Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как определить свои ценности.

14.12.2020 в 21:50

Первый способ. Составьте список своих достижений за последние несколько лет. Что именно считать достижением вам придется решать самим. Помните только, что в этом списке вполне могут появиться такие пункты, о которых вы обычно не рассказываете другим. Но считаете их ценными для себя. После того как список готов, задайте к каждому из пунктов вопрос: "почему это для меня важно? И вы стоящую за ним ценность получите.

Как определить свои ценности.
Другой способ выявления своих ценностей - посмотреть куда расходуется ваше время. Что вы вчера делали? Позавчера? В течение недели? Во что вы свои часы инвестируете? В какой пропорции? Очевидно, что наибольший объем часов инвестируется в те виды деятельности (даже если это сон), которые вы считаете наиболее ценными. Причем, эта картина может существенно отличаться от официально декларируемой. Например, товарищ может яростно доказывать, что здоровье является для него ценностью. Но даже беглый аудит показывает, что он не инвестирует в поддержание здоровья свое время. О чем это говорит? Вывод делайте сами.

Третий способ - посмотреть направления расходования денег. Правда, этот подход работает , внимание, только в том случае, если уровень доходов человека превышает расходы на базовые потребности. Но и в этом случае, можно увидеть как он расставляет приоритеты (например, "я Лучше Куплю Красивую Одежду, но Сэкономлю на еде".

Четвертый способ акцент на убеждениях делает. Почему? Потому что за каждым убеждением стоит ценность. Причем человек может это даже не осознавать. Тоже самое справедливо для верований.

Эти способы требуют определенной аналитической работы, довольно высокого уровня рефлексии.

Пятый способ более быстр и показателен. Его суть в "Вытаскивании" ценностей человека через конфликт. Точнее, через наблюдение за человеком в ситуации конфликта. Что его заводит? Что задевает? От чего он "Вскипает"? Нажатие на какую кнопку превращает его (или вас) в неуправляемого робота? Что стоит за этой реакцией? Какая психическая реальность? Чем мощнее конфликт, тем ярче и четче в нем проявляется истинная природа человека, его настоящие ценности. Именно в конфликте вы видите не парадную, а глубинную природу человека или самого себя.

Знание структуры ценностей открывает массу возможностей. В бизнес контексте - это целый спектр технологии, начиная от продаж и заканчивая управлением персоналом (например, управления мотивацией. В плане личного развития - это отличный способ перестать обманывать самого себя и начать работать с собой реальным. Для чего? Для того, чтобы постепенно отказаться от случайно заброшенных в подсознание, но ставших не полезными для вас ценностей. Или, наоборот, усилить ценности полезные. Для чего? Для действия! Не для самокопания. А для того, чтобы сделать что-то. Сергей Сухов.