Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как одинокой женщине стать счастливой. Что такое счастье

19.05.2020 в 04:40

Как одинокой женщине стать счастливой. Что такое счастье

Чтобы стать счастливой женщиной в 40 лет, нужно понять, что такое счастье и как удержать «синюю птицу» в своих руках. В культуре романо-германских народов «синяя птица» символизирует счастье. В природе не существует пернатых с подобной окраской, поэтому выражение «искать синюю птицу» трактуется, как попытка получить невозможное, недосягаемое.

В современной психологии считается, при грамотном подходе к самопознанию и самосовершенствованию своей личности несложно стать счастливой женщиной, даже если ты одна и неудачи преследуют, как неизбежная карма. Счастье в психологии – это состояние внутреннего удовлетворения и душевной гармонии, связанное с довольством существующими бытовыми условиями, социальным статусом, реализованным предназначением.

Чтобы обрести счастье, достаточно привести к одному знаменателю его составляющие – довольствоваться имеющимся положением вещей. Малообеспеченная и одинокая женщина может стать счастливой, если осознает истинные причины своей неудовлетворенности, возникающие, как результат конфликта между желаниями и действительностью.

У любого человека 40-летнего возраста сформировано окружение – социальная среда, состоящая из людей, с которыми он контактирует в силу разных причин. Это близкие и дальние родственники, коллеги по работе, соседи по дому, знакомые, друзья. Человек редко бывает абсолютно одинок и в этом случае чаще сам провоцирует возникновение подобной ситуации. Наладить отношения с окружающими людьми при желании несложно.

Замужняя женщина априори не одинока. Она может чувствовать себя одинокой в случае, если отсутствует духовная близость с супругом. Это корректируемая ситуация. Если ты замужем и хочешь стать счастливой женщиной, нужно в первую очередь наладить отношения с партнером или поставить точку, расторгнуть несложившийся брак, честно ответив себе на вопрос, как представляется будущее – вместе с нынешним супругом или без него.

Чтобы стать счастливой женой, нужно научиться принимать партнера таким, какой он есть, с недостатками, причудами, собственным мнением, вырабатывать такие качества характера, как умение слушать, идти навстречу, уступать и прощать. Из любой ситуации, которая на первый взгляд выгладит тупиковой, найдется выход. Чтобы его увидеть, не стоит сосредотачиваться на негативных эмоциях и ощущениях, не нужно жалеть себя.

Начните прилагать усилия для того, чтобы что-то изменить, направьте свою энергию на созидание, а не на саморазрушение, и скоро станете уверенной, самодостаточной и жизнерадостной. Никакие невзгоды не способны сломить человека, который четко знает, чего хочет, планирует свою жизнь, пробует добиваться поставленных целей, невзирая на возможные препятствия и случающиеся неудачи.

Как стать счастливой и любимой психология одинокой женщине. Счастливая и без мужчины

Многие женщины считают, что у них обязательно должна быть вторая половинка. Им кажется, что без мужчины невозможно стать счастливой и успешной. Как показала практика, не у всех есть любимый. Однако, по какой-то причине одни женщины счастливые, а другие – нет. Отчего так происходит? Как стать счастливой женщиной, если ты одна? Психологи на эти вопросы дают советы:

1. Найдите счастье в себе. Постарайтесь жить так, как вам хочется. Вы не обязаны спрашивать у кого-то разрешения, у вас есть возможность в любой момент пойти туда, куда хочется. Вот увидите, пройдёт немного времени и вам понравится проводить время с собой. Ведь многие женщины чувствуют себя одинокими даже тогда, когда есть рядом мужчина.

2. Запомните, принцев на белом коне не бывает. Они попадаются, но крайне редко. Однако, не стоит надеяться и ждать напрасно. Пока вы в поиске, научитесь заниматься собой. Найдите для себя увлекательное хобби, которое вас отвлечёт от грустных мыслей.

Как одинокой женщине стать счастливой. Что такое счастье

3. Полюбите себя. Никогда не забывайте, что только вы сама себе сможете подарить то счастье, которое не сможет дать вам мужчина – свободу. Она необходима практически каждой женщине. Только свободны далеко не все.

