Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как ввести животное в гипноз. СПЯЩАЯ КУРИЦА

21.06.2020 в 23:53

Как ввести животное в гипноз. СПЯЩАЯ КУРИЦА

В 1646 году римский иезуитский священник А. Кирхер в книге «Необычный опыт» рассказал о том, как можно «заколдовать» курицу. По сути, он дал первое научное описание гипнотического сеанса. Суть его заключалась в следующем, Гипнотизер, используя эффект неожиданности, переводил птицу из привычного ей положения в неестественное, например лежа на спине, лапами кверху. Голова ее прижималась к столу, а от клюва по доске проводилась меловая черта.

Чтобы зафиксировать курицу в таком положении, ее несколько минут удерживали за голову и лапы. Вначале она отбивалась крыльями, но вскоре прекращала противодействие и застывала. Гипнотизер осторожно, без резких движений, отнимал от нее руки — она лежала спокойно, без признаков жизни. Чтобы разбудить курицу, нужно было произвести громкий звук или слегка толкнуть ее

«Крокодил» Данди из фильма 1986 года мог загипнотизировать быка хитрым способом австралийских аборигенов

Как ввести животное в гипноз. СПЯЩАЯ КУРИЦА

Более чем через 200 лет после опытов Кирхера известный чешский физиолог Чермак, проведя ряд экспериментов с птицами, доказал, что гипнотический транс можно вызывать не только переворотом на спину, но и раскачиванием тела сверху вниз, повторяющимся надеванием капюшона (для птиц), фиксацией взглядом и т. д. Да и меловая черта возле головы не особенно нужна: без нее эффект от гипноза примерно тот же.

В России в середине XIX столетия гипнозом животных много занимались ученые физиологи В. Я. Данилевский и И. П. Павлов. Их опыты на млекопитающих, рыбах, птицах, змеях, тритонах, раках и насекомых показали, что живые организмы можно погружать в гипнотический сон на достаточно длительный период времени — до нескольких часов. И. П. Павлов назвал это двигательное оцепенение переходным состоянием между бодрствованием и полноценным сном.

Показательно, что у животных, как и у людей, под гипнозом наблюдается значительное снижение чувствительности кожи и слизистых оболочек: их можно обжигать, резать, колоть, пускать на них струйки табачного дыма, приподнимать за лапы — они будут лежать неподвижно, ничего не ощущая и не оказывая ни малейшего сопротивления. Появляется также симптом восковой гибкости: курице, например, можно поворачивать голову на 180 градусов, и она сохранит на время это странное положение.

Каталепсия у животных. Каталепсия

Не следует путать с катаплексией .

Каталепси́я ( греч. κατάληψις  — схватывание, удерживание) — часто называемая в психиатрии «восково́й» или «воскови́дной ги́бкостью» ( лат.   flexibilitās cērea ) — симптом двигательного расстройства, патологически длительное сохранение больным приданной ему позы (подобно « восковой фигуре»); обычно наблюдается при кататонической форме шизофрении либо при нарколепсии , когда больной из состояния бодрствования сразу (минуя все фазы медленного сна) переходит в состояние, характерное для парадоксального сна, который сопровождается мышечной атонией . Она часто сочетается с другими проявлениями повышенной внушаемости: эхопраксией (повторением увиденных жестов), эхолалией (повторением услышанных слов) и т. п. Каталепсию можно вызвать в состоянии гипноза .

Э. Блейлер описывал её так: «Больные не совершают движений по собственной воле; им можно придать любую позу, и какой бы неудобной она ни была, они будут пребывать в ней очень долго».

.

Как загипнотизировать человека. Возможен ли гипноз на расстоянии

Самый простой способ убедиться в том, что телепатический гипноз вовсе не выдумки — испытать его на себе. Но не в качестве объекта внушения, а в роли гипнотизера. Почему? Психически здоровый человек воспринимает любые мысли, приходящие ему на ум, как свои собственные, а совершаемым поступкам склонен находить веские рациональные причины. Очень сложно в итоге поверить, что импульс сделать что-то был навеян извне.

Этот механизм с большой отчетливостью обнаруживается в опытах, когда определенные участки головного мозга подвергают раздражению электрическим током, заставляя подопытного совершать определенные действия. Такие люди, к примеру, воспринимают вызванный внешним влиянием импульс пошевелить рукой или ногой как собственное желание. Концентрация мыслительной энергии, посредством которой гипнотизер заставляет выполнять человека определенные команды, подобно этим раздражителям.

Способностью к гипнозу с помощью мыслей в большей или меньшей степени обладает каждый. Даже не зная, как гипнотизировать человека на расстоянии, многие из нас постоянно делают это неосознанно. Если вы внимательно проанализируете свою жизнь, то наверняка вспомните случаи, когда не намеренно использовали свои телепатические способности.

Вспомните, сколько раз вам звонили ваши друзья и знакомые сами после того, как вы только вознамерились с ними связаться. Или собирались приобрести какую-то вещь, но вам этот предмет в итоге дарили, причем без вашей просьбы. Энергия мыслей очень быстрая и может достичь любой точки планеты буквально за мгновение. Как правило, такой бессознательный гипноз на расстоянии проще всего дается очень близким и любящим людям. Их мысли уже прочно настроены друг на друга и по постоянно поддерживаемым каналам легко перетекает информация. Гораздо труднее навести гипноз на человека на расстоянии, если вы его плохо знаете. В таком случае пригодятся специальные техники мысленного гипноза.

Видео гипноз животных Курица и кролик-обучение !