Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как общаться с сумасшедшими. Как вести себя с сумасшедшими

02.11.2019 в 08:58

Как общаться с сумасшедшими. Как вести себя с сумасшедшими

Сумасшедшие ходят по улицам наравне с нормальными людьми. Они пересекаются с прохожими и иногда вступают в разговор. Но необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы не задеть чувства душевнобольного человека и не пострадать от него.

Как общаться с сумасшедшими. Как вести себя с сумасшедшими

Инструкция

1

Старайтесь не привлекать к себе внимание. Заметив странно одетого человека или явно душевнобольного, не заостряйте на нем внимание. Не смотрите в его сторону, не останавливайтесь, чтобы понаблюдать за ним, не притрагивайтесь к нему. Перейдите на другую сторону дороги или выйдите из помещения. Постарайтесь избежать любого контакта.

2

Притворитесь, что не заметили его. Сумасшедшие люди могут идти следом за вами, кричать вслед обидные слова или просьбы, предупреждения о конце света. Сделайте вид, что не видите его, ускорьте шаг и оторвитесь от преследователя. Постарайтесь не переходить на бег, так как это может разозлить или обидеть душевнобольного.

3

Переведите его внимание на другой объект. Если душевнобольной человек все же вступил с вами в беседу, постарайтесь отвлечь его. Предложите рассказать это другим людям, скажите, что это интересно, и он должен поделиться этой информацией с остальными. Иногда можно просто показать ему за спину и, пока он оборачивается, скрыться в толпе .

4

Не вступайте в спор с сумасшедшими людьми, ведь это бесполезно. Из-за своей болезни они абсолютно убеждены в своей правоте и не воспринимают ваши слова. Результатом этого спора будут испорченные нервы, потраченное время, плохое настроение, но переубедить собеседника у вас не получится. Соглашайтесь с самыми невероятными мыслями душевнобольного, кивайте и не злите его.

5

Будьте внимательны и не доверяйте сумасшедшему человеку. Даже если он выглядит спокойным и добродушно шутит, в любой момент его может задеть какая-нибудь мелочь и он станет буйным. С виду тихие психи не редко бывают опасней, чем неадекватные и шумные.

6

Отнеситесь к нему с пониманием, не насмехайтесь, не издевайтесь над душевнобольным. Эти люди больны и не всегда могут отвечать за свое поведение. Сдерживайте свое раздражение и агрессию, не пытайтесь вступить с ним в драку. Побои не принесут никакого результата, а вы будете винить себя за то, что побили больного человека.

Как вести себя с психически больным человеком. Как вести себя с психически больным

Психически больной человек не совсем адекватно воспринимает действительность и имеет отклонения в поведении. Общение с такими людьми также может отклоняться от существующих норм. Главное при этом помнить, что человек не просто ведет себя ненормально, он является больным.

Как вести себя с психически больным человеком. Как вести себя с психически больным

Инструкция

1

Относитесь к психически нездоровому человеку с любовью. Ведь он не виноват, что с ним случилась беда. И хотя вам, несомненно, будет очень трудно, постарайтесь сдерживать себя и продолжайте уважать его. Не говорите с ним пренебрежительным и снисходительным тоном, даже если вам придется много раз попросить его о чем-нибудь.

2

Сохраняйте определенную дистанцию. Не обижайтесь на его слова или поступки, ведь он совершает их не специально. Относитесь к негативному поведению как к симптому болезни.

3

Ведите себя спокойно. Поймите, что его неадекватное поведение является следствием сильного психического расстройства. В периоды обострения чувства у больного могут быть очень накалены, поэтому не кричите на него. В такие моменты он просто не сможет понять всего того, что вы пытаетесь до него донести. Ваше спокойствие поможет ему справиться с тревогой, путаными мыслями и улучшит психическое состояние. А конфликт и ссора, напротив, способны вызвать рецедив.

4

Научитесь распознавать симптомы и правильно реагировать на них. Если особенностью болезни является гнев и раздражительность, не спорьте с ним или на какое-то время вообще ограничьте общение. Когда он замкнут, начните разговор первым . При трудностях с концентрацией внимания повторяйте сказанное и говорите короткими фразами. Бредовые убеждения не поддерживайте, но и не спорьте с больным открыто. А при неуверенности в себе или низкой самооценке относитесь к нему с пониманием и уважением.

5

Поддерживайте его и отмечайте даже небольшие успехи. Это поможет не только ему, но и вам. Ведь общаться с психически нездоровым человеком и постоянно надеяться на улучшение состояния очень трудно.

6

Сохраните его привычный распорядок. Если больной долгое время лежал в больнице, узнайте его расписание: время обеда, ужина или сна. И по возможности создайте дома такое же. Для психически нездоровых людей в жизни очень важны предсказуемость и спокойствие. Придумайте ему простые ежедневные занятия, чтобы он не сидел без дела. Это позволит ему ощутить себя более состоятельным и нужным.

Как общаться с дебилами. Как общаться с идиотами?

Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен ». Совсем не обязательно быть гением, чтобы понять: всех нас окружают идиоты.

При этом мы и сами бывает идиотами в определенных ситуациях. Нам неизбежно придется сталкиваться с этим распространенным проявлением человеческой сущности. И одни способы поведения в этой ситуации лучше, чем другие.

Помните, вы не измените этих людей. Если вы чувствуете, что можете чему-то научить, вперед! Но понимайте, что они могут видеть мир иначе, чем вы.

Игнорируйте их поведение, если оно не несет вреда вам или кому не будь еще. Если единственный вред — это ваше собственное раздражение, исправьте ситуацию, забыв о ней.

