Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя

09.11.2019 в 17:07

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя

В озможно, некоторым читателями этот заголовок покажется странным. Разве мы похожи на флагеллантов – средневековых религиозных фанатиков, истязающих самих себя плетьми за реальные или воображаемые грехи? Напротив, большинство из нас старается найти оправдание своим поступкам. Мало кто способен признаться другим или самому себе: я поступил плохо. Нет, мы говорим иначе: да, конечно, я, поступил плохо. Но у меня были на то причины!

Д опустим, речь идет об измене . Мужчина (или женщина) говорит себе: да, я изменил(а)! Но почему? Потому что мой партнер… и далее следует перечисление недостатков партнера.

С амооправданиями нет числа. Украл – потому что плохо лежало, или обстоятельства вынудили. Обидел кого-то – значит, тот сам не прав. Поленился выполнить просьбу матери – не успел, был сильно занят. Опоздал на работу – виноват будильник, транспорт, потерянный носок и бог весть что еще.

П очему мы так стараемся оправдаться? Потому что подсознательно понимаем – мы поступили плохо. Неправильно. А раз так – нас ждет неизбежное наказание.

Такое поведение – родом из детства. Если наши родители или воспитатели постоянно наказывали нас за наши ошибки или «неправильные» поступки, мы продолжаем делать это, будучи взрослыми. Мы пытаемся оправдать себя – но в глубине души чувствуем, что виноваты.

А значит, заслуживаем наказания.

А наказания бывают разные. Постоянное чувство вины – признанный источник психических расстройств и психосоматических заболеваний. Под влиянием постоянного недовольства собой ваш организм начинает в буквальном смысле слова разрушать себя. Отсюда – многие заболевания: легких, печени, почек, желудка, пищеварительного тракта. Часто возникают проблемы со сном и аппетитом (как нежелание есть, так и переедание, которое вызывает еще большее чувство вины).

Н еосознанно наказывая себя, вы лишаете себя многих жизненных радостей – и, прежде всего, безмятежного общения с родными, друзьями и близкими. Курение и алкоголизм , как ни странно, тоже варианты наказания самого себя. «Я знаю, что курение убивает, но все равно буду курить, пусть мне будет хуже», – так, или примерно так рассуждает подсознание курильщика.

В се эти пути порочны, потому что ведут в тупик. Разрушают ваше здоровье и отношения с близкими.

К ак решить эту проблему? Для начала, научитесь быть честным с самим собой. Перестаньте оправдывать себя и свои поступки, обвиняя других. Постарайтесь постепенно изменить свое поведение. Выясните, какие ваши действия более всего вызывают ваше недовольство собой, и постарайтесь поступать иначе, например, не давать несбыточных обещаний, не делать больно другим людям. Начните мыслить позитивно: не загоняйте смутное недовольство собой в подсознание, а попытайтесь проанализировать ситуацию и найти способ ее исправить. Перестаньте наказывать себя в своих мыслях – и многие ваши болезни исчезнут без следа вместе с тяжелым внутренним напряжением.

В озможно, на каком-то этапе работы над собой вы почувствуете, что вам не обойтись без профессиональной помощи. Опытный психолог поможет вам разобраться в себе и научиться позитивному восприятию действительности.

Как перестать себя накручивать по любому поводу. Как перестать накручивать себя и придумывать проблемы: простые лайфхаки

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя

Привычка накручивать себя по поводу и без может привести вас в ловушку беспокойства. Когда вы в следующий раз поймаете себя на попытке создать проблему на пустом месте либо же сделать из незначительного пустяка настоящую трагедию, попробуйте воспользоваться приведенными ниже лайфхаками. Возможно, какой-то из них вам поможет.

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя 01

Будьте в курсе

Как перестать накручивать себя? Первое, что нужно сделать, – это выяснить, с чего все начинается. Поэтому когда вы в следующий раз начнете испытывать стресс или беспокойство, сделайте шаг назад и оцените всю ситуацию. Кроме того, начните признавать такие мысли непродуктивными. Как только вы научитесь определять момент, когда начинаете себя накручивать, очень скоро вы сможете его предотвращать.

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя 02

Выслушайте мнение со стороны

Даже если вы привыкли решать все проблемы в одиночку, старая пословица о том, что одна голова – хорошо, а две – лучше, должна стать для вас руководством к действию. Расскажите кому-то, что вас беспокоит, и спокойно выслушайте мнение со стороны. Если вам действительно хочется понять, почему вы все время себя накручиваете, стараетесь придумывать проблемы и как у вас появилась эта плохая привычка, возможно, стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Специалист поможет определить, что является причиной такого состояния.

