Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать быть стеснительным и замкнутым. Как не быть замкнутым

12.10.2019 в 02:51

Как перестать быть стеснительным и замкнутым. Как не быть замкнутым

Есть люди, которым трудно дается общение. Попав в незнакомую компанию, они теряются, чувствуют себя неуверенно. Их преследует страх, что они сделают или скажут что-то не так, окажутся в нелепом, смешном положении. Поэтому они держатся на заднем плане, стараются не привлекать к себе внимания, не вступают в разговор или ограничиваются короткими, ничего не значащими фразами. Естественно, что многим окружающим это не нравится: такое поведение расценивают как зазнайство, высокомерие.

Как перестать быть стеснительным и замкнутым. Как не быть замкнутым

Инструкция

1

Поймите, что сама по себе замкнутость , застенчивость не является чем-то плохим, предосудительным. Напротив, в определенных пределах она даже полезна. Но когда замкнутость приобретает явно чрезмерные формы, она начинает вредить человеку, и с ней надо бороться.

2

Огромную роль играет самовнушение. Постоянно убеждайте себя: «Вокруг самые обычные люди, такие же как я. В чем-то они превосходят меня, а в чем-то уступают. И они вовсе не ждут первого же моего промаха, чтобы надо мной посмеяться!». Внушайте себе: не произойдет ничего страшного, если вы заговорите с кем-то, что-то обсудите, зададите вопрос. Мир от этого не перевернется.

3

Почитайте книги по психологии , посвященные этой проблеме. Вы наверняка найдете полезные советы, как вам надо действовать, чтобы избавиться от чрезмерной замкнутости, стеснительности.

4

Не забывайте старое мудрое правило: «Лечить подобное подобным». Вы боитесь общаться с людьми? Так заставьте себя чаще разговаривать с ними, и сами быстро убедитесь, что ничего страшного в этом нет! Вступайте в разговор, где угодно и на какие угодно темы. Обменивайтесь парой нейтральных фраз с продавцом в магазине, с соседом по лестничной клетке, со случайным прохожим. Ваша задача – увидеть, что это очень просто, и хуже вам не становится. А дальше общение пойдет уже гораздо легче.

5

Чтобы избавиться от скованности, смущения в незнакомой компании, есть несколько простых, но эффективных способов. Во-первых, постарайтесь осмотреться, определите группы, на которые она разбита. Во-вторых, прислушайтесь, о чем они говорят. В-третьих, вступайте в разговор, если тема вам хорошо знакома: тогда вы наверняка не допустите оплошности.

6

Не забывайте уделять внимание внешнему виду. Человек, одетый даже скромно, но опрятно, в безупречно чистой обуви, с аккуратной прической, производит благоприятное впечатление на окружающих. А это, в свою очередь, придаст вам уверенности в себе.

7

Учитесь проще смотреть на жизнь. Чрезмерная замкнутость обычно свойственна слишком ответственным, впечатлительным людям, для которых любая неудача – трагедия. Вспомните, что каждый человек, даже гений, имеет право на ошибку.

Как перестать быть загруженным. Как перестать быть жертвой


Как перестать быть загруженным. Как перестать быть жертвой

Иногда кажется, что весь мир ополчился против вас: что бы вы ни делали, вам не везет. Как перестать занимать позицию «жертвы» и стать хозяином своей жизни?

Сразу скажу, что термин «жертва» мне не очень нравится. В популярных психологических статьях он фигурирует в том же контексте, что и нарциссы, психопаты, абьюзеры и прочие неприятные личности. Все то же самое, только наоборот.

Однако такая популяризация сослужила этому термину плохую службу. Часто люди приходят ко мне со словами: «Я по жизни занимаю позицию жертвы» – и эти люди полны ненависти к себе. Как будто они сами собственными руками портят себе жизнь. Это не совсем так. Давайте разберемся.

Иногда мы становимся жертвами поневоле

Стать жертвой может любой – у нас могут украсть кошелек или документы, мы можем попасть в землетрясение, пережить пожар или наводнение. Наконец, мы можем заболеть и долго лечиться.

В этих случаях будет несправедливо и даже вредно считать, что быть жертвой – это что-то, заслуживающее порицания. Это не наш собственный выбор, это действительно не в нашу пользу сложившиеся обстоятельства.

Любая работа с человеком, пережившим в своей жизни насилие или стихийное бедствие, начинается с признания, что человек в этом не виноват. Виноват преступник, виновата природа. Человек делал в этой ситуации, что мог на тот момент. Важно признать это и прекратить себя ругать.

Конечно, велик соблазн обвинить во всем жертву – сказать, что если бы человек не шел поздно вечером один, на него бы не напали. Но это прежде всего защищает того, кто говорит такие слова, – он остается в иллюзии, что в его жизни такое никогда не произойдет. На самом деле в ситуации с преступлениями – уголовными и гражданскими – вина всегда лежит на преступнике.