4. Мужчины редко ценят женские поступки и доброжелательность. Поэтому не стоит жить ради них. Да, если у вас появился любимый человек, – это хорошо. Всё же, не забывайте о себе. Всегда про себя говорите: «я стану счастливой, несмотря ни на что».

Как одинокой женщине стать счастливой без мужчины. Проводим собственное исследование

Определить это вы можете сами. Проведите небольшое исследование. Выпишите на листе бумаги всех женщин из своего окружения: соседок, сотрудниц по работе, родственниц, женщин, с которыми вы вместе ходите в фитнес-клуб и т. д. Подчеркните красным имена тех женщин, которые живут с мужчинами. Другим цветом выделите тех, которые, как вы думаете, вполне счастливы. После этого простого эксперимента вы сможете увидеть, что эти два показателя абсолютно не взаимосвязаны. Может даже выявиться то, что более счастливые женщины ведут независимый от мужчин образ жизни.

Как одинокой женщине стать счастливой без мужчины. Проводим собственное исследование Почему так происходит? Когда женщина замужем, то зачастую она целиком и полностью посвящает себя любимому человеку и своим детям. У таких женщин на первом месте будет всегда семья, а не карьера и личные увлечения. Хочет женщина того или нет, но она подстраивается под мужчину. Другими словами ее счастье и состояние души попадает в зависимость от любимого человека.

Независимая женщина строит свое счастье сама. Она становится полноправной хозяйкой своей судьбы. Если женщина достаточно сильная и умеет получать удовольствие от жизни, то ей это удается довольно легко. Остальным же приходится этому учиться.

Обычно женщины до 40 лет, если не удалась семейная жизнь, еще надеется встретить «принца» и обрести полное семейное счастье. Если же ей это не удается, то она в некоторой степени свыкается со своим одиночеством. У такой женщины появляется много друзей, с которыми она с удовольствием проводит свое свободное время. Она целиком и полностью посвящает себя работе, либо строит свой собственный бизнес.

Такой женщине не приходится выпрашивать мужа о покупке какой-либо вещи или украшения (а потом обижаться, если ей это не купили). Она сама планирует свои приобретения и знает, как и где достать деньги на покупку. Ей не приходится проводить бессонные ночи в ожидании, когда подгулявший муж вернется домой. Ей не приходится тратить время на уборку, приготовление пищи для супруга. Свободное время она посвящает своим близким и друзьям. Когда ей необходимо мужское внимание она знает, как и где может его получить. Так можно ли назвать ее несчастной?

Как одинокой женщине стать счастливой без мужчины. Проводим собственное исследование Внимательно присмотритесь к женщинам, которые долгое время оставались одинокими. Всю свою энергию они направляют в какое-то другое русло. Очень плохо, когда одинокая женщина полностью посвящает своему ребенку. Это может нести положительные плоды лишь тогда, когда ребенок не повзрослел. Женщина водит свое чадо по различным кружкам и секциям, вместе с ним делает уроки, готовит ему различные вкусные блюда. Однако после того как такой ребенок вырастает, мать продолжает активно вмешиваться в его личную жизнь. Ведь ее ребенок становится основным смыслом жизни, центром вселенной. Такое поведение женщины может довольно серьезно навредить личной жизни ребенка. Такое, конечно же, может произойти и в полноценной семье, когда женщина почти всегда игнорирует мужа (то есть для нее его практически не существует).

Женщина может впасть и в совершенно другую крайность. Осознание того, что в ее жизни нет мужчины (и не предвидится), приводит к тому, что она перестает ухаживать за собой, начинает небрежно одеваться. Но не стоит себя обманывать — сексуальные отношения нужны каждому человеку. Неухоженная женщина отталкивает от себя всех потенциальных партнеров, а внутри женщины растет неудовлетворенность, которая рано или поздно во что-то выливается. Такая женщина может начать просто так начать вредить привлекательной сотруднице, накричать на ребенка. Через время она начинает активно обсуждать окружающих и со временем превращается в сплетницу. Женщина, у которой нет своей личной жизни, начинает активно вмешиваться в чужую.