Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как отвечать на грубость. Кто такие хамы и что ими руководит?

12.10.2019 в 03:14

Как отвечать на грубость. Кто такие хамы и что ими руководит?

«Хочешь победить врага – изучи его», говаривал Железный Канцлер Отто фон Бисмарк. Пойми мотивы и побуждения, нащупай слабые стороны. Как минимум, противник начнёт выглядеть менее пугающим. Как максимум, научишься выходить победителем из стычек, зная, чего ждать от врага в той или иной ситуации и чего он боится. Так что, прежде чем размышлять, как достойно ответить на хамство, посмотрим, что оно собой представляет.

Само слово «хам» произошло от имени библейского Хама, сына Ноя, однажды заставшего отца в неприглядной ситуации и посмеявшегося над ним при братьях. Для человека времён Ветхого Завета поступок и недопустимый, и кощунственный! С тех пор всякого грубияна, попирающего культурные традиции, правила приличия и чувства других людей стали называть по имени недостойного предшественника.

Как отвечать на грубость. Кто такие хамы и что ими руководит?

В то время как другие сыновья старались помочь отцу, Хам над ним смеялся

Отчего ветхозаветный Хам поступил неподобающим образом, пусть рассуждают теологи. А вот что толкает современных «хамов трамвайных» говорить гадости окружающим без весомой причины?

Психологи выделяют несколько возможных мотивов.

  1. Человек не уверен в себе, полон явных и скрытых комплексов и пытается компенсировать ощущение неполноценности за агрессией. В народе такое состояние тонко описали пословицей «Слабая собака громче лает»: дескать, я сильный и зубастый, бойтесь!
  2. Хам проверяет вас «на вшивость», определяя манеру дальнейшего общения. Можно ли не церемониться, срывая на собеседнике приливы дурного настроения, или некрасивое поведение чревато трёпкой?
  3. Ваш оппонент не классический хам, просто у него не задался день. Ну а вам не повезло оказаться рядом, когда человек дошёл до точки кипения.

Представителей типов № 1 и 2 остаётся только пожалеть. Подумайте, в каком душевном состоянии они перманентно прибывают, если вынуждены огрызаться по самому ничтожному поводу! С № 3 стоит попробовать договориться.

Как реагировать на хамство мужа. Как реагировать на хамство

Ты давно задавалась вопросом: как реагировать на хамство? Причем не терять при этом самообладания, не переходить на личности, и не впадать в истерику самой. К взрослому человеку принято относиться с уважением, и сохранять некую дистанцию, но на работе, в госучреждении, в метро или в магазине тебя вдруг отчитали, как школьницу?! Как же доказать свою правоту настоящему хаму? А как быть, если хамит твой любимый мужчина?

Почему тебе хамят?

Как реагировать на хамство мужа. Как реагировать на хамство

  1. Накипело!
    Возможно человек, который вдруг начал тебе хамить, сам по себе очень хороший, воспитанный, спокойный. Его взрыв эмоций — простая случайность: накопленный стресс, финансовые потери, проблемы, да просто встал не с той ноги, всякое бывает. Дай спустить такому оппоненту пар, выговориться, и спокойно поинтересуйся, почему ему так плохо, и что произошло. Такие вопросы и твое спокойное состояние обычно сразу сбивают с толку.
  2. Где мои зрители?
    Хамством иногда страдают люди, обделенные вниманием со стороны окружающих, в семейной жизни или на работе. За счет хамского поведения они это внимание быстро получают, и самоутверждаются, как им кажется. Такое псевдолидерство, демонстрация себя, желание выделиться из толпы компенсирует хаму его внутреннюю несостоятельность, неуверенность и слабость.
  3. Побег
    Отъявленные хамы обычно очень трусливые люди, отношения с людьми у них либо не складываются, либо строятся в условиях явного дискомфорта. Чтобы убежать от таких проблем, неловких моментов, выяснения отношений человек «спасается» хамством.

Как ответить на хамство?