Если во всем всегда виноваты другие

Другое дело, когда у человека есть ощущение, что вся ответственность за происходящее в его жизни лежит на других людях. Получаю мало денег, потому что начальство меня не ценит. Не могу найти друзей, потому что вокруг грубые и равнодушные люди.

Такой подход правда не работает – раз за разом вы рассчитываете на помощь других людей, но другие люди не могут прожить за вас вашу жизнь и решить ваши проблемы.

Стратегия работы в таких случаях обычно выглядит так.

1. Сначала выясняется история вопроса.

Как так случилось, что вся ответственность оказалась у других людей?

Например, вы выросли в семье с авторитарной мамой, которая принимала за него все решения. Что бы вы ни пытались сделать самостоятельно, мама твердила: у тебя снова ничего не получилось, отойди, я сама. Этот способ жить закрепился.

2. Затем важно понять, как работает этот механизм. 

Как именно вы перекладываете ответственность? Что вы для этого делаете или не делаете.

Например, каждый раз, когда случается что-то неприятное, вы не решаете проблему сами, а идете искать утешения у окружающих – у родителей, друзей, мужа. Окружающие вас поддерживают, ругают жестокую начальницу, сочувствуют, что вас не ценят на работе, дают денег. Вы успокаиваетесь, набираетесь сил – и история повторяется.

3. Следующий шаг – осознать, какую роль этот механизм играет в вашей жизни.

Что хорошего или плохого он вам дает, почему вы от него не можете отказаться?

В примере выше рассказать о своих бедах значит получить от близких внимание и поддержку делом. При этом есть и минусы – постепенно люди устают вас поддерживать, у них кончается терпение и они начинают избегать встреч. Это обидно и тяжело. Вы привыкли опираться на них, а периодически остаетесь без опоры и теряетесь.

4. Последний этап – поискать альтернативные способы получать желаемое. 

У каждого из нас есть огромная палитра реакций, про которые мы иногда забываем. Чтобы вернуть все эти краски, достаточно практиковаться – самостоятельно, в психотерапевтической группе или вместе с психологом. 

Когда-то в детстве добиться от мамы поддержки можно было только одним способом – привлечь ее внимание к своим трудностям. Все остальное мама игнорировала, успехами не интересовалась, про жизнь особо не спрашивала.

Сейчас вы живете в другом мире – во взрослом мире, где внимание близких можно привлечь, пересказывая им последние новости об общих друзьях или новый интересный сериал. И качество этого внимания будет не хуже, чем когда делишься бедами.  А получить поддержку можно, попросив совета: в какой компании нагрузка будет меньше, как составить хорошее резюме.

Как перестать быть загруженным. Как перестать быть жертвой

Как не быть скованной в постели. Как перестать стесняться в постели: советы

Как ни странно, но чаще всего от комплексов при близости страдают именно женщины. Они стесняются своей фигуры, растяжек или целлюлита…А вот мужчинам такое и в голову не приходит, они не обращают внимание на свои несовершенства и правильно делают! Почему представительницы прекрасного пола так критично к себе относятся? Все просто – телевидение, интернет и глянцевые журналы навязывают нам другие стандарты, достичь которых обычной женщине ну очень сложно. Мужчины тоже смотрят на красивых девушек в телевизоре и требуют от своей второй половинки того же. Но мы ведь живем в реальной жизни и у каждого из нас есть недостатки. Если вы не можете принять себя такой, какая вы есть и забыть о комплексах, вам поможет наша статья.

