчение.
    Но что меня тогда реально зацепило в ответах того форума, так это запись одной женщины о том, что "это болезнь" и она обязательно пройдет, надо просто тупо ПЕРЕТЕРПЕТЬ. Просто зацепило, без эмоций, как то отложилось.
    Прошел уже год с моей "болезни" и хочу вам сказать, что согласна на все 100. Это правда болезнь, психики, души, это травма. Как рана в теле должна зажить, так и рана души должна зажить и душевные раны, к сожалению, требуют немалого времени на заживание. Банально на словах, но реально на деле, как ни странно. Много месяцев я жила с мыслью, с желанием, каким то ожиданием того, что этот человек мне хотя бы напишет, что мы еще увидимся… А потом свыклась с утратой, перестала ждать. Стала просто мечтать о том, чтобы вылечиться, да и других желаний то не было. Повесила на стену плакат с вырезанными из журналов надписями, картинками вдохновляющими. Просыпалась и смотрела на них. "Первые перемены", "чудесное превращение" и "этот день настанет" - такие были словесные вырезки, которые одна за другой шли на плакате. Под "Этот день настанет" подразумевался какой то счастливый день в моей жизни, который настанет, хотя в это тогда мне не верилось.
    И что же…
    Настал.Были и "первые перемены", и "чудесное превращение" и день, даже не один счастливый. Пусть пришлось ждать почти год. Не хочу здесь расписывать историю своего исцеления, для каждого она уникальна и общих рецептов тут не существует. Хочу лишь сказать, в чем я абсолютно уверена - когда такое случается, нужно знать, что "это - болезнь и нужно просто тупо ТЕРПЕТЬ". И если бы я что-то тогда сделала с собой, как хотела, я бы лишилась стольких чудесных дней, которые появились в моей жизни сейчас и когда они наступают, спонтанно, намеренно ли, я вспоминаю свои страшные времена прошлого года и благодарю себя, что я не сделала этого, что я подарила себе себя теперешнюю, обновленную, живую! Если у вас не дай Бог, возникнут порывы все закончить, лучше напейтесь, но перетерпите. Молитесь, ищете, жаждуйте исцеления и оно придет, уверяю вас, постепенно, не сразу, шаг за шагом, но придет. Будут и срывы, обязательно, но все реже и реже потом. Вернется обычная жизнь, со своими радостями и проблемами, хорошим и плохим настроением. В моей жизни сейчас далеко не все чудесно. Но по сравнению с пережитым "адом", то, что сейчас - это рай, о да! Как внутри, так и снаружи.