Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эрнст кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер

29.10.2019 в 02:23

Эрнст кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер

Не­ско­ль­ко слов от­но­си­те­ль­но кри­ти­че­с­ких во­з­ра­же­ний по по­во­ду этой кни­ги.

Не­ко­то­рые кри­ти­ки по­ла­га­ют не­ве­ро­я­т­ным, что су­ще­с­т­ву­ют лишь два гла­в­ных ти­па че­ло­ве­че­с­ко­го ха­ра­к­те­ра. Но мы это­го ни­ко­г­да и не утве­р­ж­да­ли. Эта кни­га яв­ля­е­т­ся то­ль­ко на­ча­лом; при те­р­пе­ли­вой со­в­ме­с­т­ной ра­бо­те всех, ве­ро­я­т­но, уда­с­т­ся ра­з­ло­жить пред­ла­га­е­мые ти­пы на по­дг­ру­п­пы и на­й­ти но­вы­е.

Да­лее на­ли­ч­ность мно­гих сме­шан­ных форм, ком­би­на­ций, пе­ре­кре­щи­ва­ний, ати­пи­че­с­ких ка­р­тин при­во­ди­т­ся как до­ка­за­те­ль­с­т­во про­тив та­кой гру­п­пи­ро­в­ки ти­пов. В про­цес­се че­ло­ве­че­с­кой на­след­с­т­вен­но­с­ти, где пе­ре­пле­та­ю­т­ся все­во­з­мо­ж­ные пред­ра­с­по­ло­же­ния, мы мо­жем это за­ра­нее ожи­дать. Ес­ли в бо­та­ни­че­с­ких опы­тах с изу­че­ни­ем на­след­с­т­вен­но­с­ти по­яв­ля­е­т­ся роз­овых цве­тов го­ро­ха вдвое бо­ль­ше, не­же­ли чи­с­то кра­с­ных или чи­с­то бе­лых, то ни­к­то не ста­нет счи­тать на­ли­чие роз­овых цве­тов до­ка­за­те­ль­с­т­вом про­тив су­ще­с­т­во­ва­ния бе­лых и кра­с­ных. Во­п­рос за­клю­ча­е­т­ся то­ль­ко в том, су­ще­с­т­ву­ют ли ста­ти­с­ти­че­с­кие со­о­т­но­ше­ния в смы­с­ле со­в­па­де­ния ме­ж­ду опре­де­лен­ны­ми фо­р­ма­ми стро­е­ния те­ла и опре­де­лен­ны­ми пси­хи­че­с­ки­ми пред­ра­с­по­ло­же­ни­я­ми. Здесь в ста­ти­с­ти­че­с­ком со­о­т­но­ше­нии со­в­па­де­ния кро­ю­т­ся про­ч­ные до­ка­за­те­ль­ные фа­к­ты, но их нель­зя ис­кать в от­де­ль­ном слу­чае, ко­то­рый мо­жет быть ти­пи­ч­ным или ати­пи­ч­ным.

Эрнст кречмер строение тела и характера. Кречмер Эрнст. Книги онлайн

Эрнст Кречмер (нем. Ernst Kretschmer, 8 октября 1888, Вюстенрот, близ Хайльбронна — 9 февраля 1964, Тюбинген) — немецкий психиатр и психолог, создатель типологии темпераментов на основе особенностей телосложения

В 1906 году приступил к изучению философии, всемирной истории, литературы и истории искусств в Тюбингенском университете, но через два семестра сменил специализацию и стал изучать медицину, сначала в Мюнхенском университете, где на него особенно сильное влияние оказали психиатрические занятия Эмиля Крепелина, затем на стажировке в госпитале «Eppendorf» в Гамбурге и в Тюбингене, у Роберта Ойгена Гауппа, под руководством которого подготовил и защитил в 1914 году докторскую диссертацию по теме «Развитие бреда и маниакально-депрессивный симптомокомплекс».

Со вступлением на военную службу занимался организацией неврологического отделения военного госпиталя в Бад-Маргентхайме. В 1918 году он перебрался в Тюбинген, где работал в качестве приват-доцента, в это время опубликовал свою работу «Сензитивный бред отношения» («Der sensitive Beziehungswahn»), которую Карл Ясперс оценил как «близкую к гениальной».

В 1926 году Кречмер был приглашен в качестве ординарного профессора психиатрии и неврологии в университет Марбурга. С 1946 года по 1959 год он работал в качестве профессора и директора Неврологической клиники в университете Тюбингена. После передачи клиники ученикам Кречмер организовал собственную лабораторию конституциональной и трудовой психологи, которой руководил до своей смерти.

Его работы неоднократно удостаивались высших международных наград. Широко известен своей классификацией характеров, а также исследованиями в области медицинской психологии и психотерапии.

Книга «Строение тела и характер» (1921) стала событием в мировой психологии, и была переведена на многие языки (только в Германии за 1921-1961 годы она выдержала 24 издания).

Эрнст кречмер строение тела и характер fb2. Строение тела и характер, Кречмер Э. 2003

Строение тела и характер, Кречмер Э., 2003.Классическая работа пионера конституционной психологии Эрнста Кречмера посвящена классификации типов телосложения и темпераментов человека. Книга базируется на идее автора о том, что между поведенческими проявлениями и телосложением человека существуют важные связи.Для психологов, педагогов, психиатров и всех интересующихся вопросами взаимосвязи тела и психики.Эрнст кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер МЕТОДИКА. Исследование строения тела должно стать обязательной частью медицинской науки, так как оно является главным ключом для проблемы конституции и, следовательно, связано с центральными вопросами медицинской и психиатрической клиник. В этом направлении уже имеются отдельные ценные наблюдения старых врачей-практиков, однако они остаются неиспользованными. И остроумные взгляды физиогномистов нисколько не помогают нам двинуться вперед. Следовательно, у нас нет иного средства: мы должны пойти по трудному пути систематического описания и изображения всего тела с головы до ног, где возможно измерять тело циркулем и сантиметром, фотографировать его и зарисовывать. И при этом нельзя ограничиться отдельными интересными случаями, а приходится производить исследования сериями, сотнями на каждом доступном пациенте по одной и той же полной схеме. Но прежде всего мы должны научиться пользоваться нашими глазами, сразу видеть и наблюдать без микроскопа и лаборатории.Для проведения предстоящего исследования выработана следующая схема. Содержание. Предисловие.часть i. строение тела.ЧАСТЬ II. ТЕМПЕРАМЕНТЫ. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - djvu - Яндекс.Диск.- pdf - Яндекс.Диск.