Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь начинать отношения с парнем. Я боюсь отношений с парнями

02.11.2019 в 08:52

Боюсь начинать отношения с парнем. Я боюсь отношений с парнями

Мне 17, и я никогда не была ни с кем в отношениях. Короче говоря, нецелованая девственница, что в моём возрасте, я считаю, в принципе нормально. Но время-то идёт, я понимаю, что когда-то буду с кем-то встречаться, понимаю, что и поцелуи будут и всё остальное, но мне страшно это представить. Я не имею ни малейшего представления, как и что буду делать. Мне предлагали встретиться, погулять, но я как-то сразу терялась и отказывалась, всё из-за того же страха. Я понимаю, что при первой встрече вовсе и не требуется целоваться с парнем, но дело и не в этом. Мне просто от мысли, что это будет не просто прогулка со знакомым, а намёк на что-то другое, чего у меня не было никогда, уже не по себе.Но когда остаюсь наедине, жалею, что отказала. И, признаться, мне хочется этих новых для меня отношений, но я боюсь сделать шаг навстречу им.Даже не знаю, что мне делать?

  • 2

Боюсь первых отношений. Шаги

    1

    Выявите причину вашего страха. Вы можете вспомнить момент, когда впервые испытали страх перед отношениями? Была ли это ссора родителей у вас на глазах? Или вы наблюдали последствия неудачных отношений?

    2

    Страх перед отношениями НЕ означает, что с вами что-то не так. Впустить чужого человека в свой мир – это большое дело. И бояться перемен в свой личной жизни – это вполне естественно.

    3

    Будьте уверены в себе. Если вы действительно хотите завести отношения, вы сможете найти своего человека. Но не нужно презирать себя за то, что вы боитесь. Все боятся перемен.

    4

    Не проявляйте нетерпение. Не ищите кого-то только ради того, чтобы у вас был партнер. Существует большая разница между тем, чтобы найти партнера и тем, что найти кого-то, кого вы бы хотели видеть своим партнером. Поэтому не стоит искать отношений, если вы – единственный(ая) из друзей, у кого нет половинки, или если вы считаете, что в вашем возрасте пора иметь хоть какой-то опыт в свиданиях. Это не по-настоящему. Любовь расцветет из связи, которая возникнет при встрече с нужным человеком, но не появится лишь потому, что вы ответили на объявление из газеты (хотя и такое иногда срабатывает).

    5

    Но тем не менее… старайтесь не отчаиваться и не сдаваться, даже если все выходит непросто. Не вините себя в том, что ничего не получается. Примите свои чувства, как нечто естественное, и не корите себя за них. Страх очень сложно преодолеть, на это нужно время, самоанализ, работа над своими страхами и снижение их до нормального уровня. Найдите кого-то, с кем можете обсудить свои страхи, кого-то, кто станет вашим наставником и с кем вам будет комфортно говорить.

    6

    Рассмотрите причины своего страха перед романтическими отношениями. Упорядочьте их в список, чтобы разобраться в каждой по отдельности. В некоторых ситуациях причина кроется не в романтике как таковой.

  • Выбор подождать с отношениями по объективной причине, такой как: "Я хочу найти работу и добиться финансовой стабильности перед тем, как связывать себя с кем-то отношениями" или "Это будет мешать моей учебе, так что я не остепенюсь, пока не закончу университет" – это не страх, а проявление благоразумия.
  • Выбор подождать, "потому что я стесняюсь пригласить кого-то на свидание" можно преобразовать в: "так что мне следует работать над своей застенчивостью, постепенно избавляясь от нее, проводить больше времени с друзьями, знакомиться с новыми людьми и флиртовать с кем-нибудь несерьезно до тех пор, пока мне не станет комфортно в сфере романтики”.
  • Выбор подождать потому, что вы недавно пережили болезненный разрыв – это здравая мысль. Если вы сейчас “прыгнете” в новые отношения, вы можете оказаться с кем-то, кто еще хуже вашего бывшего партнера. Если с момента разрыва прошло больше года, настало время подумать о том, чтобы преодолеть свой страх. Если же разрыв произошел недавно, нет ничего необычного в том, что вы боитесь вступать в новые отношения со старыми проблемами.

Боюсь близости с парнем. Страх близости у мужчин: причины, проблемы, рекомендации

Мужчины могут бояться отношений по нескольким основным причинам.

Боюсь начинать отношения с парнем. Я боюсь отношений с парнями

Во избежание обобщений: не все мужчины боятся отношений. Но многие.

Вероятные причины:

Предыдущая травма отношений

Мужчина может быть не в состоянии строить отношения, если у него есть глубинные проблемы, которые проистекают из предыдущей травмы отношений. Травма отношений могла произойти, когда мужчина был ребенком или уже во взрослом возрасте.

Мужчины , у которых в детстве отсутствовал один из родителей или был родитель, который прибегал к насилию над ними, часто имеют трудности в поиске и поддержании здоровых отношений. След травмы может сделать романтические отношения почти невыносимыми и неосуществимыми, если мужчина не проработал травму и все связанные с ней мысли и чувства.

Кроме того, предыдущие отношения мужчины могли оказаться травматичным. Наличие предыдущего партнера, который каким-либо образом использовал его, изменял ему, бросил или оставил, может заставить этого мужчину впоследствии вообще избегать эмоциональной близости и отношений. И хотя у него все еще может быть желание близости, эмоциональная боль от предыдущей травмы слишком велика, чтобы рисковать и снова вступать в отношения.