Как реагировать на хамство мужа. Как реагировать на хамство

  1. Постарайся понять и простить;
  2. Не переходи на грубость;
  3. Выучи несколько фраз-манипуляторов, например: «Как я могу вам помочь?», «Мне очень жаль, что Вы так расстроены, что же случилось?».
  4. Помни любое обидное слово в твой адрес — это лишь чужое мнение, которое разделять совсем не обязательно.
  5. Представь, что на лице у хама улыбка, и тебе самой захочется улыбнуться.

Как реагировать на хамство на работе

Как реагировать на хамство мужа. Как реагировать на хамство

  • Фантазия, как лекарство от хамства

Если шеф вдруг стал грубо с тобой разговаривать, и переходит на хамство, возможно, это совет покажется нелепым, но все же в этом случае он самый действенный. Попробуй представить, какую-нибудь смешную ситуацию, например, что шеф забыл надеть брюки, совсем голый или у него на голове забавная шапка клоуна, костюм Винни-пуха. Это поможет тебе не вслушиваться в едкие замечания и хамские речи, а сохранять позитивное рабочее настроение весь день.

  • Зри в корень.

Если хамит твой коллега, попробуй разобраться в чем причина, откуда ветер дует. Хорошим вариантом станут прямые вопросы: «С какой целью Вы мне хамите?», «Почему Вы хамите, Вам нечем заняться?», «Чего Вы добиваетесь своим хамством?».

  • Молчание — золото.

В некоторых случаях помогает и этот самый известный, узаконенный вековой народной мудростью способ. Промолчать и уйти? Да, это поможет мечтам офисного хама разбиться о стену твоего равнодушия. Если молчать никак не получается, просто ответь, что у тебя нет сейчас времени, чтобы его выслушать, пусть зайдет попозже.

  • Вне зоны доступа.

С коллегой по работе, а по совместительству хамом исключи все возможные контакты. Свои предложения, пожелания, отчеты и прочее пусть отныне формулирует в письменном виде. Это располагает к ответственности за свои слова, а также к страху, а любой хам, как известно, большой трус.

Как реагировать на хамство мужа

Как реагировать на хамство мужа. Как реагировать на хамство

Что делать, если тебе начал хамить муж? Бить тарелки, хлопать дверью и уходить или швырять подушкой? Для начала, обрати внимание на семейную жизнь родителей твоего мужа. Если они уже отпраздновали 30-ю годовщину свадьбы , но ругаются так, что стены дрожат, значит, твой любимый получил прививку исключительно такого решения конфликтов еще в детстве.

При очень эмоциональных скандалах важно не переходить на оскорбления друг друга, и не применять нецензурную лексику. Договориться об этом нужно заранее в спокойной обстановке. Обсудите с мужем, как будете себя вести в конфликтных ситуациях друг с другом, и не переступайте установленные правила в будущем.

Давайте друг другу остыть, хорошо все обдумать, научитесь во время ссор не перебивать. Психологи давно придерживаются точки зрения, что ссориться, выплескивать эмоции в семейной жизни полезно, в ссорах происходит расслабление, и часто на повестку дня выходят проблемы, которые давно между супругами были, но каждый, боясь обидеть другого, просто молчал.

Как ответить на грубость умно. Как реагировать на оскорбления

Перечисленные выше приёмы ответов будут также уместны и в ситуациях, когда вас оскорбляют. Приведём ещё несколько вариантов эффективных ответов.

