Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать бояться выходить на улицу. Как называется боязнь выходить на улицу

08.05.2020 в 05:16

Как перестать бояться выходить на улицу. Как называется боязнь выходить на улицу

Само слово "Агорафобия" означает "страх перед открытым пространством" , то есть боязнь выйти из дома. Страх, который люди не могут контролировать. При адекватном поведении в помещении, на открытом пространстве человек вдруг начинает теряться, паниковать. Такая патология может положить конец общественной и частной жизни, вот почему стоит изучить истоки ее возникновения, стараясь победить фобию.

Агорафобия в психологии

Термин "Агорафобия" походит с греческого буквально переводиться как опасение места, где находится рынок . Психологи трактуют эту фобию как боязнь открытых дверей, страх открытого пространства и толпы. Это неврологическое расстройство, которое появляется у индивидуума вследствие неких детских травм, расстройств ЦНС, стрессов, благодаря участию других людей. Агорафобия это подсознательная защитная реакция личности на прогулку по просторной площади или улице, с огромной концентрацией людей.

У персоны, страдающей данным недугом, может возникнуть опасение непредвиденных действий из-за наличия толпы вокруг. Впервые о том, что такое агорафобия, заговорил немецкий невропатолог, психиатр Карл Вестфаль. Он подробно, ясно описал это заболевание в своей общенаучной работе "Агорафобия, невропатическое явление". Вестфаль для этого эксперимента наблюдал за тремя мужчинами, у которых был страх агорафобии, хотя позже выяснилось, что более от этого недуга страдают именно женщины возрастом 15-35 лет . А особенно если личность чересчур чувственная и близко все воспринимает.

Что такое агорафобия — навязчивый страх или неврологическая патология? Вопрос остается спорным . Существует мнение, что один из первичных инстинктов человека — страх, но он всего лишь функция для самосохранения, заложенная на подсознании. Патология это нечто иное связанное с отклонением или дисфункцией нервной системы. А фобия это навязчивое состояние индивида, вызванное опасением перед тем, что в принципе не является опасным.

Как перестать бояться выходить на улицу. Как называется боязнь выходить на улицу

Боязнь большого пространства является не менее распространенным заболеванием, чем клаустрофобия.

Одни способны контролировать себя больше, заниматься своей профессией, контактировать с другими людьми и в целом функционировать как полноценная личность. Но при виде новой местности и огромного простора, неконтролируемых людей, из подсознания появляются признаки агорафобии . Другие видят проблему даже в обыденных вещах, таких как сходить в магазин или пройтись по оживленной улице. Чаще всего агорафобы запираются в своей "клетке" и таким образом убегают от внешней среды.

Агорафобия в психиатрии

Что такое агорафобия в психиатрии? Современные медики приписывают понятию агорафобии не только боязнь открытого просторного места, толпы. Эта патология чаще всего охватывает иные страхи, например, боязнь выступления, приступы панических атак, социофобию. Некоторые психологи утверждают, что фобия открытых дверей может зародиться у человека еще с детства из-за чрезмерной опеки семьи. При таких случаях детям вбивают в голову, что вне дома их ждет потенциальная опасность.

Во взрослой жизни такое воспитание влечет перечень психических и невропатических проблем, включая агорафобию. Например, когда человек преклонного возраста перенес инфаркт или инсульт его всегда охватывает страх не быть своевременно спасенным и остаться без медицинской помощи вне дома. Невропатологи определяют агорафобию соответственно МКБ-10, это критерии, которые служат для правильной постановки диагноза.

Страшно на улице. Диагностика агорафобии

Испытываемое человеком чувство страха в открытых местах или при выходе на улицу, в медицине определяется как фобия и является одним из признаков наличия нарушения биологических процессов головного мозга, нарушения психической регуляции.
Сегодня, не редко можно услышать или прочитать в интернете:

«Помогите! Боюсь выйти на улицу! При выходе на улицу начинается панический страх. Меня буквально начинает трясти. Хотела пойти к психологу но боюсь выйти. Своему молодому человеку боюсь сказать. Засмеет. Уже устала. Жить не хочу даже.»

Для человека, выход на улицу, в большое и открытое пространство из защищенного пространства (мой дом — моя крепость), отсутствие рядом «защитных средств», с рождения является стрессовой ситуацией, которую он, с течением времени постепенно расширяет.
Первым стрессом, является момент рождения. Потом ребенок боится один выйти в другую комнату, потом из квартиры на улицу, далее в соседний двор, в другой район, в другой город, страну и т.д. Именно по этим причинам ребенок рефлекторно прячется под одеяло или под кровать, залезает от страха в шкаф, тем самым как-бы пытается вернуть максимально близкое к самому безопасному пространству вокруг себя – «в животике у мамы». Всегда у человека, при расширении своего пространства безопасности, учится контролировать рефлекс собственной безопасности. Первый шаг всегда сопровождается чувством страха, в той или иной степени, от легкого волнения, до небольших переживаний – в норме.