Обсессивно-компульсивное расстройство, параноидальные или депрессивные черты

Некоторые мужчины боятся отношений, потому что у них есть особенности, который делают отношения особенно тревожными. Мужчины с ОКР или чертами ОКР часто боятся отношений из-за неопределенности и отсутствия контроля, которые приходят с отношениями. Люди с ОКР имеют потребность в структуре и порядке, а также должны чувствовать, что их окружение достаточно контролируемо и предсказуемо. Мысль о том, чтобы справляться с беспорядочными эмоциями и эмоциональной жизнью часто слишком невыносима.

Мужчины с параноидальным типом личности также часто боятся отношений. Люди-параноики сверхбдительны в отношении окружения и проверяют каждого, кто входит в их пространство. Они прекрасно осведомлены об иерархиях власти и постоянно боятся, что кто-то каким-то образом заманит их в ловушку и воспользуется ими. По этим причинам доверие и зависимость от другого человека - невероятно далекие понятия для параноика.

Страдание от депрессии или наличие депрессивных симптомов имеет прямое отношение к статусу отношений. Что качается одиноких депрессивных мужчин, они страдают от низкой мотивации и часто плохо себя чувствуют. Идея отношений кажется чрезвычайно сложной для этих мужчин и, кроме того, кажется слишком большой работой для того, кто страдает из-за подавленных чувств. Имейте в виду, что многие мужчины не говорят открыто о депрессии, поэтому вы можете даже не знать настоящую причину, почему данный мужчина боится отношений - вы просто понимаете, что что-то не так.

Тайные пристрастия

Вероятно, что вас не удивит то, сколько существует зависимостей, от которых страдают люди. Некоторые пристрастия более заметны и очевидны, в то время как другие легче скрыть.

Одно из проявлений аддикции - это крайняя осторожность: аддикт становится чрезмерно бдительным в том, с кем он сближается, и он избегает любого, кто собирается привлечь их к ответственности.

Наличие партнера заставит зависимого чувствовать невероятную тревогу, и этот зависимый найдет способ такую ситуацию избежать.

Боюсь начинать отношения с парнем. Я боюсь отношений с парнями 01

Теперь, когда вы знаете о некоторых причинах, мужского страха отношений, задумайтесь на мгновение над парадоксом, что многие мужчины, которые имеют тайный страх отношений, часто находятся в отношениях!

В отношениях эти мужчины часто испытывают трудности с поддержанием близости со своим партнером в течение значительного периода времени: он либо никогда не подпускает к себе полностью, всегда держа на расстоянии, либо обманывает, использует или заводит отношения ради секса.

Другие мужчины, которые боятся отношений, никогда даже не пытаются "остепениться": они холостяки в 40 лет, никогда не женатые; обаятельный мужчина, который никогда не приводит одну и ту же женщину на встречи более одного раза; или мужчина, который говорит, что хочет чего-то долгосрочного и серьезного, но отвлекается на типы женщин, которые полностью не соответствуют этим описаниям, поэтому отношения никогда не имеют реальных шансов как-либо развиваться.

Если вы встречаетесь с человеком, который, по вашему мнению, боится отношений, поговорите с ним об этом. Как бы невзначай, без осуждения скажите ему о своих предположениях, о том, что замечаете. Если вы действительно хотите, чтобы романтические отношения с ним могли развиваться, предложите пройти парную терапию, чтобы помочь ему - и себе тоже! - прояснить эти вопросы.

Мужчинам, которые боятся, но хотят построить серьезные долговременные отношения, следует проявить самодисциплину в попытке измениться и быть честными с собой о том, насколько неэффективной и проблематичной может быть их романтическая жизнь из-за собственного внутреннего страха.

Боюсь близких отношений с парнями. Бежать или не приближаться

В жизни «сбежавшие невесты» и «женихи» встречаются гораздо чаще, чем можно предположить. Просто «сбежавшие» они – потенциально, так как до свадьбы дело в большинстве случаев не доходит. В какой-то момент человек вдруг прекращает отношения, часто без всякой веской причины. Либо просто годами остается один, отвечая на вопросы любопытных: «Я еще не встретил(а) “своего” человека».

Страх близких отношений – это не то, в чем каждый решится признаться. Но в последнее время все больше находится смельчаков, которые все же говорят об этом вслух. Да, именно смельчаков – если помнить о том, что смелость состоит в преодолении страха, а вовсе не в его отсутствии.

Говорят о страхе отношений в основном с психологами, потому что даже близкому другу не всегда такое доверишь. Могут не понять. Хотеть отношений, семью, детей – желания, большинству понятные и социально одобряемые. А вот тем, у кого такого желания нет (или кажется, что есть, но из отношений почему-то всегда тянет сбежать), кажется, проще молчать о такой своей особенности, чтобы не прослыть белой вороной.

Важно заметить, что выглядеть подобные ситуации для самого человека могут по-разному. Страх бывает вполне осознанным, и тогда вы отдаете себе отчет, почему отношения прекращаются по вашей инициативе либо вы просто обходитесь без них.

Видео БОЮСЬ ЗНАКОМИТЬСЯ и заводить ОТНОШЕНИЯ с парнями!!! ♥Silena Sway♥