  1. Испытайте жалость к обидчику.  Как мы уже выяснили, те, кто оскорбляет других, являются несчастными людьми, неудовлетворёнными собой в первую очередь. Если собеседник негативно высказывается в ваш адрес, мысленно пожалейте его и почувствуете, как агрессия и злость по отношению к нему снижаются. Ведь зачем раздражаться, когда он такой жалкий и несчастный? Даже не захочется тратить свою драгоценную энергию на этого человека.
  2. Подключаем фантазию.  Чтобы образ обидчика стал ещё более жалким, воспользуйтесь приёмом визуализации. В момент, когда он извергает свои оскорбления, представляйте его в каком-нибудь нелепом виде (клоуном, лилипутом, тараканом, клопом, в смешном головном уборе и т. д.) Также можно мысленно отгородить оппонента стеклянной стеной: вы его видите, но всё, что он говорит, не может проникнуть на вашу сторону.
  3. Можно   ответить на оскорбления красиво . Например, поблагодарить за внимание к вашей персоне: «Благодарю за проявленный ко мне интерес» . Или если слышите оскорбления от знакомого человека, то можно ему с улыбкой ответить: «Я тоже от тебя без ума!» или «Твои высказывания не помешают мне тебя любить!»
  4. Заставьте обидчика отвечать за свои слова.  Попросите привести примеры, подтверждающие критику в ваш адрес. Можно сказать ему: «В чём конкретно это проявляется?» или «Докажи, что я…»
  5. Можете ответить оппоненту умными словами . Прервать нескончаемый поток оскорблений часто помогают уточняющие вопросы. Например: «Чего вы от меня хотите?» , «Вы можете что-то предложить?» Обычно эти фразы сбивают с толку обидчика.
  6. Юмор   тоже в данном случае может сыграть вам в пользу . Умение остроумно ответить всегда является хорошим оружием защиты.
    Примеры: «А вот с этого момента попрошу поподробнее, пожалуйста», «Слушай, как это у тебя так быстро получается придумывать гадости? Или ты всю ночь готовился?», «Здесь, действительно, очень жарко – у тебя уже мозг вскипел!»
  7. Призвать к совести.  Можно открыто спросить у собеседника: «Как бы вы сами ответили, если бы вас так оскорбили?» Это обескуражит его, и повернёт мысли в конструктивное русло.

Как ответить на оскорбление красиво фразы. Учимся хамить красиво. 40 нестандартных ответов!

Учимся хамить красиво или как культурно поставить на место!

На каждую силу найдется другая сила. Когда человек полон злобы и обиды, не всегда выходит промолчать на его сквернословие. Иногда хочется ответить. Как же ответить, не выходя из себя и не опускаясь до уровня собеседника?

1. Чтобы разговаривать с Вами на одном уровне, мне надо лечь!..

2. Я не знаю, что вы едите за завтраком, но это реально действует! Интеллект стремится к нулю!

3. Только не надо вынимать наушники из ушей. Не дай Бог сквозняком застудишь мозг изнутри.

4. Мне пора к психологу? Нет, конечно, большое спасибо за дельный совет, но не стоит ровнять всех по себе.

5. Рот будешь открывать у стоматолога.

6. Чтобы меня шокировать, вам придется сказать что-нибудь умное.

7. Еще один гудок с твоей платформы и твой зубной состав тронется.

8.Чтоб ты свою свадьбу в «McDonalds» отмечал.

9. Если бы мне доставляло удовольствие общаться с cyкaми, у меня бы давно уже была собака.

10. Ума как у ракушки.

11. Глядя на вас начинаю понимать, что ничто человеческое Богу не чуждо. У него отличное чувство юмора.

12. Говорите, говорите… я всегда зеваю, когда мне интересно!

13. Украсил бы ты мир своим отсутствием, пока я грех на душу не взял!

14. Из положительных качеств у тебя только «резус-фактор».

15. Я живу напротив кладбища. Будешь выпендриваться-будешь жить напротив меня.

16. Это тебя все любят? А, ну, да, любовь же зла…

17. Да что бы тебе в бане чайной ложкой можно было прикрыться!

18. – Девушка, скучаете? – Не настолько…

19. Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

20. – «спасибо» в карман не положишь. – в руках понесёшь!!!

21. Слышь, ты, розочка! Тюльпань отсюда, а то как загеоргиню, обсеренишься!

23. Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

24. Лучше умно молчать, чем тупо говорить

25. Это набор слов, или мне нужно вдуматься?

26. Прости что не оправдал твои стереотипы

27. В некоторые головы мысли приходят умирать

28. Он: Мы пойдем к тебе или пойдем ко мне?
Она: Одновременно. Ты – к себе, а я – к себе.

29. Что, словесная нефтескважина иссякла?

30. Дурдом на выезде, психи на природе!

31. Что смотришь? Ты в музее что ли? Ща я тебе устрою культурное мероприятие в двух действиях без антракта! Дам затрещину – голова отлетит

32. А ты, что думаешь, что если на меня громче орать будешь, я буду тише слушать?