Будьте там, куда идиоты не ходят. Встретившись с идиотом, запомните, где его можно встретить в будущем. А потом попробуйте оказаться где-нибудь еще. Не стоит допускать ситуации, при которой идиоты будут контролировать вас, например, такой, когда идиотом оказывается ваш начальник. Поймите: если общаться с идиотами для вас проблематично, лучше их избегать.

Повышайте свою собственную уверенность в себе, чтобы вы точно знали, что правильно. Это поможет вам меньше обращать внимание на других и соответственно, поможет вам в вашем общении с идиотами.

Относитесь к поведению идиотов с юмором. Нет ничего хорошего в том, чтобы сдерживать злость и раздражение. Однако если вы будете их выражать, это также будет опасно. Смех — прекрасный способ безопасно выпустить напряжение. Смейтесь сами над собой и получайте удовольствие от того, что мы живем в диком, безумном и разнообразном мире.

Как вести себя с хитрыми людьми. Что такое хитрость

Первым делом, давайте с вами выясним, что такое хитрость. Надо сказать, что дать наиболее точное и одновременно обобщенное определение этому понятию довольно непросто, все-таки оно многогранно и насыщенно. Нельзя свести хитрость только к какому-то одному образу действий, благодаря которому люди могут искажать факты и целенаправленно вводить друг друга в заблуждение для достижения своих целей, и затем как-то его обозвать. Все-таки, приемов у хитрости довольно много. Тем не менее, есть некое общее определение хитрости, которое с моей точки зрения является наиболее точным. Хитрость – это умение человека использовать различные методики, способы, приемы, которыми он, как личность, обладает, и/или которые он может приобрести, которым может научиться, для достижения своих целей непрямым путем. Неплохое определение, согласитесь. Пусть не очень полное, но все же весьма информативное.

Говоря более конкретно, хитрость – это обман, с помощью которого можно исказить факты или ложным образом их интерпретировать, чтобы ввести других людей в заблуждение и извлечь из этого выгоду, либо от чего-то защититься; это также и лесть, которая позволяет расположить к себе человека, войти к нему в доверие и дальше начать управлять его поведением в своих интересах; это и коварство, когда, прикрываясь благими намерениями человек совершает злонамеренный поступок. Не зря же говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Народная мудрость ковалась веками. Также, говоря о хитрости, мы можем в некоторых случаях иметь в виду и предательство, когда человек, которому вы доверяли, наносит вам удар в спину ради какой-то личной выгоды. С его стороны это может быть очень хитрым поступком, если он его долго и тщательно планировал. Умение человека подстраиваться под обстоятельства и менять свою точку зрения на полностью противоположную, проявляя таким образом гибкость ума – это тоже проявление хитрости. Умение использовать человеческие слабости себе на пользу, также является хитростью. Подкуп или неочевидное запугивание, в виде различных намеков, также является хорошим приемом хитрости, с помощью которого человек может побудить других людей к нужным ему действиям. Для этого ему может пригодиться умение блефовать, как в игре в карты, когда человека очень сложно понять или лучше сказать, прочитать. Лицемерие – это тоже одна из сторон хитрости. Люди могут говорить одно, а делать другое, что довольно часто встречается в нашей жизни. Даже новаторское мышление в определенных ситуациях можно отнести к хитрости, когда человек придумывает что-то необычное и новое, чтобы решить стоящую перед ним задачу наиболее удобным для него способом, но при этом, далеко не всегда приемлемым для других людей. Видите, сколько всяких приемов мы с вами можем собрать в таком понятии как хитрость.

Как жить с неадекватным человеком. Значение адекватности

Как бы то ни было, полное соответствие общественным нормам не оставляет никакого пространства для собственного мнения. Поэтому бессмысленно гнаться за пресловутой адекватностью, лучше прислушиваться к себе и наслаждаться жизнью. Ведь что такое адекватность? Всего лишь соответствие чьему-то представлению о том, что правильно, а что нет. Делая то, что делают остальные, неизбежно станешь таким же, как они, полностью утратив собственную индивидуальность.

Как жить с неадекватным человеком. Значение адекватности

Не стоит доказывать кому-то свою адекватность или, наоборот, пытаться поразить кого-то своей неадекватностью, стараясь показать себя незаурядной личностью. Быть собой, поступать так, как подсказывает собственный разум, а не эфемерные «общечеловеческие» нормы поведения — вот, что показывает зрелость и адекватность личности. Конечно, люди, стремящиеся упрекать окружающих в неадекватности и навязывать своё мировоззрение, будут всегда. Но разве могут их жалкие потуги сбить с верного пути сильную, независимую личность?

Любое неадекватное поведение человека, является неотъемлемой частью той среды, в которой он находится. Социальные, политические, экономические, культурные и нравственные составляющие, все влияет на обратную реакцию человека на внешние условия. Гораздо проще все свести к конкретной личности, выделив ее на фоне остальных и сделав ее козлом отпущения. Но каждая личность, формируется в результате внешнего воздействия, а следовательно является частью всех остальных членов общества. Возникает вполне резонный вопрос, как то, почему среди всех членов общества, имеющих практически одинаковые условия существования, есть отдельные индивиды, которые ведут себя неадекватно? Друзья мои, в каждом стаде есть слабые, которые не могут выдерживать тех же нагрузок что и остальные, в природе они погибают, а в обществе подвергаются в лучшем случае насмешкам и презрению. В любом обществе всегда ищут чужаков, всегда ищут тех, кто как-то но отличается от остальных, неадекватное поведение человека, отчасти связано с его неадекватным восприятием со стороны общества.