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя 03

Оставайтесь позитивным

Люди, у которых есть привычка накручивать себя, постоянно думают лишь о тех вещах, которые могут пойти не так, и начинают их бояться. Чтобы избавиться от такого мышления, следует представлять события, которые развиваются правильно, и держать их в уме. Это простое упражнение поможет вам стать сильнее, увереннее в себе. Таким образом, вы просто измените привычку думать о плохом на положительные мысли.

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя 04

Научитесь отвлекаться

Как только вы в очередной раз начнете накручивать себя, начните действовать. Исследования показывают, часто этого достаточно, чтобы вывести вас из бесплодного процесса мышления.

Также можно попробовать отвлекать себя новым хобби, таким как бег, танцы, вязание или игра на музыкальных инструментах. Чем больше вы стараетесь не думать о чем-то, тем более навязчивыми становятся эти мысли. Наличие определенной активности – хороший способ направить вашу энергию в положительное русло.

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя 05

Составьте визуальные подсказки

Напишите напоминание остановиться и перестать думать о негативе и оставьте эту записку на видном месте, к примеру, на рабочем столе или на зеркале в ванной. Визуальные подсказки помогают абстрагироваться от негативного мышления. На самом деле писать напоминания или составлять списки - это один хороших способов поднять себе настроение.

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя 06

Отключите в себе перфекциониста

События в нашей жизни очень редко совпадают с нашими ожиданиями, к этому просто нужно привыкнуть. Перестаньте ждать, что все будет идеально. Гораздо важнее получать удовольствие от самого процесса. Отказавшись от привычки доводить все до совершенства, вы тем самым устраните причины, которые заставляют вас накручивать себя по поводу и без.

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя 07

Подумайте о счастливом конце

Молитвы или размышления о положительном результате блокируют пугающие или отрицательные мысли. Положительные мысли о конечной цели помогут ослабить беспокойство и сохранить мотивацию, а выполнение упражнений может стать отличной техникой для того, чтобы отвлечься.

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя 08

Установите таймер

Если вы даете себе слишком много времени для принятия решений, это может привести к переосмыслению. Вы будете рассматривать ситуацию с разных точек зрения, что в конечном итоге приведет к негативным мыслям. Установите лимит времени. Можете регулировать его в зависимости от важности вопроса. Даже если сегодня вам не нужно принимать критически важных решений, планировать время полезно даже для осмысления небольших проблем.

Как перестать себя наказывать. Живи, не наказывая себя 09

Как перестать себя сравнивать с другими. Почему вредно сравнивать себя с другими

Мы всегда сравниваем нечестно: сравниваем худшее, что знаем о себе, с лучшим, что думаем о других.

Нельзя сравнить без точных измерений. Но только глупцы верят, что все хорошее на свете можно сосчитать или измерить.

Сравнение отнимает время. У каждого из нас есть 86 400 секунд в день. И потратить хоть одну из них на сравнение себя с другими — это на одну секунду больше, чем нужно.

Каждый уникален, поэтому любое сравнение несправедливо. Ваши дары, таланты, успехи и достижения полностью соответствуют тому, для чего вы пришли в этот мир, — и уникальны. Поэтому их нельзя сопоставить с тем, что делают другие.

Сравнивая, вы ничего не выиграете, но многое потеряете. Например: вашу гордость, чувство собственного достоинства, увлеченность и азарт.

Сравнения не добавляют ценности, смысла или радости жизни. Только отнимают все это

Сравнение бесконечно. Никакие новые успехи не помогут — всегда найдется, с чем или с кем еще себя сравнить.

Сравнение направлено не на того человека. Вы можете распоряжаться только одной жизнью — своей. Сравнивая себя с другими, мы расходуем ценную энергию и вкладываем в других то, что должны вкладывать в себя.

Сравнение приводит к обидам на других и на себя. Сравнения мешают радоваться. Они не добавляют ценности, смысла или радости жизни, только отнимают это. Если вам знакомы такие переживания — все вместе или некоторые, вы вероятно, захотите узнать, как обходиться без них и с чего начать.

Как перестать себя жалеть. Так как справиться самому и перестать себя жалеть?

Я предлагаю три фундаментальных действия, которые помогут избавиться от жалости к себе и начать действовать.

Первое: снизить общение с мамой до 1 раза в неделю и тем более перестать жить с ней.

Это самое очевидное и простое. Вам просто не за чем это. Мама — это близкий и важный человек, но пусть она помогает папе и себе, а вам нужно действовать самому.