33. Ты сейчас у меня очки свои домой понесешь. В разных карманах.

34. Ваш стиль речи напоминает мне базарный говор далеких девяностых конца прошлого столетия.

35. И не надо смеяться! Смех без причины – это признак того, что человек либо идиот, либо хорошенькая девушка. Хочешь убедить меня во втором – для начала побрейся.

Как отвечать в конкретных ситуациях. Примеры!

    1. Согласиться с оскорбляющим вас человеком. Классика:

– Да, ты круглый дурак и идиот!
– Да. У меня и справка есть! А по-твоему это очень умно доказывать что-то дураку?

– Ты просто дура!
– Согласна! Это от того, что постоянно приходиться разговаривать с дураками.

Как реагировать на хамство клиента. Как реагировать на хамство и грубость: 8 полезных советов

Как часто вам приходится сталкиваться с грубостью и хамством со стороны людей? Сохранить спокойствие помогут наши советы и заготовленные фразы, которые утихомирят любого разбушевавшегося человека.

Не принимайте сказанное на свой счет

Хамство — проблема того, кто грубит, а не того, кто вынужден выслушивать обидные слова. Представьте ситуацию: перед работой начальница поссорилась с мужем, поэтому все свое недовольство выплескивает на сотрудников, делает замечания, критикует идеи. Как вы понимаете, дело не в вас или ваших коллегах. Вы попались под горячую руку. Колкость произнесена в ваш адрес, но направлена на другого человека.

Относитесь к хамству как к привычке

Человек, который хронически груб, зачастую не догадывается о том, что ведет себя невежливо. Он заходит в помещение и не здоровается. Он начинает беседу и ведет себя так, будто частный разговор никто не слышит. Скорее всего, ваш собеседник поступает аналогичным образом всегда и вне зависимости от окружения. Часто хамы — хамы при любых обстоятельствах.

Поймите причины грубого поведения

Вам будет гораздо легче справиться со своими эмоциями, если вы будете помнить о том, что у раздражительности обязательно есть причины. Может быть, у человека не задался день, поэтому он не думал о манерах. Если вам не понравилось поведение кого-то из близких, то скажите: «Я думаю, это грубо с твоей стороны. В чем причина?» Ответ может многое прояснить или стать поводом для извинения. Если же их не последует, то самое мудрое решение — сократить общение.

Знайте, когда лучше молча уйти

Если вам грубят незнакомцы, лучше развернуться и уйти, чтобы не усугубить ситуацию. Зачем вам лишние проблемы? Вы никогда не знаете, набросится ли на вас обидчик с кулаками, если вы ему ответите. Безопасность прежде всего. Иногда нужно уходить, даже если хамство проявили коллеги, знакомые или родственники. Рано или поздно они поймут, что вы не собираетесь быть девочкой для битья.

Убивайте добротой

Будьте добры и снисходительны к тем, кто грубит. Это вовсе не значит, что вы должны терпеть или следовать библейскому изречению и подставлять то правую, то левую щеку. Будьте подчеркнуто вежливы, интересуйтесь, можете ли вы чем-то помочь человеку, улыбайтесь. Ведите себя так, как доктор Айболит с разбойником. Ваш оппонент не рассчитывает на такую реакцию, поэтому из сложившейся ситуации вы выйдете с чувством внутреннего торжества.

Проявляйте сочувствие

Попробуйте утешить или успокоить человека. Например, в переполненном транспорте вы нечаянно наступили кому-то на ногу, извинились, но «пострадавший» все равно вспылил. В таком случае можно сказать: «Я вас понимаю, у меня тоже бывают сложные дни». Если хамство для этого человека не привычка, он обязательно попросит прощения за свою реакцию.

Не обсуждайте грубое поведение с другими

Ваш разговор ничего не изменит. А со стороны он будет выглядеть как сплетня, если касается общего знакомого. Когда кто-то обратился к вам с жалобой на поведение коллеги, мужа, начальника, то скажите, что сочувствуете, а потом переведите тему. Плюс такой стратегии в том, что вы не получите ударную дозу негатива, так как пересказ и выслушивание историй о хамстве для вашей психики равносильны их переживанию в реальности.