Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как общаться с психбольными людьми. Как вести себя с психически больным

03.11.2019 в 16:18

Как общаться с психбольными людьми. Как вести себя с психически больным

Психически больной человек не совсем адекватно воспринимает действительность и имеет отклонения в поведении. Общение с такими людьми также может отклоняться от существующих норм. Главное при этом помнить, что человек не просто ведет себя ненормально, он является больным.

Как общаться с психбольными людьми. Как вести себя с психически больным

Инструкция

1

Относитесь к психически нездоровому человеку с любовью. Ведь он не виноват, что с ним случилась беда. И хотя вам, несомненно, будет очень трудно, постарайтесь сдерживать себя и продолжайте уважать его. Не говорите с ним пренебрежительным и снисходительным тоном, даже если вам придется много раз попросить его о чем-нибудь.

2

Сохраняйте определенную дистанцию. Не обижайтесь на его слова или поступки, ведь он совершает их не специально. Относитесь к негативному поведению как к симптому болезни.

3

Ведите себя спокойно. Поймите, что его неадекватное поведение является следствием сильного психического расстройства. В периоды обострения чувства у больного могут быть очень накалены, поэтому не кричите на него. В такие моменты он просто не сможет понять всего того, что вы пытаетесь до него донести. Ваше спокойствие поможет ему справиться с тревогой, путаными мыслями и улучшит психическое состояние. А конфликт и ссора, напротив, способны вызвать рецедив.

4

Научитесь распознавать симптомы и правильно реагировать на них. Если особенностью болезни является гнев и раздражительность, не спорьте с ним или на какое-то время вообще ограничьте общение. Когда он замкнут, начните разговор первым . При трудностях с концентрацией внимания повторяйте сказанное и говорите короткими фразами. Бредовые убеждения не поддерживайте, но и не спорьте с больным открыто. А при неуверенности в себе или низкой самооценке относитесь к нему с пониманием и уважением.

5

Поддерживайте его и отмечайте даже небольшие успехи. Это поможет не только ему, но и вам. Ведь общаться с психически нездоровым человеком и постоянно надеяться на улучшение состояния очень трудно.

6

Сохраните его привычный распорядок. Если больной долгое время лежал в больнице, узнайте его расписание: время обеда, ужина или сна. И по возможности создайте дома такое же. Для психически нездоровых людей в жизни очень важны предсказуемость и спокойствие. Придумайте ему простые ежедневные занятия, чтобы он не сидел без дела. Это позволит ему ощутить себя более состоятельным и нужным.

Как жить с психически больной матерью. Не хочу ухаживать за психически больной матерью

У меня мать психбольна, болела в принципе давно, сколько себя помню. Когда мне было лет 11-12 чуть было не задушила, так как была свято уверена, что я ночью открыла двери каким-то мужикам, а они… Ну вы поняли. За волосы таскала, била, часто говорила, что я не ее дочь, что меня подменили… Отца нет, свалил как только мне исполнилось 3 года. Ходила к бабушке, просила помощи или остаться у нее, она только и говорила, что я должна маме помогать, чтобы никто недайбох не узнал, что мама не в себе, позор будет. Так и прожила все детство в страхе, как только мне исполнилось 17, убежала в общагу. Потом к родственнице дальной, сейчас живу в ее двушке, помогаю выгуливать овчарок, готовлю, убираюсь там. Она уже пожилая, детей нет и честно говоря - эта женщина стала мне больше семьей, чем родные мама с бабушкой. Работаю, зарабатываю не плохо, к матери не заходила уже лет 4, только отправляю комуналку (кв приватизована на нас обеих), до этого пару раз в месяц, пока она не попросилась в церковь. Отвела, а там схватила за волосы и хотела вытереть ею какую-ту икону, люди помогли оттащить. С тех пор и знать ее не хочу. Но вот бабка звонит, говорит дело у матери ***, прокладки пачками покупает, похоже кровотечение. Еще и соседи все время заливают и она боится, что с такими темпами потолок отвалится (живет в центре, в очень старом доме), да и входную дверь надо сменить, ремонт сделать там… Причем звонит чуть ли не каждый день, барабанит дверь, говорит я должна и деньгами помогать, сейчас она одна считай тащит все ее расходы. Сказала, пусть оформляют инвалидность на мать, или забирает к себе (или наоборот переезжает к ней) и ту свободную кв сдают - хоть какие-то деньги и присмотр. Я же все это делать не хочу. Узнала о себе много нового, да и старого тоже.

Как жить с психически больным мужем. Не допускайте, чтобы болезнь вашего родственника превратила вашу жизнь в хаос

Вы должны заботиться о себе. Если вы сами этого не сделаете, то тогда кто позаботится о вас, о вашем сыне или дочери?

Очень важная рекомендация. Частая стратегия мам – если заболел ребенок, то все время, все усилия направлены только на него. Необходимо осознавать: даже если вы живете с душевнобольным родственником, нельзя забывать о том, что его жизнь – это его жизнь. Если близкого поразила болезнь, это не значит, что ваша жизнь должна превращаться в хаос, что все ваши цели должны быть подчинены болезни этого человека. Вы не должны лишать себя своей личной жизни. В самолетах пассажиров всегда обучают правильному поведению при катастрофах: учат надевать кислородную маску сначала на себя, а потом уже на ребенка. Профессионалы понимают: если родителю станет плохо, в общей панике помочь его ребенку будет некому. Здесь точно такое же правило, спросите себя: «Если моя жизнь будет протекать в хаосе, то кто же тогда поможет моему ребенку?».

Забота о себе должна проявляться в первую очередь в том, что откинуть все мысли о собственной вине в происходящем. В болезни вы не виноваты, она уже случилась с вашим близким. Если вы хотите ему помочь, то будьте в порядке сами. Люди, живущие рядом с психически больным человекам, часто подвержены невротическим заболеваниям. поэтому близким и родным душевнобольного особенно нужна психотерапевтическая помощь и поддержка.

От вашего душевного здоровья зависит душевное здоровье вашего родственника.

Категории: Жизнь в хаос