Как перестать стесняться в постели: полезные советы

Как не быть скованной в постели. Как перестать стесняться в постели: советы

Вы не можете раскрепоститься даже с постоянным партнером и «зажимаетесь» в себе, из-за чего не получается получить удовольствие. Да и ваш партнер замечает это и не удивляйтесь, если он скоро исчезнет и найдет себе более раскрепощенную девушку. Любой человек имеет недостатки, но это вовсе не означает, что нужно о них постоянно думать. Конечно же, вы должны бороться с ними и пытаться улучшить состояние фигуры. Но если у вас нет идеальных форм, это ведь не повод стать монашкой и забыть о близости навсегда.
Как раскрепоститься в постели и перестать стесняться:
Ищите в своем теле достоинства. Вы постоянно концентрируетесь только на недостатках. Но ведь наверняка в вашей фигуре есть что-то хорошее – например – женственные бедра или красивая шея. Акцентируйте внимание на достоинствах, выбирайте ту одежду, которая подчеркнет их. Если вам будет нравиться ваше отражение в зеркале, вы будете в гармонии с собой и избавитесь от комплексов.
Ознакомьтесь с нашей статьей Как делать эротический массаж мужчине
Работайте над своей фигурой. Хватит сидеть и жаловаться на жизнь! Если вас что-то не устраивает в своей фигуре, измените это! Регулярно тренируйтесь, правильно питайтесь и при необходимости посещайте косметические процедуры. Работая над собой, вы сможете скорректировать недостатки или даже полностью устранить их.
Сконцентрируйтесь на своем партнере. Поверьте, если вы будете страстной и умелой любовницей, мужчина вряд ли обратит внимание на растяжки или парочку килограмм лишнего веса. Старайтесь угодить ему, так вы забудете о своих комплексах, и ваш мужчина отблагодарит вас соответствующим образом (любовь, ласка, забота).
Купите красивое белье. Правильно подобранное роскошное нижнее белье повысит самооценку любой женщине . Главное, выбрать подходящую модель, которая будет подчеркивать ваши достоинства.
Выпейте. Это не означает, что перед близостью вам нужно напиваться до потери сознания. Достаточно 1-2 бокалов вина, напиток раскрепостит вас и поднимет настроение. Не пейте слишком много, в противном случае романтический вечер превратится в цирк, и мужчина сбежит от вас при первой же возможности.
Восточные танцы. Если вы хотите чувствовать свое тело, запишитесь на занятия восточными танцами. Они помогут вам управлять телом и любить его.
Забудьте о мешковатой домашней одежде. Купите красивый комплект для сна или белье, спите в нем. Хватит прятать свое тело даже от себя!

Как не быть скованной в постели. Как перестать стесняться в постели: советы

Включите музыку . Выберите соблазнительные песни, не слишком медленные или наоборот, быстрые. Включите их перед тем, как приступать к процессу. Поверьте, музыкальное сопровождение понравится и вам, и вашему партнеру.
Изучайте свои эрогенные зоны. Вам нужно знать все о свих эрогенных зонах, эта информация также будет полезна для вашего мужчины. Он будет знать, что нужно делать и как вас расслабить.
Не забывайте об ароматах. Некоторые ароматы работают как натуральные афродизиаки. Украсьте свой дом ароматическими свечами или палочками с цитрусовыми ароматами.
Поверьте, даже известные всему миру красотки не отличаются идеальными формами. И тем не менее, они желаемы и у них нет комплексов! А чем вы хуже? Если наши советы вам не помогли и у вас не получается почувствовать удовольствие от близости, обратитесь к врачу. Возможно, вам потребуется более серьезная помощь.

Как перестать быть замкнутой с парнем. Как перестать быть замкнутым

Как перестать быть стеснительным и замкнутым. Как не быть замкнутым 05Многие спрашивают, как перестать быть замкнутым , что для этого нужно делать и почему сегодня многие люди замыкаются в себе. Ведь одиночество иногда полезно, но если это перерастает в привычку, то человек просто уходит в себя. Иногда это полезно, а иногда нет. Если вы хотите перестать быть замкнутым, то применяйте советы психологов указанные ниже на практике.

 

В статье вы узнаете, как перестать быть замкнутым , какие есть способы, советы и рекомендации, как их применять на практике и действовать несмотря ни на что. Ведь замкнутый человек не способен любить, быть счастливым и добиваться успеха. Но и тот, кто постоянно говорит, также ничего не добивается в жизни. Нужно найти золотую середину между одиночеством и чрезмерным общением. Тот, кто много говорит, мало делает.

 

Выйдите из замка

Как перестать быть стеснительным и замкнутым. Как не быть замкнутым 06

Чтобы перестать быть замкнутым, вам просто нужно выйди из внутреннего замка, в котором вы сейчас закрылись. Откройте дверь и выйдите на люди, как бы страшно это ни было. Если вам надоело сидеть в замке, то выйдите на прогулку и тогда вам станет легче. Часто замыкаются в себе те люди, которые разочаровались в жизни и в тех, кто их обидел. Не обращайте на это внимание и просто продолжайте жить и делать то, что нравиться, так как жизнь коротка, чтобы тратить ее на то, что делает вас несчастными. Узнайте: как перестать бояться темноты .

 

Начните общаться с правильными людьми

Чтобы перестать быть замкнутым , вам нужно окружить себя теми людьми, кто вас будет понимать, и поддерживать в трудную минуту. Такие люди еще существуют, поэтому ищите их и никогда не предавайте друг друга, как бы трудно это ни было. Окружайте себя той информацией, которая вас поднимает выше и делает счастливее, а не наоборот. Не слушайте никакой пропаганды, слушайте свою душу и сердце и тогда все будет порядке.

 

Займитесь любимым делом

Как перестать быть стеснительным и замкнутым. Как не быть замкнутым 07

Если вы хотите перестать быть замкнутым и вам это не нравиться, но просто общаться с людьми вы не хотите, то займитесь любимым делом, учитесь, работайте, добивайтесь успеха. Это будет намного полезнее и лучше, чем бессмысленное общение. Но быть закрытым не нужно, старайтесь помогать людям, уважать и любить их какими бы они ни были. Узнайте: как перестать быть неудачником .