Вы все еще этого не сделали? Даже не смотрите дальше, пока не сделаете.

Второе: снизить количество бесплатной помощи, которую вы получаете от других

Сначала я хотел написать, что помощи просить не нужно вообще, поскольку важно учиться решать проблемы самому и ни от кого не зависеть. Но это неразумно.

Разумные люди делегируют решение проблем другим, но расплачиваясь за это деньгами или другими ресурсами, т.е. производя обмен. Это ключевое отличие взрослого человека от ребенка или другого слабого существа.

Ребенок потребляет, но не отдает взамен. Взрослый человек производит обмен, и знает цену помощи. Как только вы начнете платить за помощь, ваше отношение к себе изменится.

Во-первых, вы сможете контролировать помощь и отказаться от неё в любой момент. Жалея себя, вы отдаете себя в руки другим людям, и они могут навязать свое общение вам, и это может изрядно вам надоесть. Но отказаться-то нельзя! Думаю, всем это знакомо.

Во-вторых, вам будет жалко жалеть себя, потому что помощь от других людей окажется внезапно дорогой. Вам захочется научиться делать некоторые вещи самостоятельно. Вы узнаете цену жалости к себе.

Если вы пользуетесь помощью бесплатно, не отдавая ресурсы, вы будете создавать иллюзорное ощущение, что кто-то рядом всегда исправит ваши ошибки, этот рефлекс железно закрепится в вашей психике: «я жалею себя — я жалуюсь другим — мне помогают — мне хорошо — я жалею себя снова».

Чтобы разбить этот цикл и перестать жаловаться, надо или не просить помощь, или платить за это.

Третье: задуматься о том, хотите ли вы оставить след в этом мире

Мне всегда казалось, что тема следа в мире появляются у людей при достижении определенного возраста, но большой опыт консультаций показывает, что даже молодые парни в 20 лет думают об этом. Так что я решил особо подчеркнуть важность этой причины.

Представим на секунду, что тема денег вас не волнует и вы можете получить много бесплатной помощи. Что будет происходить?

  • Вы жалеете себя и жалуетесь, проблемы решают за вас.
  • Раз проблемы решают за вас, значит, ситуацией управляете не вы, а те люди.
  • Это в свою очередь значит, что они действуют так, как надо им.
  • А это значит, что они размножат свое видение мира.
  • А значит, что ваши интересы будут учитываться не в первую очередь, а может, и не во вторую.
  • То есть, ваше влияние на мир будет совсем не таким, каким бы вы хотели.

Проще говоря, ваше мнение не будут учитывать или исказят так, как надо другим. Вы этого хотите? Конечно, можно найти инвесторов и всю жизнь реализовывать свои гениальные задумки, но какова вероятность, что вы именно такой гений?

Более вероятно, что вам придется самому пробивать себе дорогу.

Никто не мешает вам не развиваться и жалеть себя, пока другие люди кладут свою жизнь на помощь вам. Все хорошо. За одним исключением: в какой-то момент помощники уйдут и жизнь размажет вас, вы не успеете сделать что-то хорошее для этого мира, а возможно даже не внесете вклад в генофонд человечества. А может, родить ребенка и успеете, но научить его чему-то хорошему, вложить свои ценности и сделать мир лучше не получится.

Как перестать себя ненавидеть?

Вопрос читателя: 

Здравствуйте, батюшка! Помогите советом, пожалуйста. Мне 38 лет, 14 лет замужем. На момент знакомства у меня уже был опыт нескольких отношений, на которые я соглашалась в надежде создать семью. Тогда я не осознавала, что со мной происходит, т.к. жила мирскими представлениями о женском счастье. Через год после замужества я начала воцерковляться, искренне во всем раскаялась. Сейчас хожу в церковь, стараюсь соблюдать посты, исповедуюсь и причащаюсь. В грехах юности исповедовалась уже второй раз, т.к. у меня ужасное чувство вины за это, которое иногда доводит до мыслей о том, что я и не человек уже, а эдакое непотребство и грязь и уж для мужа и ребенка лучше, чтоб меня и не было вовсе. Борюсь с этими мыслями, с унынием, но все равно очень тяжело, как камень на душе. Причем это чувство появилось всего полгода назад, когда я сильно заболела. Как будто кто-то нашептывает, что Господь меня не простил и теперь наказывает.
Испытывая это чувство вины, я много чего вытерпела от мужа, считая это вполне заслуженным и думаю, что не очень могу рассчитывать на обычное женское счастье. Но теперь, когда я еще и заболела, то уже подступает такое уныние, на грани отчаяния. Если б я могла вернуться назад и все исправить…
Батюшка, я очень хочу надеяться, что Господь меня простил и что теперешние жизненные трудности – это испытание, а не наказание за исповеданный, раскаянный грех? Как мне выстоять и пройти трудности с надеждой на милосердного Бога и перестать ненавидеть себя?
Огромное спасибо!