У людей, с повышенной тревожностью, этот страх открытых, объемных мест, незнакомой улицы, выражается более эмоционально. Но при отсутствии нарушений биологических процессов головного мозга, человек способен самостоятельно, с помощью усилий собственной воли совладать с чувством страха незнакомых открытых мест или улиц, тем самым расширяет собственное пространство безопасности.
При нарушении биологических процессов головного мозга, нарушается баланс контролируемых сознанием рефлекторных функций, теряются ранее полученные навыки по преодолению чувства страха перед незнакомыми открытыми местами и улицы. Чаще всего этот страх сопровождается и дисбалансом высшей нервной деятельности с периферической нервной системой, что выражается в самых различных проявлениях и ощущениях, это: повышение пульса (сердцебиение) и артериального давления, чувство жара, слабости в ногах, потерей ориентации и т.д., что очень часто квалифицируется различными людьми как ВСД ( вегето-сосудистая дистония ). Чувство страха в открытых местах и на улице, не редко может переходить в панику, которая в народе получила название « Паническая атака ».

Боязнь ходить одному. Симптомы аутофобии

Боязнь остаться одному – болезненное состояние, которое может протекать не только явно, но и скрыто. Зачастую признаки списываются самим человеком и окружающими на неуверенность в себе, неудачи в личной жизни или переходный возраст.

К основным симптомам аутофобии можно отнести следующие признаки:

  • Постоянное волнение и скука;
  • Желание оказаться в кругу исключительно знакомых лиц;
  • Тоска при необходимости выполнять действия в одиночестве – даже самые рутинные;
  • Навязчивые мысли о возможном несчастье, которое подстерегает близких людей;
  • Отсутствие сосредоточенности на определенных видах деятельности, которые выполняются самостоятельно;
  • Неразборчивость в выборе партнеров для близких и сексуальных отношений;
  • Низкая самооценка и неуверенность в себе;
  • Стремление к людям и пребыванию в компании;
  • Панические атаки, вызванные невозможностью встретиться или иначе связаться с человеком;
  • Стремление удержать партнера любым, даже неподходящим способом;
  • Требование доказательств любви и привязанности, значимости индивида от окружающих людей;

Боязнь ходить одному. Симптомы аутофобии

Среди вегетативных проявлений аутофобии можно выделить такую симптоматику:

  • Тревожность;
  • Сильный страх;
  • Сильная нелогичная паника;
  • Желание спрятаться;
  • Одышка и потливость;
  • Тремор рук;
  • Усиленное сердцебиение.

Боязнь ходить одному. Симптомы аутофобии

Нужно помнить – для успешной борьбы с аутофобией недостаточно одного желания больного. Важен комплексный подход – поддержка близких, самопомощь и поддержка специалиста. Давайте поговорим о том, как перестать бояться одиночества и начать жить нормальной, не отягощенной фобиями жизнью.

Боязнь уезжать далеко от дома. Боюсь уезжать далеко от дома


Здравствуй, Вика! У меня в семье возник конфликт, и очень нужно посоветоваться. В преддверии летнего отпуска муж собирается купить путевки куда-нибудь на море. Обычно мы отдыхали за границей, ездили в Египет, Турцию, Болгарию, даже были однажды на Кубе.

Должна признаться, что для меня перелеты всегда были проблемой, постоянно тряслась, пока самолет не приземлится. Хотя сам отдых в разных странах мне нравился. Но сейчас, в связи с трагическими событиями в Японии, с тем, что постоянно где-то что-то взрывается, затапливается и т.п., мне страшно вообще куда-либо уезжать. Прошу супруга уступить и взять путевки в хороший подмосковный пансионат (своей дачи у нас нет) или отправиться в тур по Золотому кольцу. Но он ни в какую не соглашается. Злится, угрожает, что отправится за границу в одиночку, что если всего опасаться, то вообще не нужно выходить из квартиры, потому как в любой момент, как он выражается, «камень может на голову упасть». Я не знаю, что мне делать. Решение нужно принимать уже сейчас. Проблема не только в моих страхах, не в том, что после пережитого стресса я долго не могу прийти в себя, что отражается на здоровье в целом. Но меня также обижает, что он не хочет поступиться своими желаниями и пойти мне навстречу. Может, действительно стоит отпустить его отдыхать в одиночку, а самой поехать куда-нибудь поблизости с дочерью и подругой? Но что если он там встретит более «смелую» дамочку? Он у меня мужчина видный и неглупый. К тому же вдруг, злясь на мою несговорчивость, решит, так сказать, развернуться на полную катушку в своей свободе?

Вика, с нетерпением жду твоего ответа, вопрос очень для меня серьезный.

Светлана , 34 года

Дорогая Света! Если муж так уперся, он не отступится от своего решения. И тебе все равно придется выбирать между двумя своими страхами: аэрофобией и ревностью. Лично я в такой ситуации, как бы ни было страшно, пошла бы навстречу супругу.

В основе абсолютно всех фобий - боязни темноты, тесных помещений, самолетов и т.д. - лежит страх смерти. Но ведь не зря гласит известная пословица: «Раньше смерти не помрешь». А если так, какой смысл прятаться от судьбы? Как-то запало мне в память изречение, почерпнутое из древнекитайского философского трактата: «Любая вещь, достигнув своего предела, переходит в собственную противоположность». Применительно к твоей ситуации это означает: чтобы избавиться от боязни перелетов, нужно как можно чаще летать. Стоит максимально усилить свой страх, как он обязательно испарится. А в преддверии путешествия было бы не лишним посетить психотерапевта, чтобы с его помощью нормализовать вегетативную реакцию. Сделать это можно определенными лекарствами, которые назначит врач. И еще один совет: смотри телевизионные новости, которые постоянно вгоняют нас в стресс, не чаще одного раза в сутки, не увлекайся детективами и боевиками, отдавая предпочтение просмотру легких комедий.