Ксения

Отвечает иерей Роман Посыпкин: 

Дорогая Ксения! Вы сами пишете, и совершенно верно, что Бог милосерден, но, кроме того, по словам апостола Иоанна «Бог есть любовь» (Ин 4:16). Именно поэтому мы знаем, что искренне раскаянные перед Господом грехи не вменятся в вину на Страшном суде. Искренняя вера и глубокое покаяние – вот два столпа, которые позволили благоразумному разбойнику быть со Господом в раю, несмотря на его ужасные преступления в земной жизни. Мысли о том, что Вы «не человек уже» внушает Вам, конечно же не Бог, а Его противник. Поэтому советую Вам в эти моменты отгонять его от себя читая самую простую и краткую молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную!».

Что же касается того, что Вы «много чего вытерпели от мужа», то единственный совет, который я могу Вам дать, – это постараться найти для себя и для Вашего супруга, если он, конечно, ходит в храм, хорошего священника, который смог бы стать в дальнейшем духовником для Вашей семьи. Если же муж не воцерковлён, то такие вопросы надо решать индивидуально со священником, через которого Вы исповедуетесь Господу. Но помните, муж ведь женился именно на Вас! Как бы то ни было, он Вас выбрал в жены, стало быть, за Вас несет ответственность, должен Вас любить, именно с Вами у него семья и ребенок. И то, что было у Вас раньше, то, за что лично Вы корите себя и некогда (справедливо) признали грехом (и раскаялись в этом!) не дает ему права обращаться с Вами так, как не подобает с женой и с матерью своего ребенка.

А для того, чтобы перестать ненавидеть себя, дорогая Ксения, просто вспомните что Вы есть образ и подобие Божие. И относитесь к себе соответствующе – с любовью, бережно ограждая себя от греха.

Если совсем трудно справляться самой – обратитесь к психологу! Сейчас действуют различные психологические службы при храмах. Этого не нужно стесняться: психолог поможет Вам лучше разобраться в том, что происходит, разложить все по полочкам. Не пренебрегайте помощью, ведь Ваша задача – выбраться из прошлого, которое Вас стало затягивать.

Прошлое – в прошлом. Вы раскаялись, Вы не возвращаетесь к тому, что было. Так что дерзайте теперь – стройте свое настоящее и будущее.

Храни Вас Господь!

Архив всех вопросов можно найти  здесь . Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать  на нашем сайте .

Как перестать себя накручивать в отношениях. Как перестать себя накручивать по поводу болезней

Обладатели зрительного вектора накручивают себя плохими мыслями по поводу здоровья не на пустом месте. Они всегда были самыми неприспособленными членами человеческой стаи — такие люди не могли охотиться и воевать. Их кормили и защищали другие, но при одном условии — выполнении природной задачи. Давайте разбираться, в чем она.

Сильнейший страх за свою жизнь не позволяет обладателям зрительного вектора лишить кого-то жизни. Им всех жалко: и птичек, и рыбок, и слоников, и паучков. Отсюда вегетарианство и пацифизм — только бы все живое продолжило жить. В определенном состоянии такие люди даже микробов в собственном организме убить не могут. Ситуация меняется, когда человек осознает свойства своей особенной психики и реализует их по назначению.

А задача обладателей зрительного вектора — теплом своих чувств украшать, а порой и спасать жизнь других, сокращая неприязнь в человеческом обществе. Ведомые этим бессознательным желанием, развитые люди со зрительным вектором навещают брошенных в одиночестве стариков и детей, спасают из-под завалов, вытаскивают из затопленных пещер, подвергая риску собственную жизнь, помогают детдомам и хосписам, развивают культуру и нравственность, не могут остаться в стороне от чужого несчастья.

Не все мы отважные спасатели и филантропы, но для всех обладателей зрительного вектора действует одна главная рекомендация — сместить фокус внимания с себя на окружающих. Заметить того, кто слабее и несчастнее, выслушать, проникнуться душой.

Когда зрительный человек реализует свои векторальные способности, у него не возникает страхов. И собственный организм при сбалансированной психике способен адекватно реагировать на опасность, вовремя активизируя ресурсы иммунной системы.

Видео тренинг "Внутренний тиран". Как перестать наказывать себя за ошибки прошлого